Serie A2 maschile FIPAV 2011-2012

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Vai a: navigazione, cerca
Serie A2 maschile 2011-2012
Sport Pallavolo
Paese  Italia
Competizione Serie A2
Edizione XXXV
Organizzatore FIPAV
Lega Serie A
Periodo dal 25 settembre 2011
al 23 maggio 2012
Partecipanti 16
Risultati
Vincitore
Sir Safety Perugia
(1º titolo)
Secondo
NMV Castellana
Terzo
Pallavolo Molfetta
Promozioni
Sir Safety Perugia
NMV Castellana
Retrocessioni
Volley Cavriago
Club Italia
Pallavolo Atripalda
Libertas Cantù
Statistiche
N° incontri 270
Best scorer Nikolay Uchikov
Cronologia della competizione
2010-11 2012-13

La Serie A2 maschile FIPAV 2011-12 sarà la 35ª edizione della manifestazione pallavolistica organizzata dalla FIPAV e dalla Lega Pallavolo Serie A.

Indice

Regolamento

Al torneo prenderanno parte sedici squadre che disputeranno la regular season con la formula del girone unico all'italiana, con partite di andata e ritorno. Al termine di questa prima fase, la squadra 1ª classificata verrà promossa in A1, mentre le squadre classificate dal 2° all'11º posto prenderanno parte ai play-off, che decreteranno il nome della seconda squadra promossa. L'ultima in graduatoria sarà retrocessa direttamente in Serie B1 assieme alle tre squadre che usciranno sconfitte dai play-out tra 12ª, 13ª, 14ª e 15ª. La 15ª retrocederà direttamente in Serie B1 se avrà un distacco in classifica dalla 12ª di 12 o più punti.

Squadre partecipanti

Club
Nome sponsorizzato
Città Palazzetto Risultato nella stagione
Club Italia
Club Italia Roma
Roma Palazzetto dello Sport
Roma
16ª in Serie A2
New Mater Volley
BCC-NEP Castellana Grotte
Castellana Grotte PalaGrotte
Castellana Grotte
13ª in Serie A1
La Fenice Volley Isernia
Cicchetti Isernia
Isernia PalaFraraccio
Isernia
11ª in Serie A2;
Quarti di finale play-off promozione
Libertas Brianza
Cassa Rurale Cantù
Cantù PalaParini
Cantù
1ª in Serie B1 (girone A)
Lupi Pallavolo Santa Croce
NGM Mobile Santa Croce
Santa Croce sull'Arno PalaParenti
Santa Croce sull'Arno
3ª in Serie A2;
Finale play-off promozione
Pallavolo Atripalda
Sidigas Atripalda
Atripalda PalaDelMauro
Avellino
1ª in Serie B1 (girone C)
Pallavolo Città di Castello
Gherardi SVI Città di Castello
Città di Castello PalaAndreaIoan
Città di Castello
4ª in Serie A2;
Semifinali play-off promozione
Pallavolo Genova
Carige Genova
Genova PalaFigoi
Genova
5ª in Serie A2;
Semifinali play-off promozione
Pallavolo Loreto
Energy Resources Carilo Loreto
Loreto PalaSerenella
Loreto
7ª in Serie A2;
Quarti di finale play-off promozione
Pallavolo Molfetta
Pallavolo Molfetta
Molfetta PalaPoli
Molfetta
2ª in Serie B1 (girone C);
Vincitrice play-off promozione
Pallavolo Sora
Globo Banca Popolare del Frusinate Sora
Sora PalaGlobo
Sora
9ª in Serie A2;
Quarti di finale play-off promozione
Sir Safety Umbria Volley
Sir Safety Perugia
Perugia PalaEvangelisti
Perugia
13ª in Serie A2;
Vincitrice play-out retrocessione
Volley Cavriago
Edilesse Conad Reggio Emilia
Reggio nell'Emilia PalaBigi
Reggio nell'Emilia
8ª in Serie A2;
Primo turno play-off promozione
Volley Corigliano
Caffè Aiello Corigliano
Corigliano Calabro PalaCorigliano
Corigliano Calabro
4ª in Serie B1 (girone C)
Volley Milano
CheBanca! Milano
Milano Centro Pavesi
Milano
10ª in Serie A2;
Primo turno play-off promozione
Volley Segrate 1978
Crazy Diamond Segrate
Segrate Palazzetto dello Sport
Segrate
6ª in Serie A2;
Quarti di finale play-off promozione

