Sudafrica ai Giochi della XXIX Olimpiade

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Jump to navigation Jump to search
Sudafrica ai Giochi della XXIX Olimpiade
Pechino 2008
Codice CIO RSA
Comitato nazionale Comitato Olimpico e Confederazione Sportiva del Sudafrica
Atleti partecipanti 134 in 20 discipline
Di cui uomini/donne 75 - 59
Portabandiera Natalie du Toit (apertura)[1]
Sifiso Nhlapo (chiusura)[2]
Medagliere
Posizione
70ª 0 1 0 1
Cronologia olimpica (sommario)
Giochi olimpici estivi

1896190019041908191219201924192819321936194819521956196019641968197219761980198419881992199620002004200820122016

Giochi olimpici invernali

196019641968197219761980198419881992199419982002200620102014

Il Sudafrica ha partecipato alle Giochi della XXIX Olimpiade di Pechino, svoltisi dall'8 al 24 agosto 2008, con una delegazione di 134 atleti.

Medaglie[modifica | modifica wikitesto]

Medaglia Atleta Sport Evento
 Argento Khotso Mokoena Atletica leggera Salto in lungo maschile

Atletica leggera[modifica | modifica wikitesto]

Magnifying glass icon mgx2.svgLo stesso argomento in dettaglio: Atletica leggera ai Giochi della XXIX Olimpiade.
Velocità e mezzofondo, gare maschili
Gara Atleta Batterie Quarti Semifinali Finale
Tempo Pos. Tempo Pos. Tempo Pos. Tempo Pos.
200 m Thuso Mpuang 20"87 6 21"04 7
800 m Samson Ngoepe 1'47"42 5
Mbulaeni Mulaudzi 1'47"64 2 1'46"24 6
1500 m Juan van Deventer 3'36"32 1 3'37"75 6 3'34"77 7
400 metri ostacoli Alwyn Myburgh 48"92 3 49"16 5
Pieter de Villiers 49"24 2 49"44 7
L.J. van Zyl 48"86 2 48"57 3 48"42 5
3000 siepi Ruben Ramolefi 8'19"86 1 8'34"58 14
Staffetta 4×100 metri Hannes Dreyer
Leigh Julius
Ishmael Kumbane
Thuso Mpuang
non concluso
Staffetta 4×400 metri Ofentse Mogawane
Alwyn Myburgh
Pieter Smith
L.J. van Zyl
3'01"26 6
Fondo e prove su strada, gare maschili
Gara Atleta Tempo Posizione
Maratona Norman Dlomo 2h 24' 28" 53
Hendrick Ramaala 2h 22' 43" 44
Concorsi, gare maschili
Gara Atleta Qualificazioni Finale
Misura Pos. Misura Pos.
Salto in lungo Khotso Mokoena 8,14 m 4 8,24 m
Lancio del giavellotto John Robert Oosthuizen 76,16 m 19
Velocità e mezzofondo, gare femminili
Gara Atleta Batterie Quarti Semifinali Finale
Tempo Pos. Tempo Pos. Tempo Pos. Tempo Pos.
200 m Isabel le Roux 23"67 7
400 m Tsholofelo Thipe 54"11 6
1500 m René Kalmer 4'08"41 7
Concorsi, gare femminili
Gara Atleta Qualificazioni Finale
Misura Pos. Misura Pos.
Lancio del disco Elizna Naudé 58,75 m 20
Lancio del giavellotto Justine Robbeson 59,63 m 13

Beach volley[modifica | modifica wikitesto]

Torneo femminile[modifica | modifica wikitesto]

Magnifying glass icon mgx2.svgLo stesso argomento in dettaglio: Beach volley ai Giochi della XXIX Olimpiade - Torneo femminile.

Il Sudafrica è stato rappresentato da Judith Augoustides e Vita Nel.

