UEFA Champions League 2011-2012

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Jump to navigation Jump to search
UEFA Champions League 2011-2012
Competizione UEFA Champions League
Sport Calcio
Edizione 57ª
Organizzatore UEFA
Date 28 giugno 2011 - 19 maggio 2012
Partecipanti 32 (76 alle qualificazioni)
Sede finale Allianz Arena (Monaco di Baviera)
Risultati
Vincitore Chelsea
(1º titolo)
Secondo Bayern Monaco
Semi-finalisti Barcellona
Real Madrid
Statistiche
Miglior marcatore Lionel Messi (14)
Incontri disputati 203
Gol segnati 571 (2,81 per incontro)
I giocatori del Chelsea festeggiano la conquista della prima Champions League nella storia del club londinese, vinta in casa del Bayern Monaco
Cronologia della competizione
Left arrow.svg 2010-2011 2012-2013 Right arrow.svg

L'UEFA Champions League 2011-2012 è stata la 57ª edizione (la 20ª con la formula attuale) di questo torneo di calcio europeo per squadre di club maggiori maschili organizzato dall'UEFA.

La sede della finale è stato l'Allianz Arena di Monaco di Baviera, anche se lo stadio è stato rinominato Fußball Arena München in quanto l'UEFA non consente la sponsorizzazione da parte di aziende che non sono tra i suoi partner organizzatori. Come parte di un processo iniziato nell'edizione 2009-10 dell'UEFA Europa League sono stati utilizzati due arbitri extra dietro le due porte in tutte le partite della competizione, a partire dal turno di qualificazione.

La squadra vincitrice, ovvero gli inglesi del Chelsea, ottiene anche il diritto di partecipare alla Supercoppa UEFA 2012 e alla Coppa del mondo per club FIFA 2012. Per il Chelsea è stato il primo trionfo in questa competizione.

Formula[modifica | modifica wikitesto]

Compagini ammesse[modifica | modifica wikitesto]

A questa edizione prendono parte 76 squadre di 52 delle 53 federazioni affiliate all'UEFA (è esclusa la federazione del Liechtenstein in quanto non organizza una competizione nazionale) secondo la seguente tabella:

Posizione della federazione in base al coefficiente UEFA 2010[1] Numero di squadre partecipanti
1-3 4
4-6 3
7-15 2
16-52 1

Sistema di qualificazione alla fase a gironi[modifica | modifica wikitesto]

Considerazioni generali[modifica | modifica wikitesto]

Confermato anche per questa edizione il sistema di qualificazione alla fase a gironi basato sulle riforme introdotte dall'UEFA il 30 novembre 2007: un totale di 22 squadre hanno accesso diretto alla fase a gironi e per i preliminari, parallelamente ai tradizionali turni di qualificazione (ridenominati "Campioni" dal terzo turno in avanti) riservati alle squadre campioni dei Paesi dalla 13ª posizione in giù, due turni di qualificazione, denominati "Piazzati", vedono coinvolte le squadre non campioni dei 15 Paesi a più alto coefficiente.

Schema dei preliminari[modifica | modifica wikitesto]

  • Primo turno (4 squadre):
    • 4 club campioni nazionali dai Paesi con posizione 50-53.
  • Secondo turno (34 squadre):
    • 2 vincitori del primo turno;
    • 32 club campioni nazionali dai Paesi con posizione 17-49 (escluso il Liechtenstein).
  • Terzo turno (20 squadre):
    • 17 vincitori del secondo turno;
    • 3 club campioni nazionali dai Paesi con posizione 14-16.
  • Terzo turno "Piazzati" (10 squadre):
    • 1 club terzo nel campionato nazionale del Paese con posizione 6;
    • 9 club secondi nel campionato nazionale dei Paesi con posizione 7-15.
  • Play-off "campioni" (10 squadre):
    • 10 vincitori del terzo turno "Campioni" (i 10 sconfitti del terzo turno "Campioni" accedono al turno di spareggi dell'UEFA Europa League 2011-2012).
  • Play-off "Piazzati" (10 squadre):
    • 5 vincitori del terzo turno "Piazzati" (i 5 sconfitti del terzo turno "Piazzati" accedono al turno di spareggi dell'UEFA Europa League 2011-2012);
    • 3 club quarti nel campionato nazionale dei Paesi con posizione 1-3;
    • 2 club terzi nel campionato nazionale dei Paesi con posizione 4-5.