Classifica

Pos. Squadra Pt G V P SV SP
1. Sir Safety Perugia 70 30 22 8 77 34
2. BCC-NEP Castellana Grotte 65 30 23 7 76 42
3. Pallavolo Molfetta 63 30 21 9 74 42
4. Gherardi SVI Città di Castello 59 30 20 10 71 46
5. Globo BPF Sora 55 30 18 12 65 47
6. Crazy Diamond Segrate 54 30 18 12 63 51
7. CheBanca! Milano 54 30 18 12 70 57
8. Carige Genova 51 30 17 13 65 57
9. Energy Resources Carilo Loreto 47 30 17 13 61 60
10. NGM Mobile Santa Croce 46 30 16 14 67 65
11. Caffè Aiello Corigliano 37 30 13 17 53 67
12. Cicchetti Isernia 34 30 11 19 54 68
13. Club Italia Roma 32 30 10 20 48 71
14. Edilesse Conad Reggio Emilia 22 30 7 23 36 74
15. Sidigas Atripalda 17 30 6 24 35 81
16. Cassa Rurale Cantù 14 30 3 27 31 84
Promossa in Serie A1 Ammesse ai play-off promozione Ammesse ai play-out salvezza Retrocessa in Serie B1

Risultati

Tabellone

  Atr Can Cas CdC CIt Cor GE IS Lor MI Mol PG RE SCr Seg Sor
Atripalda –––– 1-3 0-3 0-3 2-3 1-3 1-3 3-2 1-3 0-3 1-3 0-3 3-1 2-3 3-2 0-3
Cantù 3-1 –––– 0-3 0-3 1-3 2-3 1-3 0-3 0-3 1-3 2-3 0-3 2-3 1-3 1-3 3-1
Castellana Grotte 3-1 3-1 –––– 1-3 3-0 3-1 3-1 3-1 3-0 2-3 3-1 3-2 3-0 3-1 3-0 3-2
Città di Castello 1-3 3-0 2-3 –––– 3-1 3-2 1-3 3-1 3-0 0-3 3-0 3-2 3-0 3-1 1-3 3-1
Club Italia 3-1 3-1 0-3 1-3 –––– 2-3 2-3 1-3 0-3 2-3 3-1 0-3 1-3 0-3 3-0 2-3
Corigliano 3-1 3-1 3-1 3-2 2-3 –––– 0-3 3-1 3-0 3-2 1-3 0-3 3-0 2-3 1-3 0-3
Genova 3-0 3-0 0-3 3-1 3-1 1-3 –––– 3-1 3-2 2-3 0-3 1-3 3-1 3-2 2-3 3-1
Isernia 2-3 3-2 1-3 3-1 1-3 3-1 3-2 –––– 0-3 2-3 1-3 1-3 3-1 1-3 3-0 3-0
Loreto 1-3 3-2 3-2 2-3 3-1 3-1 3-2 3-1 –––– 3-2 2-3 3-2 3-1 3-1 3-1 0-3
Milano 3-0 3-0 2-3 3-2 3-1 2-3 2-3 3-1 3-1 –––– 3-1 1-3 3-1 3-2 0-3 0-3
Molfetta 3-1 3-0 3-0 2-3 2-3 3-1 3-0 3-1 3-1 3-1 –––– 3-0 3-0 2-3 3-0 3-1
Perugia 3-0 3-0 2-3 3-0 3-1 3-1 3-0 3-1 2-3 3-0 3-1 –––– 3-1 3-2 3-0 3-0
Reggio Emilia 3-1 3-1 3-0 1-3 0-3 3-0 0-3 2-3 3-0 1-3 0-3 0-3 –––– 1-3 1-3 1-3
Santa Croce 3-1 3-1 1-3 1-3 3-2 3-1 3-2 3-2 2-3 2-3 3-1 0-3 3-2 –––– 1-3 3-2
Segrate 3-0 3-1 3-1 0-3 3-0 3-0 2-3 1-3 3-1 3-2 2-3 3-0 3-0 3-2 –––– 3-1
Sora 3-1 3-1 2-3 0-3 3-0 3-0 3-1 3-0 3-0 3-2 0-3 3-1 3-0 3-1 3-1 ––––

Calendario

Andata
Prima giornata
Ritorno
25-09 1-3 Reggio Emilia-Segrate 0-3 26-12
2-3 Molfetta-Città di Castello 0-3
2-3 Corigliano-Club Italia 3-2
1-3 Cantù-Milano 0-3
2-3 Perugia-Loreto 2-3
3-2 Castellana Grotte-Sora 3-2
3-2 Santa Croce-Genova 2-3
3-2 Atripalda-Isernia 3-2


