Stati Uniti d'America ai Giochi della XXX Olimpiade

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Vai a: navigazione, cerca
Stati Uniti d'America ai Giochi della XXX Olimpiade
Londra 2012
Codice CIO USA
Comitato nazionale United States Olympic Committee
Atleti partecipanti 539 in 25 discipline
Portabandiera Mariel Zagunis (Scherma) (apertura)

Bryshon Nellum (Atletica leggera) (chiusura)

Medagliere
Posizione
46 29 29 104
Cronologia olimpica (sommario)
Giochi olimpici estivi

1896 • 1900 • 1904 • 1908 • 1912 • 1920 • 1924 • 1928 • 1932 • 1936 • 1948 • 1952 • 1956 • 1960 • 1964 • 1968 • 1972 • 1976 • 1980 • 1984 • 1988 • 1992 • 1996 • 2000 • 2004 • 2008 • 2012

Giochi olimpici invernali

1924 • 1928 • 1932 • 1936 • 1948 • 1952 • 1956 • 1960 • 1964 • 1968 • 1972 • 1976 • 1980 • 1984 • 1988 • 1992 • 1994 • 1998 • 2002 • 2006 • 2010

Gli Stati Uniti d'America hanno partecipato ai Giochi della XXX Olimpiade di Londra, svoltisi dall'27 luglio al 12 agosto 2012, con una delegazione di 539 atleti.

Nella cerimonia di apertura il portabandiera è stato Mariel Zagunis, mentre la portabandiera nella cerimonia di chiusura è stata Bryshon Nellum.

Indice

Medaglie

Riepilogo quotidiano
Giorno Data Totale
27
28 1 2 2 5
29 2 3 1 6
30 2 2 2 6
31 4 1 1 6
1 3 0 3 6
2 6 1 1 8
3 3 1 2 6
4 5 3 3 11
10º 5 2 1 3 6
11º 6 1 1 1 3
12º 7 1 4 2 7
13º 8 4 3 4 11
14º 9 5 3 1 9
15º 10 2 1 1 4
16º 11 3 3 2 8
17º 12 2 0 0 2
Totale 46 29 29 104

Medagliere per discipline

Sport Oro Argento Bronzo Totale
Nuoto 16 9 6 31
Atletica Leggera 9 13 7 29
Ginnastica 3 1 2 6
Tiro 3 0 1 4
Tennis 3 0 1 4
Lotta 2 0 2 4
Pallacanestro 2 0 0 2
Ciclismo 1 2 1 4
Pallavolo 1 2 0 3
Tuffi 1 1 2 4
Canottaggio 1 0 2 3
Pugilato 1 0 1 2
Judo 1 0 1 2
Calcio 1 0 0 1
Ciclismo 1 0 0 1
Tiro con l'arco 0 1 0 1
Taekwondo 0 0 2 2
Scherma 0 0 1 1
Totale 46 29 29 104

