UEFA Champions League 2018-2019 (fase a gironi)

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Jump to navigation Jump to search
UEFA Champions League 2018-2019 - Fase a gironi
UEFA Champions League 2018-2019 - Group stage
Competizione UEFA Champions League
Sport Calcio
Edizione
Organizzatore UEFA
Date dal 18 settembre 2018
al 12 dicembre 2018
Partecipanti 32
Statistiche (al 19 settembre 2018)
Miglior marcatore Lionel Messi (3)
Incontri disputati 16
Gol segnati 45 (2,81 per incontro)
Pubblico 702 984
(43 937 per incontro)
Cronologia della competizione
Left arrow.svg UCL 2017-2018 GS

La fase a gironi della UEFA Champions League 2018-2019 si disputa tra il 18 settembre 2018 e il 12 dicembre 2018. Partecipano a questa fase della competizione 32 club: 16 di essi si qualificheranno alla successiva fase a eliminazione diretta, che condurrà alla finale di Madrid (Spagna) del 1º giugno 2019.

Date[modifica | modifica wikitesto]

Fase Sorteggio Turno Data
Fase a gironi 30 agosto 2018,
ore 18:00 CEST
(Monaco)
Prima giornata 18-19 settembre 2018
Seconda giornata 2-3 ottobre 2018
Terza giornata 23-24 ottobre 2018
Quarta giornata 6-7 novembre 2018
Quinta giornata 27-28 novembre 2018
Sesta giornata 11-12 dicembre 2018

Squadre[modifica | modifica wikitesto]

Legenda
Primi e secondi classificati (alla fase a eliminazione diretta)
Terzi classificati (alla fase a eliminazione diretta della UEFA Europa League)
Quarti classificati (eliminati)
Squadre Coeff
Urna 1
Real Madrid 162.000
Atlético Madrid 140.000
Barcellona 132.000
Bayern Monaco 135.000
Manchester City 100.000
Juventus 126.000
Paris Saint-Germain 109.000
Lokomotiv Mosca 22.500
Squadre Coeff
Urna 2
Borussia Dortmund 89.000
Porto 86.000
Manchester Utd 82.000
Šachtar 81.000
Benfica 80.000
Napoli 78.000
Tottenham 67.000
Roma 64.000
Squadre Coeff
Urna 3
Liverpool 62.000
Schalke 04 62.000
Olympique Lione 59.500
Monaco 57.000
Ajax 53.500
CSKA Mosca 45.000
PSV 36.000
Valencia 36.000
Squadre Coeff
Urna 4
Viktoria Plzeň 33.000
Club Bruges 29.500
Galatasaray 29.500
Young Boys 20.500
Inter 16.000
Hoffenheim 14.285
Stella Rossa 10.750
AEK Atene 10.000

Sorteggio[modifica | modifica wikitesto]

Gruppo 1ª fascia 2ª fascia 3ª fascia 4ª fascia
A Atlético Madrid Borussia Dortmund Monaco Club Bruges
B Barcellona Tottenham PSV Inter
C Paris Saint-Germain Napoli Liverpool Stella Rossa
D Lokomotiv Mosca Porto Schalke 04 Galatasaray
E Bayern Monaco Benfica Ajax AEK Atene
F Manchester City Šachtar Olympique Lione Hoffenheim
G Real Madrid Roma CSKA Mosca Viktoria Plzeň
H Juventus Manchester Utd Valencia Young Boys

Risultati[modifica | modifica wikitesto]

Gruppo A[modifica | modifica wikitesto]

Squadra Pt G V N P GF GS DG
Atlético Madrid 3 1 1 0 0 2 1 +1
Borussia Dortmund 3 1 1 0 0 1 0 +1
Monaco 0 1 0 0 1 1 2 -1
Club Bruges 0 1 0 0 1 0 1 -1
Monaco
18 settembre 2018, ore 21:00 CEST
1ª giornata
Monaco1 – 2
referto
Atlético MadridStade Louis II (10 575[1] spett.)
Arbitro:  William Collum

Bruges
18 settembre 2018, ore 21:00 CEST
1ª giornata
Club Bruges0 – 1
referto
Borussia DortmundStadio Jan Breydel (25 181[1] spett.)
Arbitro:  Danny Makkelie

Dortmund
3 ottobre 2018, ore 21:00 CEST
2ª giornata
Borussia Dortmund – 
referto
MonacoSignal Iduna Park

Madrid
3 ottobre 2018, ore 21:00 CEST
2ª giornata
Atlético Madrid – 
referto
Club BrugesEstadio Wanda Metropolitano

