UEFA Youth League 2017-2018

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
UEFA Youth League 2017-2018
Competizione UEFA Youth League
Sport Calcio
Edizione
Organizzatore UEFA
Date 12 settembre 2017 - 23 aprile 2018
Partecipanti 64
Risultati
Vincitore Barcellona
(2º titolo)
Secondo Chelsea
Semi-finalisti Manchester City
Porto
Statistiche
Miglior marcatore Ivan Ignatyev (10)
Incontri disputati 164
Gol segnati 550 (3,35 per incontro)
Cronologia della competizione
Left arrow.svg 2016-2017 2018-2019 Right arrow.svg

La UEFA Youth League 2017-2018 è la quinta edizione della UEFA Youth League, competizione giovanile europea di calcio organizzata dalla UEFA.

Il campione in carica è il Salisburgo. A partire da questa stagione, il campione in carica della UEFA Youth League viene iscritto automaticamente al percorso "Campioni nazionali" se c'è un posto vacante.

Restrizioni rose[modifica | modifica wikitesto]

Possono essere registrati giocatori nati a partire dal 1º gennaio 1999 in avanti, con un massimo di tre giocatori per squadra nati tra il 1º gennaio e il 31 dicembre 1998.

Percorso "UEFA Champions League"[modifica | modifica wikitesto]

Gruppo A[modifica | modifica wikitesto]

Squadra Pt G V N P GF GS DG
Basilea 11 6 3 2 1 14 11 +3
Manchester Utd 11 6 3 2 1 11 9 +2
Benfica 7 6 1 4 1 10 8 +2
CSKA Mosca 3 6 1 0 5 8 15 -7
Squadra 1 Ris. Squadra 2
1ª giornata
Benfica 5 - 1 CSKA Mosca
Manchester Utd 4 - 3 Basilea
2ª giornata
Basilea 2 - 2 Benfica
CSKA Mosca 1 - 2 Manchester Utd
3ª giornata
CSKA Mosca 2 - 3 Basilea
Benfica 2 - 2 Manchester Utd
4ª giornata
Basilea 4 - 2 CSKA Mosca
Manchester Utd 1 - 1 Benfica
5ª giornata
CSKA Mosca 2 - 0 Benfica
Basilea 2 - 1 Manchester Utd
6ª giornata
Benfica 0 - 0 Basilea
Manchester Utd 1 - 0 CSKA Mosca

Gruppo B[modifica | modifica wikitesto]

Squadra Pt G V N P GF GS DG
Bayern Monaco 14 6 4 2 0 14 6 +8
Paris Saint-Germain 10 6 3 1 2 11 9 +2
Celtic 6 6 2 0 4 10 15 -5
Anderlecht 4 6 1 1 4 6 11 -5
Squadra 1 Ris. Squadra 2
1ª giornata
Bayern Monaco 1 - 0 Anderlecht
Celtic 2 - 3 Paris Saint-Germain
2ª giornata
Paris Saint-Germain 1 - 1 Bayern Monaco
Anderlecht 1 - 2 Celtic
3ª giornata
Anderlecht 0 - 2 Paris Saint-Germain
Bayern Monaco 6 - 2 Celtic
4ª giornata
Paris Saint-Germain 2 - 3 Anderlecht
Celtic 1 - 2 Bayern Monaco
5ª giornata
Anderlecht 1 - 1 Bayern Monaco
Paris Saint-Germain 2 - 0 Celtic
6ª giornata
Bayern Monaco 3 - 1 Paris Saint-Germain
Celtic 3 - 1 Anderlecht

Gruppo C[modifica | modifica wikitesto]

Squadra Pt G V N P GF GS DG
Chelsea 15 6 5 0 1 17 7 +10
Atlético Madrid 9 6 3 0 3 12 11 +1
Roma 9 6 3 0 3 11 6 +5
Qarabağ 3 6 1 0 5 3 19 -16
Squadra 1 Ris. Squadra 2
1ª giornata
Chelsea 5 - 0 Qarabağ
Roma 1 - 2 Atlético Madrid
2ª giornata
Atlético Madrid 1 - 3 Chelsea
Qarabağ 0 - 3 Roma
3ª giornata
Qarabağ 1 - 5 Atlético Madrid
Chelsea 0 - 2 Roma
4ª giornata
Atlético Madrid 0 - 1 Qarabağ
Roma 1 - 2 Chelsea
5ª giornata
Qarabağ 1 - 3 Chelsea
Atlético Madrid 2 - 1 Roma
6ª giornata
Chelsea 4 - 2 Atlético Madrid
Roma 3 - 0 Qarabağ