Medaglie d'oro

Medaglia Nome Sport Evento
 Oro Ryan Lochte Nuoto 400 m misti maschili
 Oro Kim Rhode Tiro al volo Skeet femminile
 Oro Dana Vollmer Nuoto 100 m farfalla femminili
 Oro Matt Grevers Nuoto 100 m dorso maschili
 Oro Missy Franklin Nuoto 100 m dorso femminili
 Oro Gabrielle Douglas
Jordyn Wieber
Alexandra Raisman
Kyla Ross
McKayla Maroney
Ginnastica artistica Concorso a squadre femminile
 Oro Vincent Hancock Tiro al volo Skeet maschile
 Oro Ricky Berens
Conor Dwyer
Charlie Houchin
Ryan Lochte
Matt McLean
Michael Phelps
Davis Tarwater
Nuoto 4x200 m stile libero maschile
 Oro Allison Schmitt Nuoto 200 metri stile libero femminili
 Oro Kristin Armstrong Ciclismo Cronometro femminile
 Oro Nathan Adrian Nuoto 100 m stile libero maschili
 Oro Alyssa Anderson
Missy Franklin
Lauren Perdue
Allison Schmitt
Dana Vollmer
Shannon Vreeland
Nuoto 4x200 m stile libero femminile
 Oro Gabrielle Douglas Ginnastica artistica Concorso individuale femminile
 Oro Kayla Harrison Judo 78 kg femminile
 Oro Alyssa Anderson
Erin Cafaro
Susan Francia
Esther Lofgren
Taylor Ritzel
Meghan Musnicki
Eleanor Logan
Caroline Lind
Caryn Davies
Mary Whipple
Canottaggio Otto femminile
 Oro Tyler Clary Nuoto 200 m dorso maschili
 Oro Michael Phelps Nuoto 200 m misti maschili
 Oro Rebecca Soni Nuoto 200 m rana femminili
 Oro Michael Phelps Nuoto 100 m farfalla maschili
 Oro Katie Ledecky Nuoto 800 m stile libero femminili
 Oro Missy Franklin Nuoto 200 m dorso femminili
 Oro Jamie Lynn Gray Tiro a segno Carabina 50 m 3 posizioni femminile
 Oro Nathan Adrian
Matt Grevers
Brendan Hansen
Cullen Jones
Tyler McGill
Michael Phelps
Eric Shanteau
Nick Thoman
Nuoto 4x100 m misti maschile
 Oro Rachel Bootsma
Claire Donahue
Missy Franklin
Jessica Hardy
Breeja Larson
Allison Schmitt
Rebecca Soni
Dana Vollmer
Nuoto 4x100 m misti femminile
 Oro Bob Bryan
Mike Bryan
Tennis Doppio maschile
 Oro Serena Williams Tennis Singolare femminile
 Oro Serena Williams
Venus Williams
Tennis Doppio femminile
 Oro Sanya Richards-Ross Atletica leggera 400 m femminili
 Oro Jennifer Suhr Atletica leggera Salto con l'asta femminile
 Oro Alexandra Raisman Ginnastica artistica Corpo libero femminile
 Oro Aries Merritt Atletica leggera 110 m ostacoli
 Oro Allyson Felix Atletica leggera 200 m femminili
 Oro Brittney Reese Atletica leggera Salto in lungo femminile
 Oro Misty May-Treanor
Kerri Walsh
Beach volley Torneo femminile
 Oro Claressa Shields Pugilato Pesi medi femminile
 Oro Nazionale di calcio femminile Calcio Torneo femminile
 Oro Christian Taylor Atletica leggera Salto triplo femminile
 Oro Ashton Eaton Atletica leggera Decathlon
 Oro Nazionale di pallanuoto femminile Pallanuoto Torneo femminile
 Oro Allyson Felix
Carmelita Jeter
Bianca Knight
Tianna Madison
Jeneba Tarmoh
Lauryn Williams
Atletica leggera 4x100 m femminile
 Oro Jordan Burroughs Lotta libera 74 kg maschile
 Oro Nazionale di pallacanestro femminile Pallacanestro Torneo femminile
 Oro David Boudia Tuffi Piattaforma 10 m maschile
 Oro Keshia Baker
Diamond Dixon
Allyson Felix
Francena McCorory
Sanya Richards-Ross
DeeDee Trotter
Atletica leggera 4x400 m femminile
 Oro Nazionale di pallacanestro maschile Pallacanestro Torneo maschile
 Oro Jake Varner Lotta libera 96 kg maschile

Medaglie d'argento

Medaglia Nome Sport Evento
 Argento Brady Ellison
Jake Kaminski
Jacob Wukie
Tiro con l'arco Squadre maschile
 Argento Elizabeth Beisel Nuoto 400 m misti femminili
 Argento Kelci Bryant
Abigail Johnston
Tuffi Trampolino 3 metri sincro femminile
 Argento Nathan Adrian
Ricky Berens
Jimmy Feigen
Matt Grevers
Cullen Jones
Jason Lezak
Ryan Lochte
Michael Phelps
Nuoto 4x100 m stile libero maschile
 Argento Allison Schmitt Nuoto 400 m stile libero femminili
 Argento Nick Thoman Nuoto 100 m dorso maschili
 Argento Rebecca Soni Nuoto 100 m rana femminili
 Argento Michael Phelps Nuoto 200 m farfalla maschili
 Argento Ryan Lochte Nuoto 200 m misti maschili
 Argento Cullen Jones Nuoto 50 m stile libero maschili
 Argento Dotsie Bausch
Sarah Hammer
Jennie Reed
Lauren Tamayo
Ciclismo Inseguimento a squadre femminile
 Argento Galen Rupp Atletica leggera 10.000 m maschili
 Argento Carmelita Jeter Atletica leggera 100 m femminili
 Argento McKayla Maroney Ginnastica artistica Volteggio femminile
 Argento Michael Tinsley Atletica leggera 400 m ostacoli maschili
 Argento Sarah Hammer Ciclismo Omnium femminile
 Argento Leonel Manzano Atletica leggera 1.500 m maschili
 Argento Erik Kynard Atletica leggera Salto in alto maschile
 Argento Dawn Harper Atletica leggera 100 m ostacoli femminili
 Argento Jason Richardson Atletica leggera 110 m ostacoli
 Argento Lashinda Demus Atletica leggera 400 m ostacoli femminili
 Argento Jennifer Kessy
April Ross
Beach volley Torneo femminile
 Argento Haley Anderson Nuoto 10 km femminili
 Argento Will Claye Atletica leggera Salto triplo maschile
 Argento Trey Hardee Atletica leggera Decathlon
 Argento Joshua Mance
Tony McQuay
Manteo Mitchell
Bryshon Nellum
Angelo Taylor
Atletica leggera 4x400 m maschile
 Argento Brigetta Barrett Atletica leggera Salto in alto femminile
 Argento Ryan Bailey
Jeff Demps
Justin Gatlin
Tyson Gay
Trell Kimmons
Darvis Patton
Atletica leggera 4x100 m maschile
 Argento Nazionale di pallavolo femminile Pallavolo Torneo femminile

