Survivor Series Elimination match disputati in WWE

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Jump to navigation Jump to search

Il Survivor Series Elimination match viene disputato solamente nel corso del pay-per-view della WWE Survivor Series. Questo match si svolge tra due team composti da quattro o cinque wrestlers ciascuno, sotto le regole di un Tag Team match ad eliminazione in cui perde il team che per primo rimane senza wrestler. Il primo Survivor Series Elimination match della storia si è svolto durante la prima edizione dell'omonimo pay-per-view, Survivor Series 1987, dove il team formato da Randy Savage, Jake Roberts, Ricky Steamboat, Brutus Beefcake e Jim Duggan ha sconfitto quello formato da The Honky Tonk Man, Hercules, Dangerous Danny Davis, Ron Bass e Harley Race.

Lista[modifica | modifica wikitesto]

Data Evento Partecipanti Note
26 novembre 1987 Survivor Series Randy Savage, Jake Roberts, Ricky Steamboat, Brutus Beefcake e Jim Duggan hanno sconfitto The Honky Tonk Man, Hercules, Dangerous Danny Davis, Ron Bass e Harley Race 5-on-5 Survivor Series Elimination match.
The Fabulous Moolah, Rockin' Robin, Velvet McIntyre e The Jumping Bomb Angels (Itzuki Yamazaki e Noriyo Tateno) hanno sconfitto Sensational Sherri, The Glamour Girls (Leilani Kai e Judy Martin), Donna Christanello e Dawn Marie 5-on-5 Survivor Series Elimination match
Strike Force (Tito Santana e Rick Martel), The Young Stallions (Paul Roma e Jim Powers), The Fabulous Rougeaus (Jacques e Raymond Rougeau), The Killer Bees (Jim Brunzell e B. Brian Blair) e The British Bulldogs (Davey Boy Smith e Dynamite Kid) hanno sconfitto The Hart Foundation (Bret Hart e Jim Neidhart), The Islanders (Haku e Tama), Demolition (Ax e Smash), The Bolsheviks (Nikolai Volkoff e Boris Zhukov) e The Dream Team (Greg Valentine e Dino Bravo) 10-on-10 Survivor Series Tag Team Elimination match
André the Giant, One Man Gang, King Kong Bundy, Butch Reed e Rick Rude hanno sconfitto Hulk Hogan, Paul Orndorff, Don Muraco, Ken Patera e Bam Bam Bigelow 5-on-5 Survivor Series Elimination match
24 novembre 1988 Survivor Series The Ultimate Warrior, Brutus Beefcake, Sam Houston, The Blue Blazer e Jim Brunzell hanno sconfitto The Honky Tonk Man, Ron Bass, Danny Davis, Greg Valentine e Bad News Brown 5-on-5 Survivor Series Elimination match.
The Powers of Pain (The Warlord e The Barbarian), The Rockers (Shawn Michaels e Marty Jannetty), The British Bulldogs (Davey Boy Smith e Dynamite Kid), The Hart Foundation (Bret Hart e Jim Neidhart) e The Young Stallions (Jim Powers e Paul Roma) hanno sconfitto Demolition (Ax e Smash), The Brain Busters (Arn Anderson e Tully Blanchard), The Bolsheviks (Nikolai Volkoff e Boris Zhukov), The Fabulous Rougeaus (Raymond e Jacques Rougeau) e The Conquistadors (Uno e Dos) 10-on-10 Survivor Series Tag Team Elimination match
André the Giant, Rick Rude, Dino Bravo, Mr. Perfect e Harley Race hanno sconfitto Jim Duggan, Jake Roberts, Scott Casey, Ken Patera, e Tito Santana 5-on-5 Survivor Series Elimination match.
