Trofeo delle Regioni 2010 - Indoor femminile

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.

Voce principale: Trofeo delle Regioni 2010.

Il torneo femminile si svolge dal 27 giugno al 2 luglio 2010.

Prima fase[modifica | modifica wikitesto]

In base al ranking nazionale FIPAV relativo alle ultime due edizioni del Trofeo (in caso di parità si tiene conto del miglior piazzamento nell'ultima edizione) sono stati stilati i gironi della prima fase:

Gruppo A Gruppo B Gruppo C Gruppo D Gruppo E Gruppo G Gruppo H

 Lombardia
 Sicilia
 Valle d'Aosta

 Piemonte
 Calabria
 Molise

Emilia Rom.
 Puglia
 Sardegna

 Veneto
 Umbria
 Basilicata

 Liguria
 Trentino
 Campania

Friuli-V.G.
 Lazio
 Alto Adige

 Marche
 Toscana
 Abruzzo

Gruppo A[modifica | modifica wikitesto]

squadra P.ti G V P SV SP QS
 Lombardia 6 2 2 0 6 0 6
 Sicilia 3 2 1 1 3 3 1
 Valle d'Aosta 0 2 0 2 0 6 0

Corigliano Calabro
28 giugno 2010
Lombardia 3 – 0 Valle d'Aosta PalaBrillia

Corigliano Calabro
28 giugno 2010
Valle d'Aosta 0 – 3 Sicilia PalaBrillia

Corigliano Calabro
28 giugno 2010
Lombardia 3 – 0 Sicilia PalaBrillia

Gruppo B[modifica | modifica wikitesto]

squadra P.ti G V P SV SP QS
 Piemonte 6 2 2 0 6 0 6
 Calabria 3 2 1 1 3 3 1
 Molise 0 2 0 2 0 6 0

Rossano
28 giugno 2010
Piemonte 3 – 0 Molise PalaITIS

Rossano
28 giugno 2010
Molise 0 – 3 Calabria PalaITIS

Rossano
28 giugno 2010
Piemonte 3 – 0 Calabria PalaITIS

Gruppo C[modifica | modifica wikitesto]

squadra P.ti G V P SV SP QS
 Emilia-Romagna 6 2 2 0 6 0 6
 Puglia 2 2 1 1 2 4 0,5
 Sardegna 1 2 0 2 1 5 0,2

Rossano
28 giugno 2010
Emilia-Romagna 3 – 0 Sardegna PalaNormanni

Rossano
28 giugno 2010
Sardegna 1 – 2 Puglia PalaNormanni

Rossano
28 giugno 2010
Emilia-Romagna 3 – 0 Puglia PalaNormanni

Gruppo D[modifica | modifica wikitesto]

squadra P.ti G V P SV SP QS
 Veneto 6 2 2 0 6 0 6
 Umbria 3 2 1 1 3 3 1
 Basilicata 0 2 0 2 0 6 0

Rossano
28 giugno 2010
Veneto 3 – 0 Basilicata PalaSant'Angelo

Rossano
28 giugno 2010
Basilicata 0 – 3 Umbria PalaSant'Angelo

Rossano
28 giugno 2010
Veneto 3 – 0 Umbria PalaSant'Angelo

Gruppo E[modifica | modifica wikitesto]

squadra P.ti G V P SV SP QS
 Campania 6 2 2 0 6 0 6
 Liguria 2 2 1 1 2 4 0,5
 Trentino 1 2 0 2 1 5 0,2

Rossano
28 giugno 2010
Liguria 0 – 3 Campania PalaL.Scientifico

Rossano
28 giugno 2010
Liguria 2 – 1 Trentino PalaL.Scientifico

Rossano
28 giugno 2010
Campania 3 – 0 Trentino PalaL.Scientifico

Gruppo G[modifica | modifica wikitesto]

squadra P.ti G V P SV SP QS
 Alto Adige 4 2 1 1 4 2 2
 Lazio 3 2 1 1 3 3 1
 Friuli-Venezia Giulia 2 2 1 1 2 4 0,5