Andata
Terza giornata
Ritorno
09-10 3-0 Molfetta-Segrate 3-2 08-01
0-3 Reggio Emilia-Club Italia 3-1
1-3 Santa Croce-Città di Castello 1-3
1-3 Cantù-Genova 0-3
3-1 Perugia-Isernia 3-1
2-3 Castellana Grotte-Milano 3-2
0-3 Corigliano-Sora 0-3
1-3 Atripalda-Loreto 3-1


Andata
Quinta giornata
Ritorno
23-10 3-1 Reggio Emilia-Atripalda 1-3 22-01
3-1 Milano-Isernia 3-2
3-1 Molfetta-Corigliano 3-1
1-3 Santa Croce-Segrate 2-3
0-3 Cantù-Castellana Grotte 1-3
3-1 Sora-Perugia 0-3
1-3 Città di Castello-Genova 1-3
22-10 0-3 Club Italia-Loreto 1-3


Andata
Settima giornata
Ritorno
01-11 3-1 Santa Croce-Corigliano 3-2 05-02
3-2 Genova-Loreto 2-3
1-3 Città di Castello-Segrate 3-0
3-1 Club Italia-Atripalda 3-2
1-3 Milano-Perugia 0-3
1-3 Isernia-Castellana Grotte 1-3
0-3 Sora-Molfetta 1-3
2-3 Cantù-Reggio Emilia 1-3


Andata
Nona giornata
Ritorno
13-11 3-0 Molfetta-Reggio Emilia 3-0 18-02
3-1 Città di Castello-Club Italia 3-1
3-1 Genova-Isernia 2-3 19-02
2-3 Perugia-Castellana Grotte 2-3
3-1 Loreto-Corigliano 0-3
3-1 Cantù-Atripalda 3-1
3-1 Sora-Santa Croce 2-3
0-3 Milano-Segrate 2-3


Andata
Undicesima giornata
Ritorno
27-11 3-2 Sora-Milano 3-0 11-03
1-3 Atripalda-Corigliano 1-3
2-3 Molfetta-Santa Croce 1-3
3-1 Loreto-Isernia 3-0
3-1 Segrate-Cantù 3-1
3-2 Città di Castello-Perugia 0-3
0-3 Club Italia-Castellana Grotte 0-3
26-11 0-3 Reggio Emilia-Genova 1-3


Andata
Tredicesima giornata
Ritorno
08-12 3-0 Molfetta-Genova 3-0 25-03
3-1 Corigliano-Castellana Grotte 1-3
0-3 Atripalda-Perugia 0-3 24-03
3-1 Santa Croce-Cantù 3-1 25-03
3-0 Città di Castello-Loreto 3-2
3-1 Segrate-Sora 1-3
1-3 Reggio Emilia-Milano 1-3
1-3 Club Italia-Isernia 3-1


Andata
Quindicesima giornata
Ritorno
18-12 3-1 Molfetta-Loreto 3-2 08-04
3-1 Corigliano-Cantù 3-2
1-3 Santa Croce-Castellana Grotte 1-3
0-3 Reggio Emilia-Perugia 1-3
2-3 Club Italia-Genova 1-3
0-3 Città di Castello-Milano 2-3
0-3 Atripalda-Sora 1-3
1-3 Segrate-Isernia 0-3
Andata
Seconda giornata
Ritorno
02-10 3-0 Segrate-Atripalda 2-3 05-01
3-1 Club Italia-Molfetta 3-2
3-0 Città di Castello-Reggio Emilia 3-1
3-1 Sora-Cantù 1-3
1-3 Genova-Perugia 0-3
3-2 Loreto-Castellana Grotte 0-3
2-3 Milano-Corigliano 2-3
1-3 Isernia-Santa Croce 2-3


Andata
Quarta giornata
Ritorno
16-10 2-3 Genova-Milano 3-2 15-01
15-10 1-3 Atripalda-Molfetta 1-3
16-10 3-0 Isernia-Sora 0-3
3-0 Corigliano-Reggio Emilia 0-3
0-3 Club Italia-Santa Croce 2-3
3-2 Loreto-Cantù 3-0
3-0 Segrate-Perugia 0-3 14-01
2-3 Città di Castello-Castellana Grotte 3-1 15-01