The Mega Powers (Hulk Hogan e Randy Savage), Hercules, Koko B. Ware e Hillbilly Jim hanno sconfitto The Twin Towers (Akeem e Big Boss Man), Ted DiBiase, Haku e The Red Rooster 5-on-5 Survivor Series Elimination match
23 novembre 1989 Survivor Series The Dream Team (Dusty Rhodes, Brutus Beefcake, The Red Rooster e Tito Santana) ha sconfitto The Enforcers (Big Boss Man, Bad News Brown, Rick Martel e The Honky Tonk Man) 4-on-4 Survivor Series Elimination match.
The King's Court (Randy Savage, Canadian Earthquake, Dino Bravo e Greg Valentine) ha sconfitto The 4x4's (Jim Duggan, Bret Hart, Ronnie Garvin e Hercules)
The Hulkamaniacs (Hulk Hogan, Demolition (Ax e Smash) e Jake Roberts) hanno sconfitto The Million Dollar Team (Ted DiBiase, The Powers of Pain (The Warlord e The Barbarian) e Zeus)
The Rude Brood (Rick Rude, Mr. Perfect, The Fabulous Rougeaus (Jacques Rougeau e Raymond Rougeau) hanno sconfitto Roddy's Rowdies (Roddy Piper, Jimmy Snuka e The Bushwhackers (Bushwhacker Butch e Bushwhacker Luke)
The Ultimate Warriors (The Ultimate Warrior, The Rockers (Shawn Michaels e Marty Jannetty) e Jim Neidhart) hanno sconfitto The Heenan Family (Bobby Heenan, André the Giant, Haku e Arn Anderson)
22 novembre 1990 Survivor Series The Warriors (The Ultimate Warrior, The Legion of Doom (Hawk e Animal) e The Texas Tornado) hanno sconfitto The Perfect Team (Mr. Perfect e Demolition (Ax, Smash e Crush) 4-on-4 Survivor Series Elimination match
The Million $ Team (Ted DiBiase, The Undertaker e Rhythm & Blues (The Honky Tonk Man e Greg Valentine) ha sconfitto The Dream Team (Dusty Rhodes, Koko B. Ware e The Hart Foundation (Bret Hart e Jim Neidhart) 4-on-4 Survivor Series Elimination match.
The Visionaries (Rick Martel, The Warlord e Power and Glory (Hercules e Paul Roma) hanno sconfitto The Vipers (Jake Roberts, Jimmy Snuka e The Rockers (Shawn Michaels e Marty Jannetty) 4-on-4 Survivor Series Elimination match
The Hulkamaniacs (Hulk Hogan, Jim Duggan, Big Boss Man e Tugboat) hanno sconfitto The Natural Disasters (Earthquake, Haku, Dino Bravo e The Barbarian) 4-on-4 Survivor Series Elimination match
The Alliance (Nikolai Volkoff, Tito Santana e The Bushwhackers (Bushwhacker Butch e Bushwhacker Luke) ha sconfitto The Mercenaries (Sgt. Slaughter, Boris Zhukov e The Orient Express (Sato e Tanaka) 4-on-4 Survivor Series Elimination match
The Face Team (Hulk Hogan, The Ultimate Warrior e Tito Santana) ha sconfitto The Heel Team (Ted DiBiase, Rick Martel, The Warlord e Power and Glory (Hercules e Paul Roma) 3-on-5 Survivor Series Elimination match
27 novembre 1991 Survivor Series Ric Flair, The Mountie, Ted DiBiase e The Warlord hanno sconfitto Roddy Piper, Bret Hart, Virgil e Davey Boy Smith 4-on-4 Survivor Series Elimination match.
