The Notorious IBE

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.

The Notorious I.B.E. (International Breakdance Event) è una manifestazione internazionale di break dance a scadenza annuale che si svolge ormai dal 2001.

In questo evento vengono scelti i migliori b-boy di varie nazioni che dovranno gareggiare una contro l'altra, detta anche All vs All. È una manifestazione senza vincitori a differenza degli altri eventi.

Ci sono 4 tipi di sfide, che sono: All Battles All, Seven 2 Smoke, Footwork Battle e Powermove Battle, anche se la principale è All Battles All.

Partecipanti[modifica | modifica wikitesto]

Per ogni nazione, vengono invitati i più grandi b-boy a partecipare:

2004[modifica | modifica wikitesto]

Team U.S.A. -

Omar Jive Turkeys | Machine Rockforce | Shorty Brickheadz | Charles Vicious Germs | Adam United B-Boys | Waka Brickheadz | Evol Brickheadz | Crisis Master Of Mayhem | Chino | Naytron Head Hunters

Team France -

Lamine Vagabond Crew | Lilou Pockemon | Rodolphe Pockemon | Junior Wanted | Yaman Wanted | Mattias Fantastik Armada | Lil Worm Fantastik Armada | Lil Kev Phase T | Nono Vagabond Crew| Flamby Legiteam Obtruction| Brahim Pockemon

Team Germany -

Ardit TNT | Rubberlegz Battle Bunch | Lil Amok Battle Bunch | Twik Terrorrhythm | Sala-jin Terrorrhythm | Kempes Battle Bunch | Dima Terrorrhythm | Sonic Natural Effect | Raphael 5amox | Blanka Natural Effect | Abi B-Town Allstars | Big Toni Battle Bunch

2005[modifica | modifica wikitesto]

4 team con l'entrata della Corea.

Team U.S.A. -

Lego Flipside Kings | Machine Rockforce | Shorty Brickheadz | Roxrite Renegades | Kirk Havikoro | Tecknic Skill Methodz | Kareem Rockforce | Ajax Rockforce | Alien Ness Zulu Kings | Mike Murda Knucklehead Zoo

Team Korea -

Hong 10 Drifterz | Born Rivers | Darkness Gambler | The End Gambler | Bruce Lee Gambler | C4 Rivers | Rookie Drifterz | Tricks Drifterz | Physicx Rivers | Bang 9 Rivers

Team France -

Lamine Vagabond Crew | Ismael Legiteam Obstruction | Pti Moh Melting Force | Arthur Ksure | Punisher Alliance | Archad Afro Jam | Soso Fighting Spirit/Melting Force | Crazy Monkey Phase T | Marcio Legiteam Obtruction

Team Germany -

Ardit TNT | Rubberlegz Battle Bunch | Shaq Style Crax | Tazmo Terrorrhythm | Sala-jin Terrorrhythm | Sancho Fresh N Attack | Hakan Style Crax | Lil Ceng Style Crax | Raphael 5amox | KC One B-Town Allstars | Abi B-Town Allstars | Big Toni Battle Bunch

2008[modifica | modifica wikitesto]

In questa occasione invece il team francese e il team tedesco furono rimpiazzati da un solo grande «team Europe».

Team Korea/Japan -

Kaku Mortal Kombat - | Hong 10 Drifterz - | The End Gambler - | Wing Jinjo - | Kazuhiro All Area - | Yu All Area - | Taisuke All Area/Mighty Zulu Kingz - | Katsu All Area - | Differ T.I.P. - | Great Man T.G. Breakers - | Born Rivers - | Baek Extreme (Obowang) -

Team Europe -

Cico Spin Kings - | Sonic Natural Effect - | Marcio Legiteam Obstruction - | Lil Ceng Style Crax - | Brahim Pockemon - | Lilou Pockemon - | Xisco Hustle Kids - | Menno Hustle Kids - | Mouse Soul Maveriks - | Gracie Fusion Rockers - | Movie One Evolution 4 - | Gassama Def Dogz - | Just Do It Rugger Solution - | Moncef Pockemon -

Team U.S.A. -

El Nino | Machine Rockforce | Palmer Havikoro | Elmo Street Masters | Ruen Killafornia | Luigi Skill Methodz | Thesis Knuckleheads Cali | Smurf Zulu Kings | Alien Ness Zulu Kings | Keebz Master Of Mayhem | AB-Girl Domestic Apes | Lil Bob Killafornia | Miracles Furious Styles | Free | Kuriouz Mind 180

Team Russia/Ukraine -

Kolobok East Side Bboyz - | Flying Buddha Top 9 - | Robin Top 9 - | Tony Rock Top 9 - | Yan All The Most - | Mark Beard All The Most - | Resky - | Kosto Top 9 - | Kinder East Side Bboyz - | Nadia Funky Style - | Butchrock -

2009[modifica | modifica wikitesto]

Team Japan -

Ryoma Mortal Kombat | Taisuke All Area/Mighty Zulu Kingz | Katsu All Area | Prince Ichigeki | Toshiki All Area | Narumi Body Carnival | Shie Chan Air Real | Takashi All Area | Katsuya Galaxy/Turn Phrase | Kurashiki Ichigeki

Team Korea -

Hong 10 Drifterz | Differ T.I.P. | Eyes T.I.P. | Vero Jinjo | Wing Jinjo | Blue Extreme (Obowang) | Pocket Morning Of Owl | Issue Morning Of Owl | Style M Last 4 One | Skim Jinjo | Ducky Drifterz

Team Europe -

Flying Buddha Top 9 | Lil Kev Phase T - | Lamine Vagabond - | Lagaet Momentum - | Just Do It Rugged Solutions - | Pluto Ruffneck Attack - | Tony Rock Top 9 - | Robin Top 9 - | A.T. Flow Mo - | Gracie Fusion Rockers - | Kolobok East Side Bboyz -

Team U.S.A. -

Kmel Boogie Brats | Kid Glyde Dynamic Rockers | Toyz Lion Of Zion | Steve Ray | Poe One Mighty Zulu Kingz | Prada G Boogie Brats | Thesis Knuckleheads Cali | Smurf Zulu Kings | Alien Ness Zulu Kings

2010 (10th Anniversary)[modifica | modifica wikitesto]

Per il decimo anniversario dell'evento si attuò un sistema diverso. Tutti i team furono rimpiazzati dai: Team IBE Legends (cioè alcuni b-boy che hanno partecipato all'evento dal 2001 al 2003), il Team Notorious (dal 2004 al 2005) e il Team Present Players (dal 2008 al 2009).

IBE Legends

Cico Spin Kingz - | Lil Amok Battle Bunch - | Ben Knuckleheads Zoo - | Lilou Pokemon - | Brahim Pokemon - | Lamine Vagabonds - | Nono Vagabonds - | Ronnie Super Crew - | RJ Rockadile Super Crew - | Do Knock Battle Monkeys - | Machine Rockforce -

The Notorious

Bruce Lee Gambler - | The End Gambler - | Mike Murda Knuckleheads Zoo - | Alien Ness Zulu Kingz - | Marcio Legiteam Obstruxion - | Roxrite Renegades - | Lego Flipside Kingz - | Blanka Natural Effect - | Born Rivers - | Soso Fighting Spirits/Melting Force -

Present Players

Pocket Morning Of Owl - | El Nino - | Kolobok East Side Bboy - | Thesis Knuckleheads Cali - | Keebz Master Of Mayhem - | Lil Kev Phase T - | Taisuke All Area/Mighty Zulu Kingz - | Luigi Skill Methodz - | Yan All The Most - | Kido EXG - | Wing Jinjo -

2011[modifica | modifica wikitesto]

Team U.S.A. -

Gravity Dynamic Rockers | Morris Flexible Flav | Palmer Havikoro | Fanatic Knucklehead Cali | Minnesota Joe Knucklehead Cali | Full Deck Havikoro | Vicious Victor Kissimmee | Keebz Master Of Mayhem | El Nino

Team Latin America

Pelezinho Tsunami All-Stars - | Neguin Tsunami All-Stars - | Muxibinha DF Zulu Breakers - | Lil G Speedy Angels Family - | Thiago - | Hill Unik Breakers - | Gato Acme - | Salo Flying Legz - | Arex Murderouz - | Pivete Stylo Loco -

Team Europe -

Sky Chief - | Hurricane Ray Team Shmetta - | Billy Boy Pockemon - | Yaman Wanted - | Lil Kev Phase T - | Sunni Soul Maveriks - | Lagaet Momentum - | Alkolil Predatorz - | Tim Vagabonds - | Cheerito Evolvers -

Portale Breakdance
Portale Hip hop