Andata
Sesta giornata
Ritorno
30-10 1-3 Reggio Emilia-Santa Croce 2-3 29-01
0-3 Loreto-Sora 0-3
3-0 Segrate-Club Italia 0-3
0-3 Atripalda-Città di Castello 3-1
3-1 Castellana Grotte-Genova 3-0
3-0 Perugia-Cantù 3-0
3-1 Molfetta-Milano 1-3
3-1 Corigliano-Isernia 1-3


Andata
Ottava giornata
Ritorno
06-11 3-2 Corigliano-Città di Castello 2-3 12-02
3-2 Isernia-Cantù 3-0
3-1 Castellana Grotte-Molfetta 0-3
0-3 Santa Croce-Perugia 2-3
05-11 1-3 Atripalda-Genova 0-3
06-11 3-1 Segrate-Loreto 1-3
1-3 Reggio Emilia-Sora 0-3 03-03
2-3 Club Italia-Milano 1-3 12-02


Andata
Decima giornata
Ritorno
20-11 3-1 Genova-Sora 1-3 26-02
3-1 Santa Croce-Atripalda 3-2
3-1 Milano-Loreto 2-3
1-3 Corigliano-Segrate 0-3
1-3 Isernia-Molfetta 1-3
0-3 Cantù-Città di Castello 0-3
3-1 Perugia-Club Italia 3-0
3-0 Castellana Grotte-Reggio Emilia 0-3


Andata
Dodicesima giornata
Ritorno
04-12 3-1 Perugia-Molfetta 0-3 18-03
1-3 Genova-Corigliano 3-0
3-1 Loreto-Santa Croce 3-2
1-3 Cantù-Club Italia 1-3
3-0 Castellana Grotte-Segrate 1-3
3-0 Milano-Atripalda 3-0
0-3 Sora-Città di Castello 1-3
3-1 Isernia-Reggio Emilia 3-2


Andata
Quattordicesima giornata
Ritorno
11-12 2-3 Cantù-Molfetta 0-3 01-04
3-1 Perugia-Corigliano 3-0
3-2 Milano-Santa Croce 3-2
3-1 Castellana Grotte-Atripalda 3-0
2-3 Genova-Segrate 3-2
3-1 Loreto-Reggio Emilia 0-3
3-1 Isernia-Città di Castello 1-3
3-0 Sora-Club Italia 3-2

Play-off

Il primo turno si gioca al meglio delle tre partite. Gara-1 e l'eventuale gara-3 si giocano in casa della squadra meglio piazzata al termine della regular season.

I turni successivi si giocano al meglio delle cinque partite; la squadra meglio piazzata al termine della regular season inizia la serie con una vittoria di vantaggio e gioca in casa gara-2 e l'eventuale gara-5.

  Primo turno Quarti di finale Semifinali Finali
                                                           
  2  BCC-NEP Castellana Grotte 3 2 3  
  9  Energy Resources Carilo Loreto 0 3 3     9  Energy Resources Carilo Loreto 0 3 2  
    2  BCC-NEP Castellana Grotte 2 3 2 3  
  10  NGM Mobile Santa Croce 3 2 2    
    6  Crazy Diamond Segrate 3 0 3 2  
  5  Globo BPF Sora 1 2 1
 
  6  Crazy Diamond Segrate 3 3 3  
    2  BCC-NEP Castellana Grotte 3 3
    3  Pallavolo Molfetta 1 1
  4  Gherardi SVI Città di Castello 3 3  
  7  CheBanca! Milano 1 2  
    4  Gherardi SVI Città di Castello 1 2
  8  Carige Genova 3 2 3  
    3  Pallavolo Molfetta 3 3  
  11  Caffè Aiello Corigliano 2 3 0     3  Pallavolo Molfetta 0 3 3
 
  8  Carige Genova 3 0 0  


Play-out

I play-out si giocano al meglio delle cinque partite; la squadra meglio piazzata al termine della regular season inizia la serie con una vittoria di vantaggio e gioca in casa gara-3 e l'eventuale gara-5.

  Semifinale     Finale
                         
    12  Cicchetti Isernia 3 3
  13  Club Italia Roma 2 1 2     14  Edilesse Conad Reggio Emilia 1 1
  14  Edilesse Conad Reggio Emilia 3 3 3  

Verdetti

Voci correlate

Collegamenti esterni

Portale Italia
Portale Pallavolo
© Copyright Wikipedia authors - The articles gathered in this document are under the GFDL licence.
http://www.gnu.org/copyleft/fdl.html