Schema delle squadre qualificate[modifica | modifica wikitesto]

  • 5 vincitori dei Play-off "Campioni" (i 5 sconfitti accedono alla fase a gironi dell'UEFA Europa League 2011-2012).
  • 5 vincitori dei Play-off "Piazzati" (i 5 sconfitti accedono alla fase a gironi dell'UEFA Europa League 2011-2012).
  • 3 club terzi nel campionato nazionale dei Paesi con posizione 1-3.
  • 6 club secondi nel campionato nazionale dei Paesi con posizione 1-6.
  • 13 club campioni nazionali dei Paesi con posizione 1-13.

Fase a gironi[modifica | modifica wikitesto]

Se due o più squadre di uno stesso gruppo si trovano a pari punti alla fine degli incontri della fase a gironi, sono applicati i seguenti criteri per stabilire la classifica del gruppo stesso:[2]

  1. Maggior numero di punti ottenuti negli scontri diretti della fase a gironi (classifica avulsa);
  2. Migliore differenza reti ottenuta negli scontri diretti della fase a gironi (classifica avulsa);
  3. Maggior numero di reti segnate complessivamente durante gli scontri diretti della fase a gironi (classifica avulsa);
  4. Maggior numero di reti segnate in trasferta durante gli scontri diretti della fase a gironi (classifica avulsa);
  5. In caso di più squadre a pari punti, se utilizzando i criteri dall'1 al 4 due squadre sono ancora pari, questi criteri vengono riutilizzati considerando i soli incontri fra queste due;
  6. Miglior differenza reti complessiva, considerando tutte le partite giocate nella fase a gironi;
  7. Maggior numero di reti segnate complessivamente, considerando tutte le partite della fase a gironi;
  8. Miglior coefficiente UEFA di luglio 2011.

Accederanno agli ottavi di finale le 16 squadre che concluderanno questa fase al primo e al secondo posto nel rispettivo gruppo. Le squadre classificatesi terze accederanno ai sedicesimi di finale dell'UEFA Europa League 2011-2012.

Fase a eliminazione diretta[modifica | modifica wikitesto]

Gli ottavi di finale, i quarti di finale e le semifinali si disputano con gare di andata e ritorno mentre la finale si disputa con partita unica. Tutti gli accoppiamenti del tabellone sono sorteggiati.

Date[modifica | modifica wikitesto]

Fase Turno Sorteggio Andata Ritorno
Qualificazioni Primo turno 20 giugno 2011
(Nyon)
28 giugno 2011 5-6 luglio 2011
Secondo turno 12-13 luglio 2011 19-20 luglio 2011
Terzo turno 15 luglio 2011
(Nyon)
26-27 luglio 2011 2-3 agosto 2011
Play-off 5 agosto 2011
(Nyon)
16-17 agosto 2011 23-24 agosto 2011
Fase a gironi Prima giornata 25 agosto 2011
(Monaco)
13-14 settembre 2011
Seconda giornata 27-28 settembre 2011
Terza giornata 18-19 ottobre 2011
Quarta giornata 1º-2 novembre 2011
Quinta giornata 22-23 novembre 2011
Sesta giornata 6-7 dicembre 2011
Fase a eliminazione diretta Ottavi di finale 16 dicembre 2011
(Nyon)
14-15 e 21-22 febbraio 2012 6-7 e 13-14 marzo 2012
Quarti di finale 16 marzo 2012
(Nyon)
27-28 marzo 2012 3-4 aprile 2012
Semifinali 17-18 aprile 2012 24-25 aprile 2012
Finale 19 maggio 2012
(Allianz Arena, Monaco di Baviera)

Squadre partecipanti[modifica | modifica wikitesto]

I club sono stati ordinati in base al loro coefficiente UEFA. Accanto ad ogni club è riportata la posizione in classifica nei loro rispettivi campionati.
(*) Campione in carica.

