Serie A2 maschile FIPAV 2004-2005

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Vai a: navigazione, cerca

La Serie A2 maschile FIPAV 2004-05 fu la 27ª edizione della manifestazione organizzata dalla FIPAV.

Indice

Regolamento

Le 16 squadre partecipanti disputarono un girone unico con partite di andata e ritorno. La prima classificata al termine della regular season fu promossa direttamente in Serie A1, mentre i play-off promozione, ai quali presero parte le squadre classificate dal 2º al 7º posto, decretarono il nome della seconda squadra promossa.

Le squadre classificate dal 13º al 16º posto retrocessero in Serie B.

Avvenimenti

Il campionato ebbe inizio il 26 settembre e si concluse il 17 aprile con la vittoria della Codyeco Santa Croce. I play-off promozione si disputarono tra il 22 aprile e il 16 maggio quando, vincendo gara-2 di finale a Bassano del Grappa, la Terra Sarda Cagliari ottenne un posto in massima serie.

Le squadre partecipanti

Le squadre partecipanti furono 16: la Carife Ferrara proveniva dalla Serie A1 così come Trieste, che rinunciò però alla partecipazione. Allegrini Bergamo, Ermolli Castelnuovo del Garda, Mail Service Corigliano e Volley Isernia erano le neopromosse dalla Serie B. Alla rinuncia di Trieste sopperì il ripescaggio della Sira Cucine Ancona.

Squadra Stagioni in
Serie A2
Allenatore Campo di gioco
Allegrini Bergamo 1 Luca Monti Palasport di Bergamo
Carife Ferrara 15 Antonio Beccari Palasport di Ferrara
Codyeco Santa Croce 18 Riccardo Provvedi PalaFontevivo di San Miniato, PI
Conad Forlì 12 Pietro Scarduzio, poi
Pietro Mazzi
PalaFiera di Forlì
Ermolli Castelnuovo del Garda 1 Michele Marconi Palasport di Valeggio sul Mincio, VR
Esse-Ti Carilo Loreto 9 Alberto Giuliani PalaSerenelli di Loreto, AN
Mail Service Corigliano 1 Antonio Babini PalaCorigliano di Corigliano Calabro, CS
Premier Hotels Crema 6 Mario Motta PalaBertoni di Crema, CR
Salento d'Amare Taviano 2 Carlos Daniel Cardona, poi
Massimo Dagioni
PalaIngrosso di Taviano, LE
Samia Schio 8 Valerio Baldovin, poi
Dennis Zangaro
PalaCampagnola di Schio, VI
Sira Cucine Ancona 2 Alessandro Brutti PalaVeneto di Ancona
Südtirol Bolzano 2 Flavio Gulinelli PalaResia di Bolzano
Terra Sarda Cagliari 6 Emanuele Fracascia Palazzetto dello Sport di Cagliari
Videx Royal Pat Grottazzolina 9 Alberto Di Mattia, poi
Pietro Scarduzio
PalaGrottazzolina di Grottazzolina, AP
Volley Bassano 2 Alberto Boldo PalaBassano di Bassano del Grappa, VI
Volley Isernia 1 Alberto Gatto PalaFraraccio di Isernia

Classifica

Pos. Squadra Pt G V P SV SP
1. Codyeco Santa Croce 68 30 24 6 80 41
2. Terra Sarda Cagliari 65 30 20 10 75 43
3. Esse-Ti Carilo Loreto 57 30 21 9 73 51
4. Volley Bassano 53 30 16 14 63 50
5. Südtirol Bolzano 52 30 18 12 58 47
6. Premier Hotels Crema 45 30 17 13 59 60
7. Carife Ferrara 45 30 15 15 59 62
8. Mail Service Corigliano 42 30 16 14 58 59
9. Samia Schio 41 30 14 16 54 58
10. Ermolli Castelnuovo del Garda 41 30 12 18 55 64
11. Salento d'Amare Taviano 41 30 11 19 58 65
12. Sira Cucine Ancona 40 30 14 16 56 63
13. Volley Isernia 40 30 14 16 52 60
14. Allegrini Bergamo 40 30 13 17 59 62
15. Videx Royal Pat Grottazzolina 37 30 12 18 48 64
16. Conad Forlì 13 30 3 27 27 85
Promossa in Serie A1 Promossa dopo play-off Retrocesse in Serie B

