Stati Uniti d'America ai Giochi della XXIX Olimpiade

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Vai a: navigazione, cerca
Stati Uniti ai Giochi della XXIX Olimpiade
Pechino 2008
Codice CIO USA
Comitato nazionale United States Olympic Committee
Atleti partecipanti 588 in 32 discipline
Di cui uomini/donne 306 - 282
Portabandiera Lopez Lomong (apertura)[1]
Khatuna Lorig (chiusura)[2]
Medagliere
Posizione
36 38 36 110
Cronologia olimpica (sommario)
Giochi olimpici estivi

1896 • 1900 • 1904 • 1908 • 1912 • 1920 • 1924 • 1928 • 1932 • 1936 • 1948 • 1952 • 1956 • 1960 • 1964 • 1968 • 1972 • 1976 • 1980 • 1984 • 1988 • 1992 • 1996 • 2000 • 2004 • 2008 • 2012

Giochi olimpici invernali

1924 • 1928 • 1932 • 1936 • 1948 • 1952 • 1956 • 1960 • 1964 • 1968 • 1972 • 1976 • 1980 • 1984 • 1988 • 1992 • 1994 • 1998 • 2002 • 2006 • 2010

Gli Stati Uniti hanno partecipato alle Giochi della XXIX Olimpiade di Pechino, svoltisi dall'8 al 24 agosto 2008, con una delegazione di 588 atleti.

Indice

Medaglie

Medaglia Atleta Sport Evento
 Oro Michael Phelps Nuoto 400 metri misti maschili
 Oro Michael Phelps Nuoto 200 metri stile libero maschili
 Oro Michael Phelps
Garrett Weber-Gale
Cullen Jones
Jason Lezak
Nathan Adrian
Ben Wildman-Tobriner
Matt Grevers
Nuoto Staffetta 4x100 metri stile libero maschile
 Oro Michael Phelps Nuoto 200 metri farfalla maschili
 Oro Michael Phelps
Ryan Lochte
Ricky Berens
Peter Vanderkaay
Klete Keller
Erik Vendt
David Walters
Nuoto Staffetta 4x200 metri stile libero maschile
 Oro Michael Phelps Nuoto 200 metri misti maschili
 Oro Michael Phelps
Brendan Hansen
Aaron Peirsol
Jason Lezak
Ian Crocker
Mark Gangloff
Matt Grevers
Garrett Weber-Gale
Nuoto Staffetta 4x100 metri misti maschile
 Oro Michael Phelps Nuoto 100 metri farfalla maschili
 Oro Mariel Zagunis Scherma Sciabola individuale femminile
 Oro Natalie Coughlin Nuoto 100 metri dorso femminili
 Oro Aaron Peirsol Nuoto 100 metri dorso maschili
 Oro Walton Eller Tiro Double trap maschile
 Oro Kristin Armstrong Ciclismo Cronometro femminile
 Oro Rebecca Soni Nuoto 200 metri rana femminili|
 Oro Ryan Lochte Nuoto 200 metri dorso maschili
 Oro Nastia Liukin Ginnastica Concorso individuale femminile
 Oro Vincent Hancock Tiro Skeet maschile
 Oro Venus Williams
Serena Williams
Tennis Doppio femminile
 Oro Mary Whipple
Caryn Davies
Caroline Lind
Susan Francia
Anna Cummins
Elle Logan
Anna Goodale
Lindsay Shoop
Erin Cafaro
Canottaggio Otto femminile
 Oro Stephanie Brown Trafton Atletica leggera Lancio del disco femminile
 Oro Angelo Taylor Atletica leggera 400 metri ostacoli femminili
 Oro McLain Ward
Laura Kraut
Will Simpson
Beezie Madden
Equitazione Salto ostacoli a squadre
 Oro Anna Tunnicliffe Vela Laser Radial class femminile
 Oro Henry Cejudo Lotta Lotta libera 55 kg maschile
 Oro Shawn Johnson Ginnastica Trave femminile
 Oro Sawn Harper Atletica leggera 100 metri ostacoli femminile
 Oro Misty May-Treanor
Kerri Walsh
Beach volley Torneo femminile
 Oro LaShawn Merritt Atletica leggera 400 metri piani maschili
 Oro  Stati Uniti Calcio Torneo femminile
 Oro Phil Dalhausser
Todd Rogers
Beach volley Torneo maschile
 Oro Bryan Clay Atletica leggera Decathlon maschile
 Oro LaShawn Merritt
David Neville
Kerron Clement
Jeremy Wariner
Angelo Taylor
Reggie Witherspoon
Atletica leggera Staffetta 4x400 metri maschile
 Oro Allyson Felix
Natasha Hastings
Monique Henderson
Sanya Richards
Mary Wineberg
Atletica leggera Staffetta 4x400 metri femminile
 Oro  Stati Uniti Pallacanestro Torneo maschile
 Oro  Stati Uniti Pallacanestro Torneo femminile
 Oro  Stati Uniti Pallavolo Torneo femminile
 Argento Sada Jacobson Scherma Sciabola individuale femminile
 Argento Data Torres
Natalie Coughlin
Emily Silver
Lacey Nymeyer
Kara Lynn Joyce
Julia Smit
Nuoto Staffetta 4x100 metri stile libero femminile
 Argento Christine Magnuson Nuoto 100 metri farfalla femminili
 Argento Katie Hoff Nuoto 400 metri stile libero femminili
 Argento Matt Grevers Nuoto 100 metri dorso maschili
 Argento Rebecca Soni Nuoto 100 metri rana femminili
 Argento Aaron Peirsol Nuoto 200 metri dorso maschili
 Argento Gina Miles Equitazione Concorso completo individuale
 Argento Shawn Johnson
Nastia Liukin
Chellsie Memmel
Samantha Peszek
Alicia Sacramone
Bridget Sloan
Ginnastica Concorso a squadre femminile
 Argento Kimberly Rhode Tiro Skeet femminile
 Argento Matthew Emmons Tiro Carabina 50 metri a terra maschile
 Argento Shawn Johnson Ginnastica Concorso individuale femminile
 Argento Christian Cantwell Atletica leggera Getto del peso maschile
 Argento Margaret Hoelzer Nuoto 200 metri dorso femminili
 Argento Michelle Guérette Canottaggio Singolo femminile
 Argento Emily Cross
Erinn Smart
Hanna Thompson
Scherma Fioretto a squadre femminile
 Argento Hyleas Fountain Atletica leggera Eptathlon femminile
 Argento Dara Torres Nuoto 50 metri stile libero femminili
 Argento Natalie Coughlin
Rebecca Soni
Christine Magnuson
Dara Torres
Margaret Hoelzer
Megan Jendrick
Elaine Breeden
Kara Lynn Joyce
Nuoto Staffetta 4x100 metri misti femminile
 Argento Zach Railey Vela Finn
 Argento Tim Morehouse
Jason Rogers
Keeth Smart
James Williams
Scherma Sciabola a squadre maschile
 Argento Shawn Johnson Ginnastica Corpo libero femminile
 Argento Kerron Clement Atletica leggera 400 metri ostacoli maschili
 Argento Nastia Liukin Ginnastica Parallele asimmetriche femminili
 Argento Jennifer Stuczynski Atletica leggera Salto con l'asta femminile
 Argento Nastia Liukin Ginnastica Trave femminile
 Argento Jonathan Horton Ginnastica Sbarra maschile
 Argento Sheena Tosta Atletica leggera 400 metri ostacoli femminili
 Argento Shawn Crawford Atletica leggera 200 metri piani maschili
 Argento  Stati Uniti Softball Torneo femminile
 Argento  Stati Uniti Pallanuoto Torneo femminile
 Argento Allyson Felix Atletica leggera 200 metri piani femminili
 Argento Mark Lopez Taekwondo 68 kg maschile
 Argento Jeremy Wariner Atletica leggera 400 metri piani maschili
 Argento David Payne Atletica leggera 110 metri ostacoli maschili
 Argento Mike Day Ciclismo BMX maschile
 Argento  Stati Uniti Pallavolo Torneo femminile
 Argento  Stati Uniti Pallanuoto Torneo maschile
 Bronzo Jason Turner Tiro Pistola 10 metri aria compressa maschile
 Bronzo Rebecca Ward Scherma Sciabola individuale femminile
 Bronzo Ryan Lochte Nuoto 400 metri misti maschili
 Bronzo Larsen Jensen Nuoto 400 metri stile libero maschili
 Bronzo Katie Hoff Nuoto 400 metri misti femminili
 Bronzo Corey Cogdell Tiro Trap femminile
 Bronzo Peter Vanderkaay Nuoto 200 metri stile libero maschili
 Bronzo Margaret Hoelzer Nuoto 100 metri dorso femminili
 Bronzo Alexander Artemev
Raj Bhavsar
Joe Hagerty
Jonathan Horton
Justin Spring
Kevin Tan
Ginnastica Concorso a squadre maschile
 Bronzo Natalie Coughlin Nuoto 200 metri misti femminili
 Bronzo Levi Leipheimer Ciclismo Cronometro maschile
 Bronzo Ronda Rousey Judo 70 kg femminile
 Bronzo Jason Lezak Nuoto 100 metri stile libero maschili
 Bronzo Allison Schmitt
Natalie Coughlin
Caroline Burckle
Katie Hoff
Christine Marshall
Kim Vandenberg
Julia Smit
Nuoto Staffetta 4x200 metri stile libero femminile
 Bronzo Sada Jacobson
Rebecca Ward
Mariel Zagunis
Scherma Sciabola a squadre femminile
 Bronzo Adam Wheeler Lotta Lotta greco-romana 96 kg maschile
 Bronzo Ryan Lochte Nuoto 200 metri misti maschili
 Bronzo Natalie Coughlin Nuoto 100 metri stile libero femminili
 Bronzo Shalane Flanagan Atletica leggera 10000 metri femminili
 Bronzo Bob Bryan
Mike Bryan
Tennis Doppio maschile
 Bronzo Walter Dix Atletica leggera 100 metri piani maschili
 Bronzo Randi Miller Lotta Lotta libera 63 kg femminile
 Bronzo Josh Inman
Bryan Volpenhein
Daniel Walsh
Steven Coppola
Micah Boyd
Wyatt Allen
Beau Hoopman
Matt Schnobrich
Marcus McElhenney (timoniere)
Canottaggio Otto maschile
 Bronzo Nastia Liukin Ginnastica Corpo libero femminile
 Bronzo Bershawn Jackson Atletica leggera 400 metri ostacoli maschili
 Bronzo Sanya Richards Atletica leggera 400 metri piani femminili
 Bronzo Walter Dix Atletica leggera 200 metri piani maschili
 Bronzo Diana Lopez Taekwondo 57 kg femminile
 Bronzo David Neville Atletica leggera 400 metri piani maschili
 Bronzo David Oliver Atletica leggera 110 metri ostacoli maschili
 Bronzo Beezie Madden Equitazione Salto ostacoli individuale
 Bronzo Jill Kintner Ciclismo BMX femminile
 Bronzo Donny Robinson Ciclismo BMX maschile
 Bronzo Deontay Wilder Pugilato Pesi supermassimi
 Bronzo Steven Lopez Taekwondo 80 kg maschile
 Bronzo  Stati Uniti Baseball Torneo maschile