Fase a gironi
Barcellona* () Milan () Ajax () Borussia Dortmund ()
Manchester United () Šachtar () Bayer Leverkusen () Napoli ()
Chelsea () Valencia () Olympiakos () Trabzonspor[3][4] ()
Real Madrid () CSKA Mosca () Manchester City () Oțelul Galați ()
Porto () Marsiglia () Lilla ()
Inter () Zenit () Basilea ()
Play-off
Campioni Piazzati
Bayern Monaco () Lione () Udinese ()
Arsenal () Villarreal ()
Terzo turno
Campioni Piazzati
Rangers () Benfica () Standard Liegi () Trabzonspor ()
Copenaghen () Dinamo Kiev () Rubin Kazan () Vaslui[5] ()
Genk () Panathinaikos (1º play-off) Zurigo ()
Twente () Odense ()
Secondo turno
BATE () Litex Loveč () Shamrock Rovers () HB Tórshavn ()
Maccabi Haifa () Slovan Bratislava () Dacia () Linfield ()
Dinamo Zagabria () Viktoria Plzeň () Pyunik () Tobol ()
Rosenborg () Maribor () Borac Banja Luka () Flora Tallinn ()
Partizan () HJK () Mogren () Breiðablik ()
APOEL () Ekranas () Skonto () Neftçi Baku ()
Wisła Cracovia () Zestaponi () Videoton () Škendija ()
Sturm Graz () Malmö FF () Bangor City () Skënderbeu ()
Primo turno
F91 Dudelange () Valletta () FC Santa Coloma () Tre Fiori ()

Risultati[modifica | modifica wikitesto]

Qualificazioni[modifica | modifica wikitesto]

[6]

Magnifying glass icon mgx2.svgLo stesso argomento in dettaglio: UEFA Champions League 2011-2012 (qualificazioni).

Primo turno[modifica | modifica wikitesto]

Squadra 1  Totale  Squadra 2  Andata   Ritorno 
Tre Fiori 1 - 5 Valletta 0 - 3 1 - 2
FC Santa Coloma 0 - 4 F91 Dudelange 0 - 2 0 - 2

Secondo turno[modifica | modifica wikitesto]

Squadra 1  Totale  Squadra 2  Andata   Ritorno 
Maccabi Haifa 7 - 4 Borac Banja Luka 5 - 1 2 - 3
Mogren 1 - 5 Litex Loveč 1 - 2 0 - 3
Maribor 5 - 1 F91 Dudelange 2 - 0 3 - 1
Skënderbeu 0 - 6 APOEL 0 - 2 0 - 4
Slovan Bratislava 3 - 1 Tobol 2 - 0 1 - 1
Sturm Graz 4 - 3 Videoton 2 - 0 2 - 3
Zest'aponi 3 - 2 Dacia 3 - 0 0 - 2
Dinamo Zagabria 3 - 0 Neftçi Baku 3 - 0 0 - 0
Pyunik 1 - 9 Viktoria Plzeň 0 - 4 1 - 5
Partizan 5 - 0 Škendija 4 - 0 1 - 0
Valletta 2 - 4 Ekranas 2 - 3 0 - 1
Malmö 3 - 1 HB Tórshavn 2 - 0 1 - 1
Shamrock Rovers 1 - 0 Flora Tallinn 1 - 0 0 - 0
Rosenborg 5 - 2 Breiðablik 5 - 0 0 - 2
Bangor City 0 - 13 HJK 0 - 3 0 - 10
Skonto 0 - 3 Wisła Cracovia 0 - 1 0 - 2
Linfield 1 - 3 BATE 1 - 1 0 - 2

Terzo turno[modifica | modifica wikitesto]

Campioni[modifica | modifica wikitesto]
Squadra 1  Totale  Squadra 2  Andata   Ritorno 
Litex Loveč 2 - 5 Wisła Cracovia 1 - 2 1 - 3
Maccabi Haifa 3 - 2 Maribor 2 - 1 1 - 1
HJK 1 - 3 Dinamo Zagabria 1 - 2 0 - 1
APOEL 2 - 0 Slovan Bratislava 0 - 0 2 - 0
Copenaghen 3 - 0 Shamrock Rovers 1 - 0 2 - 0
Genk 3 - 2 Partizan 2 - 1 1 - 1
Rosenborg 2 - 4 Viktoria Plzeň 0 - 1 2 - 3
Zest'aponi 1 - 2 Sturm Graz 1 - 1 0 - 1
Ekranas 1 - 3 BATE 0 - 0 1 - 3
Rangers 1 - 2 Malmö 0 - 1 1 - 1
Piazzati[modifica | modifica wikitesto]
Squadra 1  Totale  Squadra 2  Andata   Ritorno 
Standard Liegi 1 - 2 Zurigo 1 - 1 0 - 1
Twente 2 - 0 Vaslui 2 - 0 0 - 0
Benfica 3 - 1 Trabzonspor 2 - 0 1 - 1
Dinamo Kiev 1 - 4 Rubin Kazan 0 - 2 1 - 2
Odense 5 - 4 Panathinaikos 1 - 1 4 - 3

Play-off[modifica | modifica wikitesto]

Campioni[modifica | modifica wikitesto]
Squadra 1  Totale  Squadra 2  Andata   Ritorno 
Wisła Cracovia 2 - 3 APOEL 1 - 0 1 - 3
Maccabi Haifa 3 - 3 (1-4 dcr) Genk 2 - 1 1 - 2 (dts)
Dinamo Zagabria 4 - 3 Malmö 4 - 1 0 - 2
Copenaghen 2 - 5 Viktoria Plzeň 1 - 3 1 - 2
BATE 3 - 1 Sturm Graz 1 - 1 2 - 0
Piazzati[modifica | modifica wikitesto]
Squadra 1  Totale  Squadra 2  Andata   Ritorno 
Odense 1 - 3 Villarreal 1 - 0 0 - 3
Twente 3 - 5 Benfica 2 - 2 1 - 3
Arsenal 3 - 1 Udinese 1 - 0 2 - 1
Bayern Monaco 3 - 0 Zurigo 2 - 0 1 - 0
Lione 4 - 2 Rubin Kazan 3 - 1 1 - 1

Fase a gironi[modifica | modifica wikitesto]

Magnifying glass icon mgx2.svgLo stesso argomento in dettaglio: UEFA Champions League 2011-2012 (fase a gironi).

Sorteggio[modifica | modifica wikitesto]

Per stabilire la composizione degli otto gruppi, le squadre qualificate sono state suddivise in quattro fasce in base al ranking UEFA 2011.

In fase di sorteggio, ogni gruppo è stato formato da una testa di serie più altre tre squadre ciascuna appartenente a una fascia diversa (non potevano però essere sorteggiate nello stesso gruppo squadre provenienti dalla medesima nazione).

Il risultato del sorteggio è stato il seguente:

Gruppo Fascia 1 Fascia 2 Fascia 3 Fascia 4
A Bayern Monaco Villarreal Manchester City Napoli
B Inter CSKA Mosca Lilla Trabzonspor
C Manchester Utd Benfica Basilea Oțelul Galați
D Real Madrid Lione Ajax Dinamo Zagabria
E Chelsea Valencia Bayer Leverkusen Genk
F Arsenal O. Marsiglia Olympiakos Borussia Dortmund
G Porto Šachtar Zenit S. Pietroburgo APOEL
H Barcellona Milan BATĖ Borisov Viktoria Plzeň

Gruppo A[modifica | modifica wikitesto]

