Serie A2 maschile FIPAV 2006-2007

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Vai a: navigazione, cerca

La Serie A2 maschile FIPAV 2006-07 fu la 29ª edizione della manifestazione pallavolistica organizzata dalla FIPAV e dalla Lega Pallavolo Serie A.

Indice

Regolamento

Al torneo hanno preso parte sedici squadre che hanno disputato la regular season con la formula del girone unico all'italiana, con partite di andata e ritorno. Al termine di questa prima fase, la vincitrice del torneo è stata promossa direttamente in Serie A1 2007-08, mentre le squadre classificate dal 2º al 7º posto hanno preso parte ai play-off, che hanno decretato il nome della seconda squadra promossa. Le ultime quattro in graduatoria sono retrocesse in Serie B1.

Avvenimenti

Il campionato ha avuto inizio il 24 settembre e si è concluso il 15 aprile con la vittoria della Sparkling Milano e con la retrocessione delle quattro neopromosse. I play-off promozione si sono disputati tra il 22 aprile e il 21 maggio quando, vincendo a Santa Croce sull'Arno gara-2 di finale, la Famigliulo Città di Corigliano ha ottenuto un posto in massima serie per la stagione successiva.

Le squadre partecipanti

Le squadre partecipanti furono sedici: Codyeco Santa Croce e Tiscali Cagliari provenivano dalla Serie A1 2005-06, mentre Abasan Bari, Agnelli Bergamo, Edilesse Cavriago e Modugno-Noicattaro Volley erano le neopromosse dalla Serie B. Sparkling Milano, Premier Hotels Crema e Igo Genova Volley avevano acquisito il diritto a partecipare rispettivamente dalle rinunciatarie Arezzo, Gioia del Colle e Mantova; successivamente la Monini Spoleto veniva ripescata in sostituzione di Genova, non ammessa in Serie A2.

Squadra Squadra
Abasan Bari Materdomini Castellana Grotte
Allenatori: Giuseppe Spinelli, poi Giuseppe Lorizio
Stagioni in Serie A2: 1
2005-06: 2ª in B1; promossa in A2 dopo play-off
Campo di gioco: PalaCarbonara di Bari
Allenatore: Gianni D'Onghia, poi Ljubomir Travica
Stagioni in Serie A2: 5
2005-06: 8ª in A2
Campo di gioco: Pala167 di Castellana Grotte, BA
Agnelli Metalli Bergamo Modugno-Noicattaro Volley
Allenatore: Luciano Cominetti
Stagioni in Serie A2: 6
2005-06: 1ª in B1; promossa in A2 dopo play-off
Campo di gioco: PalaNorda di Bergamo
Allenatore: Vincenzo Mastrangelo, poi Massimo Dagioni
Stagioni in Serie A2: 1
2005-06: 1ª in B1; promossa in A2 dopo play-off
Campo di gioco: PalaPertini di Noicattaro, BA
Codyeco Santa Croce Monini Spoleto
Allenatore: Enzo Valdo
Stagioni in Serie A2: 19
2005-06: 13ª in A1; retrocessa in A2
Campo di gioco: PalaParenti di Santa Croce sull'Arno, PI
Allenatore: Francesco Tardioli, poi Fausto Polidori
Stagioni in Serie A2: 6
2005-06: 13ª in A2; retrocessa e poi ripescata per la rinuncia di Mantova
Campo di gioco: PalaRota di Spoleto, PG
Edilesse Cavriago Petrecca Isernia
Allenatore: Claudio Benedetti, poi Marco Bonitta
Stagioni in Serie A2: 1
2005-06: 1ª in B1; promossa in A2 dopo play-off
Campo di gioco: PalaAEB di Cavriago, provincia di Reggio Emilia
Allenatore: Giuseppe Lorizio, poi Domenico Chiovini
Stagioni in Serie A2: 3
2005-06: 9ª in A2
Campo di gioco: PalaFraraccio di Isernia
Esse-Ti Carilo Loreto Premier Hotels Crema
Allenatore: Luca Moretti
Stagioni in Serie A2: 11
2005-06: 7ª in A2
Campo di gioco: PalaSerenelli di Loreto, AN
Allenatore: Luca Monti
Stagioni in Serie A2: 8
2005-06: 2ª in A2; rinuncia all'A1 e acquisisce i diritti di Gioia del Colle
Campo di gioco: PalaBertoni di Crema, CR
Famigliulo Città di Corigliano Salento d'Amare Taviano
Allenatore: Alberto Giuliani
Stagioni in Serie A2: 3
2005-06: 10ª in A2
Campo di gioco: PalaCorigliano di Corigliano Calabro, CS
Allenatore: Roberto Masciarelli, poi Fabrizio Licchelli
Stagioni in Serie A2: 4
2005-06: 6ª in A2
Campo di gioco: PalaIngrosso di Taviano, LE
Fiorese Bassano del Grappa Sparkling Milano
Allenatore: Dario Simoni, poi Mirko Dalla Fina
Stagioni in Serie A2: 4
2005-06: 5ª in A2
Campo di gioco: PalaBassano di Bassano del Grappa, VI
Allenatore: Daniele Ricci
Stagioni in Serie A2: 1
2005-06: fondazione; acquisisce i diritti di Arezzo
Campo di gioco: Palalido di Milano
Framasil Pineto Tiscali Cagliari
Allenatore: Emanuele Fracascia
Stagioni in Serie A2: 3
2005-06: 4ª in A2
Campo di gioco: PalaVolley Santa Maria di Pineto, TE
Allenatore: Roberto Santilli
Stagioni in Serie A2: 7
2005-06: 14ª in A1; retrocessa in A2
Campo di gioco: PalaRockefeller di Cagliari