Medaglie di bronzo

Medaglia Nome Sport Evento
 Bronzo Peter Vanderkaay Nuoto 400 m stile libero maschili
 Bronzo Natalie Coughlin
Missy Franklin
Jessica Hardy
Lia Neal
Allison Schmitt
Amanda Weir
Nuoto 4x100 m stile libero femminile
 Bronzo Brendan Hansen Nuoto 100 m rana maschili
 Bronzo David Boudia
Nicholas McCrory
Tuffi Piattaforma 10 m sincro maschile
 Bronzo Marti Malloy Judo 57 kg femminile
 Bronzo Caitlin Leverenz Nuoto 200 m misti femminili
 Bronzo Troy Dumais
Kristian Ipsen
Tuffi Trampolino 3 m sincro maschile
 Bronzo Danell Leyva Ginnastica artistica Concorso individuale femminile
 Bronzo Natalie Dell
Megan Kalmoe
Kara Kohler
Adrienne Martelli
Canottaggio 4 di coppia femminile
 Bronzo Ryan Lochte Nuoto 200 m dorso maschili
 Bronzo Elizabeth Beisel Nuoto 200 m dorso femminili
 Bronzo Reese Hoffa Atletica leggera Getto del peso maschile
 Bronzo Courtney Hurley
Kelley Hurley
Maya Lawrence
Susie Scanlan
Scherma Spada a squadre femminile
 Bronzo Charlie Cole
Scott Gault
Glenn Ochal
Henrik Rummel
Canottaggio 4 senza maschile
 Bronzo Will Claye Atletica leggera Salto in lungo maschile
 Bronzo Lisa Raymond
Mike Bryan
Tennis Doppio misto
 Bronzo Justin Gatlin Atletica leggera 100 m piani maschili
 Bronzo DeeDee Trotter Atletica leggera 400 m piani femminili
 Bronzo Matthew Emmons Tiro Carabina 50 m 3 posizioni maschile
 Bronzo Alexandra Raisman Ginnastica Trave
 Bronzo Kellie Wells Atletica leggera 100 m ostacoli
 Bronzo Marlen Esparza Pugilato Pesi mosca femminile
 Bronzo Carmelita Jeter Atletica leggera 200 m piani femminili
 Bronzo Janay DeLoach Atletica leggera Salto in lungo femminile
 Bronzo Clarissa Chun Lotta libera 48 kg femminile
 Bronzo Terrence Jennings Taekwondo 68 kg maschile
 Bronzo Paige McPherson Taekwondo 67 kg femminile
 Bronzo Georgia Gould Ciclismo Cross country femminile
 Bronzo Coleman Scott Lotta libera 60 kg maschile

Atletica leggera

Per approfondire, vedi la voce Atletica leggera ai Giochi della XXX Olimpiade.
Legenda Qualificazioni
Q Qualificato al turno successivo per la posizione in qualificazione
q Qualificato per il turno successivo per ripescaggio o, negli eventi su campo,
conquistando la misura minima per qualificarsi

Maschile

Eventi di corsa su pista e strada
Atleta Evento Batteria Quarto di finale Semifinale Finale
Risultato Posizione Risultato Posizione Risultato Posizione Risultato Posizione
Ryan Bailey 100 m Bye 9.88 1 Q 9.96 2 Q 9.88 5
Justin Gatlin Bye 9.97 1 Q 9.82 1 Q 9.79
Tyson Gay Bye 10.08 1 Q 9.90 2 Q 9.80 4
Maurice Mitchell 200 m 20.54 1 Q N/A 20.56 4 Non qualificato
Wallace Spearmon 20.47 2 Q N/A 20.02 2 Q 19.90 4
Isiah Young 20.55 3 Q N/A 20.89 8 Non qualificato
Tony McQuay 400 m 45.45 2 Q N/A 45.31 5 Non qualificato
LaShawn Merritt Non finita N/A Non qualificato
Bryshon Nellum 45.29 2 Q N/A 45.02 3 Non qualificato
Khadevis Robinson 800 m 1:47.17 5 N/A Non qualificato
Duane Solomon 1:46.05 1 Q N/A 1:44.93 3 q 1:42.82 4
Nicholas Symmonds 1:45.91 1 Q N/A 1:44.87 3 q 1:42.95 5
Matthew Centrowitz 1500 m 3:41.39 5 Q N/A 3:34.90 5 Q 3:35.17 4
Leonel Manzano 3:37.00 6 Q N/A 3:42.94 4 Q 3:34.79
Andrew Wheating 3:40.92 7 q N/A 3:44.88 9 Non qualificato
Bernard Lagat 5000 m 13:15.45 4 Q N/A 13:42.99 4
Lopez Lomong 13:26.16 4 Q N/A 13:48.19 10
Galen Rupp 13:17.56 6 q N/A 13:45.04 7
Dathan Ritzenhein 10000 m N/A 27:45.89 13
Galen Rupp N/A 27:30.90
Matt Tegenkamp N/A Non finita
Aries Merritt 110 m ostacoli 13.07 1 Q N/A 12.94 1 Q 12.92
Jeffrey Porter 13.53 3 Q N/A 13.41 5 Non qualificato
Jason Richardson 13.33 1 Q N/A 13.13 1 Q 13.04
Kerron Clement 400 m ostacoli 48.48 2 Q N/A 48.12 3 q 49.15 8
Angelo Taylor 49.29 1 Q N/A 47.95 2 Q 48.25 5
Michael Tinsley 49.13 1 Q N/A 48.18 1 Q 47.91
Kyle Alcorn 3000 m siepi 8:37.11 9 N/A Non qualificato
Donald Cabral 8:21.46 4 Q N/A 8:25.91 8
Evan Jager 8:16.61 2 Q N/A 8:23.87 6
Ryan Bailey
Jeff Demps*
Justin Gatlin
Tyson Gay
Trell Kimmons
Darvis Patton*
Staffetta 4×100 m 37.38 1 Q N/A 37.04
Joshua Mance
Tony McQuay
Manteo Mitchell*
Bryshon Nellum
Angelo Taylor
Staffetta 4×400 m 2:58.87 2 Q N/A 2:57.05
Abdi Abdirahman Maratona N/A Non finita
Ryan Hall N/A Non finita
Meb Keflezighi N/A 2:11:06 4
Trevor Barron Marcia 20 km N/A 1:22:46 26
John Nunn Marcia 50 km N/A 4:03:28 43
Eventi su campo
Atleta Evento Qualifica Finale
Distanza Posizione Distanza Posizione
Will Claye Salto in lungo 7.99 8 Q 8.12
Marquise Goodwin 8.11 2 Q 7.80 10
George Kitchens Jr 6.84 39 Did not advance
Will Claye Salto triplo 16.87 7 q 17.63
Christian Taylor 17.21 1 Q 17.81
Erik Kynard Salto in alto 2.29 =3 q 2.33
Jamie Nieto 2.26 7 q 2.29 6
Jesse Williams 2.29 =3 q 2.25 =9
Derek Miles Salto con l'asta NM Non qualificato
Jeremy Scott 5.50 15 Non qualificato
Brad Walker 5.60 =4 q NM
Christian Cantwell Getto del peso 20.41 9 Q 21.19 4
Reese Hoffa 21.36 1 Q 21.23
Ryan Whiting 20.78 4 Q 20.64 9
Lance Brooks Lancio del disco 61.17 21 Non qualificato
Jarred Rome 59.57 31 Non qualificato
Jason Young 62.18 18 Non qualificato
Sean Furey Tiro del giavellotto 72.81 37 Non qualificato
Cyrus Hostetler 75.76 32 Non qualificato
Craig Kinsley 78.18 23 Non qualificato
Kibwe Johnson Lancio del martello 77.17 5 q 74.95 9
A. G. Kruger 72.13 25 Non qualificato
Eventi combinati – Decathlon
Atleta Evento 100 m SL LP SA 400 m 110H LD SAT LG 1500 m Finale Posizione
Ashton Eaton Risultato 10.35 8.03 14.66 2.05 46.90 13.56 42.53 5.20 61.96 4:33.59 8869
Points 1011 1068 769 850 963 1032 716 972 767 721
Trey Hardee Risultato 10.42 7.53 15.28 1.99 48.11 13.54 48.26 4.80 66.65 4:40.94 8671
Points 994 942 807 794 904 1035 834 849 838 674