Medaglie per disciplina

Sport Oro Argento Bronzo Totale
Nuoto 12 9 10 31
Atletica leggera 7 9 7 23
Ginnastica 2 6 2 10
Tiro 2 2 2 6
Pallacanestro 2 0 0 2
Pallavolo 2 0 0 2
Scherma 1 3 2 6
Ciclismo 1 1 3 5
Equitazione 1 1 1 3
Canottaggio 1 1 1 3
Beach volley 1 1 0 2
Vela 1 1 0 2
Lotta 1 0 2 3
Tennis 1 0 1 2
Calcio 1 0 0 1
Pallanuoto 0 2 0 2
Taekwondo 0 1 2 3
Softball 0 1 0 1
Baseball 0 0 1 1
Pugilato 0 0 1 1
Judo 0 0 1 1
Totale 36 38 36 110

Plurimedagliati

Atleta Sport  Oro  Argento  Bronzo Totale
Michael Phelps Nuoto 8 0 0 8
Matt Grevers Nuoto 2 1 0 3
Aaron Peirsol Nuoto 2 1 0 3
Ryan Lochte Nuoto 2 0 2 4
Jason Lezak Nuoto 2 0 1 3
Garrett Weber-Gale Nuoto 2 0 0 2
LaShawn Merritt Atletica leggera 2 0 0 2
Angelo Taylor Atletica leggera 2 0 0 2
Nastia Liukin Ginnastica 1 3 1 5
Shawn Johnson Ginnastica 1 3 0 4
Natalie Coughlin Nuoto 1 2 3 6
Rebecca Soni Nuoto 1 2 0 3
Kerron Clement Atletica leggera 1 1 0 2
Allyson Felix Atletica leggera 1 1 0 2
Jeremy Wariner Atletica leggera 1 1 0 2
David Neville Atletica leggera 1 0 1 2
Sanya Richards Atletica leggera 1 0 1 2
Peter Vanderkaay Nuoto 1 0 1 2
Mariel Zagunis Scherma 1 0 1 2
Beezie Madden Equitazione 1 0 1 2
Dara Torres Nuoto 0 3 0 3
Margaret Hoelzer Nuoto 0 2 1 3
Christine Magnuson Nuoto 0 2 0 2
Kara Lynn Joyce Nuoto 0 2 0 2
Katie Hoff Nuoto 0 1 2 3
Julia Smit Nuoto 0 1 1 2
Jonathan Horton Nuoto 0 1 1 2
Sada Jacobson Scherma 0 1 1 2
Rebecca Ward Scherma 0 0 2 2
Walter Dix Atletica leggera 0 0 2 2

Atletica leggera

Per approfondire, vedi la voce Atletica leggera ai Giochi della XXIX Olimpiade.

