UEFA Europa League 2017-2018 (fase a eliminazione diretta)

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.

Voce principale: UEFA Europa League 2017-2018.

UEFA Europa League 2017-2018 - Fase a eliminazione diretta
UEFA Europa League 2017-2018 - Knockout phase
Competizione UEFA Europa League
Sport Calcio
Edizione
Organizzatore UEFA
Date dal 13 febbraio 2018
al 16 maggio 2018
Partecipanti 32
Statistiche
Miglior marcatore Ciro Immobile (6)
Incontri disputati 61
Gol segnati 175 (2,87 per incontro)
Pubblico 2 102 649
(34 470 per incontro)
L'Atlético Madrid festeggia il secondo gol realizzato nel ritorno degli ottavi di finale contro la Lokomotiv Mosca
Cronologia della competizione
Left arrow.svg UEL 2016-2017 KP

La fase a eliminazione diretta della UEFA Europa League 2017–2018 si è disputata tra il 13 febbraio 2018 e il 16 maggio 2018. Partecipano a questa fase della competizione 32 club: le due semifinaliste vincenti si sono sfidate nella finale di Lione (Francia) del 16 maggio 2018[1].

Date[modifica | modifica wikitesto]

Tutti i sorteggi vengono effettuati nel quartier generale dell'UEFA a Nyon (Svizzera).

Turno Sorteggio Andata Ritorno
Sedicesimi di finale 11 dicembre 2017, ore 13:00 CET[2] 13-15 febbraio 2018 21-22 febbraio 2018
Ottavi di finale 23 febbraio 2018, ore 13:00 CET[3] 8 marzo 2018 15 marzo 2018
Quarti di finale 16 marzo 2018, ore 13:00 CET[4] 5 aprile 2018 12 aprile 2018
Semifinali 13 aprile 2018, ore 12:00 CEST 26 aprile 2018 3 maggio 2018
Finale 16 maggio 2018 al Parc Olympique Lyonnais, Décines-Charpieu

Formato[modifica | modifica wikitesto]

Partecipano alla fase a eliminazione diretta 32 squadre: i 24 club che si sono classificati al primo o al secondo posto nei rispettivi gruppi della fase a gironi della UEFA Europa League e le 8 squadre classificatesi al terzo posto nei gruppi della fase a gironi della UEFA Champions League.

Ogni turno della fase a eliminazione diretta, eccetto la finale, viene disputato in gara doppia (andata e ritorno), in modo che ogni squadra possa giocare una gara in casa. Si qualifica al turno successivo la squadra che nel computo totale realizza più gol. Se il risultato complessivo è di parità, viene applicata la regola dei gol in trasferta, grazie alla quale si qualifica la squadra che ha realizzato più reti fuori casa. Se permane la parità anche in questo caso, si disputano due tempi supplementari della durata totale di 30 minuti. La regola dei gol in trasferta viene nuovamente applicata dopo i tempi supplementari (vale a dire che, se il punteggio cambia durante i tempi supplementari e il risultato complessivo tra andata e ritorno è ancora di parità, si qualifica al turno successivo la squadra ospite in virtù del maggior numero di gol realizzati in trasferta). Se non viene realizzata alcuna rete nei tempi supplementari, il passaggio del turno viene deciso dai tiri di rigore. Nella finale, giocata in gara secca, se al termine dei tempi regolamentari il punteggio è di parità, si procede con la disputa dei tempi supplementari seguiti, eventualmente, dai tiri di rigore[1].

Il meccanismo dei sorteggi per ogni turno è il seguente:

  • nel sorteggio per i sedicesimi di finale, sono "teste di serie" le 12 squadre vincitrici dei gironi di UEFA Europa League e le 4 migliori terze dei gironi di UEFA Champions League, mentre non sono "teste di serie" le 12 seconde dei gruppi di UEFA Europa League e le rimanenti 4 terze provenienti dalla UEFA Champions League. Ogni club della prima fascia ("teste di serie") viene sorteggiato con uno della seconda fascia ("non teste di serie") e ha il diritto di giocare in casa la gara di ritorno. Ai sedicesimi di finale non possono incontrarsi squadre provenienti dalla stessa federazione o dallo stesso girone di UEFA Europa League;
  • a partire dal sorteggio per gli ottavi di finale in poi, non vi è più alcuna restrizione e possono incontrarsi tra loro anche club della stessa federazione.