Squadra P.ti G V N P GF GS DR
Bayern Monaco 13 6 4 1 1 11 6 +5
Napoli 11 6 3 2 1 10 6 +4
Manchester City 10 6 3 1 2 9 6 +3
Villarreal 0 6 0 0 6 2 14 -12
1ª giornata
Manchester City 1-1 Napoli
Villarreal 0-2 Bayern Monaco
2ª giornata
Bayern Monaco 2-0 Manchester City
Napoli 2-0 Villarreal
3ª giornata
Manchester City 2-1 Villarreal
Napoli 1-1 Bayern Monaco
4ª giornata
Bayern Monaco 3-2 Napoli
Villarreal 0-3 Manchester City
5ª giornata
Bayern Monaco 3-1 Villarreal
Napoli 2-1 Manchester City
6ª giornata
Manchester City 2-0 Bayern Monaco
Villarreal 0-2 Napoli

Gruppo B[modifica | modifica wikitesto]

Squadra P.ti G V N P GF GS DR
Inter 10 6 3 1 2 8 7 +1
CSKA Mosca 8 6 2 2 2 9 8 +1
Trabzonspor 7 6 1 4 1 3 5 -2
Lilla 6 6 1 3 2 6 6 0
1ª giornata
Inter 0-1 Trabzonspor
Lilla 2-2 CSKA Mosca
2ª giornata
CSKA Mosca 2-3 Inter
Trabzonspor 1-1 Lilla
3ª giornata
CSKA Mosca 3-0 Trabzonspor
Lilla 0-1 Inter
4ª giornata
Inter 2-1 Lilla
Trabzonspor 0-0 CSKA Mosca
5ª giornata
CSKA Mosca 0-2 Lilla
Trabzonspor 1–1 Inter
6ª giornata
Inter 1-2 CSKA Mosca
Lilla 0-0 Trabzonspor

Gruppo C[modifica | modifica wikitesto]

Squadra P.ti G V N P GF GS DR
Benfica 12 6 3 3 0 8 4 +4
Basilea 11 6 3 2 1 11 10 +1
Manchester Utd 9 6 2 3 1 11 8 +3
Oțelul Galați 0 6 0 0 6 3 11 -8
1ª giornata
Basilea 2-1 Oțelul Galați
Benfica 1-1 Manchester Utd
2ª giornata
Manchester Utd 3-3 Basilea
Oțelul Galați 0-1 Benfica
3ª giornata
Basilea 0-2 Benfica
Oțelul Galați 0-2 Manchester Utd
4ª giornata
Benfica 1-1 Basilea
Manchester Utd 2-0 Oțelul Galați
5ª giornata
Manchester Utd 2-2 Benfica
Oțelul Galați 2-3 Basilea
6ª giornata
Basilea 2-1 Manchester Utd
Benfica 1-0 Oțelul Galați

Gruppo D[modifica | modifica wikitesto]

Squadra P.ti G V N P GF GS DR
Real Madrid 18 6 6 0 0 19 2 +17
Lione 8 6 2 2 2 9 7 +2
Ajax 8 6 2 2 2 6 6 0
Dinamo Zagabria 0 6 0 0 6 3 22 -19
1ª giornata
Ajax 0–0 Lione
Dinamo Zagabria 0-1 Real Madrid
2ª giornata
Lione 2-0 Dinamo Zagabria
Real Madrid 3-0 Ajax
3ª giornata
Dinamo Zagabria 0-2 Ajax
Real Madrid 4-0 Lione
4ª giornata
Ajax 4-0 Dinamo Zagabria
Lione 0-2 Real Madrid
5ª giornata
Lione 0-0 Ajax
Real Madrid 6-2 Dinamo Zagabria
6ª giornata
Ajax 0-3 Real Madrid
Dinamo Zagabria 1-7 Lione

Gruppo E[modifica | modifica wikitesto]