Gare maschili

Velocità e mezzofondo
Gara Atleta Batterie Quarti Semifinali Finale
Tempo Pos. Tempo Pos. Tempo Pos. Tempo Pos.
100 m Walter Dix 10"35 3 10"08 2 9"95 2 9"91
Tyson Gay 10"22 1 10"09 2 10"05 5
Darvis Patton 10"25 2 10"04 2 10"03 4 10"03 8
200 m Shawn Crawford 20"61 1 20"42 2 20"12 2 19"96
Walter Dix 20"77 2 20"27 2 20"19 3 19"98
Wallace Spearmon 20"46 1 20"39 2 20"14 3 squalificato -
400 m LaShawn Merritt 44"96 1 44"12 1 43"75
David Neville 45"22 2 44"91 2 44"80
Jeremy Wariner 45"23 1 44"15 1 44"74
800 m Christian Smith 1'48"20 4
Nick Symmonds 1'46"01 1 1'46"96 5
Andrew Wheating 1'47"05 4
1500 m Bernard Lagat 3'41"98 4 3'37"79 6
Lopez Lomong 3'36"70 5 3'41"00 12
Leonel Manzano 3'36"67 6 3'50"33 12
5000 m Ian Dobson 14'05"47 9
Bernard Lagat 13'39"70 1 13'26"89 9
Matt Tegenkamp 13'37"36 1 13'33"13 13
110 m ostacoli David Oliver 13"30 1 13"16 1 13"31 1 13"18
David Payne 13"42 1 13"24 1 13"21 2 13"17
Terrence Trammell non concluso
400 m ostacoli Kerron Clement 49"42 1 48"27 1 47"98
Bershawn Jackson 49"20 1 48"02 2 48"06
Angelo Taylor 48"67 1 47"94 1 47"25
3000 siepi Anthony Famiglietti 8'17"34 3 8'31"21 13
Josh McAdams 8'33"26 9
William Nelson 8'36"66 11
Staffetta 4x100 m Rodney Martin
Travis Padgett
Darvis Patton
Tyson Gay
non concluso
Staffetta 4x400 m LaShawn Merritt
David Neville
Kerron Clement
Jeremy Wariner
Angelo Taylor
Reggie Witherspoon
2'59"98 1 2'55"39
Fondo e prove su strada
Gara Atleta Tempo Posizione
10000 m Abdi Abdirahman 27'52"53 15
Galen Rupp 27'36"99 13
Jorge Torres 28'13"93 25
Maratona Ryan Hall 2h 12'33" 10
Dathan Ritzenhein 2h 11'59" 9
Brian Sell 2h 16'07" 22
Marcia 20 km Kevin Eastler 1h 28'44" 43
Marcia 50 km Philip Dunn 4h 08'32" 39
Concorsi
Gara Atleta Qualificazioni Finale
Misura Pos. Misura Pos.
Salto in alto Dusty Jonas 2,20 m 26
Andra Manson 2,25 m 13
Jesse Williams 2,25 m 19
Salto con l'asta Jeff Hartwig 5,55 m 10
Derek Miles 5,65 m 3 5,70 m 4
Brad Walker nessuna misura -
Salto in lungo Brian Johnson 7,79 m 22
Miguel Pate 7,34 m 38
Trevell Quinley 7,87 m 19
Salto triplo Kenta Bell 16,55 m 25
Rafeeq Curry 16,88 m 18
Aarik Wilson 15,97 m 33
Getto del peso Christian Cantwell 20,48 m 2 21,09 m
Reese Hoffa 20,41 m 4 20,53 m 7
Adam Nelson 20,56 m 1 nessuna misura -
Lancio del disco Casey Malone 61,26 m 19
Michael Robertson 61,64 m 16
Ian Waltz 60,06 m 25
Lancio del martello A.G. Kruger 71,21 m 27
Tiro del giavellotto Breaux Greer 73,68 m 22
Mike Hazle 72,75 m 25
Leigh Smith 76,55 m 18
Decathlon
Prova Bryan Clay Trey Hardee Tom Pappas
Risultato Punti Pos.[3] Risultato Punti Pos.[3] Risultato Punti Pos.[3]
100 metri 10"44 989 1 10"52 970 2 11"12 834 19
Salto in lungo 7,78 m 1005 1 7,72 m 990 2 7,41 m 913 7
Getto del peso 16,27 m 868 2 13,49 m 697 30 non partito
Salto in alto 1,99 m 794 11 2,05 m 850 6
400 metri 48"92 865 10 37"75 921 4
110 metri ostacoli 13"94 984 1 14"20 949 5
Lancio del disco 53,79 m 950 1 44,35 m 737 8
Salto con l'asta 5,00 m 910 3 nessuna misura 0 -
Tiro del giavellotto 70,97 m 904 3 non partito
1500 metri 5'06"59 522 13
Totale 8791 non concluso non concluso

Gare femminili

Velocità e mezzofondo
Gara Atleta Batterie Quarti Semifinali Finale
Tempo Pos. Tempo Pos. Tempo Pos. Tempo Pos.
100 m Torri Edwards 11"26 1 11"31 1 11"18 2 11"20 8
Muna Lee 11"33 1 11"08 2 11"06 2 11"07 5
Lauryn Williams 11"38 2 11"07 2 11"10 3 11"03 4
200 m Allyson Felix 23"02 1 22"74 2 22"33 1 21"93
Marshevet Hooker 23"07 1 22"76 3 22"50 2 22"34 5
Muna Lee 22"71 1 22"83 2 22"29 3 22"01 4
400 m Sanya Richards 50"54 1 49"90 1 49"93
DeeDee Trotter 51"41 4 51"87 7
Mary Wineberg 51"46 2 51"13 5
800 m Hazel Clark 2'01"59 5
Alice Schmidt 2'02"33 6
Nicole Teter non concluso
1500 m Erin Donohue 4'16"05 8
Shannon Rowbury 4'03"89 4 4'03"58 7
Christin Wurth-Thomas 4'09"70 8
50 00 m Shalane Flanagan 14'59"69 6 15'50"80 10
Kara Goucher 15'00"98 7 15'49"39 9
Jennifer Rhines 15'15"12 6 16'34"63 14
100 m ostacoli Damu Cherry 12"92 3 12"62 1 12"65 4
Dawn Harper 12"73 2 12"66 2 12"54
Lolo Jones 12"71 1 12"43 1 12"72 7
400 m ostacoli Queen Harrison 55"96 4 55"88 7
Sheena Tosta 56"12 5 54"07 1 53"70
Tiffany Williams 55"51 1 54"99 3 57"55 8
3000 siepi Lindsey Anderson 9'36"81 8
Jennifer Barringer 9'29"20 3 9'22"26 9
Anna Willard 9'28"52 6 9'25"63 10
Staffetta 4x100 m Angela Williams
Mechelle Lewis
Torri Edwards
Lauryn Williams
squalificate
Staffetta 4x400 m Allyson Felix
Natasha Hastings
Monique Henderson
Sanya Richards
Mary Wineberg
3'33"45 1 3'18"54
Fondo e prove su strada
Gara Atleta Tempo Posizione
10000 m Amy Yoder Begley 32'38"28 26
Shalane Flanagan 30'22"22
Kara Goucher 30'55"16 10
Maratona Deena Kastor non concluso
Magdalena Lewy Boulet non concluso
Blake Russell 2h 33'13" 27
Marcia 20 km Joanne Dow 1h 34'15" 31
Concorsi
Gara Atleta Qualificazioni Finale
Misura Pos. Misura Pos.
Salto in alto Amy Acuff 1,89 m 19
Sharon Day 1,85 m 24
Chaunte Howard 1,93 m 8 1,99 m 6
Salto con l'asta Erica Bartolina nessuna misura -
April Steiner Bennett 4,50 m 6 4,55 m 8
Jennifer Stuczynski 4,50 m 2 4,80 m
Salto in lungo Funmi Jimoh 6,61 m 9 6,29 m 12
Brittney Reese 6,87 m 1 6,76 m 5
Grace Upshaw 6,68 m 6 6,58 m 8
Salto triplo Shani Marks 13,44 m 28
Erica McLain 13,52 m 26
Getto del peso Jillian Camarena 18,51 m 12 18,24 m 12
Michelle Carter 18,49 m 13 17,74 m 15
Kristin Heaston 17,34 m 23
Lancio del disco Suzy Powell-Roos 58,02 m 26
Aretha Thurmond 61,90 m 6 59,80 m 10
Stephanie Brown Trafton 62,77 m 1 64,74 m
Lancio del martello Amber Campbell 67,86 m 21
Jessica Cosby nessuna misura -
Loree Smith 63,60 m 39
Tiro del giavellotto Kim Kreiner 55,13 m 38
Kara Patterson 54,39 m 41
Eptathlon
Prova Hyleas Fountain Jacquelyn Johnson Diana Pickler
Risultato Punti Pos.[3] Risultato Punti Pos.[3] Risultato Punti Pos.[3]
100 metri ostacoli 12"78 1158 1 13"22 1091 5 14"28 939 36
Salto in alto 1,89 m 1093 1 1,77 m 941 12 non partita
Getto del peso 13,36 m 751 18 11,82 m 649 35
200 metri 23"21 1058 1 24"74 911 6
Salto in lungo 6,38 m 1058 7 5,88 m 911 30
Tiro del giavellotto 41,93 m 704 24 non partita
800 metri 2'15"45 886 19
Totale 6619 non concluso - non concluso -