Femminile

Eventi di corsa su pista e strada
Atleta Evento Batteria Quarto di finale Semifinale Finale
Risultato Posizione Risultato Posizione Risultato Posizione Risultato Posizione
Allyson Felix 100 m Bye 11.01 1 Q 10.94 2 Q 10.89 5
Carmelita Jeter Bye 10.83 1 Q 10.82 1 Q 10.78
Tianna Madison Bye 10.97 2 Q 10.92 2 Q 10.85 4
Allyson Felix 200 m 22.71 1 Q N/A 22.31 1 Q 21.88
Carmelita Jeter 22.65 1 Q N/A 22.39 2 Q 22.14
Sanya Richards-Ross 22.48 1 Q N/A 22.30 1 Q 22.39 5
Francena McCorory 400 m 50.78 1 Q N/A 50.19 2 Q 50.33 7
Sanya Richards-Ross 51.78 1 Q N/A 50.07 1 Q 49.55
DeeDee Trotter 50.87 1 Q N/A 49.87 2 Q 49.72
Geena Gall 800 m 2:03.85 4 q N/A 2:05.76 8 Non qualificata
Alysia Montaño 2:00.47 1 Q N/A 1:58.42 4 q 1:57.93 5
Alice Schmidt 2:01.65 2 Q N/A 2:01.63 4 Non qualificata
Shannon Rowbury 1500 m 4:06.03 7 q N/A 4:05.47 5 Q 4:11.26 6
Jennifer Simpson 4:13.81 6 Q N/A 4:06.89 12 Non qualificata
Morgan Uceny 4:06.87 2 Q N/A 4:05.34 3 Q Non finita
Kim Conley 5000 m 15:14.48 12 N/A Non qualificata
Julie Culley 15:05.38 5 Q N/A 15:28.22 14
Molly Huddle 15:02.26 5 Q N/A 15:20.29 11
Janet Cherobon-Bawcom 10.000 m N/A 31:12.68 12
Amy Hastings N/A 31:10.69 11
Lisa Uhl N/A 31:12.80 13
Dawn Harper 100 m ostacoli 12.75 2 Q N/A 12.46 1 Q 12.37
Lolo Jones 12.68 1 Q N/A 12.71 3 q 12.58 4
Kellie Wells 12.69 1 Q N/A 12.51 1 Q 12.48
Ti'erra Brown 400 m ostacoli 54.72 2 Q N/A 54.21 3 q 55.07 6
Lashinda Demus 54.60 1 Q N/A 54.08 1 Q 52.77
Georganne Moline 54.31 1 Q N/A 54.74 2 Q 53.92 5
Emma Coburn 3000 m siepi 9:27.51 3 Q N/A 9:23.54 9
Bridget Franek 9:29.86 5 q N/A 9:45.51 14
Shalaya Kipp 9:48.33 12 N/A Non qualificata
Allyson Felix
Carmelita Jeter
Bianca Knight
Tianna Madison
Jeneba Tarmoh*
Lauryn Williams*
Staffetta 4×100 m 41.64 1 Q N/A 40.82
Keshia Baker*
Diamond Dixon*
Allyson Felix
Francena McCorory
Sanya Richards-Ross
DeeDee Trotter
Staffetta 4×400 m 3:22.09 1 Q N/A 3:16.88
Desiree Davila Maratona N/A Non finita
Shalane Flanagan N/A 2:25:51 10
Kara Goucher N/A 2:26:07 11
Maria Michta Marcia 20 km N/A 1:32:27 29
Eventi su campo
Atleta Evento Qualifica Finale
Distanza Posizione Distanza Posizione
Janay DeLoach Salto in lungo 6.81 2 Q 6.89
Chelsea Hayes 6.37 16 Non qualificata
Brittney Reese 6.57 9 q 7.12
Amanda Smock Salto triplo 13.61 27 Non qualificata
Amy Acuff Salto in alto 1.85 =10 Non qualificata
Brigetta Barrett 1.93 =6 q 2.03
Chaunte Lowe 1.93 =2 q 1.97 6
Becky Holliday Salto con l'asta 4.55 10 q 4.45 9
Lacey Janson 4.40 =15 Non qualificata
Jennifer Suhr 4.55 =1 q 4.75
Tia Brooks Getto del peso 17.72 20 Non qualificata
Jillian Camarena-Williams 18.22 16 Non qualificata
Michelle Carter 18.63 8 q 19.42 5
Gia Lewis-Smallwood Lancio del disco 61.44 15 Non qualificata
Aretha Thurmond 59.39 25 Non qualificata
Stephanie Brown Trafton 64.89 5 Q 63.01 8
Brittany Borman Tiro del giavellotto 59.27 15 Non qualificata
Kara Patterson 56.23 31 Non qualificata
Rachel Yurkovich 57.92 24 Non qualificata
Amanda Bingson Lancio del martello 67.29 28 Non qualificata
Amber Campbell 69.93 13 Non qualificata
Jessica Cosby 69.65 14 Non qualificata
Eventi multipli – Eptathlon
Atleta Evento 100H SA GP 200 m SL LG 800 m Finale Posizione
Sharon Day Result 13.57 1.77 14.28 24.36 5.85 43.90 2:11.31 5286 16
Points 1040 941 813 946 804 742 946
Hyleas Fountain Result 12.70 1.86 11.99 23.64 6.05 21.60 DNS Non finita
Points 1170 1054 660 1016 865 319 0
Chantae McMillan Result 13.49 1.68 14.92 25.25 5.37 49.78 2:40.55 5688 29
Points 1052 830 856 864 663 856 567

Badminton

Per approfondire, vedi la voce Badminton ai Giochi della XXX Olimpiade.

Maschile

Atleta Evento Girone Ottavi Quarti Semifinale Finale
Punteggio
Avversario
Punteggio
Avversario
Punteggio
Avversario
Posizione Punteggio
Avversario
Punteggio
Avversario
Punteggio
Avversario
Punteggio
Avversario
Posizione
Howard Bach
Tony Gunawan
Doppio maschile Jung J.-s. /
Lee Y-d
P 14–21, 19–21
Koo K. K. /
Tan B. H.
P 12–21, 14–21
Kawamae /
Sato
P 15–21, 15–21
Non qualificati

Femminile

Atleta Evento Girone Ottavi Quarti Semifinale Finale
Punteggio
Avversario
Punteggio
Avversario
Punteggio
Avversario
Posizione Punteggio
Avversario
Punteggio
Avversario
Punteggio
Avversario
Punteggio
Avversario
Posizione
Rena Wang Singolo femminile Wang Xin
P 8–21, 6–21
N/A Non qualificata

Calcio

Per approfondire, vedi la voce Calcio ai Giochi della XXX Olimpiade.

Femminile

Rosa

  Naz.   Ruolo Sportivo Anno Alt.  
    P Hope Solo 1981 1,75  
    D Heather Mitts 1978 1,65  
    D Christie Rampone (C) 1975 1,68  
    D Becky Sauerbrunn 1985 1,70  
    D Kelley O'Hara 1988 1,65  
    D Amy LePeilbet 1982 1,68  
    C Shannon Boxx 1977 1,73  
    A Amy Rodriguez 1987 1,63  
    C Heather O'Reilly 1985 1,65  
    C Carli Lloyd 1982 1,73  
    A Sydney Leroux 1990 1,70  
    A Lauren Cheney 1987 1,73  
    A Alex Morgan 1989 1,70  
    A Abby Wambach 1980 1,80  
    C Megan Rapinoe 1985 1,70  
    D Rachel Buehler 1985 1,65  
    C Tobin Heath 1988 1,68  
    P Nicole Barnhart 1981 1,78  

Classifica Fase a Gruppi

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
1.  Stati Uniti 9 3 3 0 0 8 2 +6
2.  Francia 6 3 2 0 1 8 4 +4
3.  Corea del Nord 3 3 1 0 2 2 6 -4
4.  Colombia 0 3 0 0 3 0 6 -6

Partite Fase a Gruppi

Glasgow
25 luglio 2012, ore 17:00 BST
Stati Uniti 4 – 2
referto
Francia Hampden Park (18 090 spett.)
Arbitro Yamagishi

Glasgow
28 luglio 2012, ore 17:00 BST
Stati Uniti 3 – 0
referto
Colombia Hampden Park (11 313 spett.)
Arbitro Mitsi

Manchester
31 luglio 2012, ore 17:15 BST
Stati Uniti 1 – 0
referto
Corea del Nord Old Trafford (29 522 spett.)
Arbitro Palmqvist

Quarto di finale

Newcastle
3 agosto 2012, ore 14:30 BST
Stati Uniti 2 – 0
referto
Nuova Zelanda St James' Park (10 441 spett.)
Arbitro di Iorio

Semifinale

Manchester
6 agosto 2012, ore 19:45 BST
Canada 3 – 4
(d.t.s.)
referto
Stati Uniti Old Trafford (26 630 spett.)
Arbitro Pedersen

Finale

Londra
9 agosto 2012, ore 19:45 BST
Stati Uniti 2 – 1
referto
Giappone Wembley Stadium (80 203 spett.)
Arbitro Steinhaus

Canoa/Kayak

Per approfondire, vedi la voce Canoa/kayak ai Giochi della XXX Olimpiade.

Slalom

Maschile

Atleta Evento Qualificazioni Semifinali Finale
1ª manche 2ª manche Migliore Posizione Penalità Tempo Posizione Penalità Tempo Posizione
Casey Eichfeld C-1 97,04 102,02 97,04 14º Non qualificato
Scott Parsons K-1 94,16 141,72 94,16 16º Non qualificato
Eric Hurd
Jeff Larimer
C-2 112,91 109,78 109,78 12º Non qualificati

Femminile

Atleta Evento Qualificazioni Semifinali Finale
1ª manche 2ª manche Migliore Posizione Penalità Tempo Posizione Penalità Tempo Posizione
Caroline Queen K-1 117,05 186,23 117,05 17° Non qualificata

Velocità

Legenda Qualificazioni
FA Qualificato in finale A (per le medaglie)
FB Qualificato in finale B (non per le medaglie)
Q Qualificato al turno successivo per posizione in qualificazione
q Qualificato al turno successivo per ripescaggio

Maschile

Atleta Evento Batterie Semifinali Finale
Tempo Classifica Tempo Classifica Tempo Classifica
Tim Hornsby K-1 200 m 36.560 q 37.660 FB 39.370 15°

