UEFA Europa League 2017-2018

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
UEFA Europa League 2017-2018
Competizione UEFA Europa League
Sport Calcio
Edizione 47ª
Organizzatore UEFA
Date dal 29 giugno 2017
al 16 maggio 2018
Partecipanti 48 (158 alle qualificazioni)
Sede finale Parc Olympique Lyonnais, Décines-Charpieu
Sito Web UEFA Europa League
Risultati
Vincitore Atlético Madrid
(3º titolo)
Finalista O. Marsiglia
Semi-finalisti Arsenal
Salisburgo
Statistiche
Miglior marcatore Aritz Aduriz
Ciro Immobile
(8 a testa)
Incontri disputati 473
Gol segnati 1 218 (2,58 per incontro)
Il Parc Olympique Lyonnais di Décines-Charpieu, sede della finale del 16 maggio 2018.
Cronologia della competizione
Left arrow.svg 2016-2017 2018-2019 Right arrow.svg

La UEFA Europa League 2017-2018 è stata la 47ª edizione (la 9ª con la formula attuale) della UEFA Europa League (già Coppa UEFA), organizzata dalla UEFA, iniziata il 29 giugno 2017 per concludersi il 16 maggio 2018, con la finale al Parc Olympique Lyonnais di Décines-Charpieu (Lione).

Il torneo è stato vinto dal Atlético Madrid che ha sconfitto per 3-0 l'O. Marsiglia, aggiudicandosi l'Europa League per la terza volta nella sua storia e guadagnando così anche l'accesso all'edizione 2018-2019 della UEFA Champions League direttamente dalla fase a gironi e a giocare anche la Supercoppa UEFA 2018.[1]

Squadre partecipanti[modifica | modifica wikitesto]

Ben 190 squadre provenienti da 55 paesi associati e membri della UEFA parteciperanno alla UEFA Europa League 2017–2018.[2] Il ranking dei vari campionati europei è basato sul coefficiente UEFA, il quale determina il numero di squadre che avranno diritto di giocarsi e partecipare alla competizione. Questo è il numero di squadre che parteciperanno per ogni nazione:[3]

  • Associazioni dal 1–51 posto in ranking UEFA (ad eccezione del Liechtenstein) hanno tre squadre qualificate.
  • Associazioni dal 52–54 posto hanno due squadre qualificate.
  • Liechtenstein e Kosovo hanno una squadra qualificata per uno (Liechtenstein ha solamente la coppa di lega; la squadra del Kosovo verrà decisa dal Comitato Esecutivo UEFA).
  • In aggiunta, 33 squadre eliminate dalla UEFA Champions League 2017-2018 verranno trasferite in Europa League.
  • Poiché il vincitore della UEFA Europa League 2016-2017, ovvero il Manchester Utd, è qualificato per la UEFA Champions League 2017-2018 e avendo finito la Premier League 2016-2017 al sesto posto, il suo posto non verrà preso da nessuna squadra.

A partire da questa stagione, Gibilterra avrá due squadre in Europa League, invece di una sola.[4] Il Kosovo, che è diventato un membro UEFA il 3 maggio 2016, debutterà nella UEFA Europa League, nel momento in cui i loro club otterranno la licenza UEFA.[5]

Ranking UEFA[modifica | modifica wikitesto]

Per la UEFA Europa League 2017-2018, le associazioni avranno un numero di squadre determinato dal coefficiente UEFA del 2017, che prende in considerazioni le loro performance nelle competizioni europee dalla stagione 2011-2012 alla stagione 2015-2016.[6][7]

