Serie A2 maschile FIPAV 2007-2008

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Vai a: navigazione, cerca

La Serie A2 maschile FIPAV 2007-08 fu la 30ª edizione della manifestazione organizzata dalla FIPAV.

Indice

Regolamento

Le 16 squadre partecipanti disputarono un girone unico all'italiana con partite di andata e ritorno. La prima classificata al termine della regular season fu direttamente ammessa in Serie A1 per la stagione 2008-09, mentre saranno i play-off promozione, ai quali prendesero parte le squadre classificate dal 2º al 9º posto, a decretare il nome della seconda squadra promossa.

Le squadre classificate dal 12º al 16º posto retrocessero in Serie B.

Avvenimenti

L'inizio del campionato fu fissato per il 30 settembre; l'unica sosta effettuata durante la prima parte del torneo fu effettuata l'11 novembre. Il girone d'andata si chiuse il 30 dicembre.

Il 6 gennaio ebbe inizio il girone di ritorno, che si concluse a sua volta il 25 aprile con la promozione della Tonno Callipo Vibo Valentia. Furono poi disputati i play-off promozione, strutturati su quarti, semifinali e finali, che premiarono la Mare&Volley Forlì.

Le squadre partecipanti

Le squadre partecipanti furono 16: Marmi Lanza Verona e Tonno Callipo Vibo Valentia provenivano dalla Serie A1, mentre Divani&Divani Avellino, Mare&Volley Forlì, Raccorderie Metalliche Mantova erano le tre neopromosse dalla Serie B; la quarta squadra proveniente dalla Serie B, Ostia, aveva ceduto i diritti alla partecipazione alla SP TTTLines Catania.

Codyeco Santa Croce
Stagioni in Serie A2: 20
Campo di gioco: PalaParenti di Santa Croce sull'Arno, PI
2006-07: 3ª in A2
Allenatore: Andrea Burattini, poi Enzo Valdo
Divani&Divani Avellino
Stagioni in Serie A2: 3
Campo di gioco: Paladelmauro di Avellino
2006-07: 2ª in B1; vincitrice dei play-off promozione
Allenatore: Aniello Mosca, poi Stefano Narducci
Esse-Ti Carilo Loreto
Stagioni in Serie A2: 12
Campo di gioco: PalaSerenelli di Loreto, AN
2006-07: 8ª in A2
Allenatore: Luca Moretti
Fiorese Bassano del Grappa
Stagioni in Serie A2: 5
Campo di gioco: PalaBassano di Bassano del Grappa, VI
2006-07: 7ª in A2
Allenatore: Enzo Valdo, poi Mirko Dalla Fina, poi Gheorghe Cretu
Framasil Pineto
Stagioni in Serie A2: 4
Campo di gioco: PalaVolley Santa Maria di Pineto, TE
2006-07: 4ª in A2
Allenatore: Emanuele Fracascia, poi Antonio Babini
Mare&Volley Forlì
Stagioni in Serie A2: 13
Campo di gioco: PalaFiera di Forlì
2006-07: 1ª in B1; vincitrice dei play-off promozione
Allenatore: Piero Molducci
Marmi Lanza Verona
Stagioni in Serie A2: 5
Campo di gioco: PalaOlimpia di Verona
2006-07: 14ª in A1; retrocessa in A2
Allenatore: Emanuele Zanini, poi Alberto Giuliani
Materdomini Volley.it Castellana Grotte
Stagioni in Serie A2: 6
Campo di gioco: Pala167 di Castellana Grotte, BA
2006-07: 6ª in A2
Allenatore: Franco Castiglia, poi Pietro Scarduzio
Monini Spoleto
Stagioni in Serie A2: 7
Campo di gioco: PalaRota di Spoleto, PG
2006-07: 12ª in A2
Allenatore: Fausto Polidori
Olio Pignatelli Isernia
Stagioni in Serie A2: 4
Campo di gioco: PalaFraraccio di Isernia
2006-07: 9ª in A2
Allenatore: Domenico Chiovini, poi Vincenzo Mastrangelo
Premier Hotels Crema
Stagioni in Serie A2: 9
Campo di gioco: PalaBertoni di Crema, CR
2006-07: 5ª in A2
Allenatore: Roberto Fant
Raccorderie Metalliche Mantova
Stagioni in Serie A2: 1
Campo di gioco: PalaBAM di Mantova
2006-07: 2ª in B1; vincitrice dei play-off promozione
Allenatore: Lorenzo Tubertini, poi Gian Antonio Guaresi Arrivabene
SP TTTLines Catania
Stagioni in Serie A2: 8
Campo di gioco: PalaCatania di Catania
2006-07: 2ª in B1; acquisisce il titolo sportivo di Ostia
Allenatore: Hugo Conte
Stilcasa Taviano
Stagioni in Serie A2: 5
Campo di gioco: PalaIngrosso di Taviano, LE
2006-07: 10ª in A2
Allenatore: Massimo Dagioni
Tiscali Cagliari
Stagioni in Serie A2: 8
Campo di gioco: PalaRockefeller di Cagliari
2006-07: 11ª in A2
Allenatore: Pietro Scarduzio, poi Nicola Cabras
Tonno Callipo Vibo Valentia
Stagioni in Serie A2: 4
Campo di gioco: PalaValentia di Vibo Valentia
2006-07: 13ª in A1; retrocessa in A2
Allenatore: Ljubomir Travica

