UEFA Champions League 2010-2011

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Jump to navigation Jump to search
UEFA Champions League 2010-2011
Competizione UEFA Champions League
Sport Calcio
Edizione 56ª
Organizzatore UEFA
Date 29 giugno 2010 - 28 maggio 2011
Partecipanti 76
Sede finale Stadio Wembley (Londra)
Risultati
Vincitore Barcellona
(4º titolo)
Secondo Manchester Utd
Semi-finalisti Real Madrid
Schalke 04
Statistiche
Miglior marcatore Lionel Messi (12)
Incontri disputati 212
Gol segnati 589 (2,78 per incontro)
Lo Stadio di Wembley prima dell'atto finale della Champions del 2011 tra Barcellona e Manchester United
Cronologia della competizione
Left arrow.svg 2009-2010 2011-2012 Right arrow.svg

L’UEFA Champions League 2010-2011 è stata la 56ª edizione (la 19ª con la formula attuale) di questo torneo di calcio europeo per squadre di club maggiori maschili organizzato dall'UEFA e vinta dal Barcellona guidata da Josep Guardiola. Per il Barcellona è stato il quarto trionfo in questa competizione.

Il nuovo Stadio Wembley di Londra ha ospitato la finale della competizione con il Barcellona che ha battuto per 3 a 1 il Manchester United.[1]

Come squadra vincitrice, il Barcellona ha ottenuto anche il diritto di partecipare alla Supercoppa UEFA 2011 e alla Coppa del mondo per club FIFA 2011.

Formula[modifica | modifica wikitesto]

Compagini ammesse[modifica | modifica wikitesto]

A questa edizione prendono parte 76 squadre di 52 delle 53 federazioni affiliate all'UEFA (è esclusa la federazione del Liechtenstein in quanto non organizza una competizione nazionale) secondo la seguente tabella:

Posizione della federazione in base al coefficiente UEFA 2009[2] Numero di squadre partecipanti
1-3 4
4-6 3
7-15 2
16-52 1

Sistema di qualificazione alla fase a gironi[modifica | modifica wikitesto]

Considerazioni generali[modifica | modifica wikitesto]

Confermato anche per questa edizione il sistema di qualificazione alla fase a gironi basato sulle riforme introdotte dall'UEFA il 30 novembre 2007: un totale di 22 squadre hanno accesso diretto alla fase a gironi e per i preliminari, parallelamente ai tradizionali turni di qualificazione (ridenominati "Campioni" dal terzo turno in avanti) riservati alle squadre campioni dei Paesi dalla 13ª posizione in giù, due turni di qualificazione, denominati "Piazzati", vedono coinvolte le squadre non campioni dei 15 Paesi a più alto coefficiente.

Schema dei preliminari[modifica | modifica wikitesto]

  • Primo turno (4 squadre):
    • 4 club campioni nazionali dai Paesi con posizione 50-53.
  • Secondo turno (34 squadre):
    • 2 vincitori del primo turno;
    • 32 club campioni nazionali dai Paesi con posizione 17-49 (escluso il Liechtenstein).
  • Terzo turno "Campioni" (20 squadre):
    • 17 vincitori del secondo turno;
    • 3 club campioni nazionali dai Paesi con posizione 14-16.
  • Terzo turno "Piazzati" (10 squadre):
    • 1 club terzo nel campionato nazionale del Paese con posizione 6;
    • 9 club secondi nel campionato nazionale dei Paesi con posizione 7-15.
  • Play-off "Campioni" (10 squadre):
  • Play-off "Piazzati" (10 squadre):
    • 5 vincitori del terzo turno "Piazzati" (i 5 sconfitti accedono al turno di spareggi dell'UEFA Europa League 2010-2011);
    • 3 club quarti nel campionato nazionale dei Paesi con posizione 1-3;
    • 2 club terzi nel campionato nazionale dei Paesi con posizione 4-5.

Schema delle squadre qualificate[modifica | modifica wikitesto]

  • 5 vincitori dei Play-off "Campioni" (i 5 sconfitti accedono alla fase a gironi dell'UEFA Europa League 2010-2011).
  • 5 vincitori dei Play-off "Piazzati" (i 5 sconfitti accedono alla fase a gironi dell'UEFA Europa League 2010-2011).
  • 3 club terzi nel campionato nazionale dei Paesi con posizione 1-3.
  • 6 club secondi nel campionato nazionale dei Paesi con posizione 1-6.
  • 13 club campioni nazionali dei Paesi con posizione 1-13.