Pos Federazione Coeff. Squadre Note
1 Spagna 105.713 3
2 Germania 80.177
3 Inghilterra 76.284 -1 (EL)
4 Italia 70.439
5 Portogallo 53.082
6 Francia 52.749
7 Russia 51.082
8 Ucraina 44.883
9 Belgio 40.000
10 Paesi Bassi 35.563
11 Turchia 34.600
12 Svizzera 33.775
13 Repubblica Ceca 32.925
14 Grecia 29.700
15 Romania 25.383
16 Austria 25.100
17 Croazia 23.875
18 Polonia 22.500
19 Cipro 22.175
Pos Federazione Coeff. Squadre Note
20 Bielorussia 20.000 3
21 Svezia 19.875
22 Norvegia 19.250
23 Israele 18.625
24 Danimarca 18.600
25 Scozia 17.300
26 Azerbaigian 14.875
27 Serbia 14.625
28 Kazakistan 14.125
29 Bulgaria 13.125
30 Slovenia 13.125
31 Slovacchia 12.000
32 Liechtenstein 10.500 1
33 Ungheria 9.875 3
34 Moldavia 9.125
35 Islanda 8.750
36 Georgia 8.125
37 Finlandia 7.400
Pos Federazione Coeff. Squadre Note
38 Bosnia ed Erzegovina 7.125 3
39 Albania 6.625
40 Macedonia 6.000
41 Irlanda 5.450
42 Lettonia 5.375
43 Lussemburgo 5.250
44 Montenegro 4.875
45 Lituania 4.625
46 Irlanda del Nord 4.500
47 Estonia 4.250
48 Armenia 4.125
49 Isole Fær Øer 3.625
50 Malta 3.583
51 Galles 3.500
52 Gibilterra 1.000 2
53 Andorra 0.999
54 San Marino 0.333
55 Kosovo 0.000 1

Squadre partecipanti[modifica | modifica wikitesto]

Tra parentesi viene indicata la modalità secondo cui le squadre si sono qualificate alla competizione

  • CW - Vincitore della coppa nazionale o della coppa di lega
  • UCL - Squadre partecipanti provenienti dalla UEFA Champions League
    • GS - Terze classificate nella fase a gironi
    • PO - Perdenti nel turno degli spareggi
    • Q3 - Perdenti nel terzo turno preliminare
Fase a eliminazione diretta
Atlético Madrid (UCL GS) RB Lipsia (UCL GS) Sporting Lisbona (UCL GS) Spartak Mosca (UCL GS)
Borussia Dortmund (UCL GS) Napoli (UCL GS) CSKA Mosca (UCL GS) Celtic (UCL GS)
Fase a gironi
Villarreal () Vitória Guimarães () Lugano () FCSB (UCL PO)
Real Sociedad () Olympique Lione () Fastav Zlín (CW) Rijeka (UCL PO)
Colonia () Lokomotiv Mosca (CW) Hoffenheim (UCL PO) Hapoel Be'er Sheva (UCL PO)
Hertha Berlino () Zorja () Nizza (UCL PO) Copenaghen (UCL PO)
Arsenal (CW) Zulte Waregem (CW) İstanbul Başakşehir (UCL PO) Astana (UCL PO)
Atalanta () Vitesse (CW) Young Boys (UCL PO)
Lazio () Konyaspor (CW) Slavia Praga (UCL PO)
Spareggi
Dinamo Kiev (UCL Q3) AEK Atene (UCL Q3) BATĖ Borisov (UCL Q3) Sheriff Tiraspol (UCL Q3)
Club Bruges (UCL Q3) Viitorul Costanza (UCL Q3) Rosenborg (UCL Q3) FH Hafnarfjörður (UCL Q3)
Ajax (UCL Q3) Salisburgo (UCL Q3) Partizan (UCL Q3) Vardar (UCL Q3)
Viktoria Plzeň (UCL Q3) Legia Varsavia (UCL Q3) Ludogorec (UCL Q3)
Terzo turno preliminare
Athletic Bilbao () Bordeaux () PSV () CSU Craiova ()
Friburgo () Zenit S. Pietroburgo () Fenerbahçe () Austria Vienna ()
Everton () Krasnodar () Sion () Dinamo Zagabria ()
Milan () Olimpik Donec'k () Sparta Praga () Arka Gdynia (CW)
Braga () Oleksandrija () PAOK (CW)
Marítimo () Gent () Panathīnaïkos ()
O. Marsiglia () Ostenda () Dinamo Bucarest ()
Secondo turno preliminare
Utrecht () Paniōnios () Apollōn Limassol (CW) Bnei Yehuda (CW)
Galatasaray () Astra Giurgiu () Dinamo Brest (CW) Brøndby ()
Lucerna () Sturm Graz () Östersund (CW) Aberdeen ()
Mladá Boleslav () Hajduk Spalato () Brann () Qəbələ ()
Primo turno preliminare
Altach () Ordabası () VPS () Crusaders ()
Osijek () Botev Plovdiv (CW) Široki Brijeg (CW) Coleraine ()
Jagiellonia () Levski Sofia (3º) Željezničar (2º) Ballymena Utd ()
Lech Poznań () Dunav Ruse (4º) Sarajevo (3º) Levadia Tallinn ()
AEK Larnaca () Domžale (CW) Tirana (CW) Kalju Nõmme ()
AEL Limassol () Gorica () Partizani Tirana () Flora Tallinn ()
Šachcër Salihorsk () Olimpia Lubiana () Skënderbeu () Širak (CW)
Dinamo Minsk () Slovan Bratislava (CW) Pelister (CW) Ganjasar ()
AIK () Ružomberok () Škendija () P'yownik ()
IFK Norrköping () AS Trenčín () Rabotnički () KÍ Klaksvík (CW)
Odd () Vaduz (CW) Cork City (CW) NSÍ Runavík ()
Haugesund () Ferencváros (CW) Derry City () B36 Tórshavn ()
Maccabi Tel Aviv () Videoton () Shamrock Rovers () Floriana (CW)
Beitar Gerusalemme () Vasas () Ventspils (CW) Balzan ()
Lyngby () Dacia Chișinău () Jelgava () Valletta ()
Midtjylland () Milsami Orhei () Liepāja () Bala Town (CW)
Rangers () Zaria Bălți () Differdange 03 (2º) Connah's Quay ()
St. Johnstone () Valur (CW) Fola Esch (3º) Bangor City ()
İnter Baku () Stjarnan () Progrès Niedercorn (4º) Lincoln Red Imps ()
Zirə () KR Reykjavík () Sutjeska Nikšić (CW) St Joseph's ()
Stella Rossa () Torpedo Kutaisi (CW) Zeta Golubovci (2º) UE Santa Coloma (CW)
Vojvodina () Chikhura Sachkhere () Mladost Podgorica (3º) Sant Julià ()
Mladost Lučani () Dinamo Batumi () Trakai () Tre Penne (CW)
Qaýrat () SJK (CW) Sūduva () Folgore/Falciano ()
Ertis () HJK () Atlantas () Prishtina (2º)

