Short track ai XXI Giochi olimpici invernali - 1500 m femminile

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
 
1500 m femminile
Vancouver 2010
Informazioni generali
Luogo Pacific Coliseum
Periodo 20 febbraio 2010
Partecipanti 36 da 18 nazioni
Podio
Zhou Yang  Cina
Lee Eun-byul  Corea del Sud
Park Seung-hi  Corea del Sud
Edizione precedente e successiva
Torino 2006 Soči 2014
Short track ai
Giochi di Vancouver 2010
500 m maschile femminile
1000 m maschile femminile
1500 m maschile femminile
3000 m staffetta femminile
5000 m staffetta maschile

Il concorso dei 1500 m femminile di short track dei XXI Giochi olimpici invernali si è svolto il 20 febbraio 2010 al Pacific Coliseum, con tre turni di gare. La vincitrice è stata la cinese Zhou Yang.

La campionessa uscente era la sudcoreana Jin Sun-yu, che non ha partecipato ai Giochi olimpici.

Batterie[modifica | modifica wikitesto]

Si sono svolte sei batterie da sei atlete ciascuna; le prime tre di ogni batteria avanzavano al turno successivo.

Batteria 1[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Nome Nazione Tempo
1 Sun Linlin  Cina 2'24"031
2 Tania Vicent  Canada 2'24"100
3 Nina Yevteyeva  Russia 2'24"277
4 Kimberly Derrick  Stati Uniti d'America 2'24"375
5 Veronika Windisch  Austria 2'24"440
6 Patrycja Maliszewska  Polonia 2'25"586

Batteria 2[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Nome Nazione Tempo
1 Park Seung-hi  Corea del Sud 2'24"129
2 Zhou Yang  Cina 2'24"246
3 Kateřina Novotná  Repubblica Ceca 2'24"504
4 Stéphanie Bouvier  Francia 2'24"966
5 Valeriya Potemkina  Russia 2'28"405
6 Han Yueshuang  Hong Kong 2'35"742

Batteria 3[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Nome Nazione Tempo
1 Wang Meng  Cina 2'29"199
2 Katherine Reutter  Stati Uniti d'America 2'29"316
3 Valérie Maltais  Canada 2'30"321
4 Bernadett Heidum  Ungheria 2'30"332
5 Biba Sakurai  Giappone 2'30"458
6 Katia Zini  Italia 2'30"606

Batteria 4[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Nome Nazione Tempo
1 Cho Ha-ri  Corea del Sud 2'22"928
2 Kalyna Roberge  Canada 2'23"619
3 Evgenija Radanova  Bulgaria 2'23"698
4 Elise Christie  Gran Bretagna 2'23"898
5 Cecilia Maffei  Italia 2'24"931
6 Olga Belyakova  Russia 2'26"762

Batteria 5[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Nome Nazione Tempo
1 Arianna Fontana  Italia 2'27"120
2 Tatiana Borodulina  Australia 2'27"408
3 Erika Huszar  Ungheria 2'27"487
4 Katalin Kristo  Romania 2'36"022
- Paula Bzura  Polonia squalificata
- Mika Ozawa  Giappone squalificata

Batteria 6[modifica | modifica wikitesto]

Allison Baver è stata qualificata al turno successivo in quanto è stata ostacolata durante la gara.

Pos. Nome Nazione Tempo
1 Lee Eun-byul  Corea del Sud 2'27"286
2 Hiroko Sadakane  Giappone 2'28"046
3 Marina Georgieva-Nikolova  Bulgaria 2'28"732
4 Allison Baver  Stati Uniti d'America 2'44"915
- Aika Klein  Germania squalificata
- Rozsa Darazs  Ungheria squalificata

Semifinali[modifica | modifica wikitesto]

Si sono svolte tre semifinali, due da sei e una da sette atlete; le prime due di ogni semifinale erano qualificate alla finale A, terza e quarta alla finale B.

Semifinale 1[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Nome Nazione Tempo
1 Lee Eun-byul  Corea del Sud 2'24"318
2 Tania Vicent  Canada 2'24"742
3 Sun Linlin  Cina 2'24"777
4 Hiroko Sadakane  Giappone 2'24"901
5 Allison Baver  Stati Uniti d'America 2'45"053
6 Nina Yevteyeva  Russia 2'25"414
7 Marina Georgieva-Nikolova  Bulgaria 2'25"604

Semifinale 2[modifica | modifica wikitesto]

Cho Ha-ri e Katherine Reutter sono state qualificate alla finale A dalla giuria.

Pos. Nome Nazione Tempo
1 Erika Huszar  Ungheria 2'24"192
2 Evgenija Radanova  Bulgaria 2'24"376
3 Cho Ha-ri  Corea del Sud 2'35"492
4 Katherine Reutter  Stati Uniti d'America 2'37"060
5 Kalyna Roberge  Canada 2'47"998
- Wang Meng  Cina squalificata

Semifinale 3[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Nome Nazione Tempo
1 Park Seung-hi  Corea del Sud 2'20"859 RO
2 Zhou Yang  Cina 2'21"049
3 Arianna Fontana  Italia 2'21"522
4 Tatiana Borodulina  Australia 2'21"617
5 Valérie Maltais  Canada 2'23"722
- Kateřina Novotná  Repubblica Ceca squalificata

Finali[modifica | modifica wikitesto]

Finale A[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Nome Nazione Tempo
Zhou Yang  Cina 2'16"993 RO
Lee Eun-byul  Corea del Sud 2'17"849
Park Seung-hi  Corea del Sud 2'17"927
4 Katherine Reutter  Stati Uniti d'America 2'18"396
5 Cho Ha-ri  Corea del Sud 2'18"831
6 Erika Huszar  Ungheria 2'19"251
7 Evgenija Radanova  Bulgaria 2'19"411
8 Tania Vicent  Canada 2'23"035

Finale B[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Nome Nazione Tempo
9 Arianna Fontana  Italia 2'42"801
10 Sun Linlin  Cina 2'42"960
11 Tatiana Borodulina  Australia 2'43"051
12 Hiroko Sadakane  Giappone 2'43"135

Collegamenti esterni[modifica | modifica wikitesto]

Portale Giochi olimpici
Portale Sport invernali