Fase a gironi
10 agosto 18.00 Goller - Ludwig 2-0 (21-12, 21-14) Augoustides - Nel
12 agosto 11:00 Koutroumanidou - Tsiartsiani 2-0 (21-12, 21-8) Augoustides - Nel
14 agosto 10:00 Xue - Zhang Xi 2-0 (21-13, 21-9) Augoustides - Nel
Pos. squadra G W P Sv Sp Pf Ps Pts
1 Xue - Zhang Xi (Cina) 3 3 0 6 1 139 105 6
2 Goller - Ludwig (Germania) 3 2 1 4 2 119 102 5
3 Koutroumanidou - Tsiartsiani (Grecia) 3 1 2 3 4 127 120 4
4 Augoustides - Nel (Sudafrica) 3 0 3 0 6 68 126 3

Canoa/kayak[modifica | modifica wikitesto]

Magnifying glass icon mgx2.svgLo stesso argomento in dettaglio: Canoa/kayak ai Giochi della XXIX Olimpiade.
Velocità, gare maschili
Gara Atleta Batterie Semifinali Finale
Tempo Pos. Tempo Pos. Tempo Pos.
C1 500 metri Calvin Mokoto 2'03"372 7 2'12"226 9
C1 1000 metri Calvin Mokoto 4'33"887 7 4'26"650 7
K1 500 metri Shaun Rubenstein 1'37"686 5 1'44"154 4
K1 1000 metri Shaun Rubenstein 3'36"134 5 3'36"969 4
Velocità, gare femminili
Gara Atleta Batterie Semifinali Finale
Tempo Pos. Tempo Pos. Tempo Pos.
K1 500 metri Jennifer Hodson 1'51"655 3 1'53"209 3 1'53"353 8
K2 500 metri Michele Eray
Bridgitte Hartley
1'43"341 8 1'47"018 8
K4 500 metri Michele Eray
Jennifer Hodson
Carol Joyce
Nicola Mocke
1'37"399 3 1'36"724 7
Slalom
Gara Atleta Preliminari Semifinali Finale
Manche 1 Manche 2 Totale Pos. Tempo Pos. Tempo Pos.
Slalom C1 maschile Siboniso Cele 162"51 100"42 262"93 16
Slalom C2 maschile Cameron McIntosh
Cyprian Ngidi
119"83 157"37 277"20 12

Canottaggio[modifica | modifica wikitesto]

Magnifying glass icon mgx2.svgLo stesso argomento in dettaglio: Canottaggio ai Giochi della XXIX Olimpiade.
Gara Atleta Batterie Ripescaggi Quarti Semifinali Finale
Tempo Pos. Tempo Pos. Tempo Pos. Tempo Pos. Tempo Pos.
2 senza maschile Shaun Keeling
Ramon di Clemente
6'45"26 3 6'37"18 3 6'47"83 5
Singolo femminile Hendrika Geyser 8'20"26 4 7'44"14 4 7'59"69
(semifinale C/D)
1 7'35"06 1
(finale C)
2 di coppia pesi leggeri femminile Catherine Shaw
Alexandra White
7'20"51 6 7'48"04 4 7'20"49 2
(finale C)

Ciclismo[modifica | modifica wikitesto]

Magnifying glass icon mgx2.svgLo stesso argomento in dettaglio: Ciclismo ai Giochi della XXIX Olimpiade.

BMX[modifica | modifica wikitesto]

Gara Atleta Qualificazione Quarti Semifinali Finale
Tempo Pos. Punti Pos. Punti Pos. Tempo Pos.
BMX maschile Sifiso Nhlapo 36"428 13 6 1 8 2 non concluso

Su strada e Mountain bike[modifica | modifica wikitesto]

Gara Atleta Tempo Posizione
Corsa in linea maschile John-Lee Augustyn 6h 26'17" 27
David George 6h 39'42" 80
Robert Hunter non concluso
Cronometro maschile David George 1h 07'55" 31
Corsa in linea femminile Cherise Taylor 3h 48"33 59
Marissa van der Merwe 3h 33'17" 34
Cross country maschile Burry Stander 2h 01"58 15
Cross country femminile Yolande Speedy non concluso

Ginnastica ritmica[modifica | modifica wikitesto]

Magnifying glass icon mgx2.svgLo stesso argomento in dettaglio: Ginnastica ai Giochi della XXIX Olimpiade.
Concorso individuale
Atleta Qualificazioni Finale
Corda Cerchio Clavi Nastro Totale Pos. Corda Cerchio Clavi Nastro Totale Pos.
Odette Richard 13,975 13,950 13,800 13,775 55,500 23

Hockey su prato[modifica | modifica wikitesto]

Magnifying glass icon mgx2.svgLo stesso argomento in dettaglio: Hockey su prato ai Giochi della XXIX Olimpiade.

Torneo maschile[modifica | modifica wikitesto]

Magnifying glass icon mgx2.svgLo stesso argomento in dettaglio: Hockey su prato ai Giochi della XXIX Olimpiade - Torneo maschile.

La nazionale sudafricana si è qualificata per i Giochi vincendo il torneo preolimpico di Nairobi.