Badminton

Per approfondire, vedi la voce Badminton ai Giochi della XXIX Olimpiade.
Gara Atleta Turno 1 Sedicesimi Ottavi Quarti Semifinali Finale
Singolo maschile Raju Rai bye Ville Lång (Finlandia)
9-21, 16-21
Doppio maschile Howard Bach
Khan Malaythong
Chris Dednam
Roelof Dednam (Sudafrica)
21-10, 21-16
Cai Yun
Fu Haifeng (Cina)
9-21, 10-21
Singolo femminile Eva Lee Anna Rice (Canada)
15-21, 21-19, 19-21
Doppio femminile Mesinee Mangkalakiri
Eva Lee
Jiang Yanmei
Li Yujia (Singapore)
12-21, 12-21

Baseball

Per approfondire, vedi la voce Baseball ai Giochi della XXIX Olimpiade.

La nazionale statunitense si è qualificata vincendo il torneo americano di qualificazione.

Squadra

La squadra era formata da:

Prima fase

Data Ora locale Partita
13 agosto 18.00  Corea del Sud 8-7  Stati Uniti
14 agosto 10.30  Olanda 0-7
(8 inning)
 Stati Uniti
15 agosto 11.30  Stati Uniti 4-5
(11 inning)
 Cuba
16 agosto 10.30  Stati Uniti 5-4  Canada
18 agosto 19.00  Stati Uniti 9-1  Cina
19 agosto 19.00  Stati Uniti 4-2  Taipei Cinese
20 agosto 19.00  Giappone 2-4  Stati Uniti
Qualificate alle semifinali
Eliminate
Squadra Gioc Vinte Perse Pt.fat Pt.sub Perc
 Corea del Sud 7 7 0 41 22 1.000
 Cuba 7 6 1 52 23 .857
 Stati Uniti 7 5 2 40 22 .714
 Giappone 7 4 3 36 14 .571
 Taipei Cinese 7 2 5 29 33 .286
 Canada 7 2 5 29 20 .286
 Olanda 7 1 6 9 50 .143
 Cina 7 1 6 14 60 .143

Seconda fase

Data Ora locale Partita
Semifinale
22 agosto 18.00  Cuba 10-2
(0-0, 0-0, 2-0, 1-1, 0-1, 1-0, 0-0, 6-0, X-0)
 Stati Uniti
Finale per il bronzo
23 agosto 10.30  Giappone 4-8
(1-0, 0-1, 3-3, 0-0, 0-4, 0-0, 0-0, 0-0, 0-X)
 Stati Uniti

Beach volley

Torneo maschile

Per approfondire, vedi la voce Beach volley ai Giochi della XXIX Olimpiade - Torneo maschile.

Nel torneo maschile gli Stati Uniti sono stati rappresentati da due coppie: la prima formata da Phil Dalhausser e Todd Rogers, la seconda da Jake Gibb e Sean Rosenthal.

Prima fase

Gruppo B
9 agosto 21.00 Rogers - Dalhausser 0-2 (19-21, 18-21) Samoilovs - Pļaviņš Beach Volleyball Ground
11 agosto 22:00 Rogers - Dalhausser 2-0 (21-15, 21-10) Heyer - Heuscher Beach Volleyball Ground
13 agosto 09:00 Rogers - Dalhausser 2-0 (21-12, 21-13) Conde - Baracetti Beach Volleyball Ground
posiz squadra G W P Sv Sp Pf Ps Pts
1 Samoilovs - Pļaviņš (Lettonia) 3 2 1 4 3 139 134 5
2 Rogers - Dalhausser (Stati Uniti) 3 2 1 4 2 121 92 5
3 Heyer - Heuscher (Svizzera) 3 1 2 3 4 120 129 4
4 Conde - Baracetti (Argentina) 3 1 2 2 4 99 124 4
Gruppo F
10 agosto 21.00 Gibb - Rosenthal 2-0 (21-16, 21-15) Boersma E. - Ronnes Beach Volleyball Ground
12 agosto 22:00 Brink - Dieckmann Ch. 0-2 (15-21, 13-21) Gibb - Rosenthal Beach Volleyball Ground
14 agosto 19:00 Gibb - Rosenthal 2-1 (21-15, 19-21, 18-16) Asahi - Shiratori Beach Volleyball Ground
posiz squadra G W P Sv Sp Pf Ps Pts
1 Gibb - Rosenthal (Stati Uniti) 3 3 0 6 1 142 111 6
2 Asahi - Shiratori (Giappone) 3 1 2 3 5 147 151 4
3 Boersma E. - Ronnes (Paesi Bassi) 3 1 2 3 4 125 137 4
4 Brink - Dieckmann Ch. (Germania) 3 1 2 2 4 106 121 4

Seconda fase

Ottavi di finale
16 agosto 09.00 Laciga M. - Schnider 1-2 (16-21, 23-21, 13-15) Rogers - Dalhausser Beach Volleyball Ground
16 agosto 20.00 Herrera - Mesa 0-2 (24-26, 17-21) Gibb - Rosenthal Beach Volleyball Ground
Quarti di finale
18 agosto 10.00 Klemperer - Koreng 0-2 (13-21, 23-25) Rogers - Dalhausser Beach Volleyball Ground
18 agosto 21.00 Ricardo-Emanuel 2-0 (21-18, 21-16) Gibb - Rosenthal Beach Volleyball Ground
Semifinali
20 agosto 09.00 Rogers - Dalhausser 2-0 (21-11, 21-13) Geor - Gia Beach Volleyball Ground
Finale
22/08/2008 11.00 Rogers - Dalhausser 2-1 (23-21, 17-21, 15-4) M. Araujo - F. Luiz Beach Volleyball Ground

Torneo femminile

Per approfondire, vedi la voce Beach volley ai Giochi della XXIX Olimpiade - Torneo femminile.

Nel torneo maschile gli Stati Uniti sono stati rappresentati da due coppie: la prima formata da Misty May-Treanor e Kerri Walsh, la seconda da Nicole Branagh e Elaine Youngs.

