UEFA Women's Champions League 2014-2015

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Jump to navigation Jump to search
UEFA Women's Champions League 2014-2015
Competizione UEFA Women's Champions League
Sport Calcio
Edizione 14ª
Organizzatore UEFA
Date 9 agosto 2014 - 14 maggio 2015
Partecipanti 54 (da 46 federazioni)
Sito Web UEFA Women's Champions League
Risultati
Vincitore 1. FFC Francoforte
(4º titolo)
Secondo Paris Saint-Germain
Statistiche
Miglior marcatore Célia Šašić (14)
Incontri disputati 61
Gol segnati 224 (3,67 per incontro)
Cronologia della competizione
Left arrow.svg 2013-2014 2015-2016 Right arrow.svg

La UEFA Women's Champions League 2014-15 è la quattordicesima edizione del campionato europeo di calcio femminile per club. La finale si è giocata a Berlino, in Germania, al Friedrich-Ludwig-Jahn-Sportpark.[1]

Squadre partecipanti[modifica | modifica wikitesto]

I posti vengono assegnati in base al coefficiente UEFA dei campionati femminili nazionali. La Repubblica Ceca ha superato l'Austria nel ranking raggiungendo l'ottava posizione[2], l'ultima utile per qualificare 2 squadre.

Delle 54 squadre partecipanti le formazioni dei Paesi con coefficiente compreso tra primo e quattordicesimo posto entrano in competizione dai direttamente dai sedicesimi, mentre le restanti 32 squadre affrontano la fase preliminare per determinare le restanti 10 ammesse alla fase principale a eliminazione diretta.

Nella simbologia CN denota la squadra campione nazionale, la seconda classificata, Ned 1 e Bel 1 la squadra olandese e la squadra belga meglio classificate nella BeNe League, il campionato di calcio femminile unito di Belgio e Paesi Bassi.

Il Linköping, giunto terzo nel campionato svedese, ha sostituito il Tyresö[3] (finalista nell'edizione precedente) e viene contrassegnato con il simbolo .

Il KÍ Klaksvík è l'unica squadra ad aver partecipato a tutte le edizioni della competizione.

Qualificate ai sedicesimi
Olympique Lione (CN) Paris Saint-Germain () Wolfsburg (CN) 1. FFC Francoforte ()
FC Rosengård (CN) Linköping () Rjazan'-VDV (CN) Zvezda Perm' (2ª)
Liverpool (CN) Bristol Academy () Brescia (CN) Torres ()
Fortuna Hjørring (CN) Brøndby (2ª) Slavia Praga (CN) Sparta Praga (2ª)
Stabæk (CN) Barcelona (CN) Neulengbach (CN) Stjarnan (CN)
BIIK Kazygurt (CN) Twente (Ned 1)
Qualificate ai gironi preliminari
Glasgow City (CN) Medyk Konin (CN) Standard Liegi (Bel 1) Zurigo (CN)
Olimpia Cluj (CN) Åland United (CN) Žytlobud-1 Charkiv (CN) MTK (CN)
Amazones Dramas (CN) Minsk (CN) Apollon Limassol (CN) Spartak Subotica (CN)
SFK 2000 (CN) Raheny United (CN) Atlético Ouriense (CN) ASA Tel Aviv (CN)
Nové Zámky (CN) Pomurje (CN) NSA Sofia (CN) KÍ Klaksvík (CN)
Osijek (CN) Gintra Universitetas (CN) Cardiff Met. Ladies (CN) Kočani (CN)
Konak Belediyesi (CN) Glentoran United (CN) Pärnu (CN) Goliador Chișinău (CN)
Hibernians (CN) Rīgas FS (CN) Ekonomist (CN) Vllaznia (CN)

Turni e sorteggi[modifica | modifica wikitesto]

Il calendario della competizione.

