Serie A2 maschile FIPAV 2010-2011

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Vai a: navigazione, cerca
Serie A2 maschile 2010-2011
Sport Pallavolo
Paese  Italia
Competizione Serie A2
Edizione XXXIV
Organizzatore FIPAV
Lega Serie A
Periodo dal 17 ottobre 2010
al 11 maggio 2011
Partecipanti 16
Risultati
Vincitore
GS Costa Ravenna
(1º titolo)
Secondo
Pallavolo Padova
Terzo
Lupi Santa Croce
Promozioni
GS Costa Ravenna
Pallavolo Padova
Retrocessioni
Pallavolo Gela
Top Team Mantova
Pallavolo Pineto
Club Italia
Statistiche
N° incontri 267
Best scorer Giulio Sabbi
Cronologia della competizione
2009-10 2011-12

La Serie A2 maschile FIPAV 2010-11 è stata la 34ª edizione della manifestazione pallavolistica organizzata dalla FIPAV e dalla Lega Pallavolo Serie A.

Indice

Regolamento

Al torneo prenderanno parte sedici squadre che disputeranno la regular season con la formula del girone unico all'italiana, con partite di andata e ritorno. Al termine di questa prima fase, la squadra 1ª classificata verrà promossa in A1, mentre le squadre classificate dal 2° all'11º posto prenderanno parte ai play-off, che decreteranno il nome della seconda squadra promossa. L'ultima in graduatoria sarà retrocessa direttamente in Serie B1 assieme alle tre squadre che usciranno sconfitte dai play-out tra 12ª, 13ª, 14ª e 15ª. La 15ª retrocederà direttamente in Serie B1 se avrà un distacco in classifica dalla 12ª di 12 o più punti.

Squadre partecipanti

Al torneo prenderanno parte sedici squadre; Aran Cucine Pineto ed Energy Resources Carilo Loreto sono le squadre retrocesse dall'A1 2009-10; Eurogroup Gela e Volley Segrate sono le neopromosse dalla B1 2009-10; Genova e Monza, le altre due neopromosse, hanno trasferito il diritto alla partecipazione rispettivamente alla Carige Genova e alla CheBanca! Milano. Alla rinuncia di Bologna è conseguito il ripescaggio della Sir Safety Umbria Volley, che ha trasferito la sua sede a Perugia; il posto vacante lasciato da Castellana Grotte, iscritta in A1, è stato occupato dal Club Italia Aeronautica Militare[1]. Cavriago ha trasferito infine la sua sede di gioco a Reggio Emilia.

Club
Nome sponsorizzato
Città Palazzetto Risultato nella stagione
Club Italia
Club Italia Aeronautica Militare Roma
Roma Centro Sportivo Aeronautica
Roma
13ª in Serie B1 (girone C)
Gruppo Sportivo Robur Angelo Costa
Marcegaglia CMC Ravenna
Ravenna PalaCosta
Ravenna
7ª in Serie A2;
Quarti di finale play-off promozione
La Fenice Volley Isernia
Geotec Isernia
Isernia PalaFraraccio
Isernia
11ª in Serie A2
Lupi Pallavolo Santa Croce
NGM Mobile Santa Croce
Santa Croce sull'Arno PalaParenti
Santa Croce sull'Arno
6ª in Serie A2;
Quarti di finale play-off promozione
Pallavolo Città di Castello
Gherardi Svi Città Di Castello
Città di Castello PalaJoan
Città di Castello
9ª in Serie A2;
Primo turno play-off promozione
Pallavolo Genova
Carige Genova
Genova PalaFigoi
Genova
-
Pallavolo Loreto
Energy Resources Carilo Loreto
Loreto PalaSerenelli
Loreto
14ª in Serie A1
Pallavolo Padova
Phyto Performance Padova
Padova PalaFabris
Padova
8ª in Serie A2;
Quarti di finale play-off promozione
Pallavolo Pineto
Pallavolo Pineto
Pineto PalaSantaMaria
Pineto
15ª in Serie A1
Pallavolo Sora
Globo Banca Popolare Del Frusinate Sora
Sora Palazzetto dello Sport
Frosinone
5ª in Serie A2;
Quarti di finale play-off promozione
Sir Safety Umbria Volley
Sir Safety Perugia
Perugia PalaEvangelisti
Perugia
2ª in Serie B1 (girone B);
? play-off promozione
Top Team Volley Mantova
Canadiens Mantova
Mantova PalaBAM
Mantova
12ª in Serie A2;
Vincitrice play-out retrocessione
Top Volley Gela
Eurogroup Gela
Gela PalaLivatino
Gela
1ª in Serie B1 (girone C)
Volley Cavriago
Edilesse Conad Reggio Emilia
Reggio nell'Emilia PalaBigi
Reggio nell'Emilia
10ª in Serie A2;
Primo turno play-off promozione
Volley Milano
CheBanca! Milano
Milano Palazzetto dello Sport
Cinisello Balsamo
 ?
Volley Segrate 1978
Volley Segrate 1978
Segrate Palazzetto dello Sport
Segrate
2ª in Serie B1 (girone A);
Vincitrice play-off promozione

