Ungheria ai Giochi della XV Olimpiade

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Jump to navigation Jump to search
Ungheria ai Giochi della XV Olimpiade
Helsinki 1952
Codice CIO HUN
Comitato nazionale MOB
Atleti partecipanti 189 in 15 discipline
Di cui uomini/donne 162 - 27
Portabandiera Imre Németh
Medagliere
Posizione
16 10 16 42
Cronologia olimpica (sommario)
Giochi olimpici estivi

189619001904190819121920 • 19241928193219361948195219561960196419681972197619801984 • 19881992199620002004200820122016

Giochi olimpici invernali

19241928193219361948195219561960196419681972197619801984198819921994199820022006201020142018

Voce principale: Ungheria ai Giochi olimpici.

L’Ungheria ha partecipato ai Giochi della XV Olimpiade, svoltisi ad Helsinki, dal 19 luglio al 3 agosto 1952, con una delegazione di 189 atleti, di cui 27 donne, impegnati in 15 discipline, aggiudicandosi 16 medaglie d'oro, 10 medaglie d'argento e 16 medaglie di bronzo.

Medagliere[modifica | modifica wikitesto]

Per discipline[modifica | modifica wikitesto]

Sport Oro Argento Bronzo Totale
Nuoto 4 2 1 7
Scherma 2 2 2 6
Ginnastica 2 1 5 8
Lotta greco-romana 2 1 0 3
Pentathlon moderno 1 1 1 3
Tiro 1 1 1 3
Atletica leggera 1 0 4 5
Calcio 1 0 0 1
Pallanuoto 1 0 0 1
Pugilato 1 0 0 1
Canoa/kayak 0 2 1 3
Lotta libera 0 0 1 1
Totale 16 10 16 42

Medaglie d'oro[modifica | modifica wikitesto]

Medaglia Atleta Sport Evento
 Oro József Csermák Atletica leggera Lancio del martello
 Oro János Börzsei
József Bozsik
László Budai
Jenő Buzánszky
Lajos Csordás
Zoltán Czibor
Jenő Dálnoki
Sándor Gellér
Gyula Grosics
Géza Henni
Nándor Hidegkuti
Sándor Kocsis
Imre Kovács
Mihály Lantos
Gyula Lóránt
Péter Palotás
Ferenc Puskás
Ferenc Szojka
János Varga
József Zakariás
Calcio Torneo
 Oro Ágnes Keleti Ginnastica Corpo libero femminile
 Oro Margit Korondi Ginnastica Parallele asimmetriche
 Oro Imre Hódos Lotta greco-romana Pesi gallo
 Oro Miklós Szilvásy Lotta greco-romana Pesi welter
 Oro Katalin Szőke Nuoto 100 metri stile libero femminili
 Oro Valéria Gyenge Nuoto 400 metri stile libero femminili
 Oro Ilona Novák
Judit Temes
Éva Novák
Katalin Szőke
Nuoto Staffetta 4x100 metri stile libero femminile
 Oro Éva Székely Nuoto 200 metri rana femminili
 Oro László Jeney
György Vízvári
Dezső Lemhényi
István Hasznos
György Kárpáti
Róbert Antal
Dezső Fábián
Kálmán Markovits
Károly Szittya
Dezső Gyarmati
Miklós Martin
Antal Bolvári
István Szívós
Pallanuoto Maschile
 Oro Gábor Benedek
István Szondy
Aladár Kovácsi
Pentathlon moderno Gara a squadre
 Oro László Papp Pugilato Pesi superwelter
 Oro Pál Kovács Scherma Sciabola individuale maschile
 Oro Aladár Gerevich
Tibor Berczelly
Rudolf Kárpáti
Pál Kovács
László Rajcsányi
Bertalan Papp
Scherma Sciabola a squadre maschile
 Oro Károly Takács Tiro Pistola 25 metri

Medaglie d'argento[modifica | modifica wikitesto]

Medaglia Atleta Sport Evento
 Argento János Parti Canoa/kayak C1 1000 metri maschile
 Argento Gábor Novák Canoa/kayak C1 10000 metri maschile
 Argento Margit Korondi
Ágnes Keleti
Edit Weckinger-Perényi
Olga Tass-Lemhényi
Erzsébet Gulyás-Köteles
Mária Kövi-Zalai
Andrea Bodó-Molnár
Irén Karcsis-Daruházi
Ginnastica Concorso a squadre femminile
 Argento Imre Polyák Lotta greco-romana Pesi piuma
 Argento Éva Novák Nuoto 400 metri stile libero femminili
 Argento Éva Novák Nuoto 200 metri rana femminili
 Argento Gábor Benedek Pentathlon moderno Gara individuale
 Argento Aladár Gerevich Scherma Sciabola individuale maschile
 Argento Ilona Elek Scherma Fioretto individuale femminile
 Argento Szilárd Kun Tiro Pistola 25 metri

Medaglie di bronzo[modifica | modifica wikitesto]

Medaglia Atleta Sport Evento
 Bronzo László Zarándi
Géza Varasdi
György Csányi
Béla Goldoványi
Atletica leggera Staffetta 4×100 metri maschile
 Bronzo Antal Róka Atletica leggera Marcia 50 km
 Bronzo Ödön Földessy Atletica leggera Salto in lungo maschile
 Bronzo Imre Németh Atletica leggera Lancio del martello
 Bronzo Ferenc Varga
József Gurovits
Canoa/kayak K2 10000 metri maschile
 Bronzo Margit Korondi
Ágnes Keleti
Edit Weckinger-Perényi
Olga Tass-Lemhényi
Erzsébet Gulyás-Köteles
Mária Kövi-Zalai
Andrea Bodó-Molnár
Irén Karcsis-Daruházi
Ginnastica Attrezzi a squadre femminile
 Bronzo Margit Korondi Ginnastica Concorso individuale femminile
 Bronzo Margit Korondi Ginnastica Corpo libero femminile
 Bronzo Ágnes Keleti Ginnastica Parallele asimmetriche
 Bronzo Margit Korondi Ginnastica Trave
 Bronzo György Gurics Lotta libera Pesi medi
 Bronzo Judit Temes Nuoto 100 metri stile libero femminili
 Bronzo István Szondy Pentathlon moderno Gara individuale
 Bronzo Endre Tilli
Aladár Gerevich
Endre Palócz
Lajos Maszlay
Tibor Berczelly
József Sákovics
Scherma Fioretto a squadre maschile
 Bronzo Tibor Berczelly Scherma Sciabola individuale maschile
 Bronzo Ambrus Balogh Tiro Pistola 50 metri

Risultati[modifica | modifica wikitesto]

Collegamenti esterni[modifica | modifica wikitesto]

Portale Giochi olimpici: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di giochi olimpici