Slittino ai XXIII Giochi olimpici invernali - Doppio

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
 
Doppio
Pyeongchang 2018
Informazioni generali
Luogo Daegwallyeong
Periodo 14 febbraio
Partecipanti 40 da 13 nazioni
Podio
Tobias Wendl
Tobias Arlt
 Germania
Peter Penz
Georg Fischler
 Austria
Toni Eggert
Sascha Benecken
 Germania
Edizione precedente e successiva
Soči 2014 Pechino 2022

Nello slittino ai XXIII Giochi olimpici invernali la gara del doppio si disputerà nella giornata del 14 febbraio nella località di Daegwallyeong sulla pista dell'Alpensia Sliding Centre.

Campioni olimpici uscenti sono la coppia tedesca formata da Tobias Wendl e Tobias Arlt, che aveva conquistato l'oro nella precedente edizione di Soči 2014 sopravanzando nell'ordine il duo austriaco composto dai fratelli Andreas e Wolfgang Linger e quello lettone costituito dagli altri due fratelli Andris e Juris Šics; detentore del titolo iridato di Igls 2017 è il doppio tedesco formato da Toni Eggert e Sascha Benecken.

Resoconto[modifica | modifica wikitesto]

In base a quanto previsto dal regolamento di qualificazione ai Giochi, possono partecipare al massimo due doppi per ogni nazione e, tenendo conto di questo sistema di selezione, i primi diciassette posti sono stati assegnati ai vari comitati olimpici nazionali scorrendo la classifica della Coppa del mondo 2017/18 al 31 dicembre 2017, quando cioè erano state disputate le prime cinque tappe del circuito; oltre a ciò la Federazione Internazionale Slittino ha la possibilità di assegnare altri otto posti da suddividere nelle tre discipline del singolo uomini, singolo donne e del doppio, primariamente al fine di rendere possibile la partecipazione del maggior numero di nazioni alla gara a squadre, ma garantendo comunque una quota in ogni specialità al comitato sudcoreano, quale paese ospitante i Giochi[1]. Successivamente la FIL ha destinato tre degli otto posti di cui sopra a Corea del Sud, Ucraina e Romania, per un totale di 20 coppie in rappresentanza di 13 nazioni[2].

Una volta assegnate le quote ai comitati olimpici nazionali sono poi questi ultimi a scegliere gli atleti da schierare al via della competizione, a patto che questi soddisfino determinati requisiti di partecipazione a gare internazionali disputatesi nella stagione pre-olimpica e sino al 31 dicembre 2017[1].

Record del tracciato[modifica | modifica wikitesto]

Prima della manifestazione i record del tracciato dell'Alpensia Sliding Centre erano i seguenti:

Partenza 4"194 Tobias Wendl / Tobias Arlt
 Germania
18 febbraio 2017
Pista 46"722 Toni Eggert / Sascha Benecken
 Germania
18 febbraio 2017

Durante la competizione sono stati battuti i seguenti record:[3]

Record Data Evento Atleta Nazione Tempo
Partenza 14 febbraio manche 1 Tobias Wendl / Tobias Arlt  Germania 4"174
Pista 14 febbraio manche 1 Tobias Wendl / Tobias Arlt  Germania 45"820

Classifica di gara[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Atleti Nazione 1ª manche 2ª manche Totale Distacco
01  Tobias Wendl
Tobias Arlt
 Germania 45"820 (TR) 45"877 1'31"697
02  Peter Penz
Georg Fischler
 Austria 45"891 45"894 1'31"785 +0"088
03  Toni Eggert
Sascha Benecken
 Germania 45"931 46"056 1'31"987 +0"290
04 4 Thomas Steu
Lorenz Koller
 Austria 46"172 46"112 1'32"284 +0"587
05 5 Tristan Walker
Justin Snith
 Canada 46"134 46"235 1'32"369 +0"672
06 6 Andris Šics
Juris Šics
 Lettonia 46"336 46"106 1'32"442 +0"745
07 7 Ivan Nagler
Fabian Malleier
 Italia 46"320 46"243 1'32"563 +0"866
08 8 Justin Krewson
Andrew Sherk
 Stati Uniti d'America 46"310 46"342 1'32"652 +0"955
09 9 Park Jin-yong
Cho Jung-myung
 Corea del Sud 46"396 46"276 1'32"672 +0"975
10 10 Matthew Mortensen
Jayson Terdiman
 Stati Uniti d'America 46"244 46"443 1'32"687 +0"990
11 11 Aleksandr Denis'ev
Vladislav Antonov
 Atleti Olimpici dalla Russia 46"437 46"344 1'32"781 +1"084
12 12 Wojciech Chmielewski
Jakub Kowalewski
 Polonia 46"609 46"478 1'33"087 +1"390
13 13 Lukáš Brož
Antonín Brož
 Repubblica Ceca 46"570 46"582 1'33"152 +1"455
14 14 Oskars Gudramovičs
Pēteris Kalniņš
 Lettonia 46"890 46"317 1'33"207 +1"510
15 15 Ludwig Rieder
Patrick Rastner
 Italia 46"709 46"567 1'33"276 +1"579
16 16 Andrej Bogdanov
Andrej Medvedev
 Atleti Olimpici dalla Russia 47"106 46"402 1'33"508 +1"811
17 17 Marek Solčanský
Karol Stuchlák
 Slovacchia 46"780 46"811 1'33"591 +1"894
18 18 Matěj Kvíčala
Jaromír Kudera
 Repubblica Ceca 46"818 46"910 1'33"728 +2"031
19 19 Cosmin Atodiresei
Stefan Musei
 Romania 47"101 47"171 1'34"272 +2"575
20 20 Oleksandr Obolončyk
Roman Zacharkiv
 Ucraina 48"316 47"401 1'35"717 +4"020

Data: Mercoledì 14 febbraio 2018
Ora locale 1ª manche: 20:20
Ora locale 2ª manche: 22:45
Pista: Alpensia Sliding Centre

Legenda:

  • DNS = non partito (did not start)
  • DNF = prova non completata (did not finish)
  • DSQ = squalificato (disqualified)
  • Pos. = posizione
  • in grassetto: miglior tempo di manche

Note[modifica | modifica wikitesto]

  1. ^ a b (EN) Qualification Systems for XXIII Olympic Winter Games Pyeongchang 2018 (PDF), Federazione Internazionale Slittino, 26 gennaio 2017. URL consultato il 6 gennaio 2018 (archiviato il 14 novembre 2017).
  2. ^ (EN) 2018 Olympic Winter Games in Pyeongchang - Ranking list luge (after last qualification competition in Lake Placid/USA) (PDF), Federazione Internazionale Slittino, 2 gennaio 2018. URL consultato il 20 gennaio 2018 (archiviato il 2 gennaio 2018).
  3. ^ (EN) Luge Doubles - New Track Records as of Wed 14 Feb 2018 (PDF), su pyeongchang2018.com, PyeongChang2018. URL consultato il 17 febbraio 2018.

Collegamenti esterni[modifica | modifica wikitesto]

Portale Giochi olimpici
Portale Sport invernali