Gruppo D[modifica | modifica wikitesto]

Squadra Pt G V N P GF GS DG
Barcellona 16 6 5 1 0 12 1 +11
Sporting Lisbona 9 6 2 3 1 10 6 +4
Olympiakos 5 6 1 2 3 6 14 -8
Juventus 3 6 1 0 5 4 11 -7
Squadra 1 Ris. Squadra 2
1ª giornata
Barcellona 1 - 0 Juventus
Olympiakos 2 - 2 Sporting Lisbona
2ª giornata
Sporting Lisbona 0 - 1 Barcellona
Juventus 3 - 1 Olympiakos
3ª giornata
Juventus 1 - 4 Sporting Lisbona
Barcellona 5 - 0 Olympiakos
4ª giornata
Sporting Lisbona 2 - 0 Juventus
Olympiakos 0 - 3 Barcellona
5ª giornata
Juventus 0 - 1 Barcellona
Sporting Lisbona 1 - 1 Olympiakos
6ª giornata
Barcellona 1 - 1 Sporting Lisbona
Olympiakos 2 - 0 Juventus

Gruppo E[modifica | modifica wikitesto]

Squadra Pt G V N P GF GS DG
Liverpool 15 6 5 0 1 18 3 +15
Spartak Mosca 8 6 2 2 2 11 8 +3
Siviglia 8 6 2 2 2 6 12 -6
Maribor 3 6 1 1 4 2 14 -12
Squadra 1 Ris. Squadra 2
1ª giornata
Maribor 1 - 0 Spartak Mosca
Liverpool 4 - 0 Siviglia
2ª giornata
Siviglia 1 - 0 Maribor
Spartak Mosca 2 - 1 Liverpool
3ª giornata
Spartak Mosca 1 - 1 Siviglia
Maribor 1 - 4 Liverpool
4ª giornata
Siviglia 3 - 3 Spartak Mosca
Liverpool 3 - 0 Maribor
5ª giornata
Spartak Mosca 5 - 0 Maribor
Siviglia 0 - 4 Liverpool
6ª giornata
Maribor 0 - 1 Siviglia
Liverpool 2 - 0 Spartak Mosca

Gruppo F[modifica | modifica wikitesto]

Squadra Pt G V N P GF GS DG
Manchester City 13 6 4 1 1 14 7 +7
Feyenoord 9 6 2 3 1 11 8 +3
Šachtar 7 6 2 1 3 7 12 -5
Napoli 4 6 1 1 4 12 17 -5
Squadra 1 Ris. Squadra 2
1ª giornata
Feyenoord 0 - 2 Manchester City
Šachtar 1 - 2 Napoli
2ª giornata
Napoli 2 - 2 Feyenoord
Manchester City 3 - 1 Šachtar
3ª giornata
Manchester City 3 - 1 Napoli
Feyenoord 4 - 0 Šachtar
4ª giornata
Napoli 3 - 5 Manchester City
Šachtar 1 - 1 Feyenoord
5ª giornata
Manchester City 0 - 0 Feyenoord
Napoli 1 - 2 Šachtar
6ª giornata
Feyenoord 4 - 3 Napoli
Šachtar 2 - 1 Manchester City

Gruppo G[modifica | modifica wikitesto]

Squadra Pt G V N P GF GS DG
Porto 15 6 5 0 1 15 7 +8
Monaco 10 6 3 1 2 15 10 +5
RB Lipsia 5 6 1 2 3 10 12 -2
Beşiktaş 4 6 1 1 4 5 16 -11
Squadra 1 Ris. Squadra 2
1ª giornata
RB Lipsia 1 - 4 Monaco
Porto 5 - 1 Beşiktaş
2ª giornata
Beşiktaş 1 - 1 RB Lipsia
Monaco 3 - 2 Porto
3ª giornata
Monaco 3 - 0 Beşiktaş
RB Lipsia 0 - 2 Porto
4ª giornata
Beşiktaş 3 - 2 Monaco
Porto 3 - 2 RB Lipsia
5ª giornata
Monaco 2 - 2 RB Lipsia
Beşiktaş 0 - 1 Porto
6ª giornata
RB Lipsia 4 - 0 Beşiktaş
Porto 2 - 1 Monaco

Gruppo H[modifica | modifica wikitesto]