Classifica

Pos. Squadra Pt G V P SV SP
1. Tonno Callipo Vibo Valentia 68 30 24 6 77 40
2. Marmi Lanza Verona 63 30 20 10 71 39
3. Esse-Ti Carilo Loreto 54 30 19 11 69 54
4. Mare&Volley Forlì 54 30 18 12 67 46
5. SP TTTLines Catania 53 30 18 12 68 55
6. Stilcasa Taviano 49 30 16 14 62 58
7. Codyeco Santa Croce 48 30 17 13 61 58
8. Premier Hotels Crema 48 30 16 14 63 54
9. Olio Pignatelli Isernia 48 30 15 15 57 54
10. Fiorese Bassano del Grappa 48 30 14 16 61 57
11. Materdomini Volley.it Castellana Grotte 44 30 15 15 56 56
12. Monini Spoleto 44 30 15 15 60 62
13. Framasil Pineto 28 30 9 21 44 71
14. Raccorderie Metalliche Mantova 26 30 9 21 43 74
15. Divani&Divani Avellino 26 30 9 21 39 75
16. Tiscali Cagliari 19 30 6 24 35 80
Promossa in Serie A1 Promossa dopo i play-off promozione Retrocesse in Serie B1

Risultati

Tabellone

  Avellino Bassano Cagliari Castellana Catania Crema Forlì Isernia Loreto Mantova Pineto Santa Croce Spoleto Taviano Verona Vibo Valentia
Avellino XXX 1-3 3-2 0-3 3-2 3-0 0-3 0-3 2-3 3-1 3-1 3-1 2-3 3-2 1-3 0-3
Bassano 3-0 XXX 3-0 3-0 3-0 3-1 2-3 1-3 2-3 3-1 3-1 3-1 1-3 3-1 3-0 3-2
Cagliari 3-1 3-2 XXX 0-3 2-3 3-1 0-3 1-3 3-2 3-0 1-3 1-3 1-3 1-3 1-3 0-3
Castellana 3-0 1-3 3-1 XXX 3-2 3-1 2-3 3-1 3-1 3-0 3-0 1-3 3-2 3-0 1-3 0-3
Catania 3-0 3-2 3-0 3-0 XXX 3-2 3-1 3-0 3-0 2-3 3-0 2-3 3-2 3-1 3-1 2-3
Crema 3-1 3-2 3-0 3-0 3-0 XXX 3-2 1-3 3-0 2-3 3-2 3-1 3-0 0-3 3-0 2-3
Forlì 3-0 3-0 3-0 3-0 2-3 3-2 XXX 3-0 3-0 3-0 3-1 3-0 2-3 1-3 0-3 0-3
Isernia 2-3 0-3 3-0 3-0 3-0 3-0 3-1 XXX 2-3 0-3 3-0 2-3 3-1 1-3 1-3 2-3
Loreto 3-0 3-0 3-1 3-1 2-3 2-3 3-0 3-0 XXX 3-0 3-2 3-2 3-2 3-0 0-3 3-1
Mantova 3-0 3-2 2-3 1-3 2-3 1-3 0-3 0-3 3-2 XXX 1-3 2-3 0-3 3-2 0-3 1-3
Pineto 1-3 3-0 3-0 3-1 1-3 3-1 0-3 1-3 3-2 3-0 XXX 3-2 0-3 2-3 1-3 0-3
Santa Croce 3-0 3-1 3-0 0-3 3-2 0-3 1-3 3-1 2-3 0-3 3-1 XXX 3-0 3-0 3-1 3-2
Spoleto 3-1 3-2 3-2 2-3 1-3 3-1 3-2 0-3 1-3 1-3 3-1 1-3 XXX 3-0 0-3 2-3
Taviano 3-2 3-1 3-2 3-1 3-0 1-3 3-1 2-3 2-3 3-1 3-1 3-0 3-0 XXX 3-2 2-3
Verona 3-0 3-0 3-0 3-2 3-1 0-3 2-3 3-0 1-3 3-1 3-0 2-3 2-3 3-0 XXX 3-0
Vibo Valentia 3-0 3-1 3-1 3-1 3-1 3-1 3-1 3-0 3-1 3-2 3-1 3-0 0-3 3-1 0-3 XXX

Play-off promozione

Tabellone

  Quarti di finale Semifinali Finali
                                       
  2  Verona 3 2 3  
9  Isernia 0 3 0  
  2  Verona 3 3    
  6  Taviano 1 2    
6  Taviano 3 3  
  5  Catania 2 0    
    2  Verona 3 1 2
  4  Forlì 1 3 3
  4  Forlì 3 3    
7  Santa Croce 0 1    
  4  Forlì 3 0 3
  8  Crema 1 3 1  
8  Crema 3 3  
  3  Loreto 2 1    

Collegamenti esterni

Portale Italia
Portale Pallavolo
© Copyright Wikipedia authors - The articles gathered in this document are under the GFDL licence.
http://www.gnu.org/copyleft/fdl.html