Fase a gironi[modifica | modifica wikitesto]

Se due o più squadre di uno stesso gruppo si trovano a pari punti alla fine degli incontri della fase a gironi, sono applicati i seguenti criteri per stabilire la classifica del gruppo stesso:

  1. maggior numero di punti ottenuti contro le squadre in questione nella fase a gironi (classifica avulsa);
  2. miglior differenza reti ottenuta contro le squadre in questione nella fase a gironi (classifica avulsa);
  3. maggior numero di reti segnate fuori casa contro le squadre in questione nella fase a gironi (classifica avulsa);
  4. miglior differenza reti in tutte le partite giocate nella fase a gironi;
  5. maggior numero di reti segnate in tutte le partite nella fase a gironi;
  6. miglior coefficiente UEFA di luglio 2010.

Accederanno agli ottavi di finale le 16 squadre che concluderanno questa fase prime o seconde nel rispettivo gruppo. Le squadre classificatesi terze accederanno ai sedicesimi di finale dell'UEFA Europa League 2010-2011.

Fase a eliminazione diretta[modifica | modifica wikitesto]

Gli ottavi di finale, i quarti di finale e le semifinali si disputano con gare di andata e ritorno mentre la finale si disputa con partita unica. Tutti gli accoppiamenti del tabellone sono sorteggiati.

Date[modifica | modifica wikitesto]

Fase Turno Sorteggio Andata Ritorno
Preliminari Primo turno 21 giugno 2010
(Nyon)
29-30 giugno 2010 6-7 luglio 2010
Secondo turno 13-14 luglio 2010 20-21 luglio 2010
Terzo turno 16 luglio 2010
(Nyon)
27-28 luglio 2010 3-4 agosto 2010
Play-off 6 agosto 2010
(Nyon)
17-18 agosto 2010 24-25 agosto 2010
Fase a gironi Prima giornata 26 agosto 2010
(Monaco)
14-15 settembre 2010
Seconda giornata 28-29 settembre 2010
Terza giornata 19-20 ottobre 2010
Quarta giornata 2-3 novembre 2010
Quinta giornata 23-24 novembre 2010
Sesta giornata 7-8 dicembre 2010
Fase a eliminazione diretta Ottavi di finale 17 dicembre 2010
(Nyon)
15-16 e 22-23 febbraio 2011 8-9 e 15-16 marzo 2011
Quarti di finale 18 marzo 2011
(Nyon)
5-6 aprile 2011 12-13 aprile 2011
Semifinali 26-27 aprile 2011 3-4 maggio 2011
Finale 28 maggio 2011

Squadre partecipanti[modifica | modifica wikitesto]

Risultati[modifica | modifica wikitesto]

Preliminari[modifica | modifica wikitesto]

Magnifying glass icon mgx2.svgLo stesso argomento in dettaglio: UEFA Champions League 2010-2011 (preliminari).

Sorteggio del primo e del secondo turno[modifica | modifica wikitesto]

Gli accoppiamenti per il primo turno sono stati sorteggiati con il seguente esito:

  1. Tre Fiori - Rudar Pljevlja
  2. FC Santa Coloma - Birkirkara

Gli accoppiamenti per il secondo turno sono stati sorteggiati con il seguente esito:

Gruppo 1

  1. Metalurgs Liepāja - Sparta Praga
  2. Aktobe - Olimpi Rustavi
  3. Levadia Tallinn - Debrecen
  4. Partizan - Pyunik
  5. Inter Baku - Lech Poznań

Gruppo 2

  1. Dinamo Zagabria - Koper
  2. Litex Loveč - Rudar Pljevlja
  3. Birkirkara - Žilina
  4. Sheriff Tiraspol - Dinamo Tirana
  5. Hapoel Tel Aviv - Željezničar
  6. Omonia - Renova

Gruppo 3

  1. Salisburgo - HB Tórshavn
  2. Bohemians - The New Saints
  3. BATE - Hafnarfjörðar
  4. AIK - Jeunesse Esch
  5. Linfield - Rosenborg
  6. Ekranas - HJK

Primo turno[modifica | modifica wikitesto]