Date[modifica | modifica wikitesto]

Fase Turno Sorteggio Andata Ritorno
Qualificazioni Primo turno 19 giugno 2017
(Nyon)
29 giugno 2017 6 luglio 2017
Secondo turno 13 luglio 2017 20 luglio 2017
Terzo turno 14 luglio 2017
(Nyon)
27 luglio 2017 3 agosto 2017
Spareggi 4 agosto 2017
(Nyon)
16-17 agosto 2017 24 agosto 2017
Fase a gironi Prima giornata 25 agosto 2017
(Monaco)
14 settembre 2017
Seconda giornata 28 settembre 2017
Terza giornata 19 ottobre 2017
Quarta giornata 2 novembre 2017
Quinta giornata 23 novembre 2017
Sesta giornata 7 dicembre 2017
Fase a eliminazione diretta Sedicesimi di finale 11 dicembre 2017
(Nyon)
15 febbraio 2018 22 febbraio 2018
Ottavi di finale 23 febbraio 2018
(Nyon)
8 marzo 2018 15 marzo 2018
Quarti di finale 16 marzo 2018
(Nyon)
5 aprile 2018 12 aprile 2018
Semifinali 13 aprile 2018
(Nyon)
26 aprile 2018 3 maggio 2018
Finale 16 maggio 2018

Partite[modifica | modifica wikitesto]

Qualificazioni[modifica | modifica wikitesto]

Magnifying glass icon mgx2.svgLo stesso argomento in dettaglio: UEFA Europa League 2017-2018 (qualificazioni).