Sgt. Slaughter, Jim Duggan, The Texas Tornado e Tito Santana hanno sconfitto Col. Mustafa, The Berzerker, Skinner e Hercules 4-on-4 Survivor Series Elimination match
The Nasty Boys (Brian Knobbs e Jerry Sags) e The Beverly Brothers (Beau Beverly e Blake Beverly) hanno sconfitto The Rockers (Shawn Michaels e Marty Jannetty) e The Bushwhackers (Bushwhacker Luke e Bushwhacker Butch) 4-on-4 Survivor Series Elimination match
The Legion of Doom (Hawk e Animal) e Big Boss Man hanno sconfitto The Natural Disasters (Earthquake e Typhoon) e Irwin R. Schyster 3-on-3 Survivor Series Elimination match
25 novembre 1992 Survivor Series The Nasty Boys (Brian Knobbs e Jerry Sags) e The Natural Disasters (Earthquake e Typhoon) hanno sconfitto Money Inc. (Ted DiBiase e Irwin R. Schyster) e The Beverly Brothers (Beau Beverly e Blake Beverly) 4-on-4 Survivor Series Elimination match
24 novembre 1993 Survivor Series Razor Ramon, Randy Savage, Marty Jannetty e The 1-2-3 Kid hanno sconfitto Irwin R. Schyster, Diesel, Rick Martel e Adam Bomb 4-on-4 Survivor Series Elimination match.
The Hart Family (Bret Hart, Owen Hart, Bruce Hart e Keith Hart) ha sconfitto The King and his Knights (Shawn Michaels, The Red Knight, The Blue Knight e The Black Knight)
The Four Doinks (The Bushwhackers (Luke e Butch) e Men on a Mission (Mabel e Mo) hanno sconfitto Bam Bam Bigelow, Bastion Booger e The Headshrinkers (Samu e Fatu)
The All-Americans (Lex Luger, The Undertaker e The Steiner Brothers (Rick Steiner e Scott Steiner) hanno sconfitto The Foreign Fanatics (Yokozuna, Crush, Ludvig Borga e Quebecer Jacques)
24 novembre 1994 Survivor Series The Bad Guys (Razor Ramon, 1-2-3 Kid, The British Bulldog, Fatu e Sione) hanno sconfitto The Teamsters (Shawn Michaels, Diesel, Owen Hart, Jim Neidhart e Jeff Jarrett) 5-on-5 Survivor Series Elimination match.
The Royal Family (Jerry Lawler, Sleazy, Queasy e Cheesy) ha sconfitto Clowns R' Us (Doink the Clown, Dink, Pink e Wink) 4-on-4 Survivor Series Elimination match
The Million Dollar Team (King Kong Bundy, Tatanka, Bam Bam Bigelow, Jimmy Del Ray e Tom Prichard) ha sconfitto Team Guts and Glory (Lex Luger, Mabel, Adam Bomb e The Smoking Gunns (Billy Gunn e Bart Gunn) 5-on-5 Survivor Series Elimination match
19 novembre 1995 Survivor Series The BodyDonnas (Skip, Rad Radford, Dr. Tom Prichard e The 1-2-3 Kid) hanno sconfitto The Underdogs (Marty Jannetty, Hakushi, Barry Horowitz e Bob Holly) 4-on-4 Survivor Series Elimination match
Bertha Faye, Aja Kong, Tomoko Watanabe e Lioness Asuka hanno sconfitto Alundra Blayze, Kyoko Inoue, Sakie Hasegawa e Chaparita Asari
The Darkside (The Undertaker, Savio Vega, Fatu e Henry O. Godwinn) hanno sconfitto The Royals (King Mabel, Jerry Lawler, Isaac Yankem DDS e Hunter Hearst Helmsley)
Team Michaels (Shawn Michaels, Ahmed Johnson, The British Bulldog e Sycho Sid) ha sconfitto Yokozuna, Owen Hart, Razor Ramon e Dean Douglas
17 novembre 1996 Survivor Series Jesse James, Aldo Montoya, Bob Holly e Bart Gunn hanno sconfitto The Sultan, Justin Bradshaw, Salvatore Sincere e Billy Gunn 4-on-4 Survivor Series Elimination match
Doug Furnas, Phil Lafon e The Godwinns (Henry Godwinn e Phineas Godwinn) hanno sconfitto Owen Hart, The British Bulldog e The New Rockers (Marty Jannetty e Leif Cassidy)
Marc Mero, Rocky Maivia, Jake Roberts e The Stalker hanno sconfitto Crush, Jerry Lawler, Hunter Hearst Helmsley e Goldust
