Serie A2 maschile FIPAV 2008-2009

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Vai a: navigazione, cerca

La Serie A2 maschile FIPAV 2008-09 è stata la 32ª edizione della manifestazione pallavolistica organizzata dalla FIPAV e dalla Lega Pallavolo Serie A. La regular season si è conclusa il 22 marzo 2009 con la vittoria dell'Esse-Ti Carilo Loreto, mentre i play-off promozione hanno avuto per vincitrice l'Andreoli Latina.

Indice

Regolamento

Al torneo hanno preso parte sedici squadre che hanno disputato la regular season con la formula del girone unico all'italiana, con partite di andata e ritorno. Al termine di questa prima fase, la vincitrice del torneo è stata promossa direttamente in Serie A1, mentre le squadre classificate dal 2º al 9º posto hanno preso parte ai play-off, che hanno decretato il nome della seconda squadra promossa. Le ultime quattro in graduatoria sono retrocedesse in Serie B1.

Le squadre partecipanti

Le squadre aventi diritto a prendere parte al torneo per la stagione 2008-09 erano sedici. L'Andreoli Latina e la Volley Corigliano provenivano dalla Serie A1 2007-08, mentre Edilesse Cavriago, Gherardi Cartoedit Tratos Città di Castello e La Nef Castelfidardo erano le neopromosse dalla B1. La quarta e la quinta neopromosse, Oderzo e Terlizzi, avevano ceduto il diritto alla partecipazione rispettivamente alla Canadiens Mantova e alla Nava Gioia del Colle. Alla rinuncia di Taviano a prendere parte al torneo era conseguito il ripescaggio della Wayel Bologna; infine, dopo il ripescaggio di Verona, aveva completato l'organico la M. Roma, che in precedenza aveva scelto di non iscriversi al campionato di A1.

La Volley Corigliano si era poi ritirata dal campionato tra la 2ª e la 3ª giornata, l'11 ottobre 2008.[1]

Andreoli Latina
Stagioni in Serie A2: 5
Campo di gioco: PalaBianchini di Latina
2007-08: 14ª in A1; retrocessa in A2
Allenatore: Daniele Ricci
Canadiens Mantova
Stagioni in Serie A2: 2
Campo di gioco: PalaSiglacom di Curtatone, MN
2007-08: 14ª in A2; retrocessa in B1; acquisisce i diritti di Oderzo
Allenatori: Scarduzio (1ª-14ª), Marchesi (dalla 15ª)
Codyeco Santa Croce
Stagioni in Serie A2: 21
Campo di gioco: PalaParenti di Santa Croce sull'Arno, PI
2007-08: 7ª in A2
Allenatore: Gian Domenico Dalù
Edilesse Cavriago
Stagioni in Serie A2: 2
Campo di gioco: PalaBigi di Reggio nell'Emilia
2007-08: 1ª in B1; promossa in A2
Allenatori: Guidetti (1ª-19ª), Dagioni (dalla 20ª)
Esse-Ti Carilo Loreto
Stagioni in Serie A2: 13
Campo di gioco: PalaSerenelli di Loreto, AN
2007-08: 3ª in A2
Allenatore: Luca Moretti
Fiorese Bassano del Grappa
Stagioni in Serie A2: 6
Campo di gioco: PalaBassano di Bassano del Grappa, VI
2007-08: 10ª in A2
Allenatore: Gheorghe Cretu
Gherardi Cartoedit Tratos Città di Castello
Stagioni in Serie A2: 7
Campo di gioco: PalaEngels di Città di Castello
2007-08: 1ª in B1; promossa in A2
Allenatore: Andrea Radici
La Nef Castelfidardo
Stagioni in Serie A2: 1
Campo di gioco: Palasport di Castelfidardo, AN
2007-08: 2ª in B1; vincitrice dei play-off promozione
Allenatore: Gian Luca Graziosi
M. Roma
Stagioni in Serie A2: 1
Campo di gioco: Palazzetto dello Sport di Roma
2007-08: 4ª in A1; semifinalista nei play-off scudetto; iscritta in A2
Allenatore: Ermanno Piacentini
Materdomini Castellana Grotte
Stagioni in Serie A2: 7
Campo di gioco: Pala167 di Castellana Grotte, BA
2007-08: 11ª in A2
Allenatori: Dagioni (1ª-9ª), Lattari (dalla 10ª)
Nava Gioia del Colle
Stagioni in Serie A2: 12
Campo di gioco: Palasport di Gioia del Colle, BA
2007-08: 2ª in B1; acquisisce il titolo sportivo di Terlizzi
Allenatore: Jorge Cannestracci
Olio Pignatelli Isernia
Stagioni in Serie A2: 5
Campo di gioco: PalaFraraccio di Isernia
2007-08: 9ª in A2
Allenatori: Giacobbe (1ª-9ª), Fenoglio (dalla 10ª)
Samgas Crema
Stagioni in Serie A2: 10
Campo di gioco: PalaBertoni di Crema, CR
2007-08: 8ª in A2
Allenatore: Luca Monti
SP Catania
Stagioni in Serie A2: 9
Campo di gioco: PalaCatania di Catania
2007-08: 5ª in A2
Allenatore: Hugo Conte
Volley Corigliano
Stagioni in Serie A2: 4
Campo di gioco: PalaCorigliano di Corigliano Calabro, CS
2007-08: 13ª in A1; retrocessa in A2.
Allenatore: Vincenzo Nacci
Wayel Bologna
Stagioni in Serie A2: 4
Campo di gioco: PalaSavena di San Lazzaro di Savena, BO
2007-08: 2ª in B1; ripescata per la rinuncia di Taviano
Allenatori: Alberti (1ª-22ª), Babini (dalla 23ª)

Classifica

Pos. Squadra Pt G V P SV SP
1. Esse-Ti Carilo Loreto 63 28 23 5 71 37
2. Codyeco Santa Croce 63 28 21 7 72 36
3. Fiorese Bassano del Grappa 58 28 20 8 68 40
4. Andreoli Latina 55 28 17 11 68 41
5. Nava Gioia del Colle 50 28 18 10 66 52
6. Olio Pignatelli Isernia 48 28 17 11 59 52
7. Samgas Crema 43 28 16 12 57 53
8. Canadiens Mantova 42 28 14 14 56 57
9. M. Roma 39 28 12 16 54 58
10. Materdomini Castellana Grotte 34 28 11 17 49 62
11. Wayel Bologna 32 28 10 18 44 63
12. Edilesse Cavriago 31 28 9 19 45 63
13. SP Catania 31 28 8 20 47 67
14. Gherardi Cartoedit Tratos Città di Castello 21 28 7 21 37 75
15. La Nef Castelfidardo 20 28 7 21 37 74
16. Volley Corigliano
Promossa in Serie A1 Ammesse ai play-off promozione Retrocesse in Serie B1 Ritirata a campionato in corso

Risultati

Tabellone

  Bassano Bologna Castelfidardo Castellana Catania Cavriago Città di Castello Corigliano Crema Gioia del Colle Isernia Latina Loreto Mantova Roma Santa Croce
Bassano XXX 3-0 3-0 3-0 3-1 3-1 3-2 3-0 0-3 2-3 3-1 2-3 3-0 3-1 1-3
Bologna 0-3 XXX 3-0 3-1 3-2 0-3 3-2 3-1 3-1 2-3 0-3 3-0 2-3 1-3 1-3
Castelfidardo 1-3 3-2 XXX 3-2 3-1 3-0 2-3 2-3 1-3 0-3 1-3 0-3 2-3 1-3 3-2
Castellana 3-1 3-1 3-1 XXX 3-2 3-1 3-1 3-1 0-3 3-0 2-3 1-3 3-1 1-3 1-3
Catania 2-3 3-0 3-1 3-1 XXX 3-2 2-3 2-3 2-3 3-2 0-3 2-3 1-3 3-0 1-3
Cavriago 2-3 1-3 3-1 3-0 3-0 XXX 3-1 1-3 2-3 1-3 3-2 3-0 3-2 2-3 0-3
Città di Castello 3-1 1-3 3-2 0-3 0-3 0-3 XXX 2-3 3-2 2-3 0-3 2-3 1-3 3-2 0-3
Corigliano XXX 1-3
Crema 1-3 3-0 3-1 3-1 1-3 3-0 3-0 XXX 3-2 3-0 3-2 3-0 0-3 3-0 3-2
Gioia del Colle 0-3 3-0 3-0 3-1 3-2 3-1 1-3 2-3 XXX 3-0 3-2 3-2 3-2 3-1 2-3
Isernia 3-0 3-1 3-0 3-1 3-2 3-0 3-1 3-2 2-3 XXX 3-1 0-3 3-1 1-3 3-2
Latina 1-3 3-1 3-0 3-1 3-0 3-0 3-0 3-0 3-2 3-0 XXX 2-3 3-0 2-3 2-3
Loreto 3-1 3-1 3-0 3-2 3-0 3-0 3-0 3-0 3-0 3-2 3-1 XXX 3-1 3-1 3-1
Mantova 1-3 3-0 2-3 3-1 3-1 3-2 3-1 3-2 2-3 1-3 0-3 1-3 XXX 3-1 3-0
Roma 2-3 0-3 2-3 2-3 3-0 3-0 3-0 3-0 3-1 2-3 3-1 1-3 2-3 0-3 XXX 1-3
Santa Croce 0-3 3-2 3-0 3-0 3-0 3-2 3-1 3-0 3-0 3-0 3-1 3-0 3-0 2-3 XXX

Play-off promozione

Tabellone

  Quarti di finale Semifinali Finali
                                       
  2  Santa Croce sull'Arno 3 2 2  
9  Roma 1 3 3  
  9  Roma 1 3 0  
  5  Gioia del Colle 3 1 3  
6  Isernia 0 3 2
  5  Gioia del Colle 3 2 3  
    5  Gioia del Colle 0 3 0
  4  Latina 3 1 3
  4  Latina 3 3    
7  Crema 1 1    
  4  Latina 1 3 3
  3  Bassano del Grappa 3 0 1  
8  Mantova 1 1  
  3  Bassano del Grappa 3 3    

Note

  1. ^ Newsletter Lega Pallavolo Serie A dell'11 ottobre 2008.

Collegamenti esterni

Portale Italia
Portale Pallavolo
© Copyright Wikipedia authors - The articles gathered in this document are under the GFDL licence.
http://www.gnu.org/copyleft/fdl.html