Squadra 1  Totale  Squadra 2  Andata   Ritorno 
SP Tre Fiori 1 - 7 FK Rudar Pljevlja 0 - 3 1 - 4
FC Santa Coloma 3 - 7 Birkirkara FC 0 - 3 (tav.) 3 - 4

La partita di andata tra FC Santa Coloma (Andorra) e Birkirkara FC (Malta), in programma martedì 29 giugno 2010, è stata dapprima rinviata e poi definitivamente annullata dall'UEFA, a seguito di un reclamo della società maltese. Il campo dell'Estadi Comunal d'Aixovall era infatti impraticabile a causa delle forti piogge cadute su Andorra nei giorni precedenti. Inoltre alcune operazioni di manutenzione del manto erboso erano state messe in atto troppo tardivamente, complicando così la situazione. L'UEFA, riconoscendo alla società andorrana la colpa di non aver garantito la praticabilità del campo da gioco, oltre alla sconfitta a tavolino ha comminato anche 10.000 euro di multa, come punizione, sospesa per un periodo probatorio di due anni.[3]

Secondo turno[modifica | modifica wikitesto]

Squadra 1  Totale  Squadra 2  Andata   Ritorno 
Metalurgs Liepāja 0 - 5 AC Sparta Praga 0 - 3 0 - 2
FC Aktobe 3 - 1 Olimpi Rustavi 2 - 0 1 - 1
Levadia Tallinn 3 - 4 Debrecen VSC 1 - 1 2 - 3
FK Partizan 4 - 1 FC Pyunik 3 - 1 1 - 0
Inter Baku PIK 1 - 1 (8-9 d.c.r) Lech Poznań 0 - 1 1 - 0
NK Dinamo Zagabria 5 - 4 ND Koper 5 - 1 0 - 3
PFC Litex Loveč 5 - 0 FK Rudar Pljevlja 1 - 0 4 - 0
Birkirkara FC 1 - 3 MSK Žilina 1 - 0 0 - 3
Sheriff Tiraspol 3 - 2 KS Dinamo Tirana 3 - 1 0 - 1
Hapoel Tel Aviv FC 6 - 0 FK Željezničar 5 - 0 1 - 0
ASL Omonia 5 - 0 FKD Renova 3 - 0 2 - 0
RB Salisburgo 5 - 1 HB Tórshavn 5 - 0 0 - 1
Bohemians FC 1 - 4 The New Saints FC 1 - 0 0 - 4
FC BATE Borisov 6 - 1 FK Hafnarfjörðar 5 - 1 1 - 0
AIK 1 - 0 ASL Jeunesse Esch 1 - 0 0 - 0
Linfield FC 0 - 2 Rosenborg BK 0 - 0 0 - 2
Ekranas 1 - 2 HJK Helsinki 1 - 0 0 - 2 (dts)

Terzo turno[modifica | modifica wikitesto]

Sorteggio[modifica | modifica wikitesto]

Gli accoppiamenti per il terzo turno sono stati sorteggiati con il seguente esito:

Percorso "Campioni", gruppo 1

  1. Metalurgs Liepāja/Sparta Praga - Inter Baku/Lech Poznań
  2. Aktobe/Olimpi Rustavi - Hapoel Tel Aviv/Željezničar
  3. Sheriff Tiraspol/Dinamo Tirana - Dinamo Zagabria/Koper
  4. Litex Loveč/Rudar Pljevlja - Birkirkara/Žilina
  5. Levadia Tallinn/Debrecen - Basilea

Percorso "Campioni", gruppo 2

  1. AIK/Jeunesse Esch - Linfield/Rosenborg
  2. Partizan/Pyunik - Ekranas/HJK
  3. BATE/Hafnarfjörðar - Copenaghen
  4. Bohemians/The New Saints - Anderlecht
  5. Omonia/Renova - Salisburgo/HB Tórshavn

Percorso "Piazzati"