Il 16 luglio 2014, tuttavia, il panel di emergenza della UEFA ha comunicato che non possono essere sorteggiate insieme squadre provenienti dalle federazioni ucraina e russa «fino a nuovo avviso», a causa della situazione politica tra i due paesi[5].

Squadre[modifica | modifica wikitesto]

Legenda
Finalisti della UEFA Europa League 2017-2018
Semifinalisti
Eliminati ai quarti di finale
Eliminati agli ottavi di finale
Eliminati ai sedicesimi di finale
Dai gironi di UEFA CL 2017–2018
Squadre Coeff
Atlético Madrid 142.999
Borussia Dortmund 124.899
Napoli 88.666
Celtic 42.785
CSKA Mosca 39.606
Sporting Lisbona 36.866
Spartak Mosca 18.606
RB Lipsia 15.899
Dai gironi di UEFA EL 2017–2018
Squadre Coeff
Arsenal 105.192
Zenit S. Pietroburgo 87.106
Olympique Lione 68.833
Dinamo Kiev 67.526
Villarreal 64.999
Athletic Bilbao 60.999
Lazio 56.666
Milan 47.666
Dai gironi di UEFA EL 2017–2018
Squadre Coeff
Viktoria Plzeň 40.635
Salisburgo 40.570
Copenaghen 37.800
Braga 37.366
FCSB 35.370
Ludogorec 34.175
O. Marsiglia 28.333
Real Sociedad 27.499
Dai gironi di UEFA EL 2017–2018
Squadre Coeff
Lokomotiv Mosca 20.606
Nizza 16.833
Astana 16.800
Partizan 16.075
Atalanta 14.666
Stella Rossa 7.325
AEK Atene 6.580
Östersund 3.945

Sorteggio[modifica | modifica wikitesto]

Gruppo Testa di serie Non testa di serie
A Villarreal Astana
B Dinamo Kiev Partizan
C Braga Ludogorec
D Milan AEK Atene
E Atalanta Olympique Lione
F Lokomotiv Mosca Copenaghen
G Viktoria Plzeň FCSB
H Arsenal Stella Rossa
I Salisburgo O. Marsiglia
J Athletic Bilbao Östersund
K Lazio Nizza
L Zenit S. Pietroburgo Real Sociedad
UCL CSKA Mosca Napoli
UCL Atlético Madrid Spartak Mosca
UCL RB Lipsia Celtic
UCL Sporting Lisbona Borussia Dortmund

Tabellone[modifica | modifica wikitesto]

Sedicesimi di finale   Ottavi di finale   Quarti di finale   Semifinali   Finale
  Napoli 1 2 3  
  RB Lipsia (gt) 3 0 3       RB Lipsia 2 1 3  
  Celtic 1 0 1     Zenit S. Pietroburgo 1 1 2  
  Zenit S. Pietroburgo 0 3 3         RB Lipsia 1 2 3  
  O. Marsiglia 3 0 3         O. Marsiglia 0 5 5  
  Braga 0 1 1       O. Marsiglia 3 2 5
  Spartak Mosca 1 2 3     Athletic Bilbao 1 1 2  
  Athletic Bilbao 3 1 4         O. Marsiglia (dts) 2 1 3  
  FCSB 1 1 2         Salisburgo 0 2 2  
  Lazio 0 5 5       Lazio 2 2 4  
  AEK Atene 1 0 1     Dinamo Kiev 2 0 2  
  Dinamo Kiev (gt) 1 0 1         Lazio 4 1 5
  Borussia Dortmund 3 1 4         Salisburgo 2 4 6  
  Atalanta 2 1 3       Borussia Dortmund 1 0 1
  Real Sociedad 2 1 3     Salisburgo 2 0 2  
  Salisburgo 2 2 4         O. Marsiglia 0
  Ludogorec 0 0 0         Atlético Madrid 3
  Milan 3 1 4       Milan 0 1 1  
  Östersund 0 2 2     Arsenal 2 3 5  
  Arsenal 3 1 4         Arsenal 4 2 6  
  Stella Rossa 0 0 0         CSKA Mosca 1 2 3  
  CSKA Mosca 0 1 1       CSKA Mosca (gt) 0 3 3
  Olympique Lione 3 1 4     Olympique Lione 1 2 3  
  Villarreal 1 0 1         Arsenal 1 0 1
  Copenaghen 1 0 1         Atlético Madrid 1 1 2  
  Atlético Madrid 4 1 5       Atlético Madrid 3 5 8  
  Nizza 2 0 2     Lokomotiv Mosca 0 1 1  
  Lokomotiv Mosca 3 1 4         Atlético Madrid 2 0 2
  Astana 1 3 4         Sporting Lisbona 0 1 1  
  Sporting Lisbona 3 3 6       Sporting Lisbona (dts) 2 1 3
  Partizan 1 0 1     Viktoria Plzeň 0 2 2  
  Viktoria Plzeň 1 2 3  


