Serie A2 maschile FIPAV 2003-2004

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Vai a: navigazione, cerca

La Serie A2 maschile FIPAV 2003-04 fu la 26ª edizione della manifestazione organizzata dalla FIPAV.

Indice

Regolamento

Le 16 squadre partecipanti disputarono un girone unico con partite di andata e ritorno. La prima classificata al termine della regular season fu promossa direttamente in Serie A1, mentre i play-off promozione, ai quali presero parte le squadre classificate dal 2º al 7º posto, decretarono il nome della seconda squadra promossa.

Le squadre classificate dal 13º al 16º posto retrocessero in Serie B.

Avvenimenti

Il campionato ebbe inizio il 28 settembre e si concluse il 22 aprile con la vittoria della Marmi Lanza Verona. I play-off promozione si disputarono tra il 25 aprile e il 13 maggio quando, vincendo gara-3 di finale contro la Brill Rover Südtirol Bolzano, la Tonno Callipo Vibo Valentia ottenne un posto in massima serie.

Le squadre partecipanti

Le squadre partecipanti aumentarono da 14 a 16: Marmi Lanza Verona e Sira Cucine Ancona provenivano dalla Serie A1, mentre Armet Bassano del Grappa, Indeco Molfetta, Rocknowar! Onlus Formigine e Salento d'Amare Taviano erano le neopromosse dalla Serie B. Lamezia Terme cedette il diritto a partecipare alla Brill Rover Südtirol Bolzano.

Squadra Stagioni in
Serie A2
Allenatore Campo di gioco
Armet Bassano del Grappa 1 Giovanni Rosichini, poi
Alberto Boldo
PalaBassano di Bassano del Grappa, VI
Brill Rover Südtirol Bolzano 1 Luca Moretti PalaResia di Bolzano
Codyeco Santa Croce 17 Flavio Gulinelli PalaFontevivo di San Miniato, PI
Conad Forlì 11 Pietro Scarduzio PalaFiera di Forlì
Esse-Ti Carilo Loreto 8 Alberto Giuliani PalaSerenelli di Loreto, AN
Eurosport Cosenza 2 Mario Di Pietro, poi
Giovanni Torchio
PalaFerraro di Cosenza
Indeco Molfetta 1 Luigi Spaccavento, poi
Ermanno Piacentini
PalaPoli di Molfetta, BA
Marmi Lanza Verona 4 Bruno Bagnoli PalaOlimpia di Verona
Rocknowar! Onlus Formigine 3 Riccardo Provvedi PalaFormigine di Formigine, MO
Salento d'Amare Taviano 1 Alberto Di Mattia PalaIngrosso di Taviano, LE
Samgas Crema 5 Mario Motta PalaBertoni di Crema, CR
Samia Schio 7 Luigi Schiavon PalaCampagnola di Schio, VI
Sira Cucine Ancona 1 Johnathan Carbonetti PalaVeneto di Ancona
Terra Sarda Cagliari 5 Emanuele Fracascia Palazzetto dello Sport di Cagliari
Tonno Callipo Vibo Valentia 3 Claudio Torchia, poi
Daniele Ricci
Palasport di Vibo Valentia
Videx Royal Pat Grottazzolina 8 Daniele Rovinelli, poi
Romano Giannini
PalaGrottazzolina di Grottazzolina, AP

Classifica

Pos. Squadra Pt G V P SV SP
1. Marmi Lanza Verona 84 30 30 0 90 18
2. Tonno Callipo Vibo Valentia 68 30 23 7 78 41
3. Brill Rover Südtirol Bolzano 56 30 18 12 68 45
4. Esse-Ti Carilo Loreto 54 30 19 11 66 49
5. Terra Sarda Cagliari 52 30 18 12 62 54
6. Samgas Crema 50 30 18 12 67 56
7. Armet Bassano del Grappa 44 30 15 15 60 60
8. Samia Schio 44 30 13 17 59 64
9. Salento d'Amare Taviano 41 30 13 17 59 68
10. Conad Forlì 41 30 13 17 55 64
11. Codyeco Santa Croce 38 30 13 17 58 66
12. Videx Royal Pat Grottazzolina 36 30 12 18 53 67
13. Indeco Molfetta 33 30 11 19 50 71
14. Sira Cucine Ancona 32 30 10 20 47 71
15. Eurosport Cosenza 29 30 8 22 75 74
16. Rocknowar! Onlus Formigine 18 30 6 24 31 80
Promossa in Serie A1 Promossa dopo play-off Retrocesse in Serie B

Risultati

Tabellone

  Ancona Bassano Bolzano Cagliari Cosenza Crema Forlì Formigine Grottazzolina Loreto Molfetta Santa Croce Schio Taviano Verona Vibo Valentia
Ancona XXX 2-3 0-3 1-3 3-2 2-3 3-1 3-1 0-3 0-3 3-1 3-1 1-3 3-2 0-3 3-1
Bassano 3-2 XXX 1-3 2-3 3-2 3-0 3-1 3-0 3-0 2-3 3-2 2-3 3-0 3-0 0-3 1-3
Bolzano 3-0 3-1 XXX 1-3 3-0 3-0 3-0 3-0 2-3 2-3 1-3 2-3 3-0 1-3 0-3 3-0
Cagliari 0-3 3-0 3-0 XXX 3-2 2-3 3-2 3-1 3-2 3-0 3-1 3-1 1-3 3-0 1-3 1-3
Cosenza 3-1 1-3 0-3 1-3 XXX 3-2 3-2 3-1 3-1 1-3 3-0 3-1 2-3 3-0 0-3 2-3
Crema 3-2 3-0 2-3 3-0 3-1 XXX 3-0 3-0 3-2 3-2 3-0 3-2 3-1 3-1 1-3 3-1
Forlì 3-1 3-1 0-3 1-3 3-0 3-1 XXX 3-0 3-1 2-3 2-3 1-3 3-1 3-2 0-3 0-3
Formigine 3-1 0-3 0-3 1-3 3-2 0-3 0-3 XXX 0-3 0-3 3-2 1-3 1-3 2-3 0-3 0-3
Grottazzolina 3-2 3-0 2-3 3-2 3-0 2-3 3-1 3-2 XXX 0-3 0-3 1-3 1-3 0-3 0-3 1-3
Loreto 0-3 3-2 0-3 3-0 3-1 3-1 1-3 3-0 3-0 XXX 3-1 3-1 3-0 3-0 0-3 1-3
Molfetta 2-3 1-3 3-2 1-3 3-0 3-1 2-3 0-3 3-1 2-3 XXX 3-2 0-3 3-2 1-3 0-3
Santa Croce 3-0 3-1 3-2 1-3 3-1 3-1 1-3 1-3 1-3 1-3 3-0 XXX 1-3 3-1 1-3 1-3
Schio 3-1 2-3 2-3 3-0 3-1 3-2 2-3 3-1 1-3 3-1 1-3 2-3 XXX 2-3 2-3 1-3
Taviano 3-1 2-3 1-3 3-1 3-2 2-3 3-1 3-0 2-3 3-1 2-3 3-2 3-2 XXX 2-3 3-2
Verona 3-0 3-0 3-0 3-0 3-0 3-0 3-0 3-2 3-2 3-2 3-0 3-1 3-0 3-0 XXX 3-1
Vibo Valentia 3-0 3-2 3-1 3-0 3-0 3-2 3-2 2-3 3-1 3-1 3-1 3-0 3-1 3-1 2-3 XXX

Play-off Promozione

  Semifinali Finali
                         
  2  Vibo Valentia 3 2 3  
5  Cagliari 1 3 0  
  2  Vibo Valentia 3 2 3
  3  Bolzano 0 3 2
3  Bolzano 3 3
  4  Loreto 2 1  

Collegamenti esterni

Portale Italia
Portale Pallavolo
© Copyright Wikipedia authors - The articles gathered in this document are under the GFDL licence.
http://www.gnu.org/copyleft/fdl.html