  1. Ajax - PAOK
  2. Dinamo Kiev - Gent
  3. Young Boys Berna - Fenerbahçe
  4. Braga - Celtic
  5. Unirea Urziceni - Zenit
Campioni[modifica | modifica wikitesto]
Squadra 1  Totale  Squadra 2  Andata   Ritorno 
Sparta Praga 2 - 0 Lech Poznań 1 - 0 1 - 0
Aktobe 2 - 3 Hapoel Tel Aviv 1 - 0 1 - 3
Sheriff Tiraspol 2 - 2 (6-5 d.c.r) Dinamo Zagabria 1 - 1 1 - 1
Litex Loveč 2 - 4 Žilina 1 - 1 1 - 3
Debrecen 1 - 5 Basilea 0 - 2 1 - 3
AIK 0 - 4 Rosenborg 0 - 1 0 - 3
Partizan 5 - 1 HJK 3 - 0 2 - 1
BATE 2 - 3 Copenaghen 0 - 0 2 - 3
The New Saints 1 - 6 Anderlecht 1 - 3 0 - 3
Omonia 2 - 5 Salisburgo 1 - 1 1 - 4
Piazzati[modifica | modifica wikitesto]
Squadra 1  Totale  Squadra 2  Andata   Ritorno 
Ajax 4 - 4 (gfc) PAOK 1 - 1 3 - 3
Dinamo Kiev 6 - 1 Gent 3 - 0 3 - 1
Young Boys Berna 3 - 2 Fenerbahçe 2 - 2 1 - 0
Braga 4 - 2 Celtic 3 - 0 1 - 2
Unirea Urziceni 0 - 1 Zenit 0 - 0 0 - 1

Play-off[modifica | modifica wikitesto]

Sorteggio[modifica | modifica wikitesto]

Gli accoppiamenti per i play-off sono stati sorteggiati con il seguente esito:

Percorso "Campioni"

  1. Salisburgo - Hapoel Tel Aviv
  2. Rosenborg - Copenaghen
  3. Basilea - Sheriff Tiraspol
  4. Sparta Praga - Žilina
  5. Partizan - Anderlecht

Percorso "Piazzati"

  1. Young Boys Berna - Tottenham
  2. Braga - Siviglia
  3. Werder Brema - Sampdoria
  4. Zenit S. Pietroburgo - Auxerre
  5. Dinamo Kiev - Ajax
Campioni[modifica | modifica wikitesto]
Squadra 1  Totale  Squadra 2  Andata   Ritorno 
Salisburgo 3 - 4 Hapoel Tel Aviv 2 - 3 1 - 1
Rosenborg 2 - 2 (gfc) Copenaghen 2 - 1 0 - 1
Basilea 4 - 0 Sheriff Tiraspol 1 - 0 3 - 0
Sparta Praga 0 - 3 Žilina 0 - 2 0 - 1
Partizan 4 - 4 (3-2 d.c.r) Anderlecht 2 - 2 2 - 2
Piazzati[modifica | modifica wikitesto]
Squadra 1  Totale  Squadra 2  Andata   Ritorno 
Young Boys Berna 3 - 6 Tottenham 3 - 2 0 - 4
Braga 5 - 3 Siviglia 1 - 0 4 - 3
Werder Brema 5 - 4 Sampdoria 3 - 1 2 - 3 (dts)
Zenit S. Pietroburgo 1 - 2 Auxerre 1 - 0 0 - 2
Dinamo Kiev 2 - 3 Ajax 1 - 1 1 - 2

Fase a gironi[modifica | modifica wikitesto]

Magnifying glass icon mgx2.svgLo stesso argomento in dettaglio: UEFA Champions League 2010-2011 (fase a gironi).

Sorteggio[modifica | modifica wikitesto]

Per stabilire la composizione degli otto gruppi, le squadre qualificate sono state suddivise in quattro fasce in base al ranking UEFA 2010.

In fase di sorteggio, ogni gruppo è stato formato da una testa di serie più altre tre squadre ciascuna appartenente a una fascia diversa (non potevano però essere sorteggiate nello stesso gruppo squadre provenienti dalla medesima nazione).

Il risultato del sorteggio è stato il seguente:

Gruppo Fascia 1 Fascia 2 Fascia 3 Fascia 4
A Inter Werder Brema Tottenham Twente
B Olympique Lione Benfica Schalke 04 Hapoel Tel Aviv
C Manchester Utd Valencia Rangers Bursaspor
D Barcellona Panathīnaïkos Copenaghen Rubin Kazan'
E Bayern Monaco Roma Basilea CFR Cluj
F Chelsea O. Marsiglia Spartak Mosca Žilina
G Milan Real Madrid Ajax Auxerre
H Arsenal Šachtar Braga Partizan

Gruppo A[modifica | modifica wikitesto]