Primo turno preliminare[modifica | modifica wikitesto]

Squadra 1  Totale  Squadra 2  Andata   Ritorno 
Maccabi Tel Aviv 5 - 0 Tirana 2 - 0 3 - 0
Mladost Lučani 0 - 5 İnter Baku 0 - 3 0 - 2
Širak 2 - 4 Gorica 0 - 2 2 - 2
Škendija 7 - 0 Dacia Chișinău 3 - 0 4 - 0
AS Trenčín 8 - 1 Torpedo Kutaisi 5 - 1 3 - 0
Qaýrat 8 - 1 Atlantas 6 - 0 2 - 1
Chikhura Sachkhere 1 - 2 Altach 0 - 1 1 - 1
Zirə 4 - 1 Differdange 03 2 - 0 2 - 1
Levski Sofia 3 - 1 Sutjeska Nikšić 3 - 1 0 - 0
Lech Poznań 7 - 0 Pelister 4 - 0 3 - 0
Beitar Gerusalemme 7 - 3 Vasas 4 - 3 3 - 0
Fola Esch 3 - 2 Milsami Orhei 2 - 1 1 - 1
Vojvodina 2 - 3 Ružomberok 2 - 1 0 - 2
Ertis 3 - 0 Dunav Ruse 1 - 0 2 - 0
Mladost Podgorica 4 - 0 Ganjasar 1 - 0 3 - 0
Široki Brijeg 2 - 0 Ordabası 2 - 0 0 - 0
Partizani Tirana 1 - 4 Botev Plovdiv 1 - 3 0 - 1
P'yownik 1 - 9 Slovan Bratislava 1 - 4 0 - 5
Dinamo Batumi 0 - 5 Jagiellonia 0 - 1 0 - 4
Videoton 5 - 3 Balzan 2 - 0 3 - 3
Stella Rossa 6 - 3 Floriana 3 - 0 3 - 3
UE Santa Coloma 0 - 6 Osijek 0 - 2 0 - 4
Tre Penne 0 - 7 Rabotnički 0 - 1 0 - 6
Željezničar 3 - 2 Zeta Golubovci 1 - 0 2 - 2
St Joseph's 0 - 10 AEL Limassol 0 - 4 0 - 6
Valletta 3 - 0 Folgore/Falciano 2 - 0 1 - 0
Zaria Bălți 3 - 3 (6-5 dcr) Sarajevo 2 - 1 1 - 2 (dts)
Rangers 1 - 2 Progrès Niedercorn 1 - 0 0 - 2
AEK Larnaca 6 - 1 Lincoln Red Imps 5 - 0 1 - 1
Skënderbeu 6 - 0 Sant Julià 1 - 0 5 - 0
Ventspils 0 - 1 Valur 0 - 0 0 - 1
Bala Town 1 - 5 Vaduz 1 - 2 0 - 3
Domžale 5 - 2 Flora Tallinn 2 - 0 3 - 2
Midtjylland 10 - 2 Derry City 6 - 1 4 - 1
Haugesund 7 - 0 Coleraine 7 - 0 0 - 0
St. Johnstone 1 - 3 Trakai 1 - 2 0 - 1
VPS 2 - 0 Olimpia Lubiana 1 - 0 1 - 0
Crusaders 3 - 3 (gt) Liepāja 3 - 1 0 - 2
Dinamo Minsk 4 - 1 NSÍ Runavík 2 - 1 2 - 0
Stjarnan 0 - 2 Shamrock Rovers 0 - 1 0 - 1
Odd 5 - 0 Ballymena Utd 3 - 0 2 - 0
Connah's Quay 1 - 3 HJK 1 - 0 0 - 3
Kalju Nõmme 4 - 2 B36 Tórshavn 2 - 1 2 - 1
Ferencváros 3 - 0 Jelgava 2 - 0 1 - 0
IFK Norrköping 6 - 0 Prishtina 5 - 0 1 - 0
Šachcër Salihorsk 1 - 2 Sūduva 0 - 0 1 - 2
KR Reykjavík 2 - 0 SJK 0 - 0 2 - 0
Levadia Tallinn 2 - 6 Cork City 0 - 2 2 - 4
Lyngby 4 - 0 Bangor City 1 - 0 3 - 0
KÍ Klaksvík 0 - 5 AIK 0 - 0 0 - 5

Secondo turno preliminare[modifica | modifica wikitesto]