Risultati

  Ancona Bassano Bergamo Bolzano Cagliari Castelnuovo Corigliano Crema Ferrara Forlì Grottazzolina Isernia Loreto Santa Croce Schio Taviano
Ancona XXX 3-2 3-0 1-3 3-0 1-3 3-2 3-0 3-2 3-1 3-1 1-3 2-3 2-3 3-1 3-2
Bassano 3-0 XXX 3-1 2-3 3-1 3-1 1-3 3-0 2-3 3-0 3-0 3-1 3-0 0-3 3-0 3-1
Bergamo 3-1 1-3 XXX 3-0 1-3 1-3 3-0 2-3 3-1 3-0 3-0 3-0 3-1 3-2 2-3 1-3
Bolzano 3-1 3-0 3-0 XXX 3-2 3-1 0-3 3-0 3-1 3-0 3-0 3-1 1-3 0-3 3-1 3-0
Cagliari 3-0 0-3 3-2 3-0 XXX 3-2 2-3 3-0 3-1 3-1 3-0 3-0 2-3 3-1 3-0 2-3
Castelnuovo 2-3 3-0 2-3 1-3 0-3 XXX 2-3 2-3 3-0 3-0 3-0 3-1 3-2 1-3 3-2 3-1
Corigliano 1-3 3-2 3-2 3-0 1-3 3-0 XXX 1-3 0-3 3-0 3-2 3-0 2-3 1-3 3-0 3-2
Crema 3-1 3-1 3-1 3-0 3-2 3-0 3-1 XXX 1-3 2-3 3-0 0-3 1-3 1-3 3-1 3-2
Ferrara 3-1 3-1 3-1 0-3 1-3 3-1 3-0 2-3 XXX 3-2 3-2 3-1 2-3 2-3 0-3 3-2
Forlì 0-3 0-3 0-3 0-3 0-3 1-3 0-3 2-3 1-3 XXX 2-3 0-3 0-3 2-3 2-3 3-2
Grottazzolina 3-1 3-1 3-1 3-0 3-2 3-0 2-3 3-1 1-3 0-3 XXX 3-0 2-3 1-3 3-0 3-2
Isernia 3-2 3-2 2-3 3-0 0-3 3-0 3-0 1-3 3-1 3-1 3-0 XXX 3-2 3-1 2-3 1-3
Loreto 1-3 1-3 3-2 0-3 1-3 3-2 3-0 3-1 3-0 3-1 3-1 3-0 XXX 2-3 3-1 3-0
Santa Croce 3-0 3-0 3-1 3-1 3-2 3-0 2-3 3-1 3-1 3-2 3-0 3-0 2-3 XXX 3-0 3-2
Schio 3-0 1-3 3-1 3-1 1-3 1-3 3-1 3-0 3-0 3-0 3-0 3-0 2-3 1-3 XXX 3-1
Taviano 3-0 3-1 2-3 3-1 1-3 3-2 3-0 2-3 1-3 3-0 0-3 2-3 0-3 3-0 3-0 XXX

Play-off Promozione

  Quarti di finale Semifinali Finali
                                       
  2  Cagliari        
         
  2  Cagliari 3 2 3  
  5  Bolzano 1 3 1  
6  Crema 2 3 1
  5  Bolzano 3 1 3  
    2  Cagliari 3 3  
  4  Bassano del Grappa 1 0  
  4  Bassano del Grappa 3 3    
7  Ferrara 1 2    
  4  Bassano del Grappa 3 1 3
  3  Loreto 2 3 1  
       
  3  Loreto        

Collegamenti esterni

Portale Italia
Portale Pallavolo
© Copyright Wikipedia authors - The articles gathered in this document are under the GFDL licence.
http://www.gnu.org/copyleft/fdl.html