Faarooq, Vader, Razor Ramon e Diesel vs. Flash Funk, Jimmy Snuka, Savio Vega e Yokozuna è teminato in un no-contest
9 novembre 1997 Survivor Series The New Age Outlaws (Billy Gunn e Road Dogg) e The Godwinns (Henry O. e Phineas I. Godwinn) hanno sconfitto The Headbangers (Mosh e Thrasher) e The New Blackjacks (Blackjack Windham e Blackjack Layfield) 4-on-4 Survivor Series Elimination match
The Truth Commission (The Jackyl, The Interrogator, Sniper e Recon) hanno sconfitto The Disciples of Apocalypse (Crush, Chainz, 8-Ball e Skull)
Team Canada (The British Bulldog, Jim Neidhart, Doug Furnas e Phil Lafon) ha sconfitto Team USA (Vader, Goldust, Marc Mero e Steve Blackman)
The Legion of Doom (Hawk e Animal), Ahmed Johnson e Ken Shamrock hanno sconfitto The Nation of Domination (The Rock, Faarooq, Kama Mustafa e D'Lo Brown)
14 novembre 1999 Survivor Series The Godfather, D'Lo Brown e The Headbangers (Mosh e Trasher) hanno sconfitto The Dudley Boyz (Bubba Ray e D-Von Dudley) e The Acolytes (Faarooq e Bradshaw) 4-on-4 Survivor Series Elimination match
Val Venis, Mark Henry, Gangrel e Steve Blackman hanno sconfitto The British Bulldog e The Mean Street Posse (Rodney, Pete Gas e Joey Abs) 4-on-4 Survivor Series Elimination match
Big Show ha sconfitto Big Boss Man, Prince Albert, Mideon e Viscera 1-on-4 Survivor Series Elimination match
Too Cool (Grand Master Sexay e Scotty 2 Hotty) e The Hollys (Hardcore Holly e Crash Holly) hanno sconfitto Edge & Christian e The Hardy Boyz (Matt e Jeff Hardy) 4-on-4 Survivor Series Elimination match
19 novembre 2000 Survivor Series The Radicalz (Chris Benoit, Dean Malenko, Eddie Guerrero e Perry Saturn) hanno sconfitto D-Generation X (Road Dogg, K-Kwik, Billy Gunn e Chyna) 4-on-4 Survivor Series Elimination match
The Dudley Boyz (Bubba Ray e D-Von) e The Hardy Boyz (Matt e Jeff Hardy) hanno sconfitto Edge & Christian e Right to Censor (Bull Buchanan e The Goodfather)
18 novembre 2001 Survivor Series Team WWF (Chris Jericho, Big Show, Kane, The Rock e The Undertaker) ha sconfitto The Alliance (Booker T, Kurt Angle, Rob Van Dam, Shane McMahon e Stone Cold Steve Austin) 5-on-5 Survivor Series Elimination match
16 novembre 2003 Survivor Series Team Angle (Kurt Angle, Bradshaw, Chris Benoit, Hardcore Holly e John Cena) ha sconfitto Team Lesnar (Brock Lesnar, A-Train, Big Show, Matt Morgan e Nathan Jones) 5-on-5 Survivor Series Elimination match
Team Bischoff (Chris Jericho, Christian, Mark Henry, Randy Orton e Scott Steiner) ha sconfitto Team Austin (Shawn Michaels, Booker T, Bubba Ray Dudley, D-Von Dudley e Rob Van Dam)
14 novembre 2004 Survivor Series Team Guerrero (Eddie Guerrero, Big Show, John Cena e Rob Van Dam) ha sconfitto Team Angle (Kurt Angle, Carlito, Luther Reigns e Mark Jindrak) 4-on-4 Survivor Series Elimination match
Team Orton (Randy Orton, Chris Benoit, Chris Jericho e Maven) ha sconfitto Team Triple H (Triple H, Batista, Edge e Gene Snitsky)
27 novembre 2005 Survivor Series Team SmackDown! (Batista, Bobby Lashley, John "Bradshaw" Layfield, Randy Orton e Rey Mysterio) ha sconfitto Team Raw (Shawn Michaels, Big Show, Carlito, Chris Masters e Kane) 5-on-5 Survivor Series Elimination match
26 novembre 2006 Survivor Series Team Legends (Ric Flair, Dusty Rhodes, Ron Simmons e Sgt. Slaughter) ha sconfitto The Spirit Squad (Kenny, Johnny, Mikey e Nicky) 4-on-4 Survivor Series Elimination match.
Team DX (Shawn Michaels, Triple H, CM Punk, Jeff Hardy e Matt Hardy) ha sconfitto Team Rated-RKO (Edge, Randy Orton, Gregory Helms, Johnny Nitro e Mike Knox) 5-on-5 Survivor Series Elimination match
Team Cena (John Cena, Bobby Lashley, Kane, Rob Van Dam e Sabu) ha sconfitto Team Big Show (Big Show, Finlay, Montel Vontavious Porter, Test e Umaga) 5-on-5 Survivor Series Elimination match
18 novembre 2007 Survivor Series Triple H, Jeff Hardy, Rey Mysterio e Kane hanno sconfitto Umaga, Mr. Kennedy, Montel Vontavious Porter, Finlay e Big Daddy V 4-on-5 Survivor Series Elimination match
23 novembre 2008 Survivor Series Team HBK (Shawn Michaels, Rey Mysterio, Cryme Tyme (Shad Gaspard e JTG) e The Great Khali) ha sconfitto Team JBL (John Bradshaw Layfield, Kane, Montel Vontavious Porter, John Morrison e The Miz) 5-on-5 Survivor Series Elimination match
Team Raw (Beth Phoenix, Mickie James, Kelly Kelly, Candice Michelle e Jillian Hall) ha sconfitto Team SmackDown (Michelle McCool, Victoria, Maria, Maryse e Natalya)
Team Orton (Randy Orton, Shelton Benjamin, William Regal, Cody Rhodes e Mark Henry) ha sconfitto Team Batista (Batista, CM Punk, Kofi Kingston, Matt Hardy e R-Truth)
22 novembre 2009 Survivor Series Team Miz (The Miz, Drew McIntyre, Sheamus, Dolph Ziggler e Jack Swagger) ha sconfitto Team Morrison (John Morriso, Matt Hardy, Evan Bourne, Shelton Benjamin e Finlay) 5-on-5 Survivor Series Elimination match
Team Kingston (Kofi Kingston, Montel Vontavious Porter, Mark Henry, R-Truth e Christian) ha sconfitto Team Orton (Randy Orton, Cody Rhodes, Ted DiBiase, CM Punk e William Regal)
Team Mickie (Mickie James, Kelly Kelly, Melina, Gail Kim e Eve Torres) ha sconfitto Team Michelle (Michelle McCool, Jillian Hall, Beth Phoenix, Layla e Alicia Fox)
21 novembre 2010 Survivor Series Team Mysterio (Rey Mysterio, Kofi Kingston, Chris Masters, Big Show e Montel Vontavious Porter) ha sconfitto Team Del Rio (Alberto Del Rio, Tyler Reks, Drew McIntyre, Jack Swagger e Cody Rhodes) 5-on-5 Survivor Series Elimination match
20 novembre 2011 Survivor Series Team Barrett (Wade Barrett, Cody Rhodes, Jack Swagger, Hunico e Dolph Ziggler) ha sconfitto Team Orton (Randy Orton, Sheamus, Mason Ryan, Kofi Kingston e Sin Cara) 5-on-5 Survivor Series Elimination match
18 novembre 2012 Survivor Series Team Brodus (Brodus Clay, Justin Gabriel, Tyson Kidd, Sin Cara e Rey Mysterio) ha sconfitto Team Tensai (Tensai, Primo, Epico e The Prime Time Players (Darren Young e Titus O'Neil) 5-on-5 Survivor Series Elimination match
Team Ziggler (Dolph Ziggler, Damien Sandow, David Otunga, Wade Barrett e Alberto Del Rio) ha sconfitto Team Foley (The Miz, Kofi Kingston, Kane, Daniel Bryan e Randy Orton)
24 novembre 2013 Survivor Series The Shield (Dean Ambrose, Roman Reigns e Seth Rollins) e The Real Americans (Jack Swagger e Antonio Cesaro) hanno sconfitto Cody Rhodes, Goldust, Rey Mysterio e The Usos (Jimmy Uso e Jey Uso) 5-on-5 Survivor Series Elimination match
Team Total Divas (Natalya, The Bella Twins (Nikki Bella e Brie Bella), The Funkadactyls (Cameron e Naomi), Eva Marie e JoJo) ha sconfitto Team True Divas (AJ Lee, Tamina, Kaitlyn, Rosa Mendes, Summer Rae, Aksana e Alicia Fox) 7-on-7 Survivor Series Elimination match
23 novembre 2014 Survivor Series Team Fox (Alicia Fox, Emma, Naomi e Natalya) ha sconfitto Team Paige (Paige, Cameron, Layla e Summer Rae) 4-on-4 Survivor Series Elimination match
Team Cena (John Cena, Big Show, Dolph Ziggler, Erick Rowan e Ryback) ha sconfitto Team Authority (Seth Rollins, Mark Henry, Rusev, Luke Harper e Kane) 5-on-5 Survivor Series Elimination match
22 novembre 2015 Survivor Series The Dudley Boyz (Bubba Ray Dudley e D-Von Dudley), Goldust, Neville e Titus O'Neil hanno sconfitto The Ascension (Konnor e Viktor), Bo Dallas, The Miz e Stardust 5-on-5 Survivor Series Elimination match
The Usos (Jimmy Uso e Jey Uso), The Lucha Dragons (Kalisto e Sin Cara) e Ryback hanno sconfitto The New Day (Big E, Kofi Kingston e Xavier Woods), King Barrett e Sheamus
20 novembre 2016 Survivor Series Team Raw (Charlotte Flair, Alicia Fox, Bayley, Nia Jax e Sasha Banks) ha sconfitto Team SmackDown (Natalya, Alexa Bliss, Becky Lynch, Carmella e Naomi) 5-on-5 Survivor Series Elimination match.
Team Raw (Cesaro e Sheamus, Enzo Amore e Big Cass, Luke Gallows e Karl Anderson, The New Day (Big E e Kofi Kingston) e The Shining Stars (Primo e Epico) ha sconfitto Team SmackDown (American Alpha (Chad Gable e Jason Jordan), Breezango (Fandango e Tyler Breeze), Heath Slater e Rhyno, The Hype Bros (Mojo Rawley e Zack Ryder) e The Usos (Jimmy Uso e Jey Uso) 10-on-10 Survivor Series Tag Team Elimination match
Team SmackDown (AJ Styles, Dean Ambrose, Bray Wyatt, Randy Orton e Shane McMahon) ha sconfitto Team Raw (Kevin Owens, Chris Jericho, Roman Reigns, Seth Rollins e Braun Strowman) 5-on-5 Survivor Series Elimination match.
19 novembre 2017 Survivor Series Team Raw (Alicia Fox, Asuka, Bayley, Nia Jax e Sasha Banks) ha sconfitto Team SmackDown Live (Becky Lynch, Carmella, Naomi, Natalya e Tamina) 5-on-5 Survivor Series Elimination match
Team Raw (Kurt Angle, Braun Strowman, Finn Bálor, Samoa Joe e Triple H) ha sconfitto Team SmackDown Live (Shane McMahon, Bobby Roode, John Cena, Randy Orton e Shinsuke Nakamura)
Portale Wrestling: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di wrestling