Squadra 1  Totale  Squadra 2  Andata   Ritorno 
Beitar Gerusalemme 1 - 5 Botev Plovdiv 1 - 1 0 - 4
Apollōn Limassol 5 - 1 Zaria Bălți 3 - 0 2 - 1
Rabotnički 1 - 4 Dinamo Minsk 1 - 1 0 - 3
Slovan Bratislava 1 - 3 Lyngby 0 - 1 1 - 2
Shamrock Rovers 2 - 5 Mladá Boleslav 2 - 3 0 - 2
Željezničar 0 - 2 AIK 0 - 0 0 - 2
Cork City 0 - 2 AEK Larnaca 0 - 1 0 - 1
Qaýrat 1 - 3 Skënderbeu 1 - 1 0 - 2
Paniōnios 5 - 2 Gorica 2 - 0 3 - 2
Astra Giurgiu 3 - 1 Zirə 3 - 1 0 - 0
Haugesund 3 - 4 Lech Poznań 3 - 2 0 - 2
Brøndby 3 - 2 VPS 2 - 0 1 - 2
IFK Norrköping 3 - 3 (3-5 dcr) Trakai 2 - 1 1 - 2 (dts)
Hajduk Spalato 3 - 1 Levski Sofia 1 - 0 2 - 1
Kalju Nõmme 1 - 4 Videoton 0 - 3 1 - 1
Maccabi Tel Aviv 5 - 1 KR Reykjavík 3 - 1 2 - 0
Valletta 1 - 3 Utrecht 0 - 0 1 - 3
Ružomberok 2 - 1 Brann 0 - 1 2 - 0
Liepāja 1 - 2 Sūduva 0 - 2 1 - 0
Qəbələ 3 - 1 Jagiellonia 1 - 1 2 - 0
Progrès Niedercorn 1 - 3 AEL Limassol 0 - 1 1 - 2
Altach 4 - 1 Dinamo Brest 1 - 1 3 - 0
Östersund 3 - 1 Galatasaray 2 - 0 1 - 1
İnter Baku 2 - 4 Fola Esch 1 - 0 1 - 4
Vaduz 0 - 2 Odd 0 - 1 0 - 1
Valur 3 - 5 Domžale 1 - 2 2 - 3
Ertis 1 - 3 Stella Rossa 1 - 1 0 - 2
Aberdeen 3 - 1 Široki Brijeg 1 - 1 2 - 0
Ferencváros 3 - 7 Midtjylland 2 - 4 1 - 3
Sturm Graz 3 - 1 Mladost Podgorica 0 - 1 3 - 0
Škendija 4 - 2 HJK 3 - 1 1 - 1
AS Trenčín 1 - 3 Bnei Yehuda 1 - 1 0 - 2
Osijek 3 - 2 Lucerna 2 - 0 1 - 2

Terzo turno preliminare[modifica | modifica wikitesto]

Squadra 1  Totale  Squadra 2  Andata   Ritorno 
PSV 0 - 2 Osijek 0 - 1 0 - 1
Trakai 2 - 4 Škendija 2 - 1 0 - 3
Krasnodar 5 - 2 Lyngby 2 - 1 3 - 1
Sturm Graz 2 - 3 Fenerbahçe 1 - 2 1 - 1
Panathīnaïkos 3 - 1 Qəbələ 1 - 0 2 - 1
Mladá Boleslav 3 - 3 (2-4 dcr) Skënderbeu 2 - 1 1 - 2 (dts)
Austria Vienna 2 - 1 AEL Limassol 0 - 0 2 - 1
Dinamo Zagabria 2 - 1 Odd 2 - 1 0 - 0
Dinamo Bucarest 1 - 4 Athletic Bilbao 1 - 1 0 - 3
Olimpik Donec'k 1 - 3 PAOK 1 - 1 0 - 2
Arka Gdynia 4 - 4 (gt) Midtjylland 3 - 2 1 - 2
Östersund 3 - 1 Fola Esch 1 - 0 2 - 1
Bordeaux 2 - 2 (gt) Videoton 2 - 1 0 - 1
Maccabi Tel Aviv 2 - 0 Paniōnios 1 - 0 1 - 0
Utrecht 2 - 2 (gt) Lech Poznań 0 - 0 2 - 2
CSU Craiova 0 - 3 Milan 0 - 1 0 - 2
Brøndby 0 - 2 Hajduk Spalato 0 - 0 0 - 2
Gent 2 - 4 Altach 1 - 1 1 - 3
Astra Giurgiu 0 - 1 Oleksandrija 0 - 0 0 - 1
Everton 2 - 0 Ružomberok 1 - 0 1 - 0
Aberdeen 2 - 3 Apollōn Limassol 2 - 1 0 - 2
Stella Rossa 3 - 0 Sparta Praga 2 - 0 1 - 0
Botev Plovdiv 0 - 2 Marítimo 0 - 0 0 - 2
Bnei Yehuda 1 - 2 Zenit S. Pietroburgo 0 - 2 1 - 0
O. Marsiglia 4 - 2 Ostenda 4 - 2 0 - 0
Friburgo 1 - 2 Domžale 1 - 0 0 - 2
AEK Larnaca 3 - 1 Dinamo Minsk 2 - 0 1 - 1
AIK 2 - 3 Braga 1 - 1 1 - 2 (dts)
Sūduva 4 - 1 Sion 3 - 0 1 - 1

Spareggi[modifica | modifica wikitesto]

Magnifying glass icon mgx2.svgLo stesso argomento in dettaglio: UEFA Europa League 2017-2018 (spareggi).
Squadra 1  Totale  Squadra 2  Andata   Ritorno 
Milan 7 - 0 Škendija 6 - 0 1 - 0
Osijek 2 - 2 (gt) Austria Vienna 1 - 2 1 - 0
Krasnodar 4 - 4 (gt) Stella Rossa 3 - 2 1 - 2
Club Bruges 0 - 3 AEK Atene 0 - 0 0 - 3
Marítimo 1 - 3 Dinamo Kiev 0 - 0 1 - 3
Panathīnaïkos 2 - 4 Athletic Bilbao 2 - 3 0 - 1
Apollōn Limassol 4 - 3 Midtjylland 3 - 2 1 - 1
FH Hafnarfjörður 3 - 5 Braga 1 - 2 2 - 3
Everton 3 - 1 Hajduk Spalato 2 - 0 1 - 1
Viitorul Costanza 1 - 7 Salisburgo 1 - 3 0 - 4
Vardar 4 - 1 Fenerbahçe 2 - 0 2 - 1
Ajax 2 - 4 Rosenborg 0 - 1 2 - 3
Altach 2 - 3 Maccabi Tel Aviv 0 - 1 2 - 2
BATĖ Borisov 3 - 2 Oleksandrija 1 - 1 2 - 1
Dinamo Zagabria 1 - 1 (gt) Skënderbeu 1 - 1 0 - 0
Ludogorec 2 - 0 Sūduva 2 - 0 0 - 0
Domžale 1 - 4 O. Marsiglia 1 - 1 0 - 3
Partizan 4 - 0 Videoton 0 - 0 4 - 0
Utrecht 1 - 2 Zenit S. Pietroburgo 1 - 0 0 - 2 (dts)
Legia Varsavia 1 - 1 (gt) Sheriff Tiraspol 1 - 1 0 - 0
Viktoria Plzeň 3 - 1 AEK Larnaca 3 - 1 0 - 0
PAOK 3 - 3 (gt) Östersund 3 - 1 0 - 2

Fase a gironi[modifica | modifica wikitesto]

Magnifying glass icon mgx2.svgLo stesso argomento in dettaglio: UEFA Europa League 2017-2018 (fase a gironi).

Gruppo A[modifica | modifica wikitesto]

Squadra Pt G V N P GF GS DG
Villarreal 11 6 3 2 1 10 6 +4
Astana 10 6 3 1 2 10 7 +3
Slavia Praga 8 6 2 2 2 6 6 0
Maccabi Tel Aviv 4 6 1 1 4 1 8 −7
Squadra 1 Ris. Squadra 2
1ª giornata
Villarreal 3 - 1 Astana
Slavia Praga 1 - 0 Maccabi Tel Aviv
2ª giornata
Maccabi Tel Aviv 0 - 0 Villarreal
Astana 1 - 1 Slavia Praga
3ª giornata
Astana 4 - 0 Maccabi Tel Aviv
Villarreal 2 - 2 Slavia Praga
4ª giornata
Maccabi Tel Aviv 0 - 1 Astana
Slavia Praga 0 - 2 Villarreal
5ª giornata
Astana 2 - 3 Villarreal
Maccabi Tel Aviv 0 - 2 Slavia Praga
6ª giornata
Villarreal 0 - 1 Maccabi Tel Aviv
Slavia Praga 0 - 1 Astana

