Sporting Étoile Club de Bastia 1971-1972

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.

Voce principale: Sporting Club de Bastia.

S.E.C. Bastia
Stagione 1971-1972
Allenatore Jean Vincent (1ª-15ª)
Héctor Trevisan (16ª)
Lucien Accorsi (17ª)
Pierre Cahuzac (18ª-34ª)
Division 19º posto
Coppa di FranciaFinalista
Maggiori presenzeCampionato: Pantelić (38)
Totale: Pantelić (47)
Miglior marcatoreCampionato: Félix (14)
Totale: Dogliani, Félix (16)

Questa voce raccoglie le informazioni riguardanti lo Sporting Étoile Club de Bastia nelle competizioni ufficiali della stagione 1971-1972.

Maglie e sponsor[modifica | modifica wikitesto]

Vengono confermate le divise introdotte nella stagione precedente, prodotte da Le Coq Sportif[1][2].

Rosa[modifica | modifica wikitesto]

[2]

N. Ruolo Giocatore
P Ilija Pantelić
D Joseph Graziani
D Jean-Louis Luccini
D Vittorio Mosa
D Čvajko Savković
D Jean-Claude Tosi
C Robert Buigues
N. Ruolo Giocatore
C Georges Calmettes
C Jean-Pierre Dogliani
C Georges Franceschetti
C Claude Papi
A François Félix
A Marc Kanyan Case
A Régis Laguesse

Statistiche[modifica | modifica wikitesto]

Statistiche dei giocatori[modifica | modifica wikitesto]

[2]

Giocatore Division 1 Coppa di Francia Totale
Buigues, R. R. Buigues 27100500032100
Calmettes, G. G. Calmettes 37000900046000
Dogliani, J.P. J.P. Dogliani 3413008300421600
Félix, F. F. Félix 3614007200431600
Franceschetti, G. G. Franceschetti 368008400441200
Giordani, J.P. J.P. Giordani 32600810040700
Graziani, J. J. Graziani 300010004000
Kanyan Case, M. M. Kanyan Case 32700910041800
Laguesse, R. R. Laguesse 820000008200
Luccini, J.L. J.L. Luccini 22000700029000
Mosa, V. V. Mosa 34000900043000
Pantelić, I. I. Pantelić 38000900047000
Papi, C. C. Papi 30600400034600
Savković, C. C. Savković 32000910041100
Tosi, J.C. J.C. Tosi 36000700043000

Note[modifica | modifica wikitesto]

Portale Calcio
Portale Francia