Rossano
28 giugno 2010
Friuli-Venezia Giulia 0 – 3 Alto Adige PalaITC

Rossano
28 giugno 2010
Friuli-Venezia Giulia 2 – 1 Lazio PalaITC

Rossano
28 giugno 2010
Alto Adige 1 – 2 Lazio PalaITC

Gruppo H[modifica | modifica wikitesto]

squadra P.ti G V P SV SP QS
 Marche 5 0 2 0 5 1 5
 Abruzzo 3 2 1 1 3 3 1
 Toscana 1 2 0 2 1 5 0,2

Corigliano Calabro
28 giugno 2010
Marche 2 – 1 Abruzzo PalaSporting Club

Corigliano Calabro
28 giugno 2010
Abruzzo 0 – 3 Toscana PalaSporting Club

Corigliano Calabro
28 giugno 2010
Marche 3 – 0 Toscana PalaSporting Club

Seconda fase[modifica | modifica wikitesto]

In base ai risultati della prima fase si stila una classifica che genera i seguenti gironi (tra parentesi la posizione in classifica dopo la prima fase):

Gruppo A1 Gruppo B1 Gruppo C1 Gruppo D1 Gruppo E1 Gruppo G1 Gruppo H1

 Lombardia (1)
 Puglia (14)
 Basilicata (21)

 Veneto (2)
 Liguria (13)
V.d'Aosta (20)

Emilia (3)
 Lazio (12)
 Molise (19)

 Piemonte (4)
 Toscana (11)
 Sardegna(18)

 Campania (5)
 Sicilia (10)
 Trentino (17)

 Marche (6)
 Umbria (9)
 Abruzzo(16)

Alto Adige (7)
 Calabria (8)
Friuli (15)

Gruppo A1[modifica | modifica wikitesto]

squadra P.ti G V P SV SP QS
 Lombardia 6 2 2 0 6 0 6
 Puglia 3 2 1 1 3 3 1
 Basilicata 0 2 0 2 0 6 0

Corigliano Calabro
29 giugno 2010
Lombardia 3 – 0 Basilicata PalaBrillia

Corigliano Calabro
29 giugno 2010
Basilicata 0 – 3 Puglia PalaBrillia

Corigliano Calabro
29 giugno 2010
Lombardia 3 – 0 Puglia PalaBrillia

Gruppo B1[modifica | modifica wikitesto]

squadra P.ti G V P SV SP QS
 Veneto 5 2 2 0 5 4 5
 Liguria 4 2 1 1 4 2 2
 Valle d'Aosta 0 2 0 2 0 6 0

Rossano
29 giugno 2010
Veneto 3 – 0 Valle d'Aosta PalaSant'Angelo

Rossano
29 giugno 2010
Valle d'Aosta 0 – 3 Liguria PalaSant'Angelo

Rossano
29 giugno 2010
Veneto 2 – 1 Liguria PalaSant'Angelo

Gruppo C1[modifica | modifica wikitesto]

squadra P.ti G V P SV SP QS
 Emilia-Romagna 6 2 2 0 6 0 6
 Lazio 3 2 1 1 3 3 1
 Molise 0 2 0 2 0 6 00

Rossano
29 giugno 2010
Emilia-Romagna 3 – 0 Molise PalaNormanni

Rossano
29 giugno 2010
Molise 0 – 3 Lazio PalaNormanni

Rossano
29 giugno 2010
Emilia-Romagna 3 – 0 Lazio PalaNormanni

Gruppo D1[modifica | modifica wikitesto]

squadra P.ti G V P SV SP QS
 Toscana 6 2 2 0 5 1 5
 Piemonte 4 2 1 1 4 2 2
 Sardegna 0 2 0 2 0 6 0

Rossano
29 giugno 2010
Piemonte 3 – 0 Sardegna PalaITIS

Rossano
29 giugno 2010
Sardegna 0 – 3 Toscana PalaITIS

Rossano
29 giugno 2010
Piemonte 1 – 2 Toscana PalaITIS

Gruppo E1[modifica | modifica wikitesto]

squadra P.ti G V P SV SP QS
 Trentino 4 2 2 0 4 2 2
 Campania 3 2 1 1 3 3 1
 Sicilia 2 2 0 2 2 4 0,5

Rossano
29 giugno 2010
Campania 1 – 2 Trentino PalaL.Scientifico

Rossano
29 giugno 2010
Campania 2 – 1 Sicilia PalaL.Scientifico

Rossano
29 giugno 2010
Trentino 2 – 1 Sicilia PalaL.Scientifico

Gruppo G1[modifica | modifica wikitesto]

squadra P.ti G V P SV SP QS
 Marche 5 0 2 0 5 1 5
 Abruzzo 4 2 1 1 4 2 2
 Umbria 0 2 0 2 0 6 0

Corigliano Calabro
29 giugno 2010
Marche 2 – 1 Abruzzo PalaSporting Club

Corigliano Calabro
29 giugno 2010
Abruzzo 3 – 0 Umbria PalaSporting Club

Corigliano Calabro
29 giugno 2010
Marche 3 – 0 Umbria PalaSporting Club

Gruppo H1[modifica | modifica wikitesto]

squadra P.ti G V P SV SP QS
 Friuli-Venezia Giulia 6 2 1 1 6 0 6
 Calabria 3 2 1 1 3 3 1
 Alto Adige 0 2 1 1 0 6 0

Rossano
29 giugno 2010
Alto Adige 0 – 3 Friuli-Venezia Giulia PalaITC

Rossano
29 giugno 2010
Alto Adige 2 – 1 Calabria PalaITC

Rossano
29 giugno 2010
Friuli-Venezia Giulia 1 – 2 Calabria PalaITC

Fase Finale Vincenti[modifica | modifica wikitesto]

Gruppo V1[modifica | modifica wikitesto]

squadra P.ti G V P SV SP QS
 Emilia-Romagna 6 2 2 0 6 0 6
 Puglia 3 2 1 1 3 3 1
 Toscana 0 2 0 2 0 6 0

Rossano
30 giugno 2010
Emilia-Romagna 3 – 0 Puglia PalaNormanni

Rossano
30 giugno 2010
Puglia 3 – 0 Toscana PalaNormanni

Rossano
30 giugno 2010
Emilia-Romagna 3 – 0 Toscana PalaNormanni

Gruppo V2[modifica | modifica wikitesto]

squadra P.ti G V P SV SP QS
 Lombardia 6 2 2 0 6 0 6
 Friuli-Venezia Giulia 3 2 1 1 3 3 1
 Lazio 0 2 0 2 0 6 0

Corigliano Calabro
30 giugno 2010
Lombardia 3 – 0 Lazio PalaBrillia

Corigliano Calabro
30 giugno 2010
Lazio 0 – 3 Friuli-Venezia Giulia PalaBrillia

Corigliano Calabro
30 giugno 2010
Lombardia 3 – 0 Friuli-Venezia Giulia PalaBrillia

Gruppo V3[modifica | modifica wikitesto]

squadra P.ti G V P SV SP QS
 Veneto 6 2 2 0 6 0 6
 Calabria 2 2 1 1 2 4 0,5
 Campania 1 2 0 2 1 5 0,2

Rossano
30 giugno 2010
Veneto 3 – 0 Calabria PalaSant'Angelo

Rossano
30 giugno 2010
Calabria 2 – 1 Campania PalaSant'Angelo

Rossano
30 giugno 2010
Veneto 3 – 0 Campania PalaSant'Angelo

Gruppo V4[modifica | modifica wikitesto]

squadra P.ti G V P SV SP QS
 Piemonte 5 0 2 0 5 1 5
 Marche 3 2 1 1 3 3 1
 Liguria 1 2 0 2 1 5 0,2

Corigliano Calabro
30 giugno 2010
Marche 3 – 0 Liguria PalaSporting Club

Corigliano Calabro
30 giugno 2010
Liguria 1 – 2 Piemonte PalaSporting Club

Corigliano Calabro
30 giugno 2010
Marche 1 – 2 Piemonte PalaSporting Club

Fase Finale Perdenti[modifica | modifica wikitesto]

Gruppo P5[modifica | modifica wikitesto]

squadra P.ti G V P SV SP QS
 Trentino 5 2 2 0 5 1 5
 Sardegna 4 2 1 1 4 2 2
 Valle d'Aosta 0 2 0 2 0 6 0

Rossano
30 giugno 2010
Trentino 3 – 0 Valle d'Aosta PalaL.Scientifico

Rossano
30 giugno 2010
Valle d'Aosta 0 – 3 Sardegna PalaL.Scientifico

Rossano
30 giugno 2010
Trentino 2 – 1 Sardegna PalaL.Scientifico

Gruppo P6[modifica | modifica wikitesto]

squadra P.ti G V P SV SP QS
 Sicilia 5 2 2 0 5 1 5
 Umbria 3 2 1 1 3 3 1
 Basilicata 1 2 0 2 1 5 0,2

Rossano
30 giugno 2010
Sicilia 3 – 0 Basilicata PalaITIS

Rossano
30 giugno 2010
Basilicata 1 – 2 Umbria PalaITIS

Rossano
30 giugno 2010
Sicilia 2 – 1 Umbria PalaITIS

Gruppo P7[modifica | modifica wikitesto]

squadra P.ti G V P SV SP QS
 Alto Adige 5 2 1 1 5 1 5
 Abruzzo 4 2 1 1 4 2 2
 Molise 0 2 1 1 0 6 0

Rossano
30 giugno 2010
Abruzzo 3 – 0 Molise PalaITC

Rossano
30 giugno 2010
Molise 0 – 3 Alto Adige PalaITC

Rossano
30 giugno 2010
Abruzzo 1 – 2 Alto Adige PalaITC

Finali 19º-21º posto[modifica | modifica wikitesto]

squadra P.ti G V P SV SP QS
 Molise 5 0 2 0 5 1 5
 Basilicata 3 2 1 1 3 3 1
 Valle d'Aosta 1 2 0 2 1 5 0,2

Corigliano Calabro
1º luglio 2010
Basilicata 0 – 3 Molise PalaSporting Club

Corigliano Calabro
1º luglio 2010
Basilicata 3 – 0 Valle d'Aosta PalaSporting Club

Corigliano Calabro
1º luglio 2010
Molise 2 – 1 Valle d'Aosta PalaSporting Club

Finali 16º-18º posto[modifica | modifica wikitesto]

squadra P.ti G V P SV SP QS
 Umbria 4 2 1 1 4 2 2
 Abruzzo 3 2 1 1 3 3 1
 Sardegna 2 2 1 1 2 4 0,5

Rossano
1º luglio 2010
Abruzzo 1 – 2 Umbria PalaITC

Rossano
1º luglio 2010
Abruzzo 2 – 1 Sardegna PalaITC

Rossano
1º luglio 2010
Umbria 2 – 1 Sardegna PalaITC

Finali 13º-15º posto[modifica | modifica wikitesto]

squadra P.ti G V P SV SP QS
 Sicilia 4 2 2 0 4 2 2
 Trentino 3 2 1 1 3 3 1
 Alto Adige 2 2 0 2 2 4 0,5

Corigliano Calabro
1º luglio 2010
Sicilia 2 – 1 Alto Adige PalaBrillia

Corigliano Calabro
1º luglio 2010
Alto Adige 1 – 2 Trentino PalaBrillia

Corigliano Calabro
1º luglio 2010
Sicilia 2 – 1 Trentino PalaBrillia

Tabellone 9º-12º posto[modifica | modifica wikitesto]

  Semifinali Finale
           
9    Campania 0  
12    Lazio 2  
       Lazio 2
     Liguria 1
10    Liguria 2
11    Toscana 1  

Semifinali[modifica | modifica wikitesto]

Rossano
1º luglio 2010
Campania 0 – 2 Lazio PalaITIS

Rossano
1º luglio 2010
Liguria 2 – 1 Toscana PalaNormanni

Finale 11º-12º posto[modifica | modifica wikitesto]

Rossano
1º luglio 2010
Campania 1 – 2 Toscana PalaL.Scientifico

Finale 9º-10º posto[modifica | modifica wikitesto]

Rossano
1º luglio 2010
Lazio 2 – 1 Liguria PalaITIS

Tabellone 5º-8º posto[modifica | modifica wikitesto]

  Semifinali Finale
           
5    Marche 2  
8    Calabria 1  
       Marche 0
     Friuli-Venezia Giulia 2
6    Puglia 0
7    Friuli-Venezia Giulia 2  

Semifinali[modifica | modifica wikitesto]

Rossano
1º luglio 2010
Marche 2 – 1 Calabria PalaITIS

Rossano
1º luglio 2010
Puglia 0 – 2 Friuli-Venezia Giulia PalaNormanni

Finale 7º-8º posto[modifica | modifica wikitesto]

Rossano
1º luglio 2010
Calabria 1 – 2 Puglia PalaL.Scientifico

Finale 5º-6º posto[modifica | modifica wikitesto]

Rossano
1º luglio 2010
Marche 0 – 2 Friuli-Venezia Giulia PalaNormanni

Tabellone 1º posto[modifica | modifica wikitesto]

  Semifinali Finale
           
1    Lombardia 2  
4    Piemonte 0  
       Lombardia 2
     Emilia-Romagna 3
2    Emilia-Romagna 2
3    Veneto 1  

Semifinali[modifica | modifica wikitesto]

Rossano
1º luglio 2010
Lombardia 2 – 0
(25-19)
(25-20)
Piemonte PalaSant'Angelo

Rossano
1º luglio 2010
Emilia-Romagna 2 – 1
(25-16)
(21-25)
(26-24)
Veneto PalaNormanni

Finale 3º-4º posto[modifica | modifica wikitesto]

Rossano
1º luglio 2010
Piemonte 1 – 2
(27-25)
(20-25)
(22-25)
Veneto PalaSant'Angelo

Finale[modifica | modifica wikitesto]

Corigliano Calabro
2 luglio 2010
Lombardia 2 – 3
(25-15)
(19-25)
(22-25)
(25-23)
(8-15)
Emilia-Romagna PalaBrillia

Campione delle Regioni[modifica | modifica wikitesto]

Campione delle Regioni 2010

Emilia-Romagna
(3º titolo)

Rosa[modifica | modifica wikitesto]

Nome Anno Ruolo
1 Sara Coriani 1995 Libero
2 Debora Carini 1995 Schiacciatrice
3 Anna Gaddi 1995 Palleggiatrice
4 Alice Ferrari 1995 Schiacciatrice
5 Francesca Galli Venturelli 1995 Centrale
6 Alice Gennari 1995 Schiacciatrice
7 Caterina Errichiello 1995 Centrale
8 Chiara Scacchetti 1995 Palleggiatrice
9 Chiara Magnani 1995 Schiacciatrice
10 Farida Bandaogo 1995 Centrale
11 Chiara Ferrari 1995 Schiacciatrice
12 Laura Melandri 1995 Centrale
Nome Ruolo
Marco Paglialunga Allenatore
Elio Vallicelli Vice Allenatore

Classifica Finale[modifica | modifica wikitesto]

Classifica finale Kinderiadi femminili 2010
1.  Emilia-Romagna
2.  Lombardia
3.  Veneto
4.  Piemonte
5.  Friuli-Venezia Giulia
6.  Marche
7.  Puglia
8.  Calabria
9.  Lazio
10.  Liguria
11.  Toscana
12.  Campania
13.  Sicilia
14.  Trentino
15.  Alto Adige
16.  Umbria
17.  Abruzzo
18.  Sardegna
19.  Molise
20.  Basilicata
21.  Valle d'Aosta
Portale Pallavolo: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di pallavolo