Classifica

Pos. Squadra Pt G V P SV SP
1. Marcegaglia CMC Ravenna 75 30 25 5 82 28
2. Phyto Performance Padova 74 30 25 5 79 32
3. NGM Mobile Santa Croce 58 30 20 10 68 49
4. Gherardi SVI Città di Castello 52 30 18 12 68 52
5. Carige Genova 52 30 18 12 66 55
6. Volley Segrate 50 30 16 14 60 53
7. Energy Resources Carilo Loreto 49 30 17 13 64 60
8. Edilesse Conad Reggio Emilia 49 30 16 14 63 52
9. Globo BPF Sora 45 30 15 15 54 55
10. CheBanca! Milano 43 30 15 15 57 60
11. Geotec Isernia 41 30 13 17 56 64
12. Eurogroup Gela 38 30 12 18 51 64
13. Sir Safety Perugia 30 30 9 21 43 68
14. Canadiens Mantova 29 30 10 20 48 72
15. Pallavolo Pineto 26 30 8 22 43 73
16. Club Italia Aeronautica Militare 9 30 3 27 21 86
Promossa in Serie A1 Ammesse ai play-off promozione Qualificate ai play-out salvezza Retrocessa in Serie B1

Risultati

Tabellone

  Perugia Club Italia Reggio Emilia Città di Castello Gela Genova Isernia Loreto Mantova Milano Padova Pineto Ravenna Santa Croce Segrate Sora
Perugia XXX 3-0 3-1 0-3 1-3 2-3 0-3 2-3 3-0 1-3 1-3 3-1 0-3 3-2 1-3 1-3
Club Italia 1-3 XXX 0-3 0-3 3-2 0-3 1-3 1-3 0-3 0-3 1-3 0-3 0-3 1-3 2-3 3-1
Reggio Emilia 3-0 3-0 XXX 3-2 3-2 3-2 3-0 1-3 3-0 0-3 0-3 3-0 1-3 1-3 3-0 1-3
Città di Castello 3-0 3-1 1-3 XXX 3-0 3-0 3-0 3-2 2-3 3-2 3-2 0-3 0-3 2-3 3-1 3-0
Gela 3-1 3-2 1-3 3-1 XXX 3-2 3-0 3-0 2-3 3-0 1-3 3-0 0-3 1-3 1-3 3-0
Genova 3-2 1-3 3-0 3-1 3-1 XXX 3-2 3-1 3-1 3-0 1-3 3-1 1-3 0-3 0-3 3-0
Isernia 3-2 3-0 0-3 3-1 3-2 3-2 XXX 2-3 2-3 3-0 0-3 3-1 1-3 2-3 1-3 3-0
Loreto 3-0 3-0 3-2 3-2 3-2 1-3 0-3 XXX 3-1 3-1 1-3 3-1 3-1 1-3 1-3 0-3
Mantova 0-3 3-0 0-3 0-3 1-3 2-3 3-2 1-3 XXX 1-3 1-3 3-1 2-3 1-3 3-0 3-1
Milano 3-1 3-1 1-3 3-2 3-0 3-2 2-3 3-2 3-2 XXX 1-3 3-1 3-0 3-2 1-3 0-3
Padova 3-0 3-0 3-2 3-0 3-0 3-1 3-1 1-3 3-1 3-0 XXX 3-0 0-3 3-1 3-0 3-1
Pineto 0-3 3-0 3-2 0-3 2-3 1-3 2-3 3-2 2-3 3-2 3-1 XXX 1-3 3-0 1-3 0-3
Ravenna 3-1 3-0 3-0 2-3 3-0 2-3 3-2 2-3 3-0 3-0 3-0 3-0 XXX 3-0 3-0 3-0
Santa Croce 3-0 3-1 3-2 2-3 3-0 0-3 3-0 3-2 3-1 3-1 0-3 3-2 1-3 XXX 3-0 3-0
Segrate 3-0 2-3 3-1 2-3 3-0 2-3 3-0 3-0 3-2 0-3 2-3 3-0 1-3 1-3 XXX 3-0
Sora 0-3 3-0 3-1 2-3 3-0 3-0 3-2 1-3 3-1 3-1 1-3 3-2 2-3 3-0 3-1 XXX

Play-off

Il primo turno si gioca al meglio delle tre partite. Gara-1 e l'eventuale gara-3 si giocano in casa della squadra meglio piazzata al termine della regular season.

I turni successivi si giocano al meglio delle cinque partite; la squadra meglio piazzata al termine della regular season inizia la serie con una vittoria di vantaggio e gioca in casa gara-2 e l'eventuale gara-5.

  Primo turno Quarti di finale Semifinali Finali
                                                           
  2  Padova 3 2 3  
  9  Sora 3 3     9  Sora 1 3 0  
    2  Padova 3 0 3  
  10  Milano 2 0    
    5  Genova 0 3 0  
  5  Genova 0 1 3 3
 
  6  Segrate 3 3 1 2  
    2  Padova 3 3
    3  Santa Croce 0 2
  4  Città di Castello 3 3  
  7  Loreto 2 1  
    4  Città di Castello 0 1
  8  Reggio Emilia 0 0  
    3  Santa Croce 3 3  
  11  Isernia 3 3     3  Santa Croce 3 3
 
  11  Isernia 1 0  


Play-out

I play-out si giocano al meglio delle cinque partite; la squadra meglio piazzata al termine della regular season inizia la serie con una vittoria di vantaggio e gioca in casa gara-3 e l'eventuale gara-5.

  Semifinale     Finale
                         
    12  Gela 1 2 1
  13  Perugia 3 3     13  Perugia 3 3 3
  14  Mantova 1 1  

Verdetti

Note

  1. ^ Newsletter Lega Volley: Le società ammesse alla Serie A 2010-2011

Collegamenti esterni

Portale Italia
Portale Pallavolo
© Copyright Wikipedia authors - The articles gathered in this document are under the GFDL licence.
http://www.gnu.org/copyleft/fdl.html