Ungheria ai Giochi della XXX Olimpiade

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Jump to navigation Jump to search
Ungheria ai Giochi della XXX Olimpiade
Londra 2012
Codice CIO HUN
Comitato nazionale MOB
Atleti partecipanti 159 in 18 discipline
Portabandiera Péter Biros (Pallanuoto) (apertura)
Medagliere
Posizione
8 4 5 17
Cronologia olimpica (sommario)
Giochi olimpici estivi

189619001904190819121920 • 19241928193219361948195219561960196419681972197619801984 • 19881992199620002004200820122016

Giochi olimpici invernali

19241928193219361948195219561960196419681972197619801984198819921994199820022006201020142018

Voce principale: Ungheria ai Giochi olimpici.

L'Ungheria ha partecipato ai Giochi della XXX Olimpiade di Londra, che si sono svolti dal 27 luglio al 12 agosto 2012, con una delegazione di 159 atleti. Alla cerimonia di apertura il portabandiera è stato il pallanuotista Péter Biros.

Medaglie[modifica | modifica wikitesto]

Medal Name Sport Event
 Oro Szilágyi, Áron Áron Szilágyi Scherma Sciabola individuale maschile
 Oro Gyurta, Dániel Dániel Gyurta Nuoto 200m rana maschili
 Oro Berki, Krisztián Krisztián Berki Ginnastica Cavallo
 Oro Pars, Krisztián Krisztián Pars Atletica Lancio del martello maschile
 Oro Dombi, Rudolf Rudolf Dombi
Roland Kökény
Canoa/Kayak K2 1000 m maschili
 Oro Szabó, Gabriella Gabriella Szabó
Danuta Kozák
Katalin Kovács
Krisztina Fazekas
Canoa/Kayak K4 - 500 m femminili
 Oro Kozák, Danuta Danuta Kozák Canoa/Kayak K1 - 500 m femminili
 Oro Risztov, Éva Éva Risztov Nuoto Maratona 10 km femminile
 Argento Ungvári, Miklós Miklós Ungvári Judo 66kg maschile
 Argento Lőrincz, Tamás Tamás Lőrincz Lotta Lotta greco-romana 66kg
 Argento Kammerer, Zoltán Zoltán Kammerer
Dávid Tóth
Tamás Kulifai
Dániel Pauman
Canoa/Kayak K4 - 1000 m maschili
 Argento Kovács, Katalin Katalin Kovács
Natasa Dusev-Janics
Canoa/Kayak K2 - 500 m femminili
 Bronzo Csernoviczki, Éva Éva Csernoviczki Judo 48kg femminile
 Bronzo Cseh, László László Cseh Nuoto 200m misti maschili
 Bronzo Módos, Péter Péter Módos Lotta Lotta greco-romana 55kg
 Bronzo Dusev-Janics, Natasa Natasa Dusev-Janics Canoa/Kayak K1 200 m femminili
 Bronzo Marosi, Ádám Ádám Marosi Pentathlon moderno Gara maschile
Medaglie per sport
Sport Total
Canoa/Kayak 3 2 1 6
Nuoto 2 0 1 3
Atletica 1 0 0 1
Scherma 1 0 0 1
Ginnastica 1 0 0 1
Judo 0 1 1 2
Lotta 0 1 1 2
Pentathlon moderno 0 0 1 1
Totale 8 4 5 17

Atletica leggera[modifica | modifica wikitesto]

Magnifying glass icon mgx2.svgLo stesso argomento in dettaglio: Atletica leggera ai Giochi della XXX Olimpiade.
Uomini
Corse e gare
Atleta Evento Batteria Quarti Semifinale Finale
Risultato Posizione Risultato Posizione Risultato Posizione Risultato Posizione
Balázs Baji 110m ostacoli maschile 13.76 5 N.D. Non qualificato
Marcell Deák-Nagy 400m piani maschili 46.17 4 N.D. Non qualificato
Máté Helebrandt Marca 20km maschile N.D. 1:23:32 32
Tamás Kazi 800m piani maschili 1:47.10 SB 6 N.D. Non qualificato
Dániel Kiss 110m ostacoli maschile 13.62 6 N.D. Non qualificato
Tamás Kovács Maratona maschile N.D.
Albert Minczér 3000m siepi maschili 8:40.74 SB 11 N.D. Non qualificato
Eventi concorsi
Atleta Evento Qualificazioni Finale
Distanza Posizione Distanza Posizione
Lajos Kürthy Getto del peso maschile 19.65 21 Non qualificato
Krisztián Pars Lancio del martello maschile 79.37 1 Q 80.59
Eventi combinati – Decathlon
Atleta Evento 100 m SL GT SA 400 m 110O LD S.A LG 1500 m Final Rank
Attila Szabó Result 11.15 6.96 13.93 1.90 50.83 14.92 45.14 4.60 =PB 58.84 4:53.81 7581 24
Punti 827 804 724 714 777 859 770 790 720 596
Donne
Corse e gare
Atleta Evento Batteria Quarti Semifinale Finale
Risultato Posizione Risultato Posizione Risultato Posizione Risultato Posizione
Zsófia Erdélyi Maratona femminile N.D. 2:44:45 92
Anikó Kálovics N.D. 2:45:55 95
Viktória Madarász Marca 20km femminile N.D. 1:34:48 41
Beáta Rakonczai Maratona femminile N.D. 2:41:20 85
Eventi concorsi
Atleta Evento Qualificazioni Finale
Distanza Posizione Distanza Posizione
Anita Márton Getto del peso femminile 17.48 24 Non qualificata
Vanda Juhász Lancio del giavellotto femminile 50.01 36 Non qualificata
Éva Orbán Lancio del martello femminile 68.64 17 Non qualificata
Eventi combinati – Eptathlon
Atleta Evento 100O SA GP 200 m SL LG 800 m Final Rank
Györgyi Farkas Risultato 14.33 1.80 13.55 25.72 6.07 46.52 2:17.83 6013 22
Punti 932 978 764 822 871 793 853

Canoa/Kayak[modifica | modifica wikitesto]

Magnifying glass icon mgx2.svgLo stesso argomento in dettaglio: Canoa/kayak ai Giochi della XXX Olimpiade.