Bruges
24 ottobre 2018, ore 18:55 CEST
3ª giornata
Club Bruges – 
referto
MonacoStadio Jan Breydel

Dortmund
24 ottobre 2018, ore 21:00 CEST
3ª giornata
Borussia Dortmund – 
referto
Atlético MadridSignal Iduna Park

Monaco
6 novembre 2018, ore 18:55 CET
4ª giornata
Monaco – 
referto
Club BrugesStade Louis II

Madrid
6 novembre 2018, ore 21:00 CET
4ª giornata
Atlético Madrid – 
referto
Borussia DortmundEstadio Wanda Metropolitano

Madrid
28 novembre 2018, ore 18:55 CET
5ª giornata
Atlético Madrid – 
referto
MonacoEstadio Wanda Metropolitano

Dortmund
28 novembre 2018, ore 21:00 CET
5ª giornata
Borussia Dortmund – 
referto
Club BrugesSignal Iduna Park

Monaco
11 dicembre 2018, ore 21:00 CET
6ª giornata
Monaco – 
referto
Borussia DortmundStade Louis II

Bruges
11 dicembre 2018, ore 21:00 CET
6ª giornata
Club Bruges – 
referto
Atlético MadridStadio Jan Breydel

Gruppo B[modifica | modifica wikitesto]

Squadra Pt G V N P GF GS DG
Barcellona 3 1 1 0 0 4 0 +4
Inter 3 1 1 0 0 2 1 +1
Tottenham 0 1 0 0 1 1 2 -1
PSV 0 1 0 0 1 0 4 -4
Milano
18 settembre 2018, ore 18:55 CEST
1ª giornata
Inter2 – 1
referto
TottenhamStadio Giuseppe Meazza (64 123[1] spett.)
Arbitro:  Clément Turpin

Barcellona
18 settembre 2018, ore 18:55 CEST
1ª giornata
Barcellona4 – 0
referto
PSVCamp Nou (73 462[1] spett.)
Arbitro:  Anastasios Sidīropoulos

Eindhoven
3 ottobre 2018, ore 21:00 CEST
2ª giornata
PSV – 
referto
InterPhilips Stadion

Londra
3 ottobre 2018, ore 21:00 CEST
2ª giornata
Tottenham – 
referto
BarcellonaWembley Stadium

Eindhoven
24 ottobre 2018, ore 18:55 CEST
3ª giornata
PSV – 
referto
TottenhamPhilips Stadion

Barcellona
24 ottobre 2018, ore 21:00 CEST
3ª giornata
Barcellona – 
referto
InterCamp Nou

Milano
6 novembre 2018, ore 21:00 CET
4ª giornata
Inter – 
referto
BarcellonaStadio Giuseppe Meazza

Londra
6 novembre 2018, ore 21:00 CET
4ª giornata
Tottenham – 
referto
PSVWembley Stadium

Londra
28 novembre 2018, ore 21:00 CET
5ª giornata
Tottenham – 
referto
InterWembley Stadium

Eindhoven
28 novembre 2018, ore 21:00 CET
5ª giornata
PSV – 
referto
BarcellonaPhilips Stadion

Milano
11 dicembre 2018, ore 21:00 CET
6ª giornata
Inter – 
referto
PSVStadio Giuseppe Meazza

Barcellona
11 dicembre 2018, ore 21:00 CET
6ª giornata
Barcellona – 
referto
TottenhamCamp Nou

Gruppo C[modifica | modifica wikitesto]

Squadra Pt G V N P GF GS DG
Liverpool 3 1 1 0 0 3 2 +1
Stella Rossa 1 1 0 1 0 0 0 0
Napoli 1 1 0 1 0 0 0 0
Paris Saint-Germain 0 1 0 0 1 2 3 -1
Belgrado
18 settembre 2018, ore 21:00 CEST
1ª giornata
Stella Rossa0 – 0
referto
NapoliStadion Rajko Mitić (49 112[1] spett.)
Arbitro:  Szymon Marciniak

Liverpool
18 settembre 2018, ore 21:00 CEST
1ª giornata
Liverpool3 – 2
referto
Paris Saint-GermainAnfield (52 478[1] spett.)
Arbitro:  Cüneyt Çakır

Parigi
3 ottobre 2018, ore 18:55 CEST
2ª giornata
Paris Saint-Germain – 
referto
Stella RossaParco dei Principi

Napoli
3 ottobre 2018, ore 21:00 CEST
2ª giornata
Napoli – 
referto
LiverpoolStadio San Paolo