Squadra P.ti G V N P GF GS DR
Chelsea 11 6 3 2 1 13 4 +9
Bayer Leverkusen 10 6 3 1 2 8 8 0
Valencia 8 6 2 2 2 12 7 +5
Genk 3 6 0 3 3 2 16 -14
1ª giornata
Chelsea 2-0 Bayer Leverkusen
Genk 0-0 Valencia
2ª giornata
Bayer Leverkusen 2-0 Genk
Valencia 1-1 Chelsea
3ª giornata
Bayer Leverkusen 2–1 Valencia
Chelsea 5-0 Genk
4ª giornata
Genk 1-1 Chelsea
Valencia 3-1 Bayer Leverkusen
5ª giornata
Bayer Leverkusen 2-1 Chelsea
Valencia 7-0 Genk
6ª giornata
Chelsea 3–0 Valencia
Genk 1-1 Bayer Leverkusen

Gruppo F[modifica | modifica wikitesto]

Squadra P.ti G V N P GF GS DR
Arsenal 11 6 3 2 1 7 6 +1
O. Marsiglia 10 6 3 1 2 7 4 +3
Olympiakos 9 6 3 0 3 8 6 +2
Borussia Dortmund 4 6 1 1 4 6 12 -6
1ª giornata
Borussia Dortmund 1–1 Arsenal
Olympiakos 0-1 O. Marsiglia
2ª giornata
Arsenal 2–1 Olympiakos
O. Marsiglia 3-0 Borussia Dortmund
3ª giornata
Olympiakos 3-1 Borussia Dortmund
O. Marsiglia 0-1 Arsenal
4ª giornata
Arsenal 0-0 O. Marsiglia
Borussia Dortmund 1-0 Olympiakos
5ª giornata
Arsenal 2-1 Borussia Dortmund
O. Marsiglia 0–1 Olympiakos
6ª giornata
Borussia Dortmund 2-3 O. Marsiglia
Olympiakos 3-1 Arsenal

Gruppo G[modifica | modifica wikitesto]

Squadra P.ti G V N P GF GS DR
APOEL 9 6 2 3 1 6 6 0
Zenit S. Pietroburgo 9 6 2 3 1 7 5 +2
Porto 8 6 2 2 2 7 7 0
Šachtar 5 6 1 2 3 6 8 -2
1ª giornata
APOEL 2-1 Zenit S. Pietroburgo
Porto 2-1 Šachtar
2ª giornata
Šachtar 1-1 APOEL
Zenit S. Pietroburgo 3-1 Porto
3ª giornata
Porto 1–1 APOEL
Šachtar 2-2 Zenit S. Pietroburgo
4ª giornata
APOEL 2-1 Porto
Zenit S. Pietroburgo 1-0 Šachtar
5ª giornata
Šachtar 0-2 Porto
Zenit S. Pietroburgo 0-0 APOEL
6ª giornata
APOEL 0-2 Šachtar
Porto 0-0 Zenit S. Pietroburgo

Gruppo H[modifica | modifica wikitesto]

Squadra P.ti G V N P GF GS DR
Barcellona 16 6 5 1 0 20 4 +16
Milan 9 6 2 3 1 11 8 +3
Viktoria Plzeň 5 6 1 2 3 4 11 -7
BATĖ Borisov 2 6 0 2 4 2 14 -12
1ª giornata
Barcellona 2–2 Milan
Viktoria Plzeň 1-1 BATĖ Borisov
2ª giornata
BATĖ Borisov 0-5 Barcellona
Milan 2-0 Viktoria Plzeň
3ª giornata
Barcellona 2-0 Viktoria Plzeň
Milan 2-0 BATĖ Borisov
4ª giornata
BATĖ Borisov 1–1 Milan
Viktoria Plzeň 0-4 Barcellona
5ª giornata
BATĖ Borisov 0-1 Viktoria Plzeň
Milan 2-3 Barcellona
6ª giornata
Barcellona 4-0 BATĖ Borisov
Viktoria Plzeň 2-2 Milan

Fase a eliminazione diretta[modifica | modifica wikitesto]

Magnifying glass icon mgx2.svgLo stesso argomento in dettaglio: UEFA Champions League 2011-2012 (fase ad eliminazione diretta).

Tabellone[modifica | modifica wikitesto]

  Ottavi di finale Quarti di finale Semifinali Finale
                                         
  O. Marsiglia (gfc) 1 1 2  
  Inter 0 2 2  
    O. Marsiglia 0 0 0  
    Bayern Monaco 2 2 4  
  Basilea 1 0 1
  Bayern Monaco 0 7 7  
    Bayern Monaco (dcr) 2 1 3 (3)  
    Real Madrid 1 2 3 (1)  
  Lione 1 0 1 (3)  
  APOEL (dcr) 0 1 1 (4)  
    APOEL 0 2 2
    Real Madrid 3 5 8  
  CSKA Mosca 1 1 2
  Real Madrid 1 4 5  
    Bayern Monaco 1 (3)
    Chelsea (dcr) 1 (4)
  Zenit S. Pietroburgo 3 0 3  
  Benfica 2 2 4  
    Benfica 0 1 1
    Chelsea 1 2 3  
  Napoli 3 1 4
  Chelsea (dts) 1 4 5  
    Chelsea 1 2 3
    Barcellona 0 2 2  
  Milan 4 0 4  
  Arsenal 0 3 3  
    Milan 0 1 1
    Barcellona 0 3 3  
  Bayer Leverkusen 1 1 2
  Barcellona 3 7 10  

Ottavi di finale[modifica | modifica wikitesto]

Sorteggio[modifica | modifica wikitesto]

Il sorteggio degli Ottavi di finale si è svolto il 16 dicembre 2011 a Nyon presso la sede ufficiale dell'UEFA.[7] In fase di sorteggio sono state tenute presenti le seguenti regole:

  • Ogni squadra arrivata prima nel proprio gruppo gioca contro una squadra arrivata seconda e viceversa.
  • Squadre provenienti dallo stesso gruppo non possono affrontarsi.

Prime classificate:

Seconde classificate:

Tali accoppiamenti sono stati sorteggiati con il seguente esito:

  1. O. Lione - APOEL
  2. Napoli - Chelsea
  3. Milan - Arsenal
  4. Basilea - Bayern Monaco
  5. Bayer Leverkusen - Barcellona
  6. CSKA Mosca - Real Madrid
  7. Zenit - Benfica
  8. O. Marsiglia - Inter
Tabella riassuntiva[modifica | modifica wikitesto]
Squadra 1  Totale  Squadra 2  Andata   Ritorno 
O. Lione 1 - 1 (3-4dcr) APOEL 1 - 0 0 - 1 (dts)
Napoli 4 - 5 Chelsea 3 - 1 1 - 4 (dts)
Milan 4 - 3 Arsenal 4 - 0 0 - 3
Basilea 1 - 7 Bayern Monaco 1 - 0 0 - 7
Bayer Leverkusen 2 - 10 Barcellona 1 - 3 1 - 7
CSKA Mosca 2 - 5 Real Madrid 1 - 1 1 - 4
Zenit 3 - 4 Benfica 3 - 2 0 - 2
O. Marsiglia 2 - 2 (gfc) Inter 1 - 0 1 - 2

Sorteggio dei quarti di finale, delle semifinali e della finale[modifica | modifica wikitesto]

L'esito del sorteggio (senza limitazioni) degli accoppiamenti per i quarti di finale e le semifinali e dell'ordine di abbinamento della finale è stato il seguente:

  1. APOEL - Real Madrid
  2. O. Marsiglia - Bayern Monaco
  3. Benfica - Chelsea
  4. Milan - Barcellona

Quarti di finale[modifica | modifica wikitesto]

Squadra 1  Totale  Squadra 2  Andata   Ritorno 
APOEL 2 - 8 Real Madrid 0 - 3 2 - 5
© Copyright Wikipedia authors - The articles gathered in this document are under the GFDL licence.
http://www.gnu.org/copyleft/fdl.html