Risultati[modifica | modifica wikitesto]

Sedicesimi di finale[modifica | modifica wikitesto]

Squadra 1  Totale  Squadra 2  Andata   Ritorno 
Borussia Dortmund 4 - 3 Atalanta 3 - 2 1 - 1
Nizza 2 - 4 Lokomotiv Mosca 2 - 3 0 - 1
Copenaghen 1 - 5 Atlético Madrid 1 - 4 0 - 1
Spartak Mosca 3 - 4 Athletic Bilbao 1 - 3 2 - 1
AEK Atene 1 - 1 (gt) Dinamo Kiev 1 - 1 0 - 0
Celtic 1 - 3 Zenit S. Pietroburgo 1 - 0 0 - 3
Napoli 3 - 3 (gt) RB Lipsia 1 - 3 2 - 0
Stella Rossa 0 - 1 CSKA Mosca 0 - 0 0 - 1
Olympique Lione 4 - 1 Villarreal 3 - 1 1 - 0
Real Sociedad 3 - 4 Salisburgo 2 - 2 1 - 2
Partizan 1 - 3 Viktoria Plzeň 1 - 1 0 - 2
FCSB 2 - 5 Lazio 1 - 0 1 - 5
Ludogorec 0 - 4 Milan 0 - 3 0 - 1
Astana 4 - 6 Sporting Lisbona 1 - 3 3 - 3
Östersund 2 - 4 Arsenal 0 - 3 2 - 1
O. Marsiglia 3 - 1 Braga 3 - 0 0 - 1

Andata[modifica | modifica wikitesto]

Belgrado
13 febbraio 2018, ore 18:00 CET
Stella Rossa 0 – 0
referto
CSKA Mosca Stadion Rajko Mitić (35 642 spett.)
Arbitro Paweł Raczkowski

Astana
15 febbraio 2018, ore 17:00 CET
Astana 1 – 3
referto
Sporting Lisbona Astana Arena (29 737 spett.)
Arbitro Ruddy Buquet

Dortmund
15 febbraio 2018, ore 19:00 CET
Borussia Dortmund 3 – 2
referto
Atalanta BVB Stadion Dortmund (62 500 spett.)
Arbitro Daniel Stefański

Razgrad
15 febbraio 2018, ore 19:00 CET
Ludogorec 0 – 3
referto
Milan Ludogorets Arena (7 887 spett.)
Arbitro Milorad Mažić

Nizza
15 febbraio 2018, ore 19:00 CET
Nizza 2 – 3
referto
Lokomotiv Mosca Stade de Nice (16 918 spett.)
Arbitro István Kovács

Marsiglia
15 febbraio 2018, ore 19:00 CET
O. Marsiglia 3 – 0
referto
Braga Stade Vélodrome (21 731 spett.)
Arbitro Serdar Gözübüyük

Östersund
15 febbraio 2018, ore 19:00 CET
Östersund 0 – 3
referto
Arsenal Östersund Arena (7 665 spett.)
Arbitro David Fernández Borbalán

San Sebastián
15 febbraio 2018, ore 19:00 CET
Real Sociedad 2 – 2
referto
Salisburgo Anoeta (19 790 spett.)
Arbitro Bobby Madden

Mosca
15 febbraio 2018, ore 19:00 CET
Spartak Mosca 1 – 3
referto
Athletic Bilbao Stadion Spartak (43 145 spett.)
Arbitro Benoît Bastien