Liverpool
24 ottobre 2018, ore 18:55 CEST
3ª giornata
Liverpool – 
referto
Stella RossaAnfield

Parigi
24 ottobre 2018, ore 21:00 CEST
3ª giornata
Paris Saint-Germain – 
referto
NapoliParco dei Principi

Belgrado
6 novembre 2018, ore 18:55 CET
4ª giornata
Stella Rossa – 
referto
LiverpoolStadion Rajko Mitić

Napoli
6 novembre 2018, ore 21:00 CET
4ª giornata
Napoli – 
referto
Paris Saint-GermainStadio San Paolo

Napoli
28 novembre 2018, ore 21:00 CET
5ª giornata
Napoli – 
referto
Stella RossaStadio San Paolo

Parigi
28 novembre 2018, ore 21:00 CET
5ª giornata
Paris Saint-Germain – 
referto
LiverpoolParco dei Principi

Belgrado
11 dicembre 2018, ore 21:00 CET
6ª giornata
Stella Rossa – 
referto
Paris Saint-GermainStadion Rajko Mitić

Liverpool
11 dicembre 2018, ore 21:00 CET
6ª giornata
Liverpool – 
referto
NapoliAnfield

Gruppo D[modifica | modifica wikitesto]

Squadra Pt G V N P GF GS DG
Galatasaray 3 1 1 0 0 3 0 +3
Porto 1 1 0 1 0 1 1 0
Schalke 04 1 1 0 1 0 1 1 0
Lokomotiv Mosca 0 1 0 0 1 0 3 -3
Gelsenkirchen
18 settembre 2018, ore 21:00 CEST
1ª giornata
Schalke 041 – 1
referto
PortoArena AufSchalke (45 755[1] spett.)
Arbitro:  Jesús Gil Manzano

Istanbul
18 settembre 2018, ore 21:00 CEST
1ª giornata
Galatasaray3 – 0
referto
Lokomotiv MoscaTürk Telekom Arena (43 542[1] spett.)
Arbitro:  Gianluca Rocchi

Mosca
3 ottobre 2018, ore 18:55 CEST
2ª giornata
Lokomotiv Mosca – 
referto
Schalke 04Stadio Lokomotiv

Porto
3 ottobre 2018, ore 21:00 CEST
2ª giornata
Porto – 
referto
GalatasarayEstádio do Dragão

Istanbul
24 ottobre 2018, ore 21:00 CEST
3ª giornata
Galatasaray – 
referto
Schalke 04Türk Telekom Arena

Mosca
24 ottobre 2018, ore 21:00 CEST
3ª giornata
Lokomotiv Mosca – 
referto
PortoStadio Lokomotiv

Gelsenkirchen
6 novembre 2018, ore 21:00 CET
4ª giornata
Schalke 04 – 
referto
GalatasarayArena AufSchalke

Porto
6 novembre 2018, ore 21:00 CET
4ª giornata
Porto – 
referto
Lokomotiv MoscaEstádio do Dragão

Mosca
28 novembre 2018, ore 18:55 CET
5ª giornata
Lokomotiv Mosca – 
referto
GalatasarayStadio Lokomotiv

Porto
28 novembre 2018, ore 21:00 CET
5ª giornata
Porto – 
referto
Schalke 04Estádio do Dragão

Gelsenkirchen
11 dicembre 2018, ore 18:55 CET
6ª giornata
Schalke 04 – 
referto
Lokomotiv MoscaArena AufSchalke

Istanbul
11 dicembre 2018, ore 18:55 CET
6ª giornata
Galatasaray – 
referto
PortoTürk Telekom Arena

Gruppo E[modifica | modifica wikitesto]

Squadra Pt G V N P GF GS DG
Ajax 3 1 1 0 0 3 0 +3
Bayern Monaco 3 1 1 0 0 2 0 +2
Benfica 0 1 0 0 1 0 2 -2
AEK Atene 0 1 0 0 1 0 3 -3
Amsterdam
19 settembre 2018, ore 18:55 CEST
1ª giornata
Ajax3 – 0
referto
AEK AteneJohan Cruyff Arena (52 285[2] spett.)
Arbitro:  Carlos del Cerro Grande

Lisbona
19 settembre 2018, ore 21:00 CEST
1ª giornata
Benfica0 – 2
referto
Bayern MonacoEstádio da Luz (60 274[2] spett.)
Arbitro:  Antonio Mateu Lahoz