Prima fase

Gruppo B
10 agosto 09.00 Walsh - May-Treanor 2-0 (21-12, 21-15) Teru Saiki - Kusuhara Beach Volleyball Ground
12 agosto 09:00 Walsh - May-Treanor 2-0 (21-15, 21-16) F. Grasset - Larrea Peraza Beach Volleyball Ground
14 agosto 09:00 Walsh - May-Treanor 2-0 (21-12, 21-15) Hakedal - Torlen Beach Volleyball Ground
posiz squadra G W P Sv Sp Pf Ps Pts
1 Walsh - May-Treanor (Stati Uniti) 3 3 0 6 0 126 85 6
2 F. Grasset - Larrea Peraza (Cuba) 3 2 1 4 2 116 116 5
3 Hakedal - Torlen (Norvegia) 3 1 2 2 4 108 111 4
4 Teru Saiki - Kusuhara (Giappone) 3 0 3 0 6 88 126 3
Gruppo E
9 agosto 18.00 Branagh - Youngs 2-0 (21-19, 27-25) Kadijk R. - Mooren Beach Volleyball Ground
11 agosto 18:00 Branagh - Youngs 2-0 (21-17, 21-16) Pohl - Rau Beach Volleyball Ground
13 agosto 22:00 Branagh - Youngs 2-1 (21-19, 13-21, 15-12) Esteves Ribalta - M. Crespo Beach Volleyball Ground
posiz squadra G W P Sv Sp Pf Ps Pts
1 Branagh - Youngs (Stati Uniti) 3 3 0 6 1 139 129 6
2 Pohl - Rau (Germania) 3 2 1 4 2 117 115 5
3 Esteves Ribalta - M. Crespo (Cuba) 3 1 2 3 4 130 117 4
4 Kadijk R. - Mooren (Paesi Bassi) 3 0 3 0 6 107 132 3

Seconda fase

Ottavi di finale
15 agosto 09.00 Van Breedam - Mouha 0-2 (22-24, 10-21) Walsh - May-Treanor Beach Volleyball Ground
15 agosto 10.00 Branagh - Youngs 2-0 (21-15, 21-13) F. Grasset - Larrea Peraza Beach Volleyball Ground
Quarti di finale
17 agosto 10.00 Larissa - Ana Paula 0-2 (18-21, 15-21) Walsh - May-Treanor Beach Volleyball Ground
17 agosto 20.00 Branagh - Youngs 0-2 (17-21, 13-21) Xue - Zhang Xi Beach Volleyball Ground
Semifinali
19 agosto 09.00 Talita - Renata 0-2 (12-21, 14-21) Walsh - May-Treanor Beach Volleyball Ground
Finale
21 agosto 09.00 Tian Jia - Wang 0-2 (18-21, 18-21) Walsh - May-Treanor Beach Volleyball Ground

Calcio

Per approfondire, vedi la voce Calcio ai Giochi della XXIX Olimpiade.

Torneo maschile

Per approfondire, vedi la voce Calcio ai Giochi della XXIX Olimpiade - Torneo maschile.

Squadra

Allenatore: Piotr Nowak

N. Pos. Giocatore Data nascita (età) Pres. Gol Squadra
1 P Chris Seitz 12 marzo 1987 (21) Real Salt Lake
2 D Marvell Wynne 8 maggio 1986 (22) Toronto
3 D Michael Orozco 7 febbraio 1986 (22) San Luis
4 C Michael Sheehan Bradley 31 luglio 1987 (21) Heerenveen
5 C Dax McCarty 7 agosto 1988 (20) Dallas
6 C Maurice Edu 18 aprile 1986 (22) Toronto
7 C Stuart Holden 1º agosto 1985 (23) Houston Dynamo
8 C Danny Szetela 7 giugno 1987 (21) Brescia[4]
9 A Charlie Davies 25 giugno 1986 (22) Hammarby
10 C Benny Feilhaber 19 gennaio 1985 (23) Derby County
11 A Freddy Adu 2 giugno 1989 (19) Monaco
12 A Jozy Altidore 8 novembre 1989 (19) Villarreal
13 D Patrick Ianni 15 giugno 1985 (23) Houston Dynamo
14 C Robbie Rogers 12 maggio 1987 (21) Columbus Crew
15 D Michael Parkhurst[5] 24 gennaio 1984 (24) New England Revolution
16 C Sacha Kljestan 9 settembre 1985 (22) Chivas USA
17 A Brian McBride[5] 19 giugno 1972 (36) Chicago Fire
18 P Brad Guzan[5] 9 settembre 1984 (23) Aston Villa

Prima fase

Tientsin
7 agosto 2008, ore 17:00 UTC+8
Giappone U-23 0 – 1
referto
Stati Uniti U-23 Tianjin Olympic Centre Stadium (57.102 spett.)
Arbitro Diatta

Tientsin
10 agosto 2008, ore 19:45 UTC+8
Stati Uniti U-23 2 – 2
referto
Paesi Bassi U-23 Tianjin Olympic Centre Stadium (45.016 spett.)
Arbitro Hester

Pechino
13 agosto 2008, ore 17:00 UTC+8
Nigeria U-23 2 – 1
referto
Stati Uniti U-23 Stadio dei Lavoratori (48.096 spett.)
Arbitro Stark

Torneo femminile

Per approfondire, vedi la voce Calcio ai Giochi della XXIX Olimpiade - Torneo femminile.

Squadra

Allenatore: Pia Sundhage

N. Pos. Giocatore Data nascita (età) Pres. Gol Squadra
1 P Hope Solo 30 luglio 1981 (27) University of Washington
2 D Heather Mitts 9 giugno 1978 (30) University of Florida
3 D Christie Rampone (capitano) 24 giugno 1975 (33) Monmouth University
4 D Rachel Buehler 8 giugno 1985 (23) Stanford University
5 C Lindsay Tarpley 22 settembre 1983 (24) North Carolina Tar Heels
6 A Natasha Kai 22 maggio 1983 (25) Hawaii Rainbow Warriors
7 C Shannon Boxx 27 giugno 1977 (31) University of Notre Dame
8 A Amy Rodriguez 17 febbraio 1987 (21) University of Southern California
9 C Heather O'Reilly 2 gennaio 1985 (23) North Carolina Tar Heels
10 C Aly Wagner 10 agosto 1980 (27) Santa Clara University
11 C Carli Lloyd 16 luglio 1982 (26) Rutgers University
12 A Lauren Cheney 30 settembre 1987 (20) University of California, Los Angeles
13 C Tobin Heath 29 maggio 1988 (20) North Carolina Tar Heels
14 D Stephanie Cox 3 aprile 1986 (22) University of Portland
15 D Kate Markgraf 23 agosto 1976 (31) University of Notre Dame
16 C Angela Hucles 5 luglio 1978 (30) University of Virginia
17 D Lori Chalupny 29 gennaio 1984 (24) North Carolina Tar Heels
18 P Nicole Barnhart 10 ottobre 1981 (26) Stanford University

Prima fase

Qínhuángdǎo
6 agosto 2008, ore 19:45 UTC+8
Norvegia 2 – 0
referto
 Stati Uniti Olympic Sports Centre Stadium (17.673 spett.)
Arbitro Petignat

Qínhuángdǎo
9 agosto 2008, ore 17:00 UTC+8
Stati Uniti 1 – 0
referto
 Giappone Olympic Sports Centre Stadium (16.912 spett.)
Arbitro Kamnueng