Amarousio
15 febbraio 2018, ore 21:05 CET
AEK Atene 1 – 1
referto
Dinamo Kiev OAKA Spiros Louīs (30 518 spett.)
Arbitro Carlos Del Cerro

Glasgow
15 febbraio 2018, ore 21:05 CET
Celtic 1 – 0
referto
Zenit S. Pietroburgo Celtic Park (56 743 spett.)
Arbitro Damir Skomina

Copenaghen
15 febbraio 2018, ore 21:05 CET
Copenaghen 1 – 4
referto
Atlético Madrid Telia Parken (34 912 spett.)
Arbitro Aljaksej Kul'bakoŭ

Bucarest
15 febbraio 2018, ore 21:05 CET
FCSB 1 – 0
referto
Lazio Arena Națională (33 455 spett.)
Arbitro Deniz Aytekin

Napoli
15 febbraio 2018, ore 21:05 CET
Napoli 1 – 3
referto
RB Lipsia Stadio San Paolo (14 554 spett.)
Arbitro Artur Dias

Décines-Charpieu
15 febbraio 2018, ore 21:05 CET
Olympique Lione 3 – 1
referto
Villarreal Parc Olympique Lyonnais (46 846 spett.)
Arbitro Viktor Kassai

Belgrado
15 febbraio 2018, ore 21:05 CET
Partizan 1 – 1
referto
Viktoria Plzeň Stadion FK Partizan (17 165 spett.)
Arbitro Tasos Sidīropoulos

Ritorno[modifica | modifica wikitesto]

Mosca
21 febbraio 2018, ore 18:00 CET
CSKA Mosca 1 – 0
referto
Stella Rossa Stadion CSKA Moskva (18 753 spett.)
Arbitro Jorge Sousa

Mosca
22 febbraio 2018, ore 17:00 CET
Lokomotiv Mosca 1 – 0
referto
Nizza Stadion Lokomotiv (18 104 spett.)
Arbitro Pavel Královec

Madrid
22 febbraio 2018, ore 19:00 CET
Atlético Madrid 1 – 0
referto
Copenaghen Estadio Metropolitano (44 035 spett.)
Arbitro Gediminas Mažeika

Kiev
22 febbraio 2018, ore 19:00 CET
Dinamo Kiev 0 – 0
referto
AEK Atene NSK Olimpiyskyi (27 024 spett.)
Arbitro Matej Jug

Roma
22 febbraio 2018, ore 19:00 CET
Lazio 5 – 1
referto
FCSB Stadio Olimpico (27 597 spett.)
Arbitro Slavko Vinčić

Lipsia
22 febbraio 2018, ore 19:00 CET
RB Lipsia 0 – 2
referto
Napoli RB Arena (36 163 spett.)
Arbitro Anthony Taylor

Lisbona
22 febbraio 2018, ore 19:00 CET
Sporting Lisbona 3 – 3
referto
Astana José Alvalade (30 456 spett.)
Arbitro Tamás Bognár

Plzeň
22 febbraio 2018, ore 19:00 CET
Viktoria Plzeň 2 – 0
referto
Partizan Štruncovy Sady Stadion (10 185 spett.)
Arbitro Jakob Kehlet

Vila-real
22 febbraio 2018, ore 19:00 CET
Villarreal 0 – 1
referto
Olympique Lione Estadio de la Cerámica (17 028 spett.)
Arbitro Luca Banti

San Pietroburgo
22 febbraio 2018, ore 19:00 CET
Zenit S. Pietroburgo 3 – 0
referto
Celtic Saint Petersburg Stadium (50 492 spett.)
Arbitro Antonio Mateu Lahoz

Londra
22 febbraio 2018, ore 21:05 CET
Arsenal 1 – 2
referto
Östersund Arsenal Stadium (58 405 spett.)
Arbitro Ivan Kružliak

Reggio nell'Emilia
22 febbraio 2018, ore 21:05 CET
Atalanta 1 – 1
referto
Borussia Dortmund Stadio Città del Tricolore (17 492 spett.)
Arbitro Jesús Gil Manzano

Bilbao
22 febbraio 2018, ore 21:05 CET
Athletic Bilbao 1 – 2
referto
Spartak Mosca Estadio de San Mamés (36 873 spett.)
Arbitro Tobias Stieler