INT WER TOT TWE
Inter 4 - 0 4 - 3 1 - 0
Werder Brema 3 - 0 2 - 2 0 - 2
Tottenham 3 - 1 3 - 0 4 - 1
Twente 2 - 2 1 - 1 3 - 3
Squadra P.ti G V P S RF RS DR
Tottenham 11 6 3 2 1 18 11 +7
Inter 10 6 3 1 2 12 11 +1
Twente 6 6 1 3 2 9 11 -2
Werder Brema 5 6 1 2 3 6 12 -6

Gruppo B[modifica | modifica wikitesto]

LYO BEN SCH HAP
Lione 2 - 0 1 - 0 2 - 2
Benfica 4 - 3 1 - 2 2 - 0
Schalke 04 3 - 0 2 - 0 3 - 1
Hapoel Tel Aviv 1 - 3 3 - 0 0 - 0
Squadra P.ti G V P S RF RS DR
Schalke 04 13 6 4 1 1 10 3 +7
Olympique Lione 10 6 3 1 2 11 10 +1
Benfica 6 6 2 0 4 7 12 -5
Hapoel Tel Aviv 5 6 1 2 3 7 10 -3

Gruppo C[modifica | modifica wikitesto]

MAN VAL RAN BUR
Manchester Utd 1 - 1 0 - 0 1 - 0
Valencia 0 - 1 3 - 0 6 - 1
Rangers 0 - 1 1 - 1 1 - 0
Bursaspor 0 - 3 0 - 4 1 - 1
Squadra P.ti G V P S RF RS DR
Manchester Utd 14 6 4 2 0 7 1 +6
Valencia 11 6 3 2 1 15 4 +11
Rangers 6 6 1 3 2 3 6 -3
Bursaspor 1 6 0 1 5 2 16 -14

Gruppo D[modifica | modifica wikitesto]

BAR PAN COP RUB
Barcellona 5 - 1 2 - 0 2 - 0
Panathīnaïkos 0 - 3 0 - 2 0 - 0
Copenhagen 1 - 1 3 - 1 1 - 0
Rubin Kazan 1 - 1 0 - 0 1 - 0
Squadra P.ti G V P S RF RS DR
Barcellona 14 6 4 2 0 14 3 +11
Copenaghen 10 6 3 1 2 7 5 +2
Rubin Kazan' 6 6 1 3 2 2 4 -2
Panathīnaïkos 2 6 0 2 4 2 13 -11

Gruppo E[modifica | modifica wikitesto]

BAY ROM BAS CLU
Bayern Monaco 2 - 0 3 - 0 3 - 2
Roma 3 - 2 1 - 3 2 - 1
Basilea 1 - 2 2 - 3 1 - 0
Cluj 0 - 4 1 - 1 2 - 1
Squadra P.ti G V P S RF RS DR
Bayern Monaco 15 6 5 0 1 16 6 +10
Roma 10 6 3 1 2 10 11 -1
Basilea 6 6 2 0 4 8 11 -3
CFR Cluj 4 6 1 1 4 6 12 -6

Gruppo F[modifica | modifica wikitesto]

CHE MAR SPA ŽIL
Chelsea 2 - 0 4 - 1 2 - 1
O. Marsiglia 1 - 0 0 - 1 1 - 0
Spartak Mosca 0 - 2 0 - 3 3 - 0
Žilina 1 - 4 0 - 7 1 - 2
Squadra P.ti G V P S RF RS DR
Chelsea 15 6 5 0 1 14 4 +10
O. Marsiglia 12 6 4 0 2 12 3 +9
Spartak Mosca 9 6 3 0 3 7 10 -3
Žilina 0 6 0 0 6 3 19 -16

Gruppo G[modifica | modifica wikitesto]

MIL MAD AJA AUX
Milan 2 - 2 0 - 2 2 - 0
Real Madrid 2 - 0 2 - 0 4 - 0
Ajax 1 - 1 0 - 4 2 - 1
Auxerre 0 - 2 0 - 1 2 - 1
Squadra P.ti G V P S RF RS DR
Real Madrid 16 6 5 1 0 15 3 +12
Milan 8 6 2 2 2 7 7 0
Ajax 7 6 2 1 3 7 10 -3
Auxerre 3 6 1 0 5 3 12 -9

Gruppo H[modifica | modifica wikitesto]

