Serie A2 maschile FIPAV 2002-2003

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Vai a: navigazione, cerca

La Serie A2 maschile FIPAV 2002-03 fu la 26ª edizione della manifestazione organizzata dalla FIPAV.

Indice

Regolamento

Le 14 squadre partecipanti disputarono un girone unico con partite di andata e ritorno. La prima classificata al termine della regular season fu promossa direttamente in Serie A1, mentre i play-off promozione, ai quali presero parte le squadre classificate dal 2º al 5º posto, decretarono il nome della seconda squadra promossa.

Le squadre classificate al 13º e al 14º posto retrocessero in Serie B.

Avvenimenti

Il campionato ebbe inizio il 27 ottobre e si concluse il 1º maggio con la vittoria della Telephonica Gioia del Colle. I play-off promozione si disputarono tra il 4 e il 27 maggio quando, vincendo gara-3 di finale contro la Raffaele Lamezia Terme, la Bernardi Trieste ottenne un posto in massima serie.

Le squadre partecipanti

Al passaggio del numero di squadre da 16 a 14 contribuirono le numerose defezioni: Roma, proveniente dalla Serie A1, non s'iscrisse, mentre Padova fu ripescata in massima categoria. Alle rinunce di Brescia e Livorno e al ripescaggio di Verona in Serie A1 sopperirono i ripescaggi di Alimenti Sardi Cagliari, Bernardi Trieste e Codyeco Santa Croce. Pallavolo Agnone, Eurosport Cosenza e Samgas Crema erano le neopromosse dalla Serie B.

Squadra Stagioni in
Serie A2
Allenatore Campo di gioco
Alimenti Sardi Cagliari 4 Flavio Gulinelli Palazzetto dello Sport di Cagliari
Bernardi Trieste 2 Kim Ho Chul, poi
Luigi Schiavon
PalaTrieste di Trieste
Codyeco Santa Croce 16 Antonio Babini PalaParenti di Santa Croce sull'Arno, PI
Casanova D.V.S. Asti 11 Roberto Fant Palasport di Asti
Conad Forlì 10 Antonio Beccari PalaFiera di Forlì
Esse-Ti Carilo Loreto 7 Alberto Giuliani PalaSerenelli di Loreto, AN
Eurosport Cosenza 1 Claudio Torchia PalaFerraro di Cosenza
Pallavolo Agnone 1 Radovan Malevic Palasport di Vasto, CH
Raffaele Lamezia Terme 6 Enzo Valdo Palasport di Lamezia Terme, CZ
Samgas Crema 4 Mario Motta PalaBertoni di Crema, CR
Samia Schio 6 Guillermo Taborda, poi
Valerio Baldovin
PalaCampagnola di Schio, VI
Telephonica Gioia del Colle 10 Vincenzo Di Pinto Palasport di Gioia del Colle, BA
Tonno Callipo Vibo Valentia 2 Nicola Agricola Palasport di Vibo Valentia
Videx Royal Pat Grottazzolina 7 Alessandro Brutti PalaGrottazzolina di Grottazzolina, AP

Classifica

Pos. Squadra Pt G V P SV SP
1. Telephonica Gioia del Colle 57 26 21 5 67 35
2. Bernardi Trieste 52 26 18 8 65 40
3. Raffaele Lamezia Terme 50 26 19 7 62 44
4. Alimenti Sardi Cagliari 47 26 16 10 54 43
5. Codyeco Santa Croce 45 26 15 11 52 46
6. Tonno Callipo Vibo Valentia 44 26 14 12 55 47
7. Videx Royal Pat Grottazzolina 43 26 15 11 58 51
8. Eurosport Cosenza 42 26 14 12 52 49
9. Conad Forlì 33 26 10 16 51 59
10. Esse-Ti Carilo Loreto 32 26 10 16 45 55
11. Samia Schio 29 26 9 17 40 61
12. Samgas Crema 28 26 7 19 44 65
13. Pallavolo Agnone 25 26 9 17 47 66
14. Casanova D.V.S. Asti 19 26 5 21 37 68
Promossa in Serie A1 Promossa dopo play-off Retrocesse in Serie B

Risultati

Tabellone

  Agnone Asti Cagliari Cosenza Crema Forlì Gioia del Colle Grottazzolina Lamezia Terme Loreto Santa Croce Schio Trieste Vibo Valentia
Agnone XXX 3-1 3-1 2-3 3-2 3-2 1-3 1-3 2-3 3-2 2-3 1-3 1-3 2-3
Asti 3-1 XXX 1-3 1-3 3-0 1-3 2-3 1-3 2-3 3-2 0-3 1-3 2-3 0-3
Cagliari 3-1 3-1 XXX 3-1 3-0 3-1 3-0 3-1 3-1 3-1 1-3 3-0 3-1 3-0
Cosenza 1-3 3-1 3-0 XXX 3-1 2-3 3-2 2-3 3-0 3-1 0-3 3-0 3-1 3-0
Crema 3-1 3-2 2-3 3-0 XXX 2-3 2-3 3-1 1-3 3-1 3-1 3-2 2-3 2-3
Forlì 2-3 3-2 3-0 1-3 3-1 XXX 0-3 2-3 2-3 3-0 3-0 3-2 2-3 1-3
Gioia del Colle 3-1 3-0 3-2 3-0 3-0 3-1 XXX 3-2 3-0 3-1 3-0 3-0 3-2 3-2
Grottazzolina 2-3 2-3 3-0 3-0 3-2 3-0 3-1 XXX 3-1 1-3 3-2 3-1 2-3 3-1
Lamezia Terme 3-1 3-1 3-1 3-2 3-2 1-3 2-3 3-1 XXX 3-1 3-0 3-2 3-0 3-0
Loreto 3-1 3-1 3-0 3-1 3-0 3-1 1-3 2-3 1-3 XXX 0-3 3-0 1-3 3-2
Santa Croce 3-0 3-2 0-3 3-0 3-1 3-1 3-1 2-3 0-3 3-1 XXX 3-1 2-3 3-2
Schio 2-3 0-3 2-3 1-3 3-2 3-1 0-3 3-1 3-0 0-3 3-0 XXX 3-2 3-2
Trieste 3-1 3-0 3-0 2-3 3-1 3-2 3-0 3-0 2-3 3-0 3-0 3-0 XXX 3-0
Vibo Valentia 3-1 3-0 3-1 3-1 3-0 3-2 1-3 3-0 2-3 3-0 1-3 3-0 3-1 XXX

Play-off Promozione

  Semifinali Finali
                         
  2  Trieste 3 1 3  
5  Santa Croce 0 3 1  
  2  Trieste 3 2 3
  3  Lamezia Terme 2 3 0
3  Lamezia Terme 2 3 3
  4  Cagliari 3 0 1  

Collegamenti esterni

Portale Italia
Portale Pallavolo
© Copyright Wikipedia authors - The articles gathered in this document are under the GFDL licence.
http://www.gnu.org/copyleft/fdl.html