Braga
22 febbraio 2018, ore 21:05 CET
Braga 1 – 0
referto
O. Marsiglia Estádio Municipal de Braga (9 016 spett.)
Arbitro Svein Oddvar Moen

Milano
22 febbraio 2018, ore 21:05 CET
Milan 1 – 0
referto
Ludogorec Stadio San Siro (17 453 spett.)
Arbitro Alberto Undiano Mallenco

Wals-Siezenheim
22 febbraio 2018, ore 21:05 CET
Salisburgo 2 – 1
referto
Real Sociedad Stadion Salzburg (13 912 spett.)
Arbitro Sergej Karasëv

Ottavi di finale[modifica | modifica wikitesto]

Squadra 1  Totale  Squadra 2  Andata   Ritorno 
Lazio 4 - 2 Dinamo Kiev 2 - 2 2 - 0
RB Lipsia 3 - 2 Zenit S. Pietroburgo 2 - 1 1 - 1
Atlético Madrid 8 - 1 Lokomotiv Mosca 3 - 0 5 - 1
CSKA Mosca 3 - 3 (gt) Olympique Lione 0 - 1 3 - 2
O. Marsiglia 5 - 2 Athletic Bilbao 3 - 1 2 - 1
Sporting Lisbona 3 - 2 Viktoria Plzeň 2 - 0 1 - 2 (dts)
Borussia Dortmund 1 - 2 Salisburgo 1 - 2 0 - 0
Milan 1 - 5 Arsenal 0 - 2 1 - 3

Andata[modifica | modifica wikitesto]

Madrid
8 marzo 2018, ore 19:00 CET
Atlético Madrid 3 – 0
referto
Lokomotiv Mosca Estadio Metropolitano (40 767 spett.)
Arbitro Jakob Kehlet

Dortmund
8 marzo 2018, ore 19:00 CET
Borussia Dortmund 1 – 2
referto
Salisburgo BVB Stadion Dortmund (53 700 spett.)
Arbitro Slavko Vinčić

Mosca
8 marzo 2018, ore 19:00 CET
CSKA Mosca 0 – 1
referto
Olympique Lione Stadion CSKA Moskva (13 990 spett.)
Arbitro Antonio Mateu Lahoz

Milano
8 marzo 2018, ore 19:00 CET
Milan 0 – 2
referto
Arsenal Stadio San Siro (72 821 spett.)
Arbitro Clément Turpin

Roma
8 marzo 2018, ore 21:05 CET
Lazio 2 – 2
referto
Dinamo Kiev Stadio Olimpico (21 562 spett.)
Arbitro Ivan Kružliak

Marsiglia
8 marzo 2018, ore 21:05 CET
O. Marsiglia 3 – 1
referto
Athletic Bilbao Stade Vélodrome (37 657 spett.)
Arbitro Jorge Sousa

Lipsia
8 marzo 2018, ore 21:05 CET
RB Lipsia 2 – 1
referto
Zenit S. Pietroburgo RB Arena (19 877 spett.)
Arbitro Ovidiu Hațegan

Lisbona
8 marzo 2018, ore 21:05 CET
Sporting Lisbona 2 – 0
referto
Viktoria Plzeň José Alvalade (26 090 spett.)
Arbitro Aljaksej Kul'bakoŭ

Ritorno[modifica | modifica wikitesto]

Mosca
15 marzo 2018, ore 17:00 CET
Lokomotiv Mosca 1 – 5
referto
Atlético Madrid Stadion Lokomotiv (22 041 spett.)
Arbitro Artur Dias

Bilbao
15 marzo 2018, ore 19:00 CET
Athletic Bilbao 1 – 2
referto
O. Marsiglia Estadio de San Mamés (40 580 spett.)
Arbitro Anthony Taylor

Kiev
15 marzo 2018, ore 19:00 CET
Dinamo Kiev 0 – 2
referto
Lazio NSK Olimpiyskyi (52 639 spett.)
Arbitro Jesús Gil Manzano

Plzeň
15 marzo 2018, ore 19:00 CET
Viktoria Plzeň 2 – 1
(d.t.s.)
referto
Sporting Lisbona Štruncovy Sady Stadion (9 370 spett.)
Arbitro Tobias Stieler