Classifica

Pos. Squadra Pt G V P SV SP
1. Sparkling Milano 66 30 23 7 77 38
2. Famigliulo Città di Corigliano 60 30 21 9 73 49
3. Codyeco Santa Croce 58 30 20 10 72 50
4. Framasil Pineto 56 30 19 11 71 48
5. Premier Hotels Crema 56 30 18 12 64 49
6. Materdomini Castellana Grotte 52 30 18 12 63 49
7. Fiorese Bassano del Grappa 46 30 15 15 60 57
8. Esse-Ti Carilo Loreto 46 30 15 15 61 61
9. Petrecca Isernia 46 30 15 15 57 58
10. Salento d'Amare Taviano 44 30 15 15 64 63
11. Tiscali Cagliari 42 30 15 15 58 63
12. Monini Spoleto 38 30 12 18 51 66
13. Edilesse Cavriago 35 30 12 18 49 67
14. Modugno-Noicattaro Volley 34 30 10 20 48 67
15. Abasan Bari 25 30 8 22 41 71
16. Agnelli Metalli Bergamo 16 30 4 26 31 84
Promossa in Serie A1 Promossa dopo play-off Retrocesse in Serie B

Risultati

Tabellone

  Bari Bassano Bergamo Cagliari Castellana Cavriago Corigliano Crema Isernia Loreto Milano Modugno-
Noicattaro
Pineto Santa Croce Spoleto Taviano
Bari XXX 3-2 3-0 1-3 1-3 2-3 1-3 1-3 0-3 1-3 3-0 3-0 1-3 0-3 3-0 1-3
Bassano 3-0 XXX 3-0 3-0 3-0 3-0 1-3 3-1 3-2 3-2 2-3 3-0 2-3 3-2 3-0 3-2
Bergamo 3-1 0-3 XXX 3-1 0-3 2-3 2-3 1-3 2-3 0-3 1-3 1-3 0-3 3-2 1-3 0-3
Cagliari 3-2 3-1 3-0 XXX 0-3 3-0 3-2 1-3 3-0 3-2 0-3 3-2 3-1 2-3 3-2 2-3
Castellana 3-1 3-0 3-0 1-3 XXX 3-0 2-3 3-0 3-1 3-0 1-3 3-0 0-3 1-3 3-0 3-2
Cavriago 0-3 3-0 3-0 3-1 2-3 XXX 1-3 1-3 3-0 3-1 1-3 3-2 1-3 3-1 1-3 3-1
Corigliano 3-0 3-0 3-1 2-3 2-3 3-0 XXX 3-2 3-0 3-2 3-1 3-0 3-0 2-3 3-1 3-2
Crema 3-0 1-3 3-1 3-0 3-0 3-1 3-0 XXX 3-0 3-1 0-3 3-1 3-2 3-1 3-0 3-2
Isernia 3-0 3-1 3-2 3-1 3-0 2-3 3-1 3-0 XXX 3-1 1-3 3-1 0-3 2-3 3-1 3-1
Loreto 3-1 3-2 3-1 0-3 1-3 3-0 2-3 3-2 3-1 XXX 2-3 0-3 3-1 3-2 3-0 3-1
Milano 3-0 2-3 3-2 3-0 1-3 3-0 3-0 3-0 3-2 3-1 XXX 3-0 3-1 3-0 1-3 3-0
Modugno-Noicattaro 1-3 3-0 3-0 3-1 3-0 1-3 2-3 3-2 2-3 1-3 0-3 XXX 0-3 1-3 3-0 2-3
Pineto 2-3 3-0 2-3 3-2 3-1 3-0 1-3 3-2 3-0 3-1 3-2 3-0 XXX 3-2 1-3 3-0
Santa Croce 3-0 3-0 3-0 3-0 3-1 3-1 3-1 0-3 3-1 1-3 3-1 3-2 3-2 XXX 3-0 3-1
Spoleto 3-1 3-2 3-2 2-3 2-3 3-2 1-3 3-0 0-3 3-0 1-3 2-3 1-3 3-1 XXX 3-0
Taviano 3-2 3-2 3-0 3-2 3-2 3-2 3-0 3-0 3-0 2-3 2-3 1-3 3-1 2-3 3-2 XXX

Play-off Promozione

  Quarti di finale Semifinali Finali
                                       
  2  Corigliano        
         
  2  Corigliano 3 0 3  
  6  Castellana Grotte 1 3 2  
6  Castellana Grotte 3 3  
  5  Crema 2 2    
    2  Corigliano 3 3  
  3  Santa Croce 1 2  
  4  Pineto 0 1    
7  Bassano del Grappa 3 3    
  7  Bassano del Grappa 3 2 3
  3  Santa Croce 1 3 2  
       
  3  Santa Croce        

Collegamenti esterni

Portale Italia
Portale Pallavolo
© Copyright Wikipedia authors - The articles gathered in this document are under the GFDL licence.
http://www.gnu.org/copyleft/fdl.html