Shenyang
12 agosto 2008, ore 19:45 UTC+8
Stati Uniti 4 – 0
referto
 Nuova Zelanda Stadio Olimpico (12.453 spett.)
Arbitro Damková

Squadra P.ti G V N P GF GS DR
 Stati Uniti 6 3 2 0 1 5 2 +3
 Norvegia 6 3 2 0 1 4 5 -1
 Giappone 4 3 1 1 1 7 4 +3
 Nuova Zelanda 1 3 0 1 2 2 7 -5

Seconda fase

Quarti di finale
Shanghai
15 agosto 2008, ore 18:00 UTC+8
Stati Uniti 2 – 1
(d.t.s.)
referto
 Canada Shanghai Stadium (26.129 spett.)
Arbitro Palmqvist

Semifinale
Pechino
18 agosto 2008, ore 21:00 UTC+8
Giappone 2 – 4
referto
 Stati Uniti Stadio dei Lavoratori (50.937 spett.)
Arbitro Petignat

Finale
Pechino
21 agosto 2008, ore 21:00 UTC+8
Brasile 0 – 1
referto
 Stati Uniti Stadio dei Lavoratori (51.612 spett.)
Arbitro Damková

Canoa/kayak

Per approfondire, vedi la voce Canoa/kayak ai Giochi della XXIX Olimpiade.
Velocità
Gara Atleta Batterie Semifinali Finale
Tempo Pos. Tempo Pos. Tempo Pos.
K1 500 m maschile Rami Zur 1'39"037 3 1'47"163 6
K1 1000 m maschile Rami Zur 3'38"693 7 3'46"204 7
K1 500 m femminile Carrie Johnson 1'50"221 4 1'53"721 4
Slalom
Gara Atleta Preliminari Semifinali Finale
Manche 1 Manche 2 Totale Pos. Tempo Pos. Tempo Pos. Totale Pos.
C1 maschile Benn Fraker 91"97 87"47 179"44 10 92"97 8 90"87 5 183"14 6
C2 maschile Casey Eichfeld
Rick Powell
101"69 151"65 253"34 11
K1 maschile Scott Parsons 84"91 135"63 220"54 20
K1 femminile Heather Corrie 105"78 105"53 211"31 10 114"51 8 156"37 8 270"88 8

Canottaggio

Per approfondire, vedi la voce Canottaggio ai Giochi della XXIX Olimpiade.
Gare maschili
Gara Atleta Batterie Quarti/
Ripescaggi
Semifinali Finale
Tempo Pos. Tempo Pos. Tempo Pos. Tempo Pos.
Singolo Ken Jurkowski 7'25"13 4 6'53"26 3 7'11"52 5 7'22"75 5
(finale B)
2 di coppia Elliot Hovey
Wes Piermarini
6'39"37 5 6'26"05 4 6'33"15 1
(finale C)
4 di coppia Scott Gault
Jamie Schroeder
Sam Stitt
Matt Hughes
5'45"77 3 5'52"81 2 5'47"63 5
2 senza Cameron Winklevoss
Tyler Winklevoss
7'13"64 5 6'36"87 1 6'36"65 2 7'05"58 6
4 senza Brett Newlin
Giuseppe Lanzone
Paul Teti
David Banks
6'03"96 3 5'57"52 5 6'07"17 3
(finale B)
4 senza pesi leggeri Tom Paradiso
Will Daly
Patrick Todd
Mike Altman
5'56"54 4 6'27"43 3 6'16"30 6 6'07"79 5
(finale B)
Otto Marcus McElhenney
Josh Inman
Bryan Volpenhein
Daniel Walsh
Steven Coppola
Micah Boyd
Wyatt Allen
Beau Hoopman
Matt Schnobrich
5'29"60 2 5'38"95 1 5'25"34
Gare femminili
Gara Atleta Batterie Quarti/
Ripescaggi
Semifinali Finale
Tempo Pos. Tempo Pos. Tempo Pos. Tempo Pos.
Singolo Michelle Guérette 7'29"14 2 7'28"91 1 7'35"69 2 7'22"78
2 di coppia Ellen Tomek
Megan Kalmoe
7'11"17 3 6'58"54 1 7'17"53 5
2 di coppia pesi leggeri Jennifer Goldsack
Renee Hykel
6'53"32 3 7'22"22 1 7'12"15 4 7'09"02 4
(finale B)
4 di coppia Margot Shumway
Jennifer Kaido
Lindsay Meyer
Lia Pernell
6'19"89 3 6'39"53 2 6'25"86 5
2 senza Anna Cummins
Portia McGee
7'29"95 4 7'32"26 3 7'33"17 1
(finale B)
Otto Mary Whipple
Caryn Davies
Caroline Lind
Susan Francia
Anna Cummins
Elle Logan
Anna Goodale
Lindsay Shoop
Erin Cafaro
6'06"53 1 6'05"34

Ciclismo

Per approfondire, vedi la voce Ciclismo ai Giochi della XXIX Olimpiade.

BMX

Gara Atleta Qualificazione Quarti Semifinali Finale
Tempo Pos. Punti Pos. Punti Pos. Tempo Pos.
BMX maschile Kyle Bennett 36"421 12 14 4 14 6
Mike Day 35"692 1 3 1 5 1 36"606
Donny Robinson 36"810 24 11 3 10 3 36"972
BMX femminile Jill Kintner 37"913 7 9 2 38"647

Su pista

Inseguimenti
Gara Atleta Qualificazione Secondo turno Finale
Tempo Pos. Tempo Pos. Tempo Avversario
Inseguimento individuale maschile Taylor Phinney 4'22"860 7 4'26"644 8
Inseguimento individuale femminile Sarah Hammer 3'35"471 5 3'34"237 5
Velocità
Gara Atleta
Preliminari Primo turno Secondo turno Semifinale Finale
Tempo Pos.
Velocità maschile Michael Blatchford 10"470 15 Mickaël Bourgain (Francia)
Perso
Secondo nei ripescaggi
Velocità femminile Jennie Reed 11"400 8 Simona Krupeckaitė (Lituania)
Vinto (11"955)
Willy Kanis (Paesi Bassi)
0-2
Velocità a squadre maschile Michael Blatchford
Adam Duvendeck
Giddeon Massie
45"346 8 Regno Unito
Perso (45"423)
Corse a punti
Gara Atleta Punti Pos.
Corsa a punti maschile Bobby Lea non concluso
Corsa a punti femminile Sarah Hammer non concluso
Madison maschile Michael Friedman
Bobby Lea
3 16
Keirin
Gara Atleta Preliminari Ripescaggi Semifinale Finale
Keirin maschile Giddeon Massie 3 4

Su strada e Cross country

Gara Atleta Tempo Posizione
Corsa in linea maschile George Hincapie 6h 26'25" 40
Levi Leipheimer 6h 24'09" 11
Jason McCartney non concluso
Christian Vande Velde 6h 24'19" 17
David Zabriskie non concluso
Cronometro maschile Levi Leipheimer 1h 03'21"
David Zabriskie 1h 05'18" 12
Corsa in linea femminile Kristin Armstrong 3 h33'07" 25
Amber Neben 3h 33'17" 33
Christine Thorburn 3h 41'08" 52
Cronometro femminile Kristin Armstrong 35'51"72
Christine Thorburn 35'54"16 5
Cross country maschile Adam Craig -1 giro 29
Todd Wells -3 giri 43
Cross country femminile Georgia Gould 1h 50'51" 8
Mary McConneloug 1h 50'34" 7