Turno Sorteggio Andata Ritorno
Qualificazioni 26 giugno 2014 9-14 agosto 2014
Sedicesimi 22 agosto 2014 8-9 ottobre 2014 15-16 ottobre 2014
Ottavi 8-9 novembre 2014 12-13 novembre 2014
Quarti 19 novembre 2014 21-22 marzo 2015 28-29 marzo 2015
Semifinali 18-19 aprile 2015 25-26 aprile 2015
Finale 14 maggio 2015

Qualificazioni[modifica | modifica wikitesto]

Partecipanti al turno preliminare[modifica | modifica wikitesto]

Le 32 squadre che partecipano ai preliminari vengono divise in quattro fasce da otto per il sorteggio in base al coefficiente UEFA del club[4]. Inoltre, trattandosi di gironi di sola andata, vengono designate le 8 squadre ospitanti. Si qualificano ai sedicesimi la prima classificata di ogni girone e le due migliori seconde.

N.B. Nella dicitura dei gironi viene indicata in corsivo la squadra ospitante.

1ª fascia 2ª fascia 3ª fascia 4ª fascia

Gruppo 1[modifica | modifica wikitesto]

squadra G V P S GF GS DR Pt
Zurigo 3 2 1 0 7 1 +6 7
Konak Belediyesi 3 2 0 1 13 5 +8 6
Minsk 3 1 1 1 9 3 +6 4
Rīgas FS 3 0 0 3 0 20 -20 0
Riga
9 agosto 2014, ore 12:00
Zurigo 1 – 1
referto
Minsk Arkadija stadio
Arbitro Sandra Bastos (Portogallo)

Riga
9 agosto 2014, ore 17:00
Konak Belediyesi 11 – 0
referto
Rīgas FS Arkadija stadio
Arbitro Marte Sørø (Norvegia)

Riga
11 agosto 2014, ore 12:00
Minsk 1 – 2
referto
Konak Belediyesi Arkadija stadio
Arbitro Marte Sørø (Norvegia)

Riga
11 agosto 2014, ore 17:00
Zurigo 2 – 0
referto
Rīgas FS Arkadija stadio
Arbitro Graziella Pirriatore (Italia)

Riga
14 agosto 2014, ore 17:00
Konak Belediyesi 0 – 4
referto
Zurigo stadio Daugava
Arbitro Sandra Bastos (Portogallo)

Riga
14 agosto 2014, ore 17:00
Rīgas FS 0 – 7
referto
Minsk Arkadija stadio
Arbitro Graziella Pirriatore (Italia)

Gruppo 2[modifica | modifica wikitesto]

squadra G V P S GF GS DR Pt
Raheny United 3 3 0 0 6 2 +4 9
Olimpia Cluj 3 2 0 1 10 3 +7 6
NSA Sofia 3 1 0 2 6 6 0 3
Hibernians 3 0 0 3 1 12 -11 0
Cluj-Napoca
9 agosto 2014, ore 14:00
NSA Sofia 5 – 0
referto
Hibernians Cluj Arena
Arbitro Ana Minić (Serbia)

Cluj-Napoca
9 agosto 2014, ore 17:30
Olimpia Cluj 1 – 2
referto
Raheny United Cluj Arena
Arbitro Elia Martinez (Spagna)

Cluj-Napoca
11 agosto 2014, ore 14:00
Raheny United 2 – 0
referto
NSA Sofia Cluj Arena
Arbitro Ana Minić (Serbia)

Cluj-Napoca
11 agosto 2014, ore 17:30
Olimpia Cluj 5 – 0
referto
Hibernians Cluj Arena
Arbitro Tania Fernandes Morais (Lussemburgo)

Cluj-Napoca
14 agosto 2014, ore 17:00
NSA Sofia 1 – 4
referto
Olimpia Cluj Cluj Arena
Arbitro Elia Martinez (Spagna)

Cluj-Napoca
14 agosto 2014, ore 17:00
Hibernians 1 – 2
referto
Raheny United stadio Clujana
Arbitro Tania Fernandes Morais (Lussemburgo)

Gruppo 3[modifica | modifica wikitesto]

squadra G V P S GF GS DR Pt
MTK 3 3 0 0 6 1 +5 9
Pomurje 3 2 0 1 9 2 +7 6
Pärnu 3 1 0 2 2 8 -6 3
Ekonomist 3 0 0 3 1 7 -6 0
Castellastua
9 agosto 2014, ore 17:00
MTK 3 – 0
referto
Pärnu Pod Malim Brdom
Arbitro Sharon Sluyts (Belgio)