Gruppo B[modifica | modifica wikitesto]

Squadra Pt G V N P GF GS DG
Dinamo Kiev 13 6 4 1 1 15 9 +6
Partizan 8 6 2 2 2 8 9 -1
Young Boys 6 6 1 3 2 7 8 −1
Skënderbeu 5 6 1 2 3 6 10 −4
Squadra 1 Ris. Squadra 2
1ª giornata
Dinamo Kiev 3 - 1 Skënderbeu
Young Boys 1 - 1 Partizan
2ª giornata
Partizan 2 - 3 Dinamo Kiev
Skënderbeu 1 - 1 Young Boys
3ª giornata
Skënderbeu 0 - 0 Partizan
Dinamo Kiev 2 - 2 Young Boys
4ª giornata
Partizan 2 - 0 Skënderbeu
Young Boys 0 - 1 Dinamo Kiev
5ª giornata
Skënderbeu 3 - 2 Dinamo Kiev
Partizan 2 - 1 Young Boys
6ª giornata
Dinamo Kiev 4 - 1 Partizan
Young Boys 2 - 1 Skënderbeu

Gruppo C[modifica | modifica wikitesto]

Squadra Pt G V N P GF GS DG
Braga 10 6 3 1 2 9 8 +1
Ludogorec 9 6 2 3 1 7 5 +2
İstanbul Başakşehir 8 6 2 2 2 7 8 −1
Hoffenheim 5 6 1 2 3 8 10 −2
Squadra 1 Ris. Squadra 2
1ª giornata
Hoffenheim 1 - 2 Braga
İstanbul Başakşehir 0 - 0 Ludogorec
2ª giornata
Ludogorec 2 - 1 Hoffenheim
Braga 2 - 1 İstanbul Başakşehir
3ª giornata
Braga 0 - 2 Ludogorec
Hoffenheim 3 - 1 İstanbul Başakşehir
4ª giornata
Ludogorec 1 - 1 Braga
İstanbul Başakşehir 1 - 1 Hoffenheim
5ª giornata
Braga 3 - 1 Hoffenheim
Ludogorec 1 - 2 İstanbul Başakşehir
6ª giornata
Hoffenheim 1 - 1 Ludogorec
İstanbul Başakşehir 2 - 1 Braga

Gruppo D[modifica | modifica wikitesto]

Squadra Pt G V N P GF GS DG
Milan 11 6 3 2 1 13 6 +7
AEK Atene 8 6 1 5 0 6 5 +1
Rijeka 7 6 2 1 3 11 12 −1
Austria Vienna 5 6 1 2 3 9 16 −7
Squadra 1 Ris. Squadra 2
1ª giornata
Austria Vienna 1 - 5 Milan
Rijeka 1 - 2 AEK Atene
2ª giornata
AEK Atene 2 - 2 Austria Vienna
Milan 3 - 2 Rijeka
3ª giornata
Milan 0 - 0 AEK Atene
Austria Vienna 1 - 3 Rijeka
4ª giornata
AEK Atene 0 - 0 Milan
Rijeka 1 - 4 Austria Vienna
5ª giornata
Milan 5 - 1 Austria Vienna
AEK Atene 2 - 2 Rijeka
6ª giornata
Austria Vienna 0 - 0 AEK Atene
Rijeka 2 - 0 Milan

Gruppo E[modifica | modifica wikitesto]

Squadra Pt G V N P GF GS DG
Atalanta 14 6 4 2 0 14 4 +10
Olympique Lione 11 6 3 2 1 11 4 +7
Everton 4 6 1 1 4 7 15 −8
Apollōn Limassol 3 6 0 3 3 5 14 −9
Squadra 1 Ris. Squadra 2
1ª giornata
Atalanta 3 - 0 Everton
Apollōn Limassol 1 - 1 Olympique Lione
2ª giornata
Olympique Lione 1 - 1 Atalanta
Everton 2 - 2 Apollōn Limassol
3ª giornata
Everton 1 - 2 Olympique Lione
Atalanta 3 - 1 Apollōn Limassol
4ª giornata
Olympique Lione 3 - 0 Everton
Apollōn Limassol 1 - 1 Atalanta
5ª giornata
Everton 1 - 5 Atalanta
Olympique Lione 4 - 0 Apollōn Limassol
6ª giornata
Atalanta 1 - 0 Olympique Lione
Apollōn Limassol 0 - 3 Everton