Squadra[modifica | modifica wikitesto]

La squadra era formata da:

  • Andrew Cronje
  • Ian Symons
  • Austin Smith
  • Bruce Jacobs (capitano)
  • Darryn Gallagher
  • Marvin Harper
  • Emile Smith
  • Clyde Abrahams
  • Paul Blake
  • Eric Rose-Innes
  • Marvin Bam
  • Geoffrey Abbott
  • Thornton McDade
  • Christopher Hibbert (portiere)
  • Lungile Tsolekile
  • Thomas Hammond

Prima fase[modifica | modifica wikitesto]

11 agosto 21.00  Paesi Bassi 5-0  Sudafrica
13 agosto 08.30  Sudafrica 0-10  Australia
15 agosto 21.00  Sudafrica 0-2  Gran Bretagna
17 agosto 18.00  Pakistan 3-1  Sudafrica
19 agosto 18.00  Canada 5-3  Sudafrica
Squadra P.ti G V P S GF GS DR
 Paesi Bassi 13 5 4 1 0 16 6 +10
 Australia 11 5 3 2 0 24 7 +17
 Gran Bretagna 8 5 2 2 1 10 7 +3
 Pakistan 6 5 2 0 3 11 13 -2
 Canada 4 5 1 1 3 10 17 −7
 Sudafrica 0 5 0 0 5 4 25 −21

Seconda fase[modifica | modifica wikitesto]

Finale 11º-12º posto
11º e 12º posto[modifica | modifica wikitesto]
Pechino
23 agosto 2008, ore 08:30 UTC+8
Cina 4 – 3
referto
SudafricaOlympic Green Hockey Field
Arbitro:  Rob Ten Cate (NED), Satinder Kumar (IND)

Torneo femminile[modifica | modifica wikitesto]

Magnifying glass icon mgx2.svgLo stesso argomento in dettaglio: Hockey su prato ai Giochi della XXIX Olimpiade - Torneo femminile.

La nazionale sudafricana si è qualificata per i Giochi vincendo il torneo preolimpico di Nairobi.

Squadra[modifica | modifica wikitesto]

  • Mariette Rix (portiere)
  • Vuyisanani Mangisa (portiere)
  • Kate Hector
  • Taryn Hosking
  • Cindy Brown
  • Marsha Marescia (capitano)
  • Shelley Russell
  • Lisa-Marie Deetlefs
  • Jenny Wilson
  • Lesle-Ann George
  • Vida Ryan
  • Vidette Ryan
  • Lenise Marais
  • Kathleen Taylor
  • Fiona Butler
  • Tarryn Bright

Prima fase[modifica | modifica wikitesto]

10 agosto 20.30  Paesi Bassi 6-0  Sudafrica
12 agosto 18.30  Cina 3-0  Sudafrica
14 agosto 20.30  Sudafrica 0-3  Australia
16 agosto 21.00  Spagna 1-0  Sudafrica
18 agosto 10.30  Corea del Sud 5-2  Sudafrica
Squadra P.ti G V P S GF GS DR
1.  Paesi Bassi 15 5 5 0 0 14 3 +11
2.  Cina 10 5 3 1 1 14 4 +10
3.  Australia 10 5 3 1 1 17 9 +8
4.  Spagna 6 5 2 0 3 4 12 −8
5.  Corea del Sud 3 5 1 0 4 13 18 −5
6.  Sudafrica 0 5 0 0 5 2 18 −16

Seconda fase[modifica | modifica wikitesto]

Finale 11º-12º posto
Pechino
22 agosto 2008, ore 08:30 UTC+8
Sudafrica 4 – 1
referto
Nuova ZelandaOlympic Green Hockey Field
Arbitro:  Lee Keum Ju (KOR), Carol Metchette (IRL)

Judo[modifica | modifica wikitesto]

Magnifying glass icon mgx2.svgLo stesso argomento in dettaglio: Judo ai Giochi della XXIX Olimpiade.
Gare maschili
Gara Atleta Tabellone principale Ripescaggi
Sedicesimi Ottavi Quarti Semifinali Finale 1º turno Quarti Semifinali Finale
73 kg Marlon August Saeed Al Qubaisi (Emirati Arabi Uniti)
1000-0000
Leandro Guilheiro (Brasile)
0000-1001
81 kg Matthew Jago Robert Krawczyk (Polonia)
0000-0120
90 kg Patrick Tresize Ivan Pershin (Russia)
0000-1000

Lotta[modifica | modifica wikitesto]

