UEFA Europa League 2011-2012

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Vai a: navigazione, cerca
UEFA Europa League 2011-2012
Competizione UEFA Europa League
Sport Calcio
Edizione 3ª (41ª complessiva)
Organizzatore UEFA
Date 30 giugno 2011 - 9 maggio 2012
Partecipanti 48 (276 alle qualificazioni)
Risultati
Vincitore Atlético Madrid
(2º titolo)
Secondo Athletic Bilbao
Miglior marcatore Radamel Falcao García (12)
Statistiche
Incontri disputati 531
Gol segnati 1 381 (2,6 per incontro)
Cronologia della competizione
ed. precedente ed. successiva

L'edizione 2011-2012 della UEFA Europa League è stata la terza edizione del torneo dopo il cambio di formato e di denominazione voluto dal presidente dell'UEFA, Michel Platini. Complessivamente la seconda competizione europea è arrivata alla 41ª edizione. La finale si è disputata allo Stadionul Național di Bucarest in Romania, costruito per la candidatura congiunta di Romania e Bulgaria per ospitare il Campionato Europeo 2020. Questa è stata la prima volta che una finale di un importante torneo di calcio europeo si è giocata in questo paese.

Indice

Sistema di qualificazione (secondo il coefficiente UEFA della nazione)

Un totale di 161 squadre da 53 federazioni calcistiche diverse partecipano alla edizione 2011-2012 della UEFA Europa League. Il sistema di qualificazione secondo il coefficiente UEFA è così composto:

Dato che il Porto detentore del trofeo si è qualificato, tramite il proprio campionato, alla Champions League, i vincitori delle coppe nazionali di Scozia e Bulgaria accedono direttamente al Turno di Play-off, i vincitori delle coppe nazionali di Bielorussia e Irlanda accedono direttamente al Terzo turno preliminare, e infine i secondi classificati nei campionati lettone e moldavo e i vincitori delle coppe nazionali di Malta e San Marino accedono direttamente al Secondo turno preliminare.

Legenda

Le sigle tra parentesi mostrano come si sono qualificate le squadre.

Preliminari

Primo turno preliminare: (50 squadre)

Secondo turno preliminare: (80 squadre)

Terzo turno preliminare: (70 squadre)

Turno di Play-off: (76 squadre)

Fase a gironi: (48 squadre)

Fase a eliminazione diretta: (32 squadre)

Date

Fase Turno Sorteggio Andata Ritorno
Qualificazioni 1º turno 20 giugno 2011
(Nyon)
30 giugno 2011 7 luglio 2011
2º turno 14 luglio 2011 21 luglio 2011
3º turno 15 luglio 2011
(Nyon)
26-28 luglio 2011 4 agosto 2011
Play-off 5 agosto 2011
(Nyon)
18 agosto 2011 25 agosto 2011
Fase a gironi 1ª giornata 26 agosto 2011
(Monaco)
15 settembre 2011
2ª giornata 29 settembre 2011
3ª giornata 20 ottobre 2011
4ª giornata 3 novembre 2011
5ª giornata 30 novembre-1º dicembre 2011
6ª giornata 14-15 dicembre 2011
Fase a eliminazione diretta Sedicesimi di finale 16 dicembre 2011
(Nyon)
14-16 febbraio 2012 22-23 febbraio 2012
Ottavi di finale 8 marzo 2012 15 marzo 2012
Quarti di finale 16 marzo 2012
(Nyon)
29 marzo 2012 5 aprile 2012
Semifinali 19 aprile 2012 26 aprile 2012
Finale 9 maggio 2012
(Stadionul Naţional, Bucarest)

Qualificazioni

Per approfondire, vedi la voce UEFA Europa League 2011-2012 (preliminari).

Primo turno

Squadra 1   Totale   Squadra 2   Andata     Ritorno  
ÍF Fuglafjørður 2 - 8 KR Reykjavík 1 - 3 1 - 5
Daugava Daugavpils 1 - 7 Tromsø 0 - 5 1 - 2
Elfsborg 5 - 1 Fola Esch 4 - 0 1 - 1
The New Saints 2 - 1 Cliftonville 1 - 1 1 - 0
Honka 2 - 0 Kalju Nõmme 0 - 0 2 - 0
Fulham 3 - 0 NSÍ Runavík 3 - 0 0 - 0
ÍBV Vestmannæyja 1 - 2 St Patrick's 1 - 0 0 - 2
Käerjéng 97 2 - 6 Häcken 1 - 1 1 - 5
Aalesund 6 - 1 Neath Athletic 4 - 1 2 - 0
Renova 3 - 3 (2-3 dcr) Glentoran 2 - 1 1 - 2 (dts)
Koper 2 - 3 Şaxter 1 - 1 1 - 2
Banga 0 - 7 Qarabağ 0 - 4 0 - 3
UE Santa Coloma 0 - 5 Paks 0 - 1 0 - 4
Trans Narva 1 - 7 Rabotnički 1 - 4 0 - 3
Rad Belgrado 9 - 1 Tre Penne 6 - 0 3 - 1
Budućnost 3 - 4 Flamurtari Valona 1 - 3 2 - 1
Ferencváros 5 - 0 Ulisses 3 - 0 2 - 0
Jagiellonia 1 - 2 Ertis 1 - 0 0 - 2
AZAL Baku 2 - 3 Minsk 1 - 1 1 - 2
Dinamo Tbilisi 5 - 1 Milsami Orehi 2 - 0 3 - 1
Varaždin 6 - 1 Lusitans 5 - 1 1 - 0
Bananc' 1 - 2 Olimpi Rustavi 0 - 1 1 - 1
Birkirkara 1 - 2 Vllaznia 0 - 1 1 - 1
Široki Brijeg 0 - 3 Olimpia Lubiana 0 - 0 0 - 3
Spartak Trnava 4 - 2 Zeta Golubovci 3 - 0 1 - 2

Secondo turno

Squadra 1   Totale   Squadra 2   Andata     Ritorno  
Olimpi Rustavi 3 - 1 Ertis 1 - 1 2 - 0
Sūduva 1 - 4 Elfsborg 1 - 1 0 - 3
Metalurg Skopje 2 - 3 Lokomotiv Sofia 0 - 0 2 - 3
Sant Julià 0 - 4 Bnei Yehuda 0 - 2 0 - 2
Željezničar 1 - 0 Sheriff Tiraspol 1 - 0 0 - 0
KuPS 1 - 2 Gaz Metan 1 - 0 0 - 2
Minsk 2 - 5 Gaziantepspor 1 - 1 1 - 4
Iskra-Stal 2 - 4 Varaždin 1 - 1 1 - 3
Tauras 2 - 5 ADO Den Haag 2 - 3 0 - 2
Glentoran 0 - 5 Vorskla 0 - 2 0 - 3
Juvenes/Dogana 0 - 4 Rabotnički 0 - 1 0 - 3
Örebro 0 - 2 Sarajevo 0 - 0 0 - 2
Crusaders 1 - 7 Fulham 1 - 3 0 - 4
Llanelli 2 - 6 Dinamo Tbilisi 2 - 1 0 - 5
Floriana 0 - 9 AEK Larnaca 0 - 8 0 - 1
Šachcër Salihorsk 2 - 4 Ventspils 0 - 1 2 - 3
Flamurtari Valona 1 - 7 Jablonec 0 - 2 1 - 5
KR Reykjavík 3 - 2 Žilina 3 - 0 0 - 2
Vålerenga 2 - 0 Mika Yerevan 1 - 0 1 - 0
Olimpia Lubiana 3 - 1 Bohemian 2 - 0 1 - 1
Domžale 2 - 5 RNK Spalato 1 - 2 1 - 3
Differdange 03 1 - 0 Levadia Tallinn 0 - 0 1 - 0
KF Tirana 1 - 3 Spartak Trnava 0 - 0 1 - 3
Ferencváros 3 - 4 Aalesund 2 - 1 1 - 3 (dts)
Metalurgs Liepāja 1 - 4 Red Bull Salisburgo 1 - 4 0 - 0
Rad Belgrado 1 - 2 Olympiakos Volos 0 - 1 1 - 1
The New Saints 3 - 8 Midtjylland 1 - 3 2 - 5
Kecskemét 1 - 1 (gfc) Aqtöbe 1 - 1 0 - 0
Häcken 3 - 0 Honka 1 - 0 2 - 0
Anorthosis 3 - 2 Gagra 3 - 0 0 - 2
Vaduz 3 - 3 (gfc) Vojvodina 0 - 2 3 - 1
Rudar Pljevlja 0 - 5 Austria Vienna 0 - 3 0 - 2
Śląsk Wrocław 3 - 3 (gfc) Dundee Utd 1 - 0 2 - 3
Şaxter 2 - 3 St Patrick's 2 - 1 0 - 2
EB/Streymur 1 - 1 (gfc) Qarabağ 1 - 1 0 - 0
FH Hafnarfjörður 1 - 3 Nacional 1 - 1 0 - 2
Paks 4 - 1 Tromsø 1 - 1 3 - 0
TPS 0 - 1 Westerlo 0 - 1 0 - 0
Maccabi Tel Aviv 3 - 1 Xəzər-Lənkəran 3 - 1 0 - 0
Vllaznia 1 - 2 Thun 0 - 0 1 - 2

Terzo turno

Squadra 1   Totale   Squadra 2   Andata     Ritorno  
Atlético Madrid 4 - 1 Strømsgodset 2 - 1 2 - 0
Young Boys 5 - 1 Westerlo 3 - 1 2 - 0
Ventspils 1 - 9 Stella Rossa 1 - 2 0 - 7
Alanija Vladikavkaz 2 - 2 (4-2 dcr) Aqtöbe 1 - 1 1 - 1 (dts)
AEK Larnaca 5 - 2 Mladá Boleslav 3 - 0 2 - 2
Željezničar 0 - 8 Maccabi Tel Aviv 0 - 2 0 - 6
AZ Alkmaar 3 - 1 Jablonec 2 - 0 1 - 1
Olimpia Lubiana 3 - 4 Austria Vienna 1 - 1 2 - 3
Bursaspor 5 - 2 Homel' 2 - 1 3 - 1
Aalesund 5 - 1 Elfsborg 4 - 0 1 - 1
Gaziantepspor 0 - 1 Legia Varsavia 0 - 1 0 - 0
Hapoel Tel Aviv 5 - 2 Vaduz 4 - 0 1 - 2
Olimpi Rustavi 2 - 7 Rennes 2 - 5 0 - 2
Levski Sofia 3 - 3 (4-5 dcr) Spartak Trnava 2 - 1 1 - 2 (dts)
Midtjylland 1 - 2 Vitória Guimarães 0 - 0 1 - 2
Dinamo Bucarest 4 - 3 Varaždin 2 - 2 2 - 1
Karpaty 5 - 1 St Patrick's 2 - 0 3 - 1
Palermo 3 - 3 (gfc) Thun 2 - 2 1 - 1
KR Reykjavík 1 - 6 Dinamo Tbilisi 1 - 4 0 - 2
Omonia 3 - 1 ADO Den Haag 3 - 0 0 - 1
Red Bull Salisburgo 4 - 0 Senica 1 - 0 3 - 0
Club Bruges 4 - 2 Qarabağ 4 - 1 0 - 1
Differdange 03 -[5][6][7][8] Olympiakos Volos - -
Magonza 2 - 2 (3-4 dcr) Gaz Metan 1 - 1 1 - 1 (dts)
Bnei Yehuda 1 - 3 Helsingborg 1 - 0 0 - 3
Stoke City 2 - 0 Hajduk Spalato 1 - 0 1 - 0
Anorthosis 2 - 3 Rabotnički 0 - 2 2 - 1
Sparta Praga 7 - 0 Sarajevo 5 - 0 2 - 0
Vorskla 2 - 0 Sligo Rovers 0 - 0 2 - 0
Paks 2 - 5 Hearts 1 - 1 1 - 4
Śląsk Wrocław 0 - 0 (4-3 dcr) Lokomotiv Sofia 0 - 0 0 - 0 (dts)
Nacional 4 - 2 Häcken 3 - 0 1 - 2
Ried 4 - 4 (gfc) Brøndby 2 - 0 2 - 4
Vålerenga 0 - 5 PAOK Salonicco 0 - 2 0 - 3
RNK Spalato 0 - 2 Fulham 0 - 0 0 - 2

Play-off

Per approfondire, vedi la voce UEFA Europa League 2011-2012 (play-off).
Squadra 1   Totale   Squadra 2   Andata     Ritorno  
Maccabi Tel Aviv 4 - 2 Panathinaikos 3 - 0 1 - 2
Atlético Madrid 6 - 0 Vitória Guimarães 2 - 0 4 - 0
Shamrock Rovers 3 - 2 Partizan 1 - 1 2 - 1 (dts)
Metalist 4 - 0 Sochaux 0 - 0 4 - 0
Beşiktaş 3 - 2 Alanija Vladikavkaz 3 - 0 0 - 2
Rosenborg 1 - 2 AEK Larnaca 0 - 0 1 - 2
Vorskla 5 - 3 Dinamo Bucarest 2 - 1 3 - 2
Bursaspor 3 - 4 Anderlecht 1 - 2 2 - 2
Slovan Bratislava 2 - 1 Roma 1 - 0 1 - 1
Differdange 03[5] 0 - 6 Paris SG 0 - 4 0 - 2
Legia Varsavia 5 - 4 Spartak Mosca 2 - 2 3 - 2
Ekranas 1 - 4 Hapoel Tel Aviv 1 - 0 0 - 4
PAOK Salonicco 3 - 1 Karpaty 2 - 0 1 - 1
Athletic Club -[9][10] Trabzonspor - -
Hearts 0 - 5 Tottenham 0 - 5 0 - 0
Maribor 3 - 2 Rangers 2 - 1 1 - 1
Steaua Bucarest 3 - 1 CSKA Sofia 2 - 0 1 - 1
Nordsjælland 1 - 2 Sporting CP 0 - 0 1 - 2
Fulham 3 - 1 Dnipro 3 - 0 0 - 1
Lokomotiv Mosca 3 - 1 Spartak Trnava 2 - 0 1 - 1
Celtic 6 - 0[11] Sion 3 - 0 3 - 0
Śląsk Wrocław 2 - 4 Rapid Bucarest 1 - 3 1 - 1
Litex Loveč 1 - 3 Dinamo Kiev 1 - 2 0 - 1
Lazio 9 - 1 Rabotnički 6 - 0 3 - 1
Nacional 0 - 3 Birmingham City 0 - 0 0 - 3
Ried 0 - 5 PSV Eindhoven 0 - 0 0 - 5
Thun 1 - 5 Stoke City 0 - 1 1 - 4
Aalesund 2 - 7 AZ Alkmaar 2 - 1 0 - 6
Vaslui 2 - 1 Sparta Praga 2 - 0 0 - 1
Omonia 2 - 2 (gfc) Red Bull Salisburgo 2 - 1 0 - 1
Zestafoni 3 - 5 Club Bruges 3 - 3 0 - 2
Hannover 96 3 - 2 Siviglia 2 - 1 1 - 1
HJK 3 - 6 Schalke 04 2 - 0 1 - 6
AEK Atene 2 - 1 Dinamo Tbilisi 1 - 0 1 - 1 (dts)
Stella Rossa 1 - 6 Rennes 1 - 2 0 - 4
Austria Vienna 3 - 2 Gaz Metan 3 - 1 0 - 1
Braga 2 - 2 (gfc) Young Boys 0 - 0 2 - 2
Standard Liegi 4 - 1 Helsingborg 1 - 0 3 - 1

Fase a gironi

Per approfondire, vedi la voce UEFA Europa League 2011-2012 (fase a gironi).

Il sorteggio per stabilire la composizione di dodici gruppi composti da quattro squadre, di cui una testa di serie, è stato effettuato il 26 agosto 2011 a Monaco. Vi hanno preso parte le 38 squadre vincitrici degli spareggi di UEFA Europa League, la vincente dell'edizione UEFA Europa League 2010-2011 e le 10 squadre perdenti negli spareggi di UEFA Champions League. Non potevano essere sorteggiate nello stesso girone squadre provenienti dalla stessa nazione. Sono qualificate ai sedicesimi di finale le prime due squadre di ogni girone.

Gruppo A

PAO KAZ SHA TOT
PAOK Salonicco 1 - 1 2 - 1 0 - 0
Rubin Kazan' 2 - 2 4 - 1 1 - 0
Shamrock Rovers 1 - 3 0 - 3 0 - 4
Tottenham 1 - 2 1 - 0 3 - 1
Squadra P.ti G V P S GF GS DR
PAOK Salonicco 12 6 3 3 0 10 6 +4
Rubin Kazan' 11 6 3 2 1 11 5 +6
Tottenham 10 6 3 1 2 9 4 +5
Shamrock Rovers 0 6 0 0 6 4 19 -15

Gruppo B

COP HAN STL VOK
Copenaghen 1 - 2 0 - 1 1 - 0
Hannover 96 2 - 2 0 - 0 3 - 1
Standard Liegi 3 - 0 2 - 0 0 - 0
Vorskla 1 - 1 1 - 2 1 - 3
Squadra P.ti G V P S GF GS DR
Standard Liegi 14 6 4 2 0 9 1 +8
Hannover 96 11 6 3 2 1 9 7 +2
Copenaghen 5 6 1 2 3 5 9 -4
Vorskla 2 6 0 2 4 4 10 -6

Gruppo C

HTA LWA PSV RBU
Hapoel Tel Aviv 2 - 0 0 - 1 0 - 1
Legia Varsavia 3 - 2 0 - 3 3 - 1
PSV Eindhoven 3 - 3 1 - 0 2 - 1
Rapid Bucarest 1 - 3 0 - 1 1 - 3
Squadra P.ti G V P S GF GS DR
PSV 16 6 5 1 0 13 5 +8
Legia Varsavia 9 6 3 0 3 7 9 -2
Hapoel Tel Aviv 7 6 2 1 3 10 9 +1
Rapid Bucarest 3 6 1 0 5 5 12 -7

Gruppo D

LAZ SCP VAS ZÜR
Lazio 2 - 0 2 - 2 1 - 0
Sporting CP 2 - 1 2 - 0 2 - 0
Vaslui 0 - 0 1 - 0 2 - 2
Zurigo 1 - 1 0 - 2 2 - 0
Squadra P.ti G V P S GF GS DR
Sporting CP 12 6 4 0 2 8 4 +4
Lazio 9 6 2 3 1 7 5 +2
Vaslui 6 6 1 3 2 5 8 -3
Zurigo 5 6 1 2 3 5 8 -3

Gruppo E

BEŞ KIE MTA STK
Beşiktaş 1 - 0 5 - 1 3 - 1
Dinamo Kiev 1 - 0 3 - 3 1 - 1
Maccabi Tel Aviv 2 - 3 1 - 1 1 - 2
Stoke City 2 - 1 1 - 1 3 - 0
Squadra P.ti G V P S GF GS DR
Beşiktaş 12 6 4 0 2 13 7 +6
Stoke City 11 6 3 2 1 10 7 +3
Dinamo Kiev 7 6 1 4 1 7 7 0
Maccabi Tel Aviv 2 6 0 2 4 8 17 -9

Gruppo F

ATC PSG RBS SLB
Athletic Bilbao 2 - 0 2 - 2 2 - 1
Paris SG 4 - 2 3 - 1 1 - 0
Salisburgo 0 - 1 2 - 0 3 - 0
Slovan Bratislava 1 - 2 0 - 0 2 - 3
Squadra P.ti G V P S GF GS DR
Athletic Bilbao 13 6 4 1 1 11 8 +3
Salisburgo 10 6 3 1 2 11 8 +3
Paris SG 10 6 3 1 2 8 7 +1
Slovan Bratislava 1 6 0 1 5 4 11 -7

Gruppo G

AUW ALK MAL MET
Austria Vienna 2 - 2 2 - 0 1 - 2
AZ Alkmaar 2 - 2 4 - 1 1 - 1
Malmö 1 - 2 0 - 0 1 - 4
Metalist 4 - 1 1 - 1 3 - 1
Squadra P.ti G V P S GF GS DR
Metalist 14 6 4 2 0 15 6 +9
AZ Alkmaar 8 6 1 5 0 10 7 +3
Austria Vienna 8 6 2 2 2 10 11 -1
Malmö FF 1 6 0 1 5 4 15 -11

Gruppo H

BIR BRA BRU MAR
Birmingham City 1 - 3 2 - 2 1 - 0
Braga 1 - 0 1 - 2 5 - 1
Club Bruges 1 - 2 1 - 1 2 - 0
Maribor 1 - 2 1 - 1 3 - 4
Squadra P.ti G V P S GF GS DR
Club Bruges 11 6 3 2 1 12 9 +3
Braga 11 6 3 2 1 12 6 +6
Birmingham City 10 6 3 1 2 8 8 0
Maribor 1 6 0 1 5 6 15 -9

Gruppo I

ATM REN CEL UDI
Atlético Madrid 3 - 1 2 - 0 4 - 0
Rennes 1 - 1 1 - 1 0 - 0
Celtic 0 - 1 3 - 1 1 - 1
Udinese 2 - 0 2 - 1 1 - 1
Squadra P.ti G V P S GF GS DR
Atlético Madrid 13 6 4 1 1 11 4 +7
Udinese 9 6 2 3 1 6 7 -1
Celtic 6 6 1 3 2 6 7 -1
Rennes 3 6 0 3 3 5 10 -5

Gruppo J

AEK MAH SCH STB
AEK Larnaca 2 - 1 0 - 5 1 - 1
Maccabi Haifa 1 - 0 0 - 3 5 - 0
Schalke 04 0 - 0 3 - 1 2 - 1
Steaua Bucarest 3 - 1 4 - 2 0 - 0
Squadra P.ti G V P S GF GS DR
Schalke 04 14 6 4 2 0 13 2 +11
Steaua Bucarest 8 6 2 2 2 9 11 -2
Maccabi Haifa 6 6 2 0 4 10 12 -2
AEK Larnaca 5 6 1 2 3 4 11 -7

Gruppo K

FUL ODE TWE WIS
Fulham 2 - 2 1 - 1 4 - 1
Odense 0 - 2 1 - 4 1 - 2
Twente 1 - 0 3 - 2 4 - 1
Wisła Cracovia 1 - 0 1 - 3 2 - 1
Squadra P.ti G V P S GF GS DR
Twente 13 6 4 1 1 14 7 +7
Wisła Cracovia 9 6 3 0 3 8 13 -5
Fulham 8 6 2 2 2 9 6 +3
Odense 4 6 1 1 4 9 14 -5