Atene
2 ottobre 2018, ore 21:00 CEST
2ª giornata
AEK Atene – 
referto
BenficaStadio olimpico Spyros Louīs

Monaco di Baviera
2 ottobre 2018, ore 21:00 CEST
2ª giornata
Bayern Monaco – 
referto
AjaxAllianz Arena

Atene
23 ottobre 2018, ore 18:55 CEST
3ª giornata
AEK Atene – 
referto
Bayern MonacoStadio olimpico Spyros Louīs

Amsterdam
23 ottobre 2018, ore 21:00 CEST
3ª giornata
Ajax – 
referto
BenficaJohan Cruyff Arena

Lisbona
7 novembre 2018, ore 21:00 CET
4ª giornata
Benfica – 
referto
AjaxEstádio da Luz

Monaco di Baviera
7 novembre 2018, ore 21:00 CET
4ª giornata
Bayern Monaco – 
referto
AEK AteneAllianz Arena

Atene
27 novembre 2018, ore 18:55 CET
5ª giornata
AEK Atene – 
referto
AjaxStadio olimpico Spyros Louīs

Monaco di Baviera
27 novembre 2018, ore 21:00 CET
5ª giornata
Bayern Monaco – 
referto
BenficaAllianz Arena

Lisbona
12 dicembre 2018, ore 21:00 CET
6ª giornata
Benfica – 
referto
AEK AteneEstádio da Luz

Amsterdam
12 dicembre 2018, ore 21:00 CET
6ª giornata
Ajax – 
referto
Bayern MonacoJohan Cruyff Arena

Gruppo F[modifica | modifica wikitesto]

Squadra Pt G V N P GF GS DG
Olympique Lione 3 1 1 0 0 2 1 +1
Hoffenheim 1 1 0 1 0 2 2 0
Šachtar 1 1 0 1 0 2 2 0
Manchester City 0 1 0 0 1 1 2 -1
Charkiv
19 settembre 2018, ore 18:55 CEST
1ª giornata
Šachtar2 – 2
referto
HoffenheimStadio Metalist (28 336[2] spett.)
Arbitro:  Jakob Kehlet

Manchester
19 settembre 2018, ore 21:00 CEST
1ª giornata
Manchester City1 – 2
referto
Olympique LioneEtihad Stadium (40 111[2] spett.)
Arbitro:  Daniele Orsato

Sinsheim
2 ottobre 2018, ore 18:55 CEST
2ª giornata
Hoffenheim – 
referto
Manchester CityWirsol Rhein-Neckar-Arena

Décines-Charpieu
2 ottobre 2018, ore 21:00 CEST
2ª giornata
Olympique Lione – 
referto
ŠachtarParc Olympique Lyonnais

Charkiv
23 ottobre 2018, ore 21:00 CEST
3ª giornata
Šachtar – 
referto
Manchester CityStadio Metalist

Sinsheim
23 ottobre 2018, ore 21:00 CEST
3ª giornata
Hoffenheim – 
referto
Olympique LioneWirsol Rhein-Neckar-Arena

Manchester
7 novembre 2018, ore 21:00 CET
4ª giornata
Manchester City – 
referto
ŠachtarEtihad Stadium

Décines-Charpieu
7 novembre 2018, ore 21:00 CET
4ª giornata
Olympique Lione – 
referto
HoffenheimParc Olympique Lyonnais

Décines-Charpieu
27 novembre 2018, ore 21:00 CET
5ª giornata
Olympique Lione – 
referto
Manchester CityParc Olympique Lyonnais

Sinsheim
27 novembre 2018, ore 21:00 CET
5ª giornata
Hoffenheim – 
referto
ŠachtarWirsol Rhein-Neckar-Arena

Manchester
12 dicembre 2018, ore 21:00 CET
6ª giornata
Manchester City – 
referto
HoffenheimEtihad Stadium

Charkiv
12 dicembre 2018, ore 21:00 CET
6ª giornata
Šachtar – 
referto
Olympique LioneStadio Metalist

Gruppo G[modifica | modifica wikitesto]

Squadra Pt G V N P GF GS DG
Real Madrid 3 1 1 0 0 3 0 +3
CSKA Mosca 1 1 0 1 0 2 2 0
Viktoria Plzeň 1 1 0 1 0 2 2 0
Roma 0 1 0 0 1 0 3 -3
Plzeň
19 settembre 2018, ore 21:00 CEST
1ª giornata
Viktoria Plzeň2 – 2
referto
CSKA MoscaDoosan Arena (11 312[2] spett.)
Arbitro:  Benoît Bastien