Magnifying glass icon mgx2.svgLo stesso argomento in dettaglio: Lotta ai Giochi della XXIX Olimpiade.
Lotta libera, gare maschili
Gara Atleta Tabellone principale Ripescaggi
Sedicesimi Ottavi Quarti Semifinali Finale Quarti Semifinali Finale
66 kg Heinrich Barnes Batzorig Buyanjav (Mongolia)
1-2,1-7

Nuoto[modifica | modifica wikitesto]

Magnifying glass icon mgx2.svgLo stesso argomento in dettaglio: Nuoto ai Giochi della XXIX Olimpiade.
Gare maschili
Gara Atleta Batterie Semifinali Finale
Tempo Pos.[3] Tempo Pos.[3] Tempo Pos.
50 m stile libero Gideon Louw 22"17 16 21"97 13
Roland Schoeman 21"76 5 21"74 5 21"67 7
100 m stile libero Lyndon Ferns 48"26 9 48"00 7 48"04 6
Ryk Neethling 49"28 30
200 m stile libero Jean Basson 1'46"31 2 1'46"13 3 1'45"97 4
Darian Townsend 1'48"08 21
400 m stile libero Jean Basson 3'52"90 30
1500 m stile libero Troy Prinsloo 15'12"64 22
100 m dorso Gerhard Zandberg 53"75 5 53"98 11
George Du Rand 54"90 22
200 m dorso George Du Rand 1'58"62 13 1'58"61 13
100 m rana William Diering 2'10"39 8 2'10"21 12
Neil Versfeld 2'10"50 9 2'10"06 9
100 m farfalla maschili Lyndon Ferns 52"04 15 52"18 14
200 m misti Darian Townsend 1'59"22 10 1'59"65 11
400 m misti Riaan Schoeman 4'14"09 12
Staffetta 4x100 m
stile libero
Lyndon Ferns
Roland Schoeman
Ryk Neethling
Darian Townsend
3'13"06 6 3'12"66 7
Staffetta 4x200 m
stile libero
Jean Basson
Jan Venter
Sebastien Rousseau
Darian Townsend
7'10"91 8 7'13"02 8
Staffetta 4x100 m
misti
Gerhard Zandberg
Cameron van der Burgh
Lyndon Ferns
Darian Townsend
3'34"16 7 3'33"70 7
10 km Chad Ho 1h 52'13"1 9
Gare femminili
Gara Atleta Batterie Semifinali Finale
Tempo Pos.[3] Tempo Pos.[3] Tempo Pos.
50 m stile libero Lize-Mari Retief 25"44 26
100 m stile libero Lize-Mari Retief 55"17 21
200 m stile libero Melissa Corfe 2'00"95 33
400 m stile libero Melissa Corfe 4'10"54 17
Wendy Trott 4'08"38 12
800 m stile libero Wendy Trott 8'26"21 9
200 m dorso Melissa Corfe 2'12"64 22
100 m rana Suzaan van Biljon 1'07"55 5 1'09"56 16
200 m rana Suzaan van Biljon 2'25"51 9 2'28"45 15
100 m farfalla Lize-Mari Retief 58"20 8 58"63 12
Mandy Loots 58"61 18
200 m farfalla Katherine Meaklim 2'09"41 16 2'11"74 16
200 m misti Jessica Pengelly 2'15"80 25
400 m misti Katherine Meaklim 4'37"11 10
Jessica Pengelly 4'41"04 21
Staffetta 4x100 m
stile libero
Melissa Corfe
Wendy Trott
Mandy Loots
Katheryn Meaklim
3'51"14 15
Staffetta 4x100 m
misti
Melissa Corfe
Suzaan van Biljon
Mandy Loots
Lize-Mari Retief
4'04"20 12
10 km Natalie du Toit 2h 00'49"9 16

Pugilato[modifica | modifica wikitesto]

Magnifying glass icon mgx2.svgLo stesso argomento in dettaglio: Pugilato ai Giochi della XXIX Olimpiade.
Gara Atleta Sedicesimi Ottavi Quarti Semifinali Finale
Pesi mosca Jackson Chauke Anvar Yunusov (Tagikistan)
1-9

Scherma[modifica | modifica wikitesto]