Equitazione

Per approfondire, vedi la voce Equitazione ai Giochi della XXIX Olimpiade.
Concorso completo
Gara Atleta Cavallo Dressage Cross country Salto Salto di finale Totale Posizione
Individuale Phillip Dutton Connaught 40,60 19,60 8 squalificato
Becky Holder Courageous Comet 35,70 82,00 8 125,70 42
Gina Miles McKinlaigh 39,30 16,80 0 0 56,10
Amy Tryon Poggio II 46,50 eliminata
Karen O'Connor Mandiba 41,90 84,80 5 131,70 44
A squadre Phillip Dutton
Becky Holder
Gina Miles
Amy Tryon
Karen O'Connor
v. sopra 115,60 118,40 16 250,00 7
Dressage
Gara Atleta Cavallo Test Special test Freestyle Totale
Punti Pos. Punti Pos. Punti Pos. Punti Pos.
Individuale Courtney King-Dye Harmony's Mythilus 70,458 7 70,800 8 69,550 14 70,175 (13)
squalificata[6]
Debbie McDonald Brentina 63,000 34
Steffen Peters Ravel 70,000 10 71,800 4 76,500 3 74,150 4
A squadre Courtney King-Dye
Debbie McDonald
Steffen Peters
v. sopra 67,819 (4)
squalificati[6]
Salto
Gara Atleta Cavallo Qualificazioni Finale Salto di spareggio
Turno 1 Turno 2 Turno 3 Turno A Turno B Totale
Pen. Pos. Pen. Pos. Pen. Pos. Pen. Pos. Pen. Pos. Pen. Pos. Pen. (tempo) Pos.
Individuale Laura Kraut Cedric 5 39 4 22 0 12 8 23
Beezie Madden Authentic 0 1 11 29 4 17 0 1 4 7 4 3 0 (35"25)
Will Simpson El Campeon's Carlsson vom Dach 0 1 8 16 8 18
McLain Ward Sapphire 0 1 0 1 4 2 4 11 0 1 4 3 4 (35"39) 6
A squadre Laura Kraut
Beezie Madden
Will Simpson
McLain Ward
v. sopra 0 1 12 1 8 2 20 1 0

Ginnastica

Per approfondire, vedi la voce Ginnastica ai Giochi della XXIX Olimpiade.

Ginnastica artistica

Qualificazioni
Gara Atleta Volteggio Corpo libero Cavallo con maniglie Anelli Parallele Sbarra Trave Totale Posizione[7] Finali
Qualificazioni maschili Alexander Artemev 14,875 15,250 13,675 15,825 15,175 14,925 89,725 19 concorso individuale, cavallo
Raj Bhavsar 14,175 14,050 15,325 16,175 15,625 - 75,350 52 nessuna
Joe Hagerty 15,275 13,925 - 15,700 15,350 15,400 75,650 50 nessuna
Jonathan Horton 15,350 13,925 15,325 15,950 15,525 15,575 91,650 8 concorso individuale, sbarra
Justin Spring 14,400 - 14,175 15,900 15,800 15,375 75,650 51 nessuna
Kevin Tan - 14,100 15,725 - - 14,425 44,250 76 nessuna
Concorso a squadre maschile Alexander Artemev
Raj Bhavsar
Joe Hagerty
Jonathan Horton
Justin Spring
Kevin Tan
59,900 57,325 60,550 63,850 62,300 61,275 365,200 6
Qualificazioni femminili Shawn Johnson 16,000 15,325 15,975 15,425 62,725 1 concorso individuale, trave, corpo libero
Nastia Liukin 15,100 15,950 15,975 15,350 62,375 2 concorso individuale, trave, parallele, corpo libero
Chellsie Memmel - 15,050 - - 15,050 95 nessuna
Samantha Peszek - 14,800 - - 14,800 97 nessuna
Alicia Sacramone 15,850 - 15,950 14,425 46,225 64 volteggio
Bridget Sloan 15,275 14,800 15,500 14,850 60,425 11 nessuna
Concorso a squadre femminile Shawn Johnson
Nastia Liukin
Chellsie Memmel
Samantha Peszek
Alicia Sacramone
Bridget Sloan
62,225 61,125 63,400 60,050 246,800 2
Finali maschili
Gara Atleta Punteggio Posizione
Concorso individuale Alexander Artemev 90,675 12
Jonathan Horton 91,575 9
Cavallo Alexander Artemev 14,975 7
Sbarra Jonathan Horton 16,175
Concorso a squadre Alexander Artemev
Raj Bhavsar
Joe Hagerty
Jonathan Horton
Justin Spring
Kevin Tan
275, 850
Finali femminili
Gara Atleta Punteggio Posizione
Concorso individuale Shawn Johnson 62,725
Nastia Liukin 63,525
Corpo libero Shawn Johnson 15,500
Nastia Liukin 15,425
Trave Shawn Johnson 16,225
Nastia Liukin 16,025
Parallele asimmetriche Nastia Liukin 16,725
Volteggio Alicia Sacramone 15,537 4
Concorso a squadre Shawn Johnson
Nastia Liukin
Chellsie Memmel
Samantha Peszek
Alicia Sacramone
Bridget Sloan
186,525

Trampolino

Gara Atleta Qualificazioni Finale
Punti Pos. Punti Pos.
Trampolino maschile Chris Estrada 65,90 15
Trampolino femminile Erin Blanchard 60,90 13

Hockey su prato

Per approfondire, vedi la voce Hockey su prato ai Giochi della XXIX Olimpiade.

Torneo femminile

Per approfondire, vedi la voce Hockey su prato ai Giochi della XXIX Olimpiade - Torneo femminile.

La nazionale statunitense si è qualificata per i Giochi vincendo il secondo torneo preolimpico.

Squadra

La squadre era formata da:

L'allenatore era Lee Bodimeade.

Prima fase

Data Ora locale Partita
10 agosto 18.30  Argentina 2-2  Stati Uniti
12 agosto 18.00  Stati Uniti 1-1  Giappone
14 agosto 10.30  Stati Uniti 2-4  Germania
16 agosto 08.30  Nuova Zelanda 1-4  Stati Uniti
18 agosto 18.00  Gran Bretagna 0-0  Stati Uniti
Squadra P.ti G V P S GF GS DR
1.  Germania 12 5 4 0 1 12 8 +4
2.  Argentina 11 5 3 2 0 13 7 +6
3.  Gran Bretagna 8 5 2 2 1 7 9 −2
4.  Stati Uniti 6 5 1 3 1 9 8 +1
5.  Giappone 4 5 1 1 3 5 7 −2
6.  Nuova Zelanda 0 5 0 0 5 6 13 −7

Seconda fase

Finale 7º-8º posto
Pechino
20 agosto 2008, ore 11:00 UTC+8
Spagna 3 – 2
(d.t.s.)
referto
Stati Uniti Olympic Green Hockey Field
Arbitro Minka Woolley (AUS), Ute Conen (GER)