San Pietroburgo
15 marzo 2018, ore 19:00 CET
Zenit S. Pietroburgo 1 – 1
referto
RB Lipsia Saint Petersburg Stadium (44 092 spett.)
Arbitro Daniele Orsato

Londra
15 marzo 2018, ore 21:05 CET
Arsenal 3 – 1
referto
Milan Arsenal Stadium (58 973 spett.)
Arbitro Jonas Eriksson

Décines-Charpieu
15 marzo 2018, ore 21:05 CET
Olympique Lione 2 – 3
referto
CSKA Mosca Parc Olympique Lyonnais (38 622 spett.)
Arbitro Bobby Madden

Wals-Siezenheim
15 marzo 2018, ore 21:05 CET
Salisburgo 0 – 0
referto
Borussia Dortmund Stadion Salzburg (29 520 spett.)
Arbitro Benoît Bastien

Quarti di finale[modifica | modifica wikitesto]

Squadra 1  Totale  Squadra 2  Andata   Ritorno 
RB Lipsia 3 - 5 O. Marsiglia 1 - 0 2 - 5
Arsenal 6 - 3 CSKA Mosca 4 - 1 2 - 2
Atlético Madrid 2 - 1 Sporting Lisbona 2 - 0 0 - 1
Lazio 5 - 6 Salisburgo 4 - 2 1 - 4

Andata[modifica | modifica wikitesto]

Londra
5 aprile 2018, ore 21:05 CEST
Arsenal 4 – 1
referto
CSKA Mosca Arsenal Stadium (58 285 spett.)
Arbitro Pavel Královec

Madrid
5 aprile 2018, ore 21:05 CEST
Atlético Madrid 2 – 0
referto
Sporting Lisbona Estadio Metropolitano (53 301 spett.)
Arbitro Sergej Karasëv

Roma
5 aprile 2018, ore 21:05 CEST
Lazio 4 – 2
referto
Salisburgo Stadio Olimpico (42 538 spett.)
Arbitro Ovidiu Hațegan

Lipsia
5 aprile 2018, ore 21:05 CEST
RB Lipsia 1 – 0
referto
O. Marsiglia RB Arena (34 043 spett.)
Arbitro Alberto Undiano Mallenco

Ritorno[modifica | modifica wikitesto]

Mosca
12 aprile 2018, ore 21:05 CEST
CSKA Mosca 2 – 2
referto
Arsenal Stadion CSKA Moskva (29 284 spett.)
Arbitro Felix Zwayer

Marsiglia
12 aprile 2018, ore 21:05 CEST
O. Marsiglia 5 – 2
referto
RB Lipsia Stade Vélodrome (61 882 spett.)
Arbitro Björn Kuipers

Wals-Siezenheim
12 aprile 2018, ore 21:05 CEST
Salisburgo 4 – 1
referto
Lazio Stadion Salzburg (29 520 spett.)
Arbitro Damir Skomina

Lisbona
12 aprile 2018, ore 21:05 CEST
Sporting Lisbona 1 – 0
referto
Atlético Madrid José Alvalade (28 437 spett.)
Arbitro Milorad Mažić

Semifinali[modifica | modifica wikitesto]

Squadra 1  Totale  Squadra 2  Andata   Ritorno 
O. Marsiglia 3 - 2 Salisburgo 2 - 0 1 - 2 (dts)
Arsenal 1 - 2 Atlético Madrid 1 - 1 0 - 1

Andata[modifica | modifica wikitesto]

Londra
26 aprile 2018, ore 21:05 CEST
Arsenal 1 – 1
referto
Atlético Madrid Arsenal Stadium (59 066 spett.)
Arbitro Clément Turpin

Marsiglia
26 aprile 2018, ore 21:05 CEST
O. Marsiglia 2 – 0
referto
Salisburgo Stade Vélodrome (62 312 spett.)
Arbitro William Collum

Ritorno[modifica | modifica wikitesto]

Madrid
3 maggio 2018, ore 21:05 CEST
Atlético Madrid 1 – 0
referto
Arsenal Estadio Metropolitano (64 196 spett.)
Arbitro Gianluca Rocchi

Wals-Siezenheim
3 maggio 2018, ore 21:05 CEST
Salisburgo 2 – 1
(d.t.s.)
referto
O. Marsiglia Stadion Salzburg (29 520 spett.)
Arbitro Sergej Karasëv