Magnifying glass icon mgx2.svgLo stesso argomento in dettaglio: Scherma ai Giochi della XXIX Olimpiade.
Gare maschili
Gara Atleta Turno 1 Sedicesimi Ottavi Quarti Semifinali Finale
Spada individuale Sello Maduma Kim Seung Gu (Corea del Sud)
12-15
Dario Torrente Joaquim Videira (Portogallo)
10-15
Mike Wood Bogdan Nikishyn (Ucraina)
7-15
Spada a squadre Sello Maduma
Dario Torrente
Mike Wood
 Cina
28-45
Gare femminili
Gara Atleta Turno 1 Sedicesimi Ottavi Quarti Semifinali Finale
Sciabola individuale Jyoti Chetty Azza Besbes (Tunisia)
2-15
Adele du Plooy Halyna Pundyk (Ucraina)
7-15
Elvira Wood Sandra Sassine (Canada)
2-15
Sciabola a squadre Elvira Wood
Jyoti Chetty
Adele du Plooy
Shelley Gosher
 Stati Uniti d'America
8-45

Sollevamento pesi[modifica | modifica wikitesto]

Magnifying glass icon mgx2.svgLo stesso argomento in dettaglio: Sollevamento pesi ai Giochi della XXIX Olimpiade.
Gare maschili
Gara Atleta Strappo Slancio Totale Posizione
Ris. Pos. Ris. Pos.
77 kg Darryn Anthony 135 24 160 22 295 22

Tennis[modifica | modifica wikitesto]

Magnifying glass icon mgx2.svgLo stesso argomento in dettaglio: Tennis ai Giochi della XXIX Olimpiade.
Gara Atleta Trentaduesimi Sedicesimi Ottavi Quarti Semifinali Finale
Singolare maschile Kevin Anderson Komlavi Loglo (Togo)
6-3 6-2
Nicolas Kiefer (Germania)
4-6 7-64 4-6
Doppio maschile Kevin Anderson
Jeff Coetzee
Nicolás Almagro
David Ferrer (Spagna)
6-3 3-6 4-6

Tiro[modifica | modifica wikitesto]

Magnifying glass icon mgx2.svgLo stesso argomento in dettaglio: Tiro ai Giochi della XXIX Olimpiade.
Gare femminili
Gara Atleta Qualificazioni Finale
Punteggio Pos. Punteggio Pos.
Carabina 50 metri 3 posizioni Esmari Van Reenen 578 16
Trap Diane Swanton 57 17

Tiro con l'arco[modifica | modifica wikitesto]

Magnifying glass icon mgx2.svgLo stesso argomento in dettaglio: Tiro con l'arco ai Giochi della XXIX Olimpiade.
Gara Atleta Turno di qualificazione Turno 1 Turno 2 Ottavi Quarti Semifinali Finale
Punteggio Pos.
Individuale maschile Calvin Hartley 654 37 Juan Carlos Stevens (Cuba)
107(+18)-107(+19)

Triathlon[modifica | modifica wikitesto]

Magnifying glass icon mgx2.svgLo stesso argomento in dettaglio: Triathlon ai Giochi della XXIX Olimpiade.
Gara Atleta Nuoto Ciclismo Corsa Tempo totale Posizione
Gara femminile Mari Rabie 19'54" 1h 06'30" 42'01" 2h 09'28"02 43
Kate Roberts 19'58" 1h 06'26" 38'02" 2h 05'33"24 32

Tuffi[modifica | modifica wikitesto]

Magnifying glass icon mgx2.svgLo stesso argomento in dettaglio: Tuffi ai Giochi della XXIX Olimpiade.
Gare femminili
Gara Atleta Preliminari Semifinale Finale
Punti Pos. Punti Pos. Punti Pos.
Trampolino 3 metri Jenna Dreyer 210,90 28

Vela[modifica | modifica wikitesto]

Magnifying glass icon mgx2.svgLo stesso argomento in dettaglio: Vela ai Giochi della XXIX Olimpiade.
Gara Atleta Regata Punteggio Pos.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 M
Yngling Penny Lynn
Dominique Provoyeur
Kim Rew
13 10 11 2 12 8 13 7 cancellate 63 12

Note[modifica | modifica wikitesto]

  1. ^ List of Flagbearers Bejing 2008 (PDF), www.olympic.org. URL consultato il 10 giugno 2011.
  2. ^ Closing Cerimony Flag Bearers (PDF), www.olympic.org. URL consultato il 10 giugno 2011.
  3. ^ a b c d Poiché la qualificazione era basata solo sul tempo, viene riportata la posizione tra tutte le batterie.

Collegamenti esterni[modifica | modifica wikitesto]

Portale Giochi olimpici: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di giochi olimpici