ARS ŠAC BRA PAR
Arsenal 5 - 1 6 - 0 3 - 1
Šachtar 2 - 1 2 - 0 1 - 0
Braga 2 - 0 0 - 3 2 - 0
Partizan 1 - 3 0 - 3 0 - 1
Squadra P.ti G V P S RF RS DR
Šachtar 15 6 5 0 1 12 6 +6
Arsenal 12 6 4 0 2 18 7 +11
Braga 9 6 3 0 3 5 11 -6
Partizan 0 6 0 0 6 2 13 -11

Fase ad eliminazione diretta[modifica | modifica wikitesto]

Magnifying glass icon mgx2.svgLo stesso argomento in dettaglio: UEFA Champions League 2010-2011 (fase ad eliminazione diretta).

Tabellone[modifica | modifica wikitesto]

  Ottavi di finale Quarti di finale Semifinali Finale
                                         
  Olympique Lione 1 0 1  
  Real Madrid 1 3 4  
    Real Madrid 4 1 5  
    Tottenham 0 0 0  
  Milan 0 0 0
  Tottenham 1 0 1  
    Real Madrid 0 1 1  
    Barcellona 2 1 3  
  Arsenal 2 1 3  
  Barcellona 1 3 4  
    Barcellona 5 1 6
    Šachtar 1 0 1  
  Roma 2 0 2
  Šachtar 3 3 6  
    Barcellona 3
    Manchester Utd 1
  Inter (gfc) 0 3 3  
  Bayern Monaco 1 2 3  
    Inter 2 1 3
    Schalke 04 5 2 7  
  Valencia 1 1 2
  Schalke 04 1 3 4  
    Schalke 04 0 1 1
    Manchester Utd 2 4 6  
  Copenaghen 0 0 0  
  Chelsea 2 0 2  
    Chelsea 0 1 1
    Manchester Utd 1 2 3  
  O. Marsiglia 0 1 1
  Manchester Utd 0 2 2  

Ottavi di finale[modifica | modifica wikitesto]

Sorteggio[modifica | modifica wikitesto]

Ogni squadra arrivata prima nel proprio gruppo gioca contro una squadra arrivata seconda e viceversa e non si possono affrontare squadre della stessa nazione o provenienti dallo stesso gruppo.

Prime classificate:

Seconde classificate:

Tali accoppiamenti sono stati sorteggiati con il seguente esito:

  1. Roma - Šachtar
  2. Milan - Tottenham
  3. Valencia - Schalke 04
  4. Inter - Bayern Monaco
  5. O. Lione - Real Madrid
  6. Arsenal - Barcellona
  7. O. Marsiglia - Manchester United
  8. Copenaghen - Chelsea
Tabella riassuntiva[modifica | modifica wikitesto]
Squadra 1  Totale  Squadra 2  Andata   Ritorno 
Roma 2 - 6 Šachtar 2 - 3 0 - 3
Milan 0 - 1 Tottenham 0 - 1 0 - 0
Valencia 2 - 4 Schalke 04 1 - 1 1 - 3
Inter 3 - 3 (gfc) Bayern Monaco 0 - 1 3 - 2
O. Lione 1 - 4 Real Madrid 1 - 1 0 - 3
Arsenal 3 - 4 Barcellona 2 - 1 1 - 3
O. Marsiglia 1 - 2 Manchester United 0 - 0 1 - 2
Copenaghen 0 - 2 Chelsea 0 - 2 0 - 0

Sorteggio dei quarti di finale, delle semifinali e della finale[modifica | modifica wikitesto]

L'esito del sorteggio (senza limitazioni) degli accoppiamenti per i quarti di finale e le semifinali e dell'ordine di abbinamento della finale è stato il seguente:

  1. Real Madrid - Tottenham
  2. Chelsea - Manchester United
  3. Barcellona - Šachtar
  4. Inter - Schalke 04

Quarti di finale[modifica | modifica wikitesto]

Squadra 1  Totale  Squadra 2  Andata   Ritorno 
Inter 3 - 7 Schalke 04 2 - 5 1 - 2
Chelsea 1 - 3 Manchester United 0 - 1 1 - 2
Real Madrid 5 - 0 Tottenham 4 - 0 1 - 0
Barcellona 6 - 1 Šachtar 5 - 1 1 - 0

Semifinali[modifica | modifica wikitesto]