Gruppo F[modifica | modifica wikitesto]

Squadra Pt G V N P GF GS DG
Lokomotiv Mosca 11 6 3 2 1 9 4 +5
Copenaghen 9 6 2 3 1 7 3 +4
Sheriff Tiraspol 9 6 2 3 1 4 4 0
Fastav Zlín 2 6 0 2 4 1 10 −9
Squadra 1 Ris. Squadra 2
1ª giornata
Fastav Zlín 0 - 0 Sheriff Tiraspol
Copenaghen 0 - 0 Lokomotiv Mosca
2ª giornata
Lokomotiv Mosca 3 - 0 Fastav Zlín
Sheriff Tiraspol 0 - 0 Copenaghen
3ª giornata
Sheriff Tiraspol 1 - 1 Lokomotiv Mosca
Fastav Zlín 1 - 1 Copenaghen
4ª giornata
Lokomotiv Mosca 1 - 2 Sheriff Tiraspol
Copenaghen 3 - 0 Fastav Zlín
5ª giornata
Sheriff Tiraspol 1 - 0 Fastav Zlín
Lokomotiv Mosca 2 - 1 Copenaghen
6ª giornata
Fastav Zlín 0 - 2 Lokomotiv Mosca
Copenaghen 2 - 0 Sheriff Tiraspol

Gruppo G[modifica | modifica wikitesto]

Squadra Pt G V N P GF GS DG
Viktoria Plzeň 12 6 4 0 2 13 8 +5
FCSB 10 6 3 1 2 9 7 +2
Lugano 9 6 3 0 3 9 11 −2
Hapoel Be'er Sheva 4 6 1 1 4 5 10 −5
Squadra 1 Ris. Squadra 2
1ª giornata
Hapoel Be'er Sheva 2 - 1 Lugano
FCSB 3 - 0 Viktoria Plzeň
2ª giornata
Viktoria Plzeň 3 - 1 Hapoel Be'er Sheva
Lugano 1 - 2 FCSB
3ª giornata
Lugano 3 - 2 Viktoria Plzeň
Hapoel Be'er Sheva 1 - 2 FCSB
4ª giornata
Viktoria Plzeň 4 - 1 Lugano
FCSB 1 - 1 Hapoel Be'er Sheva
5ª giornata
Lugano 1 - 0 Hapoel Be'er Sheva
Viktoria Plzeň 2 - 0 FCSB
6ª giornata
Hapoel Be'er Sheva 0 - 2 Viktoria Plzeň
FCSB 1 - 2 Lugano

Gruppo H[modifica | modifica wikitesto]

Squadra Pt G V N P GF GS DG
Arsenal 13 6 4 1 1 14 4 +10
Stella Rossa 9 6 2 3 1 3 2 +1
Colonia 6 6 2 0 4 7 8 −1
BATĖ Borisov 5 6 1 2 3 6 16 −10
Squadra 1 Ris. Squadra 2
1ª giornata
Stella Rossa 1 - 1 BATĖ Borisov
Arsenal 3 - 1 Colonia
2ª giornata
Colonia 0 - 1 Stella Rossa
BATĖ Borisov 2 - 4 Arsenal
3ª giornata
BATĖ Borisov 1 - 0 Colonia
Stella Rossa 0 - 1 Arsenal
4ª giornata
Colonia 5 - 2 BATĖ Borisov
Arsenal 0 - 0 Stella Rossa
5ª giornata
BATĖ Borisov 0 - 0 Stella Rossa
Colonia 1 - 0 Arsenal
6ª giornata
Stella Rossa 1 - 0 Colonia
Arsenal 6 - 0 BATĖ Borisov

Gruppo I[modifica | modifica wikitesto]

Squadra Pt G V N P © Copyright Wikipedia authors - The articles gathered in this document are under the GFDL licence.
http://www.gnu.org/copyleft/fdl.html