Judo

Per approfondire, vedi la voce Judo ai Giochi della XXIX Olimpiade.
Gare maschili
Gara Atleta Tabellone principale Ripescaggi
Sedicesimi Ottavi Quarti Semifinali Finale 1º turno Quarti Semifinali Finale
60 kg Taraje Williams Murray Hiroaki Hiraoka (Giappone)
0001-0000
Javier Antonio Guedez Sanchez (Venezuela)
0000-1000
66 kg Taylor Takata Tariel Zintiridis (Grecia)
0010-0000
Dex Elmont (Paesi Bassi)
0001-0000
Yordanis Arencibia (Cuba)
0000-0010
Aheen El Hady (Egitto)
0001-1000
73 kg Ryan Reser Dashdayaa Gantumur (Mongolia)
0100-0111
81 kg Travis Stevens Franklin Cisneros (El Salvador)
1011-0000
Ole Bischof (Germania)
0001-0011
Mehman Azizov (Azerbaigian)
0200-0001
Tiago Camilo (Brasile)
0010-0011
90 kg Brian Olson Diego Rosati (Argentina)
0000-0001
100 kg Adler Volmar Amel Mekic (Bosnia ed Erzegovina)
0000-0200
+100 kg Daniel McCormick Djegui Bathily (Senegal)
0010-0001
Lasha Gujejiani (Georgia)
0000-1000
Ricardo Blas (Guam)
0100-0010
Mohammad Reza Rodaki (Iran)
0001-1001
Gare femminili
Gara Atleta Tabellone principale Ripescaggi
Sedicesimi Ottavi Quarti Semifinali Finale 1º turno Quarti Semifinali Finale
48 kg Sayaka Matsumoto Ryoko Tani (Giappone)
0000-0020
Shugen Wu (Cina)
0000-1000
57 kg Valerie Gotay Gulzat Uralbayeva (Kazakistan)
1001-0100
Isabel Fernández (Spagna)
0000-0010
70 kg Ronda Rousey Nasiba Surkieva (Turkmenistan)
1010-0000
Katarzyna Pilocik (Polonia)
1000-0000
Edith Bosch (Paesi Bassi)
0000-1000
Rachida Ouerdane (Algeria)
1001-0000
Anett Meszaros (Ungheria)
1010-0000
Annett Boehme (Germania)
0010-0001

Lotta

Per approfondire, vedi la voce Lotta ai Giochi della XXIX Olimpiade.
Lotta libera, gare maschili
Gara Atleta Tabellone principale Ripescaggi
Sedicesimi Ottavi Quarti Semifinali Finale Quarti Semifinali Finale
55 kg Henry Cejudo bye Radoslav Velikov (Bulgaria)
0-1, 3-2, 4-3
Besarion Gochashvili (Georgia)
1-3, 3-2, 3-0
Namig Sevdimov (Azerbaigian)
3-5, 3-2, 4-3
Tomohiro Matsunaga (Giappone)
2-2, 3-0
66 kg Doug Schwab Andriy Stadnik (Ucraina)
0-2, 0-4
74 kg Ben Askren Istvan Vereb (Ungheria)
0-2, F
Iván Fundora (Cuba)
1-3, 0-4
84 kg Andy Hrovat bye Reineris Salas (Cuba)
3-0,1-3, 2-2
96 kg Daniel Cormier Michel Batista (Cuba)
abbandono
120 kg Steve Mocco Rajiv Tomar (India)
1-0, 3-0
Liang Lei (Cina)
1-0, 3-0
Bakhtiyar Akhmedov (Russia)
1-0, 0-1, 0-2
Fardin Masoumi (Iran)
1-3, 1-4
Lotta libera, gare femminili
Gara Atleta Tabellone principale Ripescaggi
Sedicesimi Ottavi Quarti Semifinali Finale Quarti Semifinali Finale
48 kg Clarissa Chun bye Sofia Mattsson (Svezia)
6-1, 2-1
Vanessa Boubryemm (Francia)
2-1, 4-1
Chiharu Icho (Giappone)
0-1, 3-0, 1-1
Irini Merleni (Ucraina)
0-2, 1-4
55 kg Marcie Van Dusen bye Natalia Synyshyn (Ucraina)
4-0, 1-1, 0-7
Jackeline Rentería (Colombia)
2-7, 3-5
63 kg Randi Miller Haiat Farac (Egitto)
3-0, 5-0
Yuliya Ostapchuk (Ucraina)
5-2, 3-1
Kaori Icho (Giappone)
0-9, 0-5
Olesya Zamula (Azerbaigian)
5-0, 5-0
Martine Dugrenier (Canada)
3-3, 3-1
72 kg Ali Bernard Amarachi Obiajunwa (Nigeria)
F
Wang Jiao (Cina)
1-3, 3-7
Lotta greco-romana, gare maschili
Gara Atleta Tabellone principale Ripescaggi
Sedicesimi Ottavi Quarti Semifinali Finale Quarti Semifinali Finale
55 kg Spenser Mango bye Virgil Munteanu (Romania)
3-1
Eun-Chul Park (Corea del Sud)
1-3
66 kg Jake Deitchler bye Kanatbek Begaliev (Kirghizistan)
1-3
Armen Vardanyan (Ucraina)
1-3
74 kg T.C. Dantzler Peter Bacsi (Ungheria)
1-3
84 kg Brad Vering Artur Michalkiewicz (Polonia)
3-1
Denis Forov (Armenia)
1-3
96 kg Adam Wheeler bye Lajos Virag (Ungheria)
3-1
Jiang Huachen (Cina)
3-1
Mirko Englich (Germania)
1-3
Han Tae-Young (Corea del Sud)
3-1
120 kg Dremiel Byers Oleksandr Chernetskyi (Ucraina)
3-1
Liu Deli (Cina)
3-1
Jalmar Sjoberg (Svezia)
1-3

Nuoto

Per approfondire, vedi la voce Nuoto ai Giochi della XXIX Olimpiade.
Gare maschili
Gara Atleta Batterie Semifinali Finale
Tempo Pos.[8] Tempo Pos.[8] Tempo Pos.
50 m stile libero Garrett Weber-Gale 21"95 9 22"08 13
Ben Wildman-Tobriner 21"75 3 21"76 7 21"64 5
100 m stile libero Jason Lezak 48"33 11 47"98 6 47"67
Garrett Weber-Gale 48"19 8 48"12 10
200 m stile libero Michael Phelps 1'46"48 4 1'46"28 4 1'42"96
Peter Vanderkaay 1'47"39 12 1'45"76 1 1'45"14
400 m stile libero Larsen Jensen 3'43"10 1 3'42"78
Peter Vanderkaay 3'44"22 6 3'43"11 4
1500 m stile libero Larsen Jensen 14'49"53 8 14'48"16 5
Peter Vanderkaay 14'52"11 11
100 m dorso Matt Grevers 53"41 1 52"99 2 53"11
Aaron Peirsol 53"65 3 53"56 5 52"54
200 m dorso Ryan Lochte 1'56"29 1 1'55"40 2 1'53"93
Aaron Peirsol 1'56"35 2 1'55"26 1 1'54"33
100 m rana Mark Gangloff 1'00"71 16 1'00"44 7 1'00"24 8
Brendan Hansen 1'00"36 10 59"94 5 59"57 4
200 m rana Eric Shanteau 2'10"29 7 2'10"10 10
Scott Spann 2'10"61 2 2'09"08 3 2'09"76 6
100 m farfalla Ian Crocker 51"95 13 51"27 3 51"13 4
Michael Phelps 50"87 2 50"97 2 50"58
200 m farfalla Michael Phelps 1'53"70 1 1'53"70 1 1'52"03 Oro © Copyright Wikipedia authors - The articles gathered in this document are under the GFDL licence.
http://www.gnu.org/copyleft/fdl.html