Femminile

Atleta Evento Batterie Semifinali Finale
Tempo Classifica Tempo Classifica Tempo Classifica
Carrie Johnson K-1 200 m 43.355 Q 43.321 Non qualificata
K-1 500 m 1:53.983 Q 1:54.628 Non qualificata

Canottaggio

Per approfondire, vedi la voce Canottaggio ai Giochi della XXX Olimpiade.
Legenda Qualificazioni
FA Qualificato in finale A (per le medaglie)
FB Qualificato in finale B (non per le medaglie)
FC Qualificato in finale C (non per le medaglie)
FD Qualificato in finale D (non per le medaglie)
FE Qualificato in finale E (non per le medaglie)
FF Qualificato in finale F (non per le medaglie)
SA/B Semifinali A/B
SC/D Semifinali C/D
SE/F Semifinali E/F
QF Qualificato ai quarti di finale
R Ripescaggio

Maschile

Atleta Evento Batteria Ripescaggio Quarti Semifinali Finale
Tempo Posizione Tempo Posizione Tempo Posizione Tempo Posizione Tempo Posizione
Ken Jurkowski Singolo 7:08.39 QF Bye 7:18.27 SC/D 7:56.51 FD Non partito 24°
Tom Peszek
Silas Stafford
2 senza 6:26.59 R 6:27.41 SA/B N/A 6:58.58 FB 6:53.30
Anthony Fahden
Nick LaCava
Will Newell
Robin Prendes
4 senza p.l. 6:02.42 R 6:00.86 SA/B N/A 6:05.06 FB 6:09.23
Charlie Cole
Scott Gault
Glenn Ochal
Henrik Rummel
4 senza 5:54.88 SA/B Bye N/A 6:01.72 FA 6:07.20
Peter Graves
Elliot Hovey
Alex Osborne
Wes Piermarini
4 di coppia 5:50.24 R 5:45.62 N/A Non qualificati 13°
David Banks
Jake Cornelius
Grant James
Ross James
Steve Kasprzyk
Giuseppe Lanzone
Will Miller
Brett Newlin
Zach Vlahos
Otto 5:30.72 FA Bye N/A 5:51.48

Femminile

Atleta Evento Batteria Ripescaggio Quarti Semifinali Finale
Tempo Posizione Tempo Posizione Tempo Posizione Tempo Posizione Tempo Posizione
Gevvie Stone Singolo 7:33.68 QF Bye 7:39.67 SA/B 7:52.98 FB 7:45.24
Sara Hendershot
Sarah Zelenka
2 senza 6:59.29 FA Bye N/A 7:30.39
Kristin Hedstrom
Julie Nichols
2 di coppia p.l. 7:08.43 R 7:13.82 SA/B N/A 7:12.61 FB 7:23.31 11
Margot Shumway
Sarah Trowbridge
2 di coppia 6:55.25 R 7:10.37 FA N/A 7:10.54
Natalie Dell
Megan Kalmoe
Kara Kohler
Adrienne Martelli
4 di coppia 6:15.76 R 6:19.49 FA N/A 6:40.63
Erin Cafaro
Caryn Davies
Susan Francia
Caroline Lind
Esther Lofgren
Eleanor Logan
Meghan Musnicki
Taylor Ritzel
Mary Whipple
Otto 6:14.68 FA Bye N/A 6:10.59

Ciclismo

Per approfondire, vedi la voce Ciclismo ai Giochi della XXX Olimpiade.

Ciclismo su strada

Maschile

Atleta Evento Tempo Posizione
Timmy Duggan Corsa in linea 5:46:37 88°
Tyler Farrar 5:46:37 33°
Chris Horner 5:46:46 93°
Taylor Phinney Corsa in linea 5:46:05
Cronometro maschile 52:38.07
Tejay van Garderen Corsa in linea 5:47:31 104°

Femminile

Atleta Evento Ttempo Posizione
Kristin Armstrong Corsa in linea 3:36:16 35°
Cronometro 37:34.82
Amber Neben Corsa in linea 3:36:20 36°
Cronometro 38:45.17
Shelley Olds Corsa in linea 3:35:56
Evelyn Stevens 3:35:56 24°

Ciclismo su pista

Velocità

Maschile

Atleta Evento Qualificazione Trentaduesimi Ripescaggio 1 Sedicesimi Ripescaggio 2 Quarti di finale Semifinali Finale
Tempo
Velocità
Posizione Avversario
Tempo
Velocità
Avversario
Tempo
Velocità
Avversario
Tempo
Velocità
Avversario
Tempo
Velocità
Avversario
Risultato
Avversario
Risultato
Avversario
Risultato
Posizione
Jimmy Watkins Velocità individuale 10.247
70.264 km/h
12° Nakagawa (JPN)
V 10.339
69.237 km/h
Bye Kelemen (CZE)
V 10.511
68.499 km/h
Bye Perkins (AUS)
P 0–2
Non qualificato Finale 5º posto
Awang (MAS)
Forstemann (GER)
Dmitriev (RUS)

Inseguimento

Femminile

Atleta Evento Qualificazione Semifinale Finale
Tempo Posizione Avversario
Risultato
Avversario
Risultato
Posizione
Dotsie Bausch
Sarah Hammer
Jennie Reed*
Lauren Tamayo
Inseguimento a squadre 3:19.406 Q Australia
V 3:16.853
Regno Unito
P 3:19.727

Omnium

Atleta Evento Flying lap Corsa a punti Corsa a eliminazione Inseguimento individuale Scratch race Prova a tempo Punti totali Posizione
Tempo Posizione Punti Posizione Posizione Avversario
Risultato
Posizione Posizione Tempo Posizione
Bobby Lea Omnium maschile 13.559 10° 8 p.ti 12° Cho (KOR)
V 4:30.127
11° 1:04.853 13° 61 p.ti 12°
Sarah Hammer Omnium femminile 14.369 25 p.ti Trott (GBR)
V 3:29.554
35.900 19 p.ti

BMX

Maschile

Atleta Evento Seeding Quarto di finale Semifinale Finale
Risultato Posizione Punti Posizione Punti Posizione Risultato Posizione
Connor Fields Individuale 38.431 3 p.ti Q 6 p.ti Q 1:03.033
David Herman 38.955 15° 16 p.ti q 15 p.ti Non qualificato
Nic Long 38.601 18 p.ti Non qualificato

Femminile

Atleta Evento Seeding Quarto di finale Semifinale Finale
Risultato Posizione Punti Posizione Punti Posizione Risultato Posizione
Brooke Crain Individuale Non finita 16° N/A 14 p.ti Q 40.286
Alise Post 39.890 N/A 18 p.ti Non qualificata

Mountain Bike

Maschile

Atleta Evento Tempo Posizione
Samuel Schultz Cross country 1:32:29 15°
Todd Wells 1:31:28 11°

Femminile

Atleta Evento Tempo Posizione
Lea Davison Cross country 1:35:14 11°
Georgia Gould 1:32:00

Pugilato

Per approfondire, vedi la voce Pugilato ai Giochi della XXX Olimpiade.
Maschile
Atleta Evento Sedicesimi Ottavi di finale Quarti di finale Semifinali Finale Pos.
Avversario
Risultato
Avversario
Risultato
Avversario
Risultato
Avversario
Risultato
Avversario
Risultato
Raushee Warren Pesi mosca
(-52 kg)
Bye N. Oubaali
(FRA)
P (18-19)
non qualificato
Joseph Diaz Junior Pesi gallo
(-56 kg)
P. Iščenko
(UKR)
V (19-9)
L. Álvarez Estrada
(CUB)
P (15-21)
non qualificato
Jose Ramirez Pesi leggeri
(-60 kg)
R. Azzedine
(FRA)
V (21-20)
F. Gaibnazarov
(UZB)
P (11-15)
non qualificato
Jamel Herring Pesi superleggeri
(-64 kg)
D. Yeleussinov
(KAZ)
P (9-19)
non qualificato 17°
Errol Spence Pesi welter
(-69 kg)
M. de Carvalho
(BRA)
V (16-10)
K. Vikas
(IND)
V (15-13)
A. Zamkovoj
(RUS)
P (11-16)
non qualificato
Terrell Gausha Pesi medi
(-75 kg)
A. Hakobyan
(ARM)
V (RSC)
V. Singh
(IND)
P (15-16)
non qualificato
Marcus Browne Pesi mediomassimi
(-81 kg)
D. Hooper
(AUS)
P (11-13)
non qualificato 17°
Michael Hunter Pesi massimi
(-91 kg)
N/A A. Beterbiev
(RUS)
P (10-+10)
non qualificato
Dominic Breazeale Pesi supermassimi
(+91 kg)
N/A M. Omarov
(RUS)
P (8-19)
non qualificato
Femminile
Atleta Evento Ottavi di finale Quarti di finale Semifinali Finale Pos.
Avversario
Risultato
Avversario
Risultato
Avversario
Risultato
Avversario
Risultato
Marlen Esparza Pesi mosca
(-51 kg)
Bye K. Magliocco
(VEN)
V (24-16)
R. Cancan
(CHN)
P (8-10)
non qualificata
Quanitta Underwood Pesi leggeri
(-60 kg)
N. Jonas
(GBR)
P (13-21)
non qualificata
Claressa Shields Pesi medi
(-75 kg)
Bye A. Laurell
(SWE)
V (18-14)
M. Volnova
(KAZ)
V (29-15)
N. Torlopova
(RUS)
V (19-12)
Portale Giochi olimpici: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di giochi olimpici
© Copyright Wikipedia authors - The articles gathered in this document are under the GFDL licence.
http://www.gnu.org/copyleft/fdl.html