Nikšić
9 agosto 2014, ore 17:00
Pomurje 4 – 0
referto
Ekonomist stadio Gradski
Arbitro Vesna Budimir (Croazia)

Nikšić
11 agosto 2014, ore 17:00
MTK 1 – 0
referto
Ekonomist stadio Gradski
Arbitro Kristina Husballe (Danimarca)

Castellastua
11 agosto 2014, ore 17:00
Pärnu 0 – 4
referto
Pomurje Pod Malim Brdom
Arbitro Vesna Budimir (Croazia)

Castellastua
14 agosto 2014, ore 17:00
Pomurje 1 – 2
referto
MTK Pod Malim Brdom
Arbitro Sharon Sluyts (Belgio)

Nikšić
14 agosto 2014, ore 17:00
Ekonomist 1 – 2
referto
Pärnu stadio Gradski
Arbitro Kristina Husballe (Danimarca)

Gruppo 4[modifica | modifica wikitesto]

squadra G V P S GF GS DR Pt
Glasgow City 3 3 0 0 10 0 +10 9
Žytlobud-1 Charkiv 3 2 0 1 8 5 +3 6
Glentoran United 2 1 0 2 5 8 -3 3
Nové Zámky 3 0 0 3 3 13 -10 0
Falkirk
9 agosto 2014, ore 15:30
Žytlobud-1 Charkiv 5 – 0
referto
Glentoran United Falkirk Stadium
Arbitro Simona Ghisletta (Svizzera)

Airdrie
9 agosto 2014, ore 20:45
Glasgow City 5 – 0
referto
Nové Zámky Excelsior Stadium
Arbitro Florence Guillemin (Francia)

Airdrie
11 agosto 2014, ore 15:30
Nové Zámky 1 – 3
referto
Žytlobud-1 Charkiv Excelsior Stadium
Arbitro Simona Ghisletta (Svizzera)

Airdrie
11 agosto 2014, ore 20:45
Glasgow City 1 – 0
referto
Glentoran United Excelsior Stadium
Arbitro Barbara Bollenberg (Austria)

Airdrie
14 agosto 2014, ore 17:00
Žytlobud-1 Charkiv 0 – 4
referto
Glasgow City Excelsior Stadium
Arbitro Florence Guillemin (Francia)

Cumbernauld
14 agosto 2014, ore 17:00
Glentoran United 5 – 2
referto
Nové Zámky Broadwood Stadium
Arbitro Barbara Bollenberg (Austria)

Gruppo 5[modifica | modifica wikitesto]

squadra G V P S GF GS DR Pt
Osijek 3 3 0 0 16 1 +15 9
Spartak Subotica 3 2 0 1 22 1 +21 6
Amazones Dramas 3 1 0 2 12 6 +6 3
Goliador Chișinău 3 0 0 3 0 42 -42 0
Vinkovci
9 agosto 2014, ore 17:00
Spartak Subotica 3 – 0
referto
Amazones Dramas stadio Cibalia
Arbitro Petra Chudá (Slovacchia)

Osijek
9 agosto 2014, ore 20:00
Osijek 12 – 0
referto
Goliador Chișinău Stadion Gradski vrt
Arbitro Leen Martens (Belgio)

Osijek
11 agosto 2014, ore 17:00
Spartak Subotica 19 – 0
referto
Goliador Chișinău Stadion Gradski vrt
Arbitro Kateryna Zora (Ucraina)

Osijek
11 agosto 2014, ore 20:00
Amazones Dramas 1 – 3
referto
Osijek Stadion Gradski vrt
Arbitro Leen Martens (Belgio)

Osijek
14 agosto 2014, ore 17:00
Osijek 1 – 0
referto
Spartak Subotica Stadion Gradski vrt
Arbitro Petra Chudá (Slovacchia)

Vinkovci
14 agosto 2014, ore 17:00
Goliador Chișinău 0 – 11
referto
Amazones Dramas stadio Cibalia
Arbitro Kateryna Zora

Gruppo 6[modifica | modifica wikitesto]

squadra G V P S GF GS DR Pt
Apollon Limassol 3 2 1 0 6 2 +4 7
Gintra Universitetas 3 2 0 1 8 3 +5 6
Vllaznia 3 1 1 1 2 6 -4 4
KÍ Klaksvík 3 0 0 3 2 7 -5 0
Šiauliai
9 agosto 2014, ore 15:00
KÍ Klaksvík 1 – 2
referto
Vllaznia Savivaldybės stadionas
Arbitro Melis Özçiğdem (Turchia)

Šiauliai
9 agosto 2014, ore 19:00
Apollon Limassol 3 – 1
referto
Gintra Universitetas Savivaldybės stadionas
Arbitro Marija Kurtes (Germania)

Šiauliai
11 agosto 2014, ore 15:00
Apollon Limassol 0 – 0
referto
Vllaznia Savivaldybės stadionas
Arbitro Nelli Stepanyan (Armenia)

Šiauliai
11 agosto 2014, ore 19:00
Gintra Universitetas 2 – 0
referto
KÍ Klaksvík Savivaldybės stadionas
Arbitro Melis Özçiğdem (Turchia)

Pakruojis
14 agosto 2014, ore 17:00
KÍ Klaksvík 1 – 3
referto
Apollon Limassol Pakruojis miesto stadionas
Arbitro Marija Kurtes (Germania)

Šiauliai
14 agosto 2014, ore 17:00
Vllaznia 0 – 5
referto
Gintra Universitetas Savivaldybės stadionas
Arbitro Nelli Stepanyan (Armenia)

Gruppo 7[modifica | modifica wikitesto]

squadra G V P S GF GS DR Pt
Medyk Konin 3 3 0 0 21 1 +20 9
SFK 2000 3 2 0 1 8 3 +5 6
Åland United 3 1 0 2 4 8 -4 3
Kočani 3 0 0 3 1 22 -21 0
Sarajevo
9 agosto 2014, ore 10:30
SFK 2000 0 – 3
referto
Medyk Konin stadio Otoka
Arbitro Sara Persson (Svezia)

Sarajevo
9 agosto 2014, ore 16:30
Åland United 4 – 0
referto
Kočani stadio Otoka
Arbitro Paula Brady (Irlanda)

Sarajevo
11 agosto 2014, ore 10:30
SFK 2000 7 – 0
referto
Kočani stadio Otoka
Arbitro Knarik Grigoryan (Armenia)

Sarajevo
11 agosto 2014, ore 16:30
Medyk Konin 7 – 0
referto
Åland United stadio Otoka
Arbitro Paula Brady (Irlanda)

Sarajevo
14 agosto 2014, ore 17:00
Åland United 0 – 1
referto
SFK 2000 stadio Otoka
Arbitro Sara Persson (Svezia)

Sarajevo
14 agosto 2014, ore 17:00
Kočani 1 – 11
referto
Medyk Konin Stadio Asim Ferhatović Hase
Arbitro Knarik Grigoryan (Armenia)

Gruppo 8[modifica | modifica wikitesto]

squadra G V P S GF GS DR Pt
Atlético Ouriense 3 2 0 1 4 3 +1 6
Standard Liegi 3 2 0 1 11 1 +10 6
ASA Tel Aviv 3 1 0 2 3 3 0 3
Cardiff Met. Ladies 3 1 0 2 2 13 -11 3
Fátima
9 agosto 2014, ore 17:00
Standard Liegi 0 – 1
referto
Atlético Ouriense Estádio Municipal
Arbitro Eszter Urban (Ungheria)

Leiria
9 agosto 2014, ore 17:00
ASA Tel Aviv 2 – 0
referto
Cardiff Met. Ladies Estádio Dr. Magalhães Pessoa
Arbitro Marta Frias Acedo (Spagna)

Leiria
11 agosto 2014, ore 17:00
Standard Liegi 10 – 0
referto
Cardiff Met. Ladies Estádio Dr. Magalhães Pessoa
Arbitro Viola Raudziņa (Lettonia)

Fátima
11 agosto 2014, ore 17:00
Atlético Ouriense 2 – 1
referto
ASA Tel Aviv Estádio Municipal
Arbitro Marta Frias Acedo (Spagna)

Leiria
14 agosto 2014, ore 17:00
ASA Tel Aviv 0 – 1
referto
Standard Liegi Estádio Dr. Magalhães Pessoa
Arbitro Eszter Urban (Ungheria)