Squadra Pt G V N P GF GS DG
Tottenham 13 6 4 1 1 15 6 +9
Real Madrid 10 6 3 1 2 21 10 +11
Borussia Dortmund 9 6 3 0 3 14 12 +2
APOEL 3 6 1 0 5 2 24 -22
Squadra 1 Ris. Squadra 2
1ª giornata
Real Madrid 10 - 0 APOEL
Tottenham 4 - 0 Borussia Dortmund
2ª giornata
Borussia Dortmund 5 - 3 Real Madrid
APOEL 1 - 0 Tottenham
3ª giornata
APOEL 0 - 2 Borussia Dortmund
Real Madrid 1 - 1 Tottenham
4ª giornata
Borussia Dortmund 5 - 0 APOEL
Tottenham 3 - 2 Real Madrid
5ª giornata
APOEL 0 - 3 Real Madrid
Borussia Dortmund 1 - 3 Tottenham
6ª giornata
Real Madrid 2 - 1 Borussia Dortmund
Tottenham 4 - 1 APOEL

Percorso "Campioni nazionali"[modifica | modifica wikitesto]

Primo turno[modifica | modifica wikitesto]

Squadra 1  Totale  Squadra 2  Andata   Ritorno 
Inter 5 - 2 Dinamo Kiev 2 - 2 3 - 0
Zimbru Chișinău 7 - 3 Vllaznia 3 - 1 4 - 2
Ludogorets 3 - 4 Željezničar 1 - 1 2 - 3
Dinamo Bucarest 2 - 4 Lok. Zagabria 0 - 2 2 - 2
KäPa 2 - 4 Esbjerg 1 - 2 1 - 2
Breiðablik 1 - 3 Legia Warsaw 1 - 3 0 - 0
UCD 3 - 3
(4-5 dcr)
Molde FK 2 - 1 1 - 2
Hammarby 0 - 6 Ajax 0 - 4 0 - 2
Bordeaux 0 - 5 Red Bull Salzburg 0 - 1 0 - 4
Nitra 2 - 1 Škendija 1 - 0 1 - 1
F91 Dudelange 1 - 7 Sparta Praga 0 - 4 1 - 3
Sutjeska Nikšić 2 - 3 Honvéd 2 - 2 0 - 1
Brodarac 2 - 1 Maccabi Haifa 1 - 1 1 - 0
Kairat 2 - 11 Krasnodar 2 - 2 0 - 9
Liepāja 2 - 4 Shakhtyor Soligorsk 2 - 1 0 - 3
Bursaspor 1 - 2 Saburtalo Tbilisi 0 - 1 1 - 1

Secondo turno[modifica | modifica wikitesto]

Gli 8 vincitori del secondo turno avanzano ai play-off, dove incontrano le seconde classificate dei gironi del percorso "UEFA Champions League".

Squadra 1  Totale  Squadra 2  Andata   Ritorno 
Zimbru Chișinău 0 - 2 Molde 0 - 0 0 - 2
Lok. Zagabria 1 - 1 Željezničar 1 - 1 0 - 0
Inter 10 - 1 Esbjerg 4 - 1 6 - 0
Legia Warsaw 3 - 4 Ajax 1 - 4 2 - 0
Brodarac 3 - 3 Saburtalo Tbilisi 1 - 1 2 - 2
Shakhtyor Soligorsk 2 - 3 Nitra 2 - 0 0 - 3
Krasnodar 9 - 1 Honvéd 8 - 0 1 - 1
Sparta Praga 2 - 6 Red Bull Salzburg 2 - 4 0 - 2

Play-off[modifica | modifica wikitesto]

Gli spareggi si terranno tra le otto seconde del percorso Champions League e gli otto campioni nazionali qualificati, in gara unica in casa di questi ultimi.

Le squadre qualificate sono:

Percorso "Campioni nazionali" Percorso "UEFA Champions League"

Molde
Željezničar
Inter
Ajax
Brodarac
Nitra
Krasnodar
Salisburgo

Manchester United (2º girone A)
Paris Saint-Germain (2º gir. B)
Atletico Madrid (2º girone C)
Sporting Lisbona (2º girone D)
Spartak Mosca (2º girone E)
Feyenoord (2º girone F)
Monaco (2º girone G)
Real Madrid (2º girone H)

Squadra 1 Ris. Squadra 2
6-7 febbraio 2018
Ajax 0 – 0 (2-4 dcr) Paris Saint-Germain
Brodarac 0 – 2 Manchester United
Inter 3 – 3 (3-1 dcr) Spartak Mosca
Krasnodar 0 – 0 (0-3 dcr) Real Madrid
Molde 2 – 2 (2-4 dcr) Monaco
Nitra 2 – 3 Feyenoord
Salisburgo 5 – 2 Sporting Lisbona
Željezničar 1 – 3 Atletico Madrid

Fase ad eliminazione diretta[modifica | modifica wikitesto]

Per la fase a eliminazione diretta, le 16 squadre sono sorteggiate in un torneo ad eliminazione diretta con la formula della partita secca. Il meccanismo del torneo per ogni turno è il seguente:

  • Nel sorteggio per gli ottavi di finale, le otto squadre vincitrici dei gruppi del percorso della UEFA Champions League sono sorteggiate contro le otto vincitrici dei play-off. Le squadre dello stesso gruppo dal percorso della UEFA Champions League non possono essere sorteggiate tra loro, ma squadre della stessa federazione si possono incontrare. Il sorteggio determina anche la squadra di casa per ogni ottavo di finale.
  • Nel sorteggio dai quarti di finale in poi non ci sono teste di serie e squadre dello stesso gruppo o della stessa federazione si possono incontrare. Il sorteggio determina anche la squadra di casa per ogni quarto di finale, e la squadra di "casa" per criteri burocratici per ciascuna semifinale e per la finale (che si giocano in campo neutro).

Se dopo i tempi regolamentari il risultato è un pareggio, la partita è decisa dai calci di rigore (i tempi supplementari non si giocano).[1]

Le squadre qualificate sono:

Vincitori della fase a gironi Vincitori dei play-off

Basilea (1º girone A)
Bayern Monaco (1º girone B)
Chelsea (1º girone C)
Barcellona (1º girone D)
Liverpool (1º girone E)
Manchester City (1º girone F)
Porto (1º girone G)
Tottenham (1º girone H)

Paris Saint-Germain (Vincitore Play-off 1)
Manchester Utd (Vincitore Play-off 2)
Inter (Vincitore Play-off 3)
Real Madrid (Vincitore Play-off 4)
Monaco (Vincitore Play-off 5)
Feyenoord (Vincitore Play-off 6)
Salisburgo (Vincitore Play-off 7)
Atlético Madrid (Vincitore Play-off 8)

Tabellone[modifica | modifica wikitesto]

Ottavi Quarti Semifinali Finale
                             
           
  Bayern Monaco  2
  Real Madrid  3  
  Real Madrid  2
    Chelsea  4  
  Chelsea  5
  Feyenoord  2  
  Chelsea (dcr)  2 (5)
    Porto  2 (4)  
  Tottenham (dcr)  1 (3)
  Monaco  1 (1)  
  Tottenham  0
    Porto  2  
  Porto  3
  Salisburgo  1  
  Chelsea  0
    Barcellona  3
  Manchester City (dcr)  1 (3)
  Inter  1 (2)  
  Manchester City (dcr)  1 (3)
    Liverpool  1 (2)  
  Liverpool  2
  Manchester Utd  0  
  Manchester City  4
    Barcellona  5  
  Paris Saint-Germain  0
 
  Barcellona  1  
  Barcellona  2
    Atlético Madrid  0  
  Atlético Madrid  1
  Basilea  0  

Ottavi di finale[modifica | modifica wikitesto]

Gli incontri degli ottavi di finale si sono giocati il 20 e 21 febbraio 2018

Squadra 1 Ris. Squadra 2
Bayern Monaco 2 – 3 Real Madrid
Manchester City 1 – 1 (3-2 dcr) Inter
Atlético Madrid 1 – 0 Basilea
Porto 3 – 1 Salisburgo
Paris Saint-Germain 0 – 1 Barcellona
Liverpool 2 – 0 Manchester Utd
Tottenham 1 – 1 (3-1 dcr) Monaco
Chelsea 5 – 2 Feyenoord

Quarti di finale[modifica | modifica wikitesto]

Gli incontri dei quarti di finale si sono giocati il 13 e 14 marzo 2018

Squadra 1 Ris. Squadra 2
Real Madrid 2 - 4 Chelsea
Manchester City 1 - 1 (3-2 dcr) Liverpool
Barcellona 2 - 0 Atlético Madrid
Tottenham 0 - 2 Porto

Semifinali[modifica | modifica wikitesto]

Gli incontri delle semifinali si giocheranno il 20 aprile 2018

Squadra 1 Ris. Squadra 2
Chelsea 2 - 2 (5-4 dcr) Porto
Manchester City 4 - 5 Barcellona

Finale[modifica | modifica wikitesto]

Nyon
23 aprile 2018, ore 17:00 CEST
Chelsea 0 – 3
referto
Barcellona Stadio Colovray
Arbitro Andreas Ekberg

Note[modifica | modifica wikitesto]

  1. ^ (EN) Regolamento UEFA Youth League 2017/2018 (PDF), su it.uefa.com. URL consultato il 22 novembre 2017.

Collegamenti esterni[modifica | modifica wikitesto]

Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio