Serie A2 maschile FIPAV 1997-1998

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Vai a: navigazione, cerca

La Serie A2 maschile FIPAV 1997-98 fu la 21ª edizione della manifestazione organizzata dalla FIPAV.

Indice

Regolamento

Le 16 squadre partecipanti disputarono un girone unico con partite di andata e ritorno. La prima classificata al termine della regular season fu promossa direttamente in Serie A1, mentre i play-off promozione, ai quali presero parte le squadre classificate dal 2º al 5º posto, decretarono il nome della seconda squadra promossa.

Le squadre classificate dal 13º al 16º posto retrocessero in Serie B.

Avvenimenti

Il campionato ebbe inizio il 28 settembre e si concluse il 19 aprile con la vittoria della Cosmogas Forlì. I play-off promozione si disputarono tra il 23 aprile e il 7 maggio quando, vincendo gara-2 di finale a Grottazzolina, la Sira Cucine Falconara fu promossa in massima serie.

Le squadre partecipanti

Le squadre partecipanti furono 16. Con il ripescaggio di Napoli, la sola Playa Catania era la squadra proveniente dalla Serie A1, mentre Carilo Loreto, Everap Trebaseleghe, Gallo Prefabbricati Gioia del Colle e Itas BTB Mezzolombardo erano le neopromosse dalla B. Matera rinunciò al diritto a partecipare cedendolo alla Caffè Ninfole Taranto; completò l'organico il ripescaggio della Via Montenapoleone Cutrofiano.

Squadra Stagioni in
Serie A2
Allenatore Campo di gioco
Caffè Motta Salerno 9 Giampiero Panzini PalaTulimeri di Salerno
Caffè Ninfole Taranto 1 Vincenzo Di Pinto PalaFiom di Taranto
Carifano Fox Petroli Fano 7 Carlos Daniel Cardona PalaAllende di Fano, PU
Carilo Loreto 2 Valter Matassoli PalaSerenelli di Loreto, AN
Cariparma Parma 2 Pietro Scarduzio PalaRaschi di Parma
DHL Playa Catania 4 Javier Kantor PalaCatania di Catania
Everap Trebaseleghe 1 Luis Stocco Palasport di Trebaseleghe, PD
Formaggi Sardi Azira Sant'Antioco 7 Angelo Mocci PalaRockefeller di Cagliari
Gallo Prefabbricati Gioia del Colle 5 Roberto Santilli Palasport di Gioia del Colle, BA
Italkero Modena 2 Alberto Di Mattia PalaMarconi di Modena
Itas BTB Mezzolombardo 1 Bruno Bagnoli PalaTrento di Trento
Porto Livorno 11 Antonio Giacobbe PalaMacchia di Livorno
Sira Cucine Falconara 8 Alessandro Lazzeroni PalaRossini di Ancona
Via Montenapoleone Cutrofiano 2 Antonio Babini Palasport di Cutrofiano, LE
Videx Grottazzolina 2 Gabriele Cottarelli PalaGrottazzolina di Grottazzolina, AP
Wuber Schio 5 Won Ki Park PalaCampagnola di Schio, VI

Classifica

Pos. Squadra Pt G V P SV SP
1. Carifano Fox Petroli Fano 48 30 24 6 77 39
2. Sira Cucine Falconara 42 30 21 9 70 50
3. Cariparma Parma 40 30 20 10 72 44
4. Videx Grottazzolina 36 30 18 12 61 48
5. Porto Livorno 34 30 17 13 69 53
6. Caffè Ninfole Taranto 34 30 17 13 66 52
7. Italkero Modena 34 30 17 13 64 57
8. Carilo Loreto 32 30 16 14 63 55
9. Itas BTB Mezzolombardo 30 30 15 15 63 57
10. Caffè Motta Salerno 28 30 14 16 56 60
11. Gallo Prefabbricati Gioia del Colle 28 30 14 16 53 62
12. DHL Playa Catania 24 30 12 18 50 67
13. Wuber Schio 22 30 11 19 50 68
14. Everap Trebaseleghe 22 30 11 19 46 72
15. Via Montenapoleone Cutrofiano 16 30 8 22 47 71
16. Formaggi Sardi Azira Sant'Antioco 10 30 5 25 28 80
Promossa in Serie A1 Promossa dopo i play-off promozione Retrocesse in Serie B1

Risultati

Tabellone

  Catania Cutrofiano Falconara Fano Gioia del Colle Grottazzolina Livorno Loreto Mezzolombardo Modena Parma Salerno Sant'Antioco Schio Taranto Trebaseleghe
Catania XXX 3-2 3-0 1-3 3-0 0-3 3-2 2-3 2-3 3-1 0-3 3-2 2-3 3-0 3-1 3-2
Cutrofiano 3-0 XXX 0-3 2-3 1-3 3-0 0-3 3-1 3-0 2-3 1-3 3-1 3-1 0-3 3-1 2-3
Falconara 3-1 1-3 XXX 0-3 3-1 3-2 3-2 3-0 3-2 3-1 3-0 1-3 3-0 3-0 2-3 3-0
Fano 3-0 3-2 3-1 XXX 3-0 2-3 3-2 1-3 3-1 3-0 3-2 3-0 3-1 3-0 3-2 3-1
Gioia del Colle 3-1 3-1 1-3 2-3 XXX 3-1 3-2 3-1 3-2 2-3 3-2 0-3 3-0 3-0 1-3 3-0
Grottazzolina 3-1 3-1 3-0 2-3 3-0 XXX 3-1 3-1 3-1 3-0 3-2 3-2 3-0 1-3 3-0 3-1
Livorno 3-0 3-1 3-1 2-3 3-1 3-0 XXX 3-0 1-3 1-3 3-1 3-0 3-0 3-2 1-3 3-1
Loreto 3-0 3-1 0-3 3-0 2-3 0-3 2-3 XXX 3-2 3-1 3-1 2-3 1-3 3-0 2-3 3-1
Mezzolombardo 2-3 3-1 2-3 0-3 3-1 0-3 3-0 0-3 XXX 3-1 0-3 3-0 3-0 3-1 3-0 3-0
Modena 3-1 3-2 2-3 0-3 3-1 3-1 3-1 3-1 3-2 XXX 0-3 3-1 3-1 3-1 3-1 3-0
Parma 3-1 3-0 3-1 3-0 3-0 3-0 3-2 0-3 2-3 3-2 XXX 3-0 3-0 3-0 3-2 3-0
Salerno 3-1 1-3 1-3 3-0 0-3 3-0 0-3 3-2 2-3 3-2 2-3 XXX 3-0 1-3 3-1 3-1
Sant'Antioco 1-3 3-0 2-3 0-3 3-1 0-3 2-3 0-3 0-3 0-3 1-3 0-3 XXX 2-3 0-3 3-1
Schio 3-1 3-1 2-3 0-3 1-3 3-0 3-1 2-3 3-2 0-3 2-3 2-3 3-1 XXX 2-3 3-1
Taranto 3-0 3-1 2-3 0-3 3-0 3-0 2-3 1-3 1-3 3-2 3-0 3-1 3-1 3-0 XXX 3-0
Trebaseleghe 0-3 3-2 2-3 3-2 3-0 3-0 1-3 1-3 3-2 3-1 3-2 0-3 3-0 3-2 3-2 XXX

Play-off Promozione

  Semifinali Finali
                         
  2  Falconara 3 1 3  
5  Livorno 0 3 2  
  2  Falconara 3 3  
  4  Grottazzolina 0 1  
3  Parma 2 0
  4  Grottazzolina 3 3  

Collegamenti esterni

Portale Italia
Portale Pallavolo
© Copyright Wikipedia authors - The articles gathered in this document are under the GFDL licence.
http://www.gnu.org/copyleft/fdl.html