Madrid
19 settembre 2018, ore 21:00 CEST
1ª giornata
Real Madrid3 – 0
referto
RomaStadio Santiago Bernabéu (69 251[2] spett.)
Arbitro:  Björn Kuipers

Roma
2 ottobre 2018, ore 21:00 CEST
2ª giornata
Roma – 
referto
Viktoria PlzeňStadio Olimpico

Mosca
2 ottobre 2018, ore 21:00 CEST
2ª giornata
CSKA Mosca – 
referto
Real MadridLuzhniki Stadium

Madrid
23 ottobre 2018, ore 21:00 CEST
3ª giornata
Real Madrid – 
referto
Viktoria PlzeňStadio Santiago Bernabéu

Roma
23 ottobre 2018, ore 21:00 CEST
3ª giornata
Roma – 
referto
CSKA MoscaStadio Olimpico

Mosca
7 novembre 2018, ore 18:55 CET
4ª giornata
CSKA Mosca – 
referto
RomaLuzhniki Stadium

Plzeň
7 novembre 2018, ore 21:00 CET
4ª giornata
Viktoria Plzeň – 
referto
Real MadridDoosan Arena

Mosca
27 novembre 2018, ore 18:55 CET
5ª giornata
CSKA Mosca – 
referto
Viktoria PlzeňLuzhniki Stadium

Roma
27 novembre 2018, ore 21:00 CET
5ª giornata
Roma – 
referto
Real MadridStadio Olimpico

Plzeň
12 dicembre 2018, ore 18:55 CET
6ª giornata
Viktoria Plzeň – 
referto
RomaDoosan Arena

Madrid
12 dicembre 2018, ore 18:55 CET
6ª giornata
Real Madrid – 
referto
CSKA MoscaStadio Santiago Bernabéu

Gruppo H[modifica | modifica wikitesto]

Squadra Pt G V N P GF GS DG
Manchester Utd 3 1 1 0 0 3 0 +3
Juventus 3 1 1 0 0 2 0 +2
Valencia 0 1 0 0 1 0 2 -2
Young Boys 0 1 0 0 1 0 3 -3
Valencia
19 settembre 2018, ore 21:00 CEST
1ª giornata
Valencia0 – 2
referto
JuventusEstadio de Mestalla (46 067[2] spett.)
Arbitro:  Felix Brych

Berna
19 settembre 2018, ore 21:00 CEST
1ª giornata
Young Boys0 – 3
referto
Manchester UtdStade de Suisse (31 120[2] spett.)
Arbitro:  Deniz Aytekin

Torino
2 ottobre 2018, ore 18:55 CEST
2ª giornata
Juventus – 
referto
Young BoysAllianz Stadium

Manchester
2 ottobre 2018, ore 21:00 CEST
2ª giornata
Manchester Utd – 
referto
ValenciaOld Trafford

Berna
23 ottobre 2018, ore 18:55 CEST
3ª giornata
Young Boys – 
referto
ValenciaStade de Suisse

Manchester
23 ottobre 2018, ore 21:00 CEST
3ª giornata
Manchester Utd – 
referto
JuventusOld Trafford

Valencia
7 novembre 2018, ore 18:55 CET
4ª giornata
Valencia – 
referto
Young BoysEstadio de Mestalla

Torino
7 novembre 2018, ore 21:00 CET
4ª giornata
Juventus – 
referto
Manchester UtdAllianz Stadium

Torino
27 novembre 2018, ore 21:00 CET
5ª giornata
Juventus – 
referto
ValenciaAllianz Stadium

Manchester
27 novembre 2018, ore 21:00 CET
5ª giornata
Manchester Utd – 
referto
Young BoysOld Trafford

Valencia
12 dicembre 2018, ore 21:00 CET
6ª giornata
Valencia – 
referto
Manchester UtdEstadio de Mestalla

Berna
12 dicembre 2018, ore 21:00 CET
6ª giornata
Young Boys – 
referto
JuventusStade de Suisse

Note[modifica | modifica wikitesto]

  1. ^ a b c d e f g h (EN) Full Time Summary - Matchday 1 - Tuesday 18 September 2018 (PDF), su uefa.com, 18 settembre 2018. URL consultato il 18 settembre 2018.
  2. ^ a b c d e f g h (EN) Full Time Summary - Matchday 1 - Wednesday 19 September 2018 (PDF), su uefa.com, 19 settembre 2018. URL consultato il 19 settembre 2018.

Collegamenti esterni[modifica | modifica wikitesto]

Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio