UEFA Europa League 2012-2013 (preliminari)

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Vai a: navigazione, cerca

Voce principale: UEFA Europa League 2012-2013.

Questa voce raccoglie un approfondimento sulle gare dei turni preliminari dell'edizione 2012-2013 della UEFA Europa League.

Indice

Primo turno

Sorteggio

Gruppo 1 Gruppo 2 Gruppo 3 Gruppo 4
Testa di serie Non testa di serie Testa di serie Non testa di serie Testa di serie Non testa di serie Testa di serie Non testa di serie

Aktobe
Senica
Borac Banja Luka
Tirana
İnter Baku

MTK Budapest
Torpedo Kutaisi
Trans Narva
Grevenmacher
Čelik Nikšić

Elfsborg
Osijek
FK Baku
Jagodina
Renova

FC Santa Coloma
Mura 05
Floriana
Ordabası
Libertas

Rosenborg
Bohemians
Levadia Tallinn
Differdange 03
MyPa

Šiauliai
Crusaders
Þór
NSÍ Runavík
Elements Cefn Druids

Twente
Sarajevo
Dacia Chișinău
Honvéd
Rudar Pljevlja

Flamurtari Valona
Celje
Hibernians
UE Santa Coloma
Širak

Gruppo 5 Gruppo 6 Gruppo 7  
Testa di serie Non testa di serie Testa di serie Non testa di serie Testa di serie Non testa di serie

Kalmar
Homel'
FH Hafnarfjörður
Sūduva
KuPS

Cliftonville
Llanelli
Daugava
Eschen/Mauren
Víkingur Gøta

Lech Poznań
Met'alurgi Rustavi
Pyunik
Olimpia Lubiana
Birkirkara
Xəzər-Lənkəran

Metalurg Skopje
Jeunesse d'Esch
Zeta Golubovci
Jetisw
Kalju Nõmme
Teuta

St Patrick's
Stabæk
Metalurgs Liepāja
Bangor City
Škendija
EB/Streymur

Zimbru Chișinău
JJK
IBV Vestmannæyja
Portadown
Ganjasar
La Fiorita

Risultati

Andata

Tórshavn
3 luglio 2012, ore 17:30 CEST
Víkingur Gøta 0 – 6
referto
Homel' Stadio Gundadalur
Arbitro Andris Treimanis

Kumanovo
3 luglio 2012, ore 17:30 CEST
Škendija 0 – 0
referto
Portadown Milano Arena
Arbitro Eitan Shemeulevtich

Lankaran
5 luglio 2012, ore 17:00 CEST
Xəzər-Lənkəran 2 – 2
referto
Kalju Nõmme Lənkəran Şəhər Stadionu
Arbitro Mitja Žganec

Jagodina
5 luglio 2012, ore 17:30 CEST
Jagodina 0 – 1
referto
Ordabası Stadio Jagodina
Arbitro Radu Marian Petrescu

Rakvere
5 luglio 2012, ore 17:30 CEST
Trans Narva 0 – 5
referto
İnter Baku Rakvere Staadion
Arbitro Alexandre Boucaut

Kuopio
5 luglio 2012, ore 17:30 CEST
KuPS 2 – 1
referto
Llanelli Savon Sanomat Areena
Arbitro Christopher Lautier

Kumanovo
5 luglio 2012, ore 17:30 CEST
Renova 4 – 0
referto
Libertas Milano Arena
Arbitro Danilo Grujić

Tallinn
5 luglio 2012, ore 17:45 CEST
Levadia Tallinn 1 – 0
referto
Šiauliai Kadrioru Staadion
Arbitro Georgi Vadachkoria

Nikšić
5 luglio 2012, ore 18:00 CEST
Rudar Pljevlja 0 – 1
referto
Širak Gradski Stadion
Arbitro Jari Järvinen

Yerevan
5 luglio 2012, ore 18:00 CEST
Pyunik 0 – 3
referto
Zeta Golubovci Stadio Repubblicano Vazgen Sargsyan
Arbitro Markus Hameter

Jyväskylä
5 luglio 2012, ore 18:00 CEST
JJK 2 – 0
referto
Stabæk Harjun Stadion
Arbitro Radek Matějek

Borås
5 luglio 2012, ore 18:00 CEST
Elfsborg 8 – 0
referto
Floriana Borås Arena
Arbitro John Beaton

Baku
5 luglio 2012, ore 18:00 CEST
FK Baku 0 – 0
referto
Mura 05 Dalğa Arena
Arbitro Serhij Dan'kovs'kyj

Marijampolė
5 luglio 2012, ore 18:30 CEST
Sūduva 0 – 1
referto
Daugava Stadio Sūduva
Arbitro Anatolij Abdula

Esch-sur-Alzette
5 luglio 2012, ore 18:30 CEST
Differdange 03 3 – 0
referto
NSÍ Runavík Stade de la Frontière
Arbitro Bardhyl Pashaj

Chișinău
5 luglio 2012, ore 18:30 CEST
Dacia Chișinău 1 – 0
referto
Celje Stadionul Zimbru
Arbitro Georgi Jordanov

Paola
5 luglio 2012, ore 19:00 CEST
Birkirkara 2 – 2
referto
Metalurg Skopje Hibernians Ground
Arbitro Ivajlo Stojanov

Kutaisi
5 luglio 2012, ore 19:00 CEST
Torpedo Kutaisi 1 – 1
referto
Aktobe Stadio Givi Kiladze
Arbitro Tolga Özkalfa

Tirana
5 luglio 2012, ore 19:00 CEST
Tirana 2 – 0
referto
Grevenmacher Stadio Qemal Stafa
Arbitro Vital' Sevost'janik

Andorra la Vella
5 luglio 2012, ore 19:30 CEST
FC Santa Coloma 0 – 1
referto
Osijek Estadi Comunal
Arbitro Sergejus Slyva

Sarajevo
5 luglio 2012, ore 19:30 CEST
Sarajevo 5 – 2
referto
Hibernians Stadio Asim Ferhatović Hase
Arbitro Goran Spirkoski

Enschede
5 luglio 2012, ore 19:45 CEST
Twente 6 – 0
referto
UE Santa Coloma De Grolsch Veste
Arbitro Enea Jorgji

Ljubljana
5 luglio 2012, ore 20:00 CEST
Olimpia Lubiana 3 – 0
referto
Jeunesse d'Esch Športni center Stožice
Arbitro Fariz Yusifov

Poznań
5 luglio 2012, ore 20:00 CEST
Lech Poznań 2 – 0
referto
Jetisw Stadion Miejski
Arbitro Luc Wouters

Tórshavn
5 luglio 2012, ore 20:00 CEST
EB/Streymur 3 – 1
referto
Ganjasar Stadio Gundadalur
Arbitro Ignasi Villamayor Rozados

Budapest
5 luglio 2012, ore 20:15 CEST
MTK Budapest 1 – 1
referto
Senica Nándor Hidegkuti Stadion
Arbitro João Ferreira

Valona
5 luglio 2012, ore 20:30 CEST
Flamurtari Valona 0 – 1
referto
Honvéd Stadio Flamurtari
Arbitro Sven Bindels

Serravalle
5 luglio 2012, ore 20:30 CEST
La Fiorita 0 – 2
referto
Metalurgs Liepāja Stadio Olimpico
Arbitro Laurent Kopriwa

Durazzo
5 luglio 2012, ore 20:30 CEST
Teuta 0 – 3
referto
Met'alurgi Rustavi Stadio Niko Dovana
Arbitro Padraig Sutton

Wrexham
5 luglio 2012, ore 20:30 CEST
Elements Cefn Druids 0 – 0
referto
MyPa Racecourse Ground
Arbitro Nikola Dabanović

Belfast
5 luglio 2012, ore 20:45 CEST
Cliftonville 1 – 0
referto
Kalmar Solitude
Arbitro Adrien Jaccottet

Bangor
5 luglio 2012, ore 20:45 CEST
Bangor City 0 – 0
referto
Zimbru Chișinău Nantporth
Arbitro Christos Nicolaides

Dublino
5 luglio 2012, ore 20:45 CEST
St Patrick's 1 – 0
referto
IBV Vestmannæyja Richmond Park
Arbitro Igor Satchi

Dublino
5 luglio 2012, ore 20:45 CEST
Bohemians 0 – 0
referto
Þór Dalymount Park
Arbitro Jovan Kaludjerović

Belfast
5 luglio 2012, ore 21:00 CEST
Crusaders 0 – 3
referto
Rosenborg Seaview
Arbitro Dawid Piasecki

Banja Luka
5 luglio 2012, ore 21:05 CEST
Borac Banja Luka 2 – 2
referto
Čelik Nikšić Stadio Banja Luka
Arbitro Serdar Gözübüyük

Hafnarfjörður
5 luglio 2012, ore 21:15 CEST
FH Hafnarfjörður 2 – 1
referto
Eschen/Mauren Stadio Kaplakriki
Arbitro Dzjanis Ščarbakoŭ

Ritorno

Paola
10 luglio 2012, ore 17:30 CEST
Floriana 0 – 4
referto
Elfsborg Hibernians Ground
Arbitro Nikola Popov

Dudelange
10 luglio 2012, ore 17:45 CEST
Grevenmacher 0 – 0
referto
Tirana Stade Jos Nosbaum
Arbitro Domagoj Vučkov

Tallinn
10 luglio 2012, ore 17:45 CEST
Kalju Nõmme 0 – 2
referto
Xəzər-Lənkəran Kadrioru Staadion
Arbitro Dag Vidar Hafsås

Portadown
10 luglio 2012, ore 20:45 CEST
Portadown 2 – 1
referto
Škendija Shamrock Park
Arbitro Michael Johansen

Taldyqorǧan
12 luglio 2012, ore 14:00 CEST
Jetisw 1 – 1
referto
Lech Poznań Jetisw Stadium
Arbitro Sjarhej Cynkevič

Almaty
12 luglio 2012, ore 16:00 CEST
Ordabası 0 – 0
referto
Jagodina Stadio Ortalyq
Arbitro Yunus Yıldırım

Tbilisi
12 luglio 2012, ore 16:00 CEST
Met'alurgi Rustavi 6 – 1
referto
Teuta Stadio Mikheil Meskhi
Arbitro Vladimir Vnuk

Gyumri
12 luglio 2012, ore 16:00 CEST
Širak 1 – 1
referto
Rudar Pljevlja Gyumri City Stadium
Arbitro Nerijus Dunauskas

Aqtöbe
12 luglio 2012, ore 17:00 CEST
Aktobe 1 – 0
referto
Torpedo Kutaisi Aktobe Central Stadion
Arbitro Adam Lyczmanski

Kumanovo
12 luglio 2012, ore 17:00 CEST
Metalurg Skopje 0 – 0
referto
Birkirkara Bashkimi Stadium
Arbitro Alexander Harkam

Yerevan
12 luglio 2012, ore 17:00 CEST
Ganjasar 2 – 0
referto
EB/Streymur Stadio Repubblicano Vazgen Sargsyan
Arbitro Pavel Salij

Nikšić
12 luglio 2012, ore 17:30 CEST
Čelik Nikšić 1 – 1
referto
Borac Banja Luka Stadion kraj Bistrice
Arbitro Nikolaj Hänni

Baku
12 luglio 2012, ore 18:00 CEST
İnter Baku 2 – 0
referto
Trans Narva Dalğa Arena
Arbitro Kevin Clancy

Daugavpils
12 luglio 2012, ore 18:00 CEST
Daugava 2 – 3
referto
Sūduva Stadio Daugava
Arbitro Stephan Klossner

Homel'
12 luglio 2012, ore 18:00 CEST
Homel' 4 – 0
referto
Víkingur Gøta Stadio Centrale
Arbitro Dennis Antamo

Liepaja
12 luglio 2012, ore 18:00 CEST
Metalurgs Liepāja 4 – 0
referto
La Fiorita Stadio Daugava
Arbitro Lasha Silagava

Šiauliai
12 luglio 2012, ore 18:00 CEST
Šiauliai 2 – 1
referto
Levadia Tallinn Stadio Savivaldybė
Arbitro Orel Grinfeld

Lahti
12 luglio 2012, ore 18:30 CEST
MyPa 5 – 0
referto
Elements Cefn Druids Lahden stadion
Arbitro Ioannis Anastasiou

Chișinău
12 luglio 2012, ore 18:30 CEST
Zimbru Chișinău 2 – 1
referto
Bangor City Stadionul Zimbru
Arbitro Ognjen Valjić

Bærum
12 luglio 2012, ore 19:00 CEST
Stabæk 3 – 2
referto
JJK Nadderud Stadion
Arbitro Elmir Pilav

Kalmar
12 luglio 2012, ore 19:00 CEST
Kalmar 4 – 0
referto
Cliftonville Guldfågeln Arena
Arbitro Peter Kralović

Trondheim
12 luglio 2012, ore 19:00 CEST
Rosenborg 1 – 0
referto
Crusaders Stadio Lerkendal
Arbitro Jonathan Lardot

Andorra la Vella
12 luglio 2012, ore 19:30 CEST
UE Santa Coloma 0 – 3
referto
Twente Estadi Comunal
Arbitro Chris Reisch

Llanelli
12 luglio 2012, ore 19:30 CEST
Llanelli 1 – 1
referto
KuPS Stebonheath Park
Arbitro Þóroddur Hjaltalín

Tórshavn
12 luglio 2012, ore 19:30 CEST
NSÍ Runavík 0 – 3
referto
Differdange 03 Stadio Gundadalur
Arbitro Milenko Vukadinović

Paola
12 luglio 2012, ore 19:30 CEST
Hibernians 4 – 4
referto
Sarajevo Hibernians Stadium
Arbitro Ádám Németh

Senica
12 luglio 2012, ore 19:30 CEST
Senica 2 – 1
referto
MTK Budapest Štadión FK Senica
Arbitro Oleksandr Derdo

Eschen
12 luglio 2012, ore 19:30 CEST
Eschen/Mauren 0 – 1
referto
FH Hafnarfjörður Sportpark Eschen-Mauren
Arbitro Clayton Pisani

Podgorica
12 luglio 2012, ore 20:00 CEST
Zeta Golubovci 1 – 2
referto
Pyunik Stadion Pod Goricom
Arbitro Aleksandr Gauzer

Celje
12 luglio 2012, ore 20:00 CEST
Celje 0 – 1
referto
Dacia Chișinău Arena Petrol
Arbitro Gerhard Grobelnik

Osijek
12 luglio 2012, ore 20:00 CEST
Osijek 3 – 1
referto
FC Santa Coloma Stadio Gradski vrt
Arbitro Vasilis Dimitriou

Lendava
12 luglio 2012, ore 20:00 CEST
Mura 05 2 – 0
referto
FK Baku Športni park
Arbitro Athanassios Giachos

Serravalle
12 luglio 2012, ore 20:30 CEST
Libertas 0 – 4
referto
Renova Stadio Olimpico
Arbitro Robert Rogers

Budapest
12 luglio 2012, ore 20:30 CEST
Honvéd 2 – 0
referto
Flamurtari Valona Bozsik Stadion
Arbitro Vusal Aliyev

Akureyri
12 luglio 2012, ore 20:30 CEST
Þór 5 – 1
referto
Bohemians Þórsvöllur
Arbitro Igor Pristovnik

Vestmannaeyjar
12 luglio 2012, ore 21:30 CEST
IBV Vestmannæyja 2 – 1
(d.t.s.)
referto
St Patrick's Hásteinsvöllur
Arbitro Aleksandrs Anufrijevs

Tabella riassuntiva

Squadra 1   Totale   Squadra 2   Andata     Ritorno  
Trans Narva 0 - 7 İnter Baku 0 - 5 0 - 2
MTK Budapest 2 - 3 Senica 1 - 1 1 - 2
Tirana 2 - 0 Grevenmacher 2 - 0 0 - 0
Torpedo Kutaisi 1 - 2 Aktobe 1 - 1 0 - 1
Borac Banja Luka 3 - 3 (gfc) Čelik Nikšić 2 - 2 1 - 1
FK Baku 0 - 2 Mura 05 0 - 0 0 - 2
Elfsborg 12 - 0 Floriana 8 - 0 4 - 0
Renova 8 - 0 Libertas 4 - 0 4 - 0
FC Santa Coloma 2 - 4 Osijek 0 - 1 1 - 3
Jagodina 0 - 1 Ordabası 0 - 1 0 - 0
Differdange 03 6 - 0 NSÍ Runavík 3 - 0 3 - 0
Crusaders 0 - 4 Rosenborg 0 - 3 0 - 1
Elements Cefn Druids 0 - 5 MyPa 0 - 0 0 - 5
Levadia Tallinn 2 - 2 (gfc) Šiauliai 1 - 0 1 - 2
Bohemians 1 - 5 Þór 0 - 0 1 - 5
Sarajevo 9 - 6 Hibernians 5 - 2 4 - 4
Twente 9 - 0 UE Santa Coloma 6 - 0 3 - 0
Rudar Pljevlja 1 - 2 Širak 0 - 1 1 - 1
Flamurtari Valona 0 - 3 Honvéd 0 - 1 0 - 2
Dacia Chișinău 2 - 0 Celje 1 - 0 1 - 0
Sūduva 3 - 3 (gfc) Daugava 0 - 1 3 - 2
KuPS 3 - 2 Llanelli 2 - 1 1 - 1
Cliftonville 1 - 4 Kalmar 1 - 0 0 - 4
Víkingur Gøta 0 - 10 Homel' 0 - 6 0 - 4
FH Hafnarfjörður 3 - 1 Eschen/Mauren 2 - 1 1 - 0
Lech Poznań 3 - 1 Jetisw 2 - 0 1 - 1
Xəzər-Lənkəran 4 - 2 Kalju Nõmme 2 - 2 2 - 0
Birkirkara 2 - 2 (gfc) Metalurg Skopje 2 - 2 0 - 0
Pyunik 2 - 4 Zeta Golubovci 0 - 3 2 - 1
Teuta 1 - 9 Met'alurgi Rustavi 0 - 3 1 - 6
Olimpia Lubiana 6 - 0 Jeunesse d'Esch 3 - 0 3 - 0
EB/Streymur 3 - 3 (gfc) Ganjasar 3 - 1 0 - 2
St Patrick's 2 - 2 (gfc) IBV Vestmannæyja 1 - 0 1 - 2 (dts)
La Fiorita 0 - 6 Metalurgs Liepāja 0 - 2 0 - 4
JJK 4 - 3 Stabæk 2 - 0 2 - 3
Bangor City 1 - 2 Zimbru Chișinău 0 - 0 1 - 2
Škendija 1 - 2 Portadown 0 - 0 1 - 2

Secondo turno

Sorteggio

Gruppo 1 Gruppo 2 Gruppo 3 Gruppo 4
Testa di serie Non testa di serie Testa di serie Non testa di serie Testa di serie Non testa di serie Testa di serie Non testa di serie

Lech Poznań
Hajduk Spalato
Eskişehirspor
AIK
Homel'

St. Johnstone
FH Hafnarfjörðar
Skonto
Renova
Xəzər-Lənkəran

Young Boys
Stella Rossa
Vitesse
JJK
Vojvodina

Naftan Novopolotsk
Zeta Golubovci
Zimbru Chişinău
Sūduva
Lokomotiv Plovdiv

Anorthosis
Metalurh Donetsk
Mladá Boleslav
Aalesunds
Maccabi Netanya

Þór
Levadia Tallinn
Čelik Nikšić
Tirana
KuPS

Twente
Servette
Admira Wacker
Aktobe
Slaven Belupo

Inter Turku
Portadown
Ganjasar
Milsami Orhei
Žalgiris Vilnius

Gruppo 5 Gruppo 6 Gruppo 7 Gruppo 8
Testa di serie Non testa di serie Testa di serie Non testa di serie Testa di serie Non testa di serie Testa di serie Non testa di serie

Viktoria Plzeň
CSKA Sofia
Rapid Bucarest
Slovan Bratislava
Kalmar

Metalurgi Rustavi
Osijek
Videoton
Mura 05
MyPa

Gent
Legia Varsavia
Levski Sofia
Anži
Asteras Tripolis

Sarajevo
Metalurgs Liepājas
Differdange 03
Honvéd
Inter Baku

Rosenborg
Elfsborg
Bnei Yehuda
Ried
Spartak Trnava

Šachcër Salihorsk
Dacia Chişinău
Ordabası
Sligo Rovers
Širak

APOEL
Aarhus
Ruch Chorzów
St. Patrick's
Tromsø

Senica
Široki Brijeg
Olimpia Lubiana
Metalurg Skopje
Dila Gori

Risultati

Andata

Lankaran
19 luglio 2012, ore 17:00 CEST
Khazar Lankaran 1 – 1
referto
Lech Poznań City Stadium
Arbitro Robert Schörgenhofer

Vitebsk
19 luglio 2012, ore 17:00 CEST
Naftan 3 – 4
referto
Stella Rossa Atlant Stadium
Arbitro Tony Asumaa

Orhei
19 luglio 2012, ore 17:00 CEST
Milsami Orhei 4 – 2
referto
Aktobe Complexul Sportiv Raional
Arbitro Lorenc Jemini

Ramenskoe
19 luglio 2012, ore 17:00 CEST
Anži 1 – 0
referto
Honvéd Stadio Saturn
Arbitro Alon Yefet

Liepaja
19 luglio 2012, ore 17:00 CEST
Metalurgs Liepājas 2 – 2
referto
Legia Varsavia Stadio Daugava
Arbitro Antti Munukka

Loveč
19 luglio 2012, ore 17:30 CEST
Lokomotiv Plovdiv 4 – 4
referto
Vitesse Stadio Loveč
Arbitro Antonio Mateu Lahoz

Kumanovo
19 luglio 2012, ore 17:30 CEST
Renova 0 – 2
referto
Homel' Bashkimi Stadium
Arbitro Hubert Siejewicz

Tallinn
19 luglio 2012, ore 17:45 CEST
Levadia Tallinn 1 – 3
referto
Anorthosis Stadio Kadrioru
Arbitro Marco Fritz

Tbilisi
19 luglio 2012, ore 18:00 CEST
Met'alurgi Rustavi 1 – 3
referto
Viktoria Plzeň Stadio Mikheil Meskhi
Arbitro Emir Alecković

Baku
19 luglio 2012, ore 18:00 CEST
İnter Baku 1 – 1
referto
Asteras Tripolis Dalğa Arena
Arbitro Mihaly Fabian

Jyväskylä
19 luglio 2012, ore 18:00 CEST
JJK 3 – 2
referto
Zeta Golubovci Harjun Stadion
Arbitro Neil Doyle

Lubiana
19 luglio 2012, ore 18:00 CEST
Olimpia Lubiana 0 – 0
referto
Tromsø Športni center Stožice
Arbitro Fernando Teixeira Vitienes

Esch-sur-Alzette
19 luglio 2012, ore 18:30 CEST
Differdange 03 0 – 1
referto
Gent Stade de la Frontière
Arbitro Mark Steven Whitby

Salihorsk
19 luglio 2012, ore 18:30 CEST
Šachcër Salihorsk 1 – 1
referto
Ried Stadio Stroitel
Arbitro Ovidiu Alin Hategan

Ramat Gan
19 luglio 2012, ore 19:00 CEST
Bnei Yehuda 2 – 0
referto
Širak Ramat Gan Stadium
Arbitro Richard Liesveld

Trondheim
19 luglio 2012, ore 19:00 CEST
Rosenborg 2 – 2
referto
Ordabası Lerkendal Stadion
Arbitro Ruddy Buquet

Trnava
19 luglio 2012, ore 19:00 CEST
Spartak Trnava 3 – 1
referto
Sligo Rovers Stadio Anton Malatinský
Arbitro Tommy Skjerven

Sofia
19 luglio 2012, ore 19:00 CEST
Levski Sofia 1 – 0
referto
Sarajevo Stadio Georgi Asparuhov
Arbitro Bruno Paixão

Nicosia
19 luglio 2012, ore 19:00 CEST
APOEL 2 – 0
referto
Senica Stadio Neo GSP
Arbitro Pawel Gil

Chorzów
19 luglio 2012, ore 19:00 CEST
Ruch Chorzów 3 – 1
referto
Metalurg Skopje Stadion Ruchu Chorzów
Arbitro Hüseyin Göçek

Århus
19 luglio 2012, ore 19:00 CEST
Aarhus 1 – 2
referto
Dila Gori Århus Stadion
Arbitro Boško Jovanetić

Mladá Boleslav
19 luglio 2012, ore 19:00 CEST
Mladá Boleslav 3 – 0
referto
Þór Stadio Městský
Arbitro Marco Borg

Solna
19 luglio 2012, ore 19:00 CEST
AIK 1 – 1
referto
FH Hafnarfjarðar Råsundastadion
Arbitro Wilm Smet

Eskişehir
19 luglio 2012, ore 19:00 CEST
Eskişehirspor 2 – 0
referto
St. Johnstone Atatürk Stadium
Arbitro Ante Vučemilović-Šimunović Jr.

Tirana
19 luglio 2012, ore 19:00 CEST
Tirana 1 – 1
referto
Aalesund Stadio Qemal Stafa
Arbitro Aleksei Kulbakov

Donec'k
19 luglio 2012, ore 19:00 CEST
Metalurh Donec'k 7 – 0
referto
Čelik Nikšić Stadio Metalurh
Arbitro Jakob Kehlet

Koprivnica
19 luglio 2012, ore 19:00 CEST
Slaven Belupo 6 – 0
referto
Portadown Stadio Koprivnica Gradski
Arbitro Paolo Silvio Mazzoleni

Chișinău
19 luglio 2012, ore 19:15 CEST
Dacia Chişinău 1 – 0
referto
Elfsborg Stadionul Zimbru
Arbitro Carlos Xistra

Vilnius
19 luglio 2012, ore 19:30 CEST
Žalgiris Vilnius 1 – 1
referto
Admira Wacker Mödling LFF Stadium
Arbitro Mark Courtney

Berna
19 luglio 2012, ore 19:30 CEST
Young Boys 1 – 0
referto
Zimbru Chişinău Stade de Suisse
Arbitro Miroslav Zelinka

Bucarest
19 luglio 2012, ore 19:30 CEST
Rapid Bucarest 3 – 1
referto
MyPa Stadio Giulești
Arbitro Stavros Tritsonis

Ginevra
19 luglio 2012, ore 19:45 CEST
Servette 2 – 0
referto
Ganjasar Stade de Genève
Arbitro Raymond Crangle

Enschede
19 luglio 2012, ore 19:45 CEST
Twente 1 – 1
referto
Inter Turku De Grolsch Veste
Arbitro Cyril Zimmermann

Petah Tiqwa
19 luglio 2012, ore 20:00 CEST
Maccabi Netanya 1 – 2
referto
KuPS Stadio HaMoshava
Arbitro Sergej Karasev

Osijek
19 luglio 2012, ore 20:00 CEST
Osijek 1 – 3
referto
Kalmar Stadio Gradski vrt
Arbitro Kristinn Jakobsson

Lendava
19 luglio 2012, ore 20:00 CEST
Mura 05 0 – 0
referto
CSKA Sofia Športni park Lendava
Arbitro Lee Probert

Bratislava
19 luglio 2012, ore 20:15 CEST
Slovan Bratislava 1 – 1
referto
Videoton Štadión Pasienky
Arbitro Aleksej Nikolaev

Novi Sad
19 luglio 2012, ore 20:30 CEST
Vojvodina 1 – 1
referto
Sūduva Stadio Karađorđe
Arbitro Bobby Madden

Spalato
19 luglio 2012, ore 20:30 CEST
Hajduk Spalato 2 – 0
referto
Skonto Stadio Poljud
Arbitro Anastassios Kakos

Široki Brijeg
19 luglio 2012, ore 21:00 CEST
Široki Brijeg 1 – 1
referto
St Patrick's Stadion Pecara
Arbitro István Kovács

Ritorno

Kumanovo
26 luglio 2012, ore 16:00 CEST
Metalurg Skopje 0 – 3
referto
Ruch Chorzów Bashkimi Stadium
Arbitro Richard Trutz

Tbilisi
26 luglio 2012, ore 16:00 CEST
Dila Gori 3 – 1
referto
Aarhus Mikheil Meskhi Stadium
Arbitro Stephen Studer

Gyumri
26 luglio 2012, ore 16:00 CEST
Širak 0 – 1
referto
Bnei Yehuda Gyumri City Stadium
Arbitro Ilias Spathas

Almaty
26 luglio 2012, ore 16:00 CEST
Ordabası 1 – 2
referto
Rosenborg Stadio Ortalyq
Arbitro Rene Eisner

Yerevan
26 luglio 2012, ore 17:00 CEST
Ganjasar 1 – 3
referto
Servette Stadio Repubblicano Vazgen Sargsyan
Arbitro Eiko Saar

Aqtöbe
26 luglio 2012, ore 17:00 CEST
Aktobe 3 – 0
referto
Milsami Orhei Aktobe Central Stadium
Arbitro Alexander Kostadinov

Nikšić
26 luglio 2012, ore 17:30 CEST
Čelik Nikšić 2 – 4
referto
Metalurh Donetsk Gradski
Arbitro Eli Hacmon

Kuopio
26 luglio 2012, ore 17:30 CEST
KuPS 0 – 1
referto
Maccabi Netanya Magnum Areena
Arbitro Marios Panayi

Anjalankoski
26 luglio 2012, ore 17:30 CEST
MyPa 0 – 2
referto
Rapid Bucarest Saviniemi
Arbitro Dimitar Meckarovski

Borås
26 luglio 2012, ore 18:00 CEST
Elfsborg 2 – 0
referto
Bandiera della Moldavia © Copyright Wikipedia authors - The articles gathered in this document are under the GFDL licence.
http://www.gnu.org/copyleft/fdl.html