Squadra 1  Totale  Squadra 2  Andata   Ritorno 
Schalke 04 1 - 6 Manchester United 0 - 2 1 - 4
Real Madrid 1 - 3 Barcellona 0 - 2 1 - 1

Finale[modifica | modifica wikitesto]

Magnifying glass icon mgx2.svgLo stesso argomento in dettaglio: Finale della UEFA Champions League 2010-2011.
London
28 maggio 2011, ore 20:45 CEST
Barcellona 3 – 1
referto
Manchester UnitedWembley Stadium (87.695 spett.)
Arbitro:  Viktor Kassai

-
Barcelona
Manchester Utd
Barcellona (4-3-3)
GK 1 Víctor Valdés 85’
RB 2 Daniel Alves 60’ 88’
CB 3 Gerard Piqué
CB 14 Javier Mascherano
LB 22 Éric Abidal
DM 16 Sergio Busquets
CM 6 Xavi Hernández (C)
CM 8 Andrés Iniesta
RW 7 David Villa 86’
LW 17 Pedro Rodríguez 90+2’
CF 10 Lionel Messi
Sostituti:
GK 38 Oier Olazábal
CB 5 Carles Puyol 88’
FW 9 Bojan Krkić
MF 15 Seydou Keita 86’
MF 20 Ibrahim Afellay 90+2’
DF 21 Adriano
MF 30 Thiago Alcántara
Allenatore:
Josep Guardiola
Manchester Utd (4-4-1-1)
GK 1 Edwin van der Sar
RB 20 Fábio 69’
CB 5 Rio Ferdinand
CB 15 Nemanja Vidić (C)
LB 3 Patrice Evra
RM 25 Antonio Valencia 79’
CM 16 Michael Carrick 61’ 77’
CM 11 Ryan Giggs
LM 13 Park Ji-Sung
SS 10 Wayne Rooney
CF 14 Javier Hernández
Sostituti:
GK 29 Tomasz Kuszczak
FW 7 Michael Owen
MF 8 Anderson
DF 12 Chris Smalling
MF 17 Nani 69’
MF 18 Paul Scholes 77’
MF 24 Darren Fletcher
Allenatore:
Sir Alex Ferguson

Statistiche[modifica | modifica wikitesto]

Sono escluse le gare dei turni preliminari.[4][5]

Classifica marcatori[modifica | modifica wikitesto]

Aggiornata al 29 maggio 2011[4]

Gol Rigori Minuti giocati Marcatore Squadra
12 1 1047' Lionel Messi Barcellona
8 607' Mario Gómez Bayern Monaco
8 1 900' Samuel Eto'o Inter
7 1 584' Nicolas Anelka Chelsea
6 372' Karim Benzema Real Madrid
6 416' Roberto Soldado Valencia
6 1 1021' Cristiano Ronaldo Real Madrid
5 772' Pedro Barcellona
5 1077' Raúl Schalke 04

Classifica assist[modifica | modifica wikitesto]

Aggiornata al 29 maggio 2011[5]

Assist Minuti giocati Giocatore Squadra
6 804' Mesut Özil Real Madrid
5 435' Carlos Martins Benfica
5 576' Ryan Giggs Manchester United
5 646' Aaron Lennon Tottenham
5 810' Darijo Srna Shakhtar Donetsk
5 898' Andrés Iniesta Barcellona
4 524' Juan Culio CFR Cluj
4 900' Samuel Eto'o Inter

Note[modifica | modifica wikitesto]

  1. ^ (EN) UEFA unveil 2011 and 2012 final venues, UEFA.com, 30 gennaio 2009. URL consultato il 1º febbraio 2009.
  2. ^ Ranking UEFA 2009.
  3. ^ Santa Coloma, sconfitta a tavolino, in it.uefa.com, 1º luglio 2010 (archiviato dall'url originale il 25 dicembre 2012).
  4. ^ a b Statistiche - Reti segnate, it.uefa.com. URL consultato il 23 febbraio 2011.
  5. ^ a b Statistiche - Assist, it.uefa.com. URL consultato il 23 febbraio 2011.

Voci correlate[modifica | modifica wikitesto]

Altri progetti[modifica | modifica wikitesto]

  • Wikinotizie contiene l'articolo Calcio: sorteggiati i gironi della UEFA Champions League 2010-2011

Collegamenti esterni[modifica | modifica wikitesto]

Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio