Serie A2 maschile FIPAV 1999-2000

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Vai a: navigazione, cerca

La Serie A2 maschile FIPAV 1999-00 fu la 23ª edizione della manifestazione organizzata dalla FIPAV.

Indice

Regolamento

Le 16 squadre partecipanti disputarono un girone unico con partite di andata e ritorno. Le prime due classificata al termine della regular season furono promosse direttamente in Serie A1, mentre i play-off promozione, ai quali presero parte le squadre classificate dal 3º al 5º posto e la 12ª di A1, decretarono il nome della terza squadra promossa.

Le squadre classificate dal 13º al 16º posto retrocessero in Serie B.

Avvenimenti

Il campionato ebbe inizio il 3 ottobre e si concluse il 2 aprile con la vittoria dell'Asystel Milano e della Club Vacanze Taranto. I play-off promozione si disputarono tra il 26 aprile e il 7 maggio quando, vincendo gara-3 di finale, la Icom Latina confermò il suo posto in massima serie.

Le squadre partecipanti

Le squadre partecipanti furono 16. Carifano Della Rovere Fano e Sira Cucine Falconara erano le squadre provenienti dalla Serie A1, mentre Alimenti Sardi Cagliari, Everap Trebaseleghe, Kappa Torino e Via Montenapoleone Cutrofiano erano le neopromosse dalla B.

Squadra Stagioni in
Serie A2
Allenatore Campo di gioco
Alimenti Sardi Cagliari 1 Mirko Nekola Palazzetto dello Sport di Cagliari
Asystel Milano 2 Giampiero Fasce, poi
Luca Monti
Palalido di Milano
Carifano Della Rovere Fano 8 Angelo Lorenzetti PalaAllende di Fano, PU
Club Vacanze Taranto 3 Vincenzo Di Pinto PalaFiom di Taranto
Com Cavi Multimedia Napoli 5 Radovan Malevic PalaArgento di Napoli
Esse-Ti Carilo Loreto 4 Andrea Burattini PalaSerenelli di Loreto, AN
Everap Trebaseleghe 2 Luis Stocco Palasport di Trebaseleghe, PD
Gallo Prefabbricati Gioia del Colle 7 Nicola Agricola Palasport di Gioia del Colle, BA
Icom Latina 3 Roberto Lobietti PalaBiachini di Latina
Itas Trentino Mezzolombardo 3 Gabriele Cottarelli PalaTrento di Trento
Kappa Torino 3 Mauro Berruto PalaRuffini di Torino
Samgas Banca Popolare di Crema 4 Luigi Zizioli PalaBertoni di Crema, CR
Sarplast Livorno 13 Roberto Montagnani PalaMacchia di Livorno
Sira Cucine Falconara 9 Alessandro Lazzeroni PalaBadiali di Falconara Marittima, AN
Via Montenapoleone Cutrofiano 3 Carmelo Pittera Palasport di Cutrofiano, LE
Videx Da.Mi. Grottazzolina 4 Pietro Scarduzio PalaGrottazzolina di Grottazzolina, AP

Classifica

Pos. Squadra Pt G V P SV SP
1. Club Vacanze Taranto 67 30 23 7 75 39
2. Asystel Milano 66 30 23 7 76 41
3. Gallo Prefabbricati Gioia del Colle 65 30 22 8 74 39
4. Videx Da.Mi. Grottazzolina 65 30 22 8 73 40
5. Itas Trentino Mezzolombardo 61 30 20 10 73 47
6. Kappa Torino 57 30 19 11 68 47
7. Sira Cucine Falconara 51 30 17 13 66 56
8. Carifano Della Rovere Fano 49 30 17 13 63 53
9. Via Montenapoleone Cutrofiano 38 30 13 17 55 67
10. Esse-Ti Carilo Loreto 38 30 11 19 53 66
11. Icom Latina 33 30 10 20 53 71
12. Com Cavi Multimedia Napoli 33 30 10 20 46 71
13. Alimenti Sardi Cagliari 29 30 11 19 42 70
14. Sarplast Livorno 27 30 9 21 46 74
15. Everap Trebaseleghe 26 30 10 20 45 76
16. Samgas Banca Popolare di Crema 15 30 3 27 33 84
Promossa in Serie A1 Retrocesse in Serie B

Risultati

Tabellone

  Cagliari Crema Cutrofiano Falconara Fano Gioia del Colle Grottazzolina Latina Livorno Loreto Mezzolombardo Milano Napoli Taranto Torino Trebaseleghe
Cagliari XXX 3-1 3-0 3-2 1-3 0-3 0-3 3-2 3-1 3-2 0-3 0-3 3-0 0-3 0-3 3-1
Crema 3-1 XXX 1-3 1-3 0-3 3-1 1-3 0-3 2-3 1-3 0-3 3-1 1-3 0-3 2-3 2-3
Cutrofiano 3-1 3-2 XXX 2-3 3-2 1-3 2-3 0-3 3-0 3-2 3-1 3-1 3-0 1-3 2-3 3-2
Falconara 3-0 3-0 3-2 XXX 3-1 3-2 3-0 3-1 1-3 3-1 1-3 3-1 3-2 2-3 3-2 3-1
Fano 3-1 3-0 3-2 3-0 XXX 0-3 3-2 1-3 3-2 3-0 2-3 3-0 3-1 0-3 3-2 3-1
Gioia del Colle 3-0 3-2 3-0 3-0 3-1 XXX 3-0 3-0 3-0 3-1 3-1 3-2 3-0 3-2 3-1 3-0
Grottazzolina 3-0 3-1 3-0 3-1 3-1 3-0 XXX 3-0 3-1 3-0 3-2 3-1 3-0 3-1 1-3 3-0
Latina 1-3 3-2 2-3 0-3 2-3 1-3 1-3 XXX 3-1 1-3 1-3 2-3 3-1 2-3 3-0 3-2
Livorno 3-1 3-1 0-3 0-3 3-0 1-3 0-3 3-2 XXX 3-1 1-3 1-3 3-1 1-3 1-3 3-2
Loreto 3-0 3-0 3-0 3-2 0-3 2-3 1-3 2-3 3-1 XXX 0-3 2-3 3-2 0-3 3-0 3-1
Mezzolombardo 3-1 3-0 3-1 3-2 3-1 3-0 2-3 3-1 3-1 3-2 XXX 2-3 3-2 3-0 0-3 3-0
Milano 3-1 3-0 3-1 3-1 3-1 3-1 3-1 3-1 3-1 3-1 3-1 XXX 3-0 1-3 3-1 3-0
Napoli 2-3 3-1 2-3 3-2 0-3 0-3 1-3 2-3 3-2 3-2 3-0 0-3 XXX 3-0 3-1 3-1
Taranto 3-1 3-1 3-0 3-0 3-2 3-0 3-1 3-1 3-1 3-2 2-3 2-3 3-0 XXX 1-3 3-0
Torino 3-1 3-1 3-1 3-1 3-0 3-2 3-0 3-0 3-1 1-3 1-3 0-3 3-0 3-0 XXX 3-0
Trebaseleghe 1-3 3-1 3-1 1-3 0-3 3-2 3-2 3-2 3-2 3-0 3-2 0-3 1-3 1-3 3-2 XXX

Play-off Promozione

  Semifinali Finali
                         
     
A1  Forlì  
  A-1  Forlì 3 2 3
  4  Grottazzolina 2 3 0
4  Grottazzolina
     

Semifinali

  Forlì Gioia del Colle Grottazzolina Mezzolombardo
Forlì XXX 3-0 3-1 3-1
Gioia del Colle 3-0 XXX 2-3 3-2
Grottazzolina 3-2 1-3 XXX 3-1
Mezzolombardo 1-3 3-1 1-3 XXX

Collegamenti esterni

Portale Italia
Portale Pallavolo
© Copyright Wikipedia authors - The articles gathered in this document are under the GFDL licence.
http://www.gnu.org/copyleft/fdl.html