Fátima
14 agosto 2014, ore 17:00
Cardiff Met. Ladies 2 – 1
referto
Atlético Ouriense Estádio Municipal
Arbitro Viola Raudziņa (Lettonia)

Seconde classificate[modifica | modifica wikitesto]

Le 2 migliori seconde classificate si qualificano, insieme alle vincitrici dei gironi, ai sedicesimi. Per determinarne la classifica vengono considerate le partite contro la prima e la terza del gruppo. I criteri per stilare la classifica sono, in ordine di rilevanza, i seguenti:

  1. Maggior numero di punti ottenuti
  2. Superiore differenza goal
  3. Maggior numero di reti segnate
  4. Miglior punteggio coefficiente club
  5. Fair play nelle 3 partite del girone
Grp G V P S GF GS DR Pt
6 Gintra Universitetas 2 1 0 1 6 3 +3 3
3 Pomurje 2 1 0 1 5 2 +3 3
2 Olimpia Cluj 2 1 0 1 5 3 +2 3
5 Spartak Subotica 2 1 0 1 3 1 +2 3
4 Žytlobud-1 Charkiv 2 1 0 1 5 4 +1 3
8 Standard Liegi 2 1 0 1 1 1 0 3
7 SFK 2000 2 1 0 1 1 3 -2 3
1 Konak Belediyesi 2 1 0 1 2 5 -3 3

Fase a eliminazione diretta[modifica | modifica wikitesto]

22 squadre sono qualificate direttamente ai sedicesimi. A esse vengono aggiunte le 10 squadre che hanno superato il turno preliminare. Le fasce per il sorteggio vengono composte in base al coefficiente dei club. Nel sedicesimi di finale non possono essere accoppiate squadre dello stesso Paese o squadre che hanno disputato i preliminari nello stesso girone; nella stessa estrazione vengono inoltre sorteggiati gli accoppiamenti per gli ottavi di finale.

Teste di serie:

Non teste di serie:

Sedicesimi di finale[modifica | modifica wikitesto]

Squadra 1  Totale  Squadra 2  Andata   Ritorno 
Medyk Konin 2-3 Glasgow City 2-0 0-3 (dts)
Rjazan'-VDV 1-5 FC Rosengård 1-3 0-2
Brescia 0-14 Olympique Lione 0-5 0-9
Atlético Ouriense 0-9 Fortuna Hjørring 0-3 0-6
Slavia Praga 0-4 Barcelona 0-1 0-3
Raheny United 1-6 Bristol Academy 0-4 1-2
BIIK Kazygurt 2-6 1. FFC Francoforte 2-2 0-4
Gintra Universitetas 2-2 (5-4 dcr) Sparta Praga 1-1 1-1
Pomurje 3-7 Torres 2-4 1-3
Stabæk 1-3 Wolfsburg 0-1 1-2
Apollon Limassol 2-3 Brøndby 1-0 1-3 (dts)
MTK 3-4 Neulengbach 1-2 2-2 (dts)
Osijek 2-7 Zurigo 2-5 0-2
Liverpool 2-4 Linköping 2-1 0-3
Twente 1-3 Paris Saint-Germain 1-2 0-1
Stjarnan 3-8 Zvezda Perm' 2-5 1-3

Andata[modifica | modifica wikitesto]

Şımkent
8 ottobre 2014, ore 10:00
BIIK Kazygurt 2 – 2
referto
1. FFC Francoforte BIIK Stadium
Arbitro Séverine Zinck (Francia)

Rjazan'
8 ottobre 2014, ore 13:00
Rjazan'-VDV 1 – 3
referto
FC Rosengård CSK YSC Stadium
Arbitro Bibiana Steinhaus (Germania)

Limassol
8 ottobre 2014, ore 15:00
Apollon Limassol 1 – 0
referto
Brøndby Stadio Tsirion
Arbitro Petra Chudá (Slovacchia)

Konin
8 ottobre 2014, ore 15:30
Medyk Konin 2 – 0
referto
Glasgow City Stadion im. Złotej Jedenastki Kazimierza Górskiego
Arbitro Sandra Bastos (Portogallo)

Šiauliai
8 ottobre 2014, ore 17:00
Gintra Universitetas 1 – 1
referto
Sparta Praga Savivaldybės stadionas
Arbitro Sharon Sluyts (Belgio)

Felcsút
8 ottobre 2014, ore 18:00
MTK 1 – 2
referto
Neulengbach Pancho Aréna
Arbitro Stéphanie Frappart (Francia)

Osijek
8 ottobre 2014, ore 18:00
Osijek 2 – 5
referto
Zurigo Stadion Gradski vrt
Arbitro Sofia Karagiorgi (Cipro)

Bærum
8 ottobre 2014, ore 18:00
Stabæk 0 – 1
referto
Wolfsburg Nadderud Stadion
Arbitro Jana Adámková (Repubblica Ceca)

Praga
8 ottobre 2014, ore 18:30
Slavia Praga 0 – 1
referto
Barcelona Eden Aréna
Arbitro Kateryna Zora (Ucraina)

Lendava
8 ottobre 2014, ore 19:00
Pomurje 2 – 4
referto
Torres Športni park
Arbitro Rhona Daly (Irlanda)

Enschede
8 ottobre 2014, ore 19:00
Twente 1 – 2
referto
Paris Saint-Germain De Grolsch Veste
Arbitro Riem Hussein (Germania)

Widnes
8 ottobre 2014, ore 19:30
Liverpool 2 – 1
referto
Linköping Halton Stadium
Arbitro Kateryna Monzul'

Fátima
8 ottobre 2014, ore 20:45
Atlético Ouriense 0 – 3
referto
Fortuna Hjørring Estádio Municipal
Arbitro Zuzana Kováčová (Slovacchia)

Garðabær
8 ottobre 2014, ore 22:00
Stjarnan 2 – 5
referto
Zvezda Perm' Stjörnuvöllur
Arbitro Esther Staubli (Svizzera)

Dublino
9 ottobre 2014, ore 20:30
Raheny United 0 – 4
referto
Bristol Academy Richmond Park Stadium
Arbitro Eleni Lampadariou (Grecia)

Brescia
9 ottobre 2014, ore 20:30
Brescia 0 – 5
referto
Olympique Lione Stadio Mario Rigamonti
Arbitro Pernilla Larsson (Svezia)

Ritorno[modifica | modifica wikitesto]

Frederikshavn
15 ottobre 2014, ore 15:00
Fortuna Hjørring 6 – 0
referto
Atlético Ouriense Frederikshavn Stadion
Arbitro Olga Zadinová (Repubblica Ceca)

Praga
15 ottobre 2014, ore 18:00
Sparta Praga 1 – 1
referto
Gintra Universitetas Stadion Letná
Arbitro Elia Martinez (Spagna)

Malmö
15 ottobre 2014, ore 19:00
FC Rosengård 2 – 0
referto
Rjazan'-VDV Malmö Idrottsplats
Arbitro Efthalia Mitsi (Grecia)

Barcelona
15 ottobre 2014, ore 19:00
Barcelona 3 – 0
referto
Slavia Praga Mini Estadi
Arbitro Sara Persson (Svezia)

Lyon
15 ottobre 2014, ore 19:00
Olympique Lione 9 – 0
referto
Brescia Stade de Gerland
Arbitro Teodora Albon (Romania)

Neulengbach
15 ottobre 2014, ore 19:00
Neulengbach 2 – 2
referto
MTK Wienerwaldstadion
Arbitro Monika Mularczyk (Polonia)

Zürich
15 ottobre 2014, ore 19:00
Zurigo 2 – 0
referto
Osijek Letzigrund Stadion
Arbitro Linn Andersson (Svezia)

Airdrie
15 ottobre 2014, ore 20:30
Glasgow City 3 – 0
referto
Medyk Konin Excelsior Stadium
Arbitro Anastasia Pustovoitova (Russia)

Sassari
15 ottobre 2014, ore 20:45
Torres 3 – 1
referto
Pomurje Stadio Vanni Sanna
Arbitro Karolina Radzik-Johan (Polonia)

Parigi
15 ottobre 2014, ore 21:00
Paris Saint-Germain 1 – 0
referto
Twente Stade Charléty
Arbitro Morag Pirie ( © Copyright Wikipedia authors - The articles gathered in this document are under the GFDL licence.
http://www.gnu.org/copyleft/fdl.html