Velocità[modifica | modifica wikitesto]

Uomini
Atleta Evento Batteria Semifinale Finale
Tempo Posizione Tempo Posizione Tempo Posizione
Attila Vajda C1 - 200 m 44.761 5 S 42.970 FB 44.466 11
C1 - 1000 m 3:59.853 2 S 3:52.365 2 FA 3:50.926 6
Miklós Dudás K1 - 200 m 35.323 3 S 35.993 3 FA 36.830 6
Rudolf Dombi
Roland Kökény
K2 - 1000 m 3:11.393 1 FA BYE 3:09.646
Zoltán Kammerer
Dávid Tóth
Tamás Kulifai
Dániel Pauman
K4 - 1000 m 2:54.153 1 FA BYE 2:55.699
Donne
Atleta Evento Batteria Semifinale Finale
Tempo Posizione Tempo Posizione Tempo Posizione
Nataša Dušev-Janić K1 - 200 m 41.221 MO 1 S 40.570 1 FA 45.128
Danuta Kozák K1 - 500 m 1:52.828 1 S 1:50.469 1 FA 1:51.456
Katalin Kovács
Nataša Dušev-Janić
K2 - 500 m 1:43.984 1 S 1:41.613 2 FA 1:43.278
Gabriella Szabó
Danuta Kozák
Katalin Kovács
Krisztina Fazekas
K4 - 500 m 1:35.769 1 FA BYE 1:30.827

Legenda: S = Qualificato alla semifinale; FA = Qualificato alla finale A (medaglia); FB = Qualificato alla finale B (no medaglia); MO = Miglior tempo Olimpico

Canottaggio[modifica | modifica wikitesto]

Magnifying glass icon mgx2.svgLo stesso argomento in dettaglio: Canottaggio ai Giochi della XXX Olimpiade.
Uomini
Atleta Evento Batterie Ripescaggio Quarti Semifinale Finale
Tempo Posizione Tempo Posizione Tempo Posizione Tempo Posizione Tempo Posizione
Domonkos Széll
Béla Simon
2 senza 6:46.18 5 R 6:27.88 4 N.D. Non qualificati 13
Zsolt Hirling
Tamás Varga
2 di coppia pesi leggeri 6:39.80 4 R 6:32.31 2 SA/B N.D. 6:42.81 5 FB 6:39.98 11

Legenda di Qualificazione: FA=Finale A (medaglia); FB=Finale B (no medaglia); FC=Finale C (no medaglia); FD=Finale D (no medaglia); FE=Finale E (no medaglia); FF=Final F (no medaglia); SA/B=Semifinale A/B; SC/D=Semifinale C/D; SE/F=Semifinale E/F; QF=Quarti di finale; R=Ripescaggio

Ciclismo[modifica | modifica wikitesto]

Magnifying glass icon mgx2.svgLo stesso argomento in dettaglio: Ciclismo ai Giochi della XXX Olimpiade.

Ciclismo su strada[modifica | modifica wikitesto]

Atleta Evento Tempo Posizione
Krisztián Lovassy Corsa in linea maschile Non terminata

Mountain bike[modifica | modifica wikitesto]

Atleta Evento Tempo Posizione
András Parti Cross-country maschile Non terminata
Barbara Benkó Cross-country femminile 1:43:24 27

Ginnastica[modifica | modifica wikitesto]

Magnifying glass icon mgx2.svgLo stesso argomento in dettaglio: Ginnastica ai Giochi della XXX Olimpiade.

Artistica[modifica | modifica wikitesto]

Uomini
Atleta Evento Qualificazione Finale
Attrezzo Totale Posizione Attrezzo Totale Posizione
CL C A V P S CL C A V P S
Krisztián Berki Cavallo N.D. 15.033 N.D. 15.033 5 Q N.D. 16.066 N.D. 16.066
Vid Hidvégi N.D. 15.100 N.D. 15.100 3 Q N.D. 14.300 N.D. 14.300 8
Donne
Atleta Evento Qualificazione Finale
Attrezzo Totale Posizione Apparatus Totale Posizione
CL V PA T CL V PA T
Dorina Böczögő Concorso individuale femminile 13.200 11.600 13.166 12.633 50.599 49 Non qualificata

Judo[modifica | modifica wikitesto]

Magnifying glass icon mgx2.svgLo stesso argomento in dettaglio: Judo at the 2012 Summer Olympics.
Uomini
Athlete Event 64-esimi 32-esimi 16-esimi Quarti Semifinale Ripescaggio 1 Ripescaggio 2 Finale
Avversario
Risultato
Avversario
Risultato
Avversario
Risultato
Avversario
Risultato
Avversario
Risultato
Avversario
Risultato
Avversario
Risultato
Avversario
Risultato
Posizione
Miklós Ungvári -66kg maschile Faizzada
V 1000–0000
Sanchez
V 1000–0000
Drakšič
V 0011–0002
Zagrodnik
V 0010–0002
Uriarte
V 0011–0000
BYE Shavdatuashvili
P 0001–0010
László Csoknyai -81kg BYE Wiradamungga
V 0200–0001
Kim J-B
P 0002–0010
Non qualificato
Tamás Madarász -90kg BYE Choriev
P 0001–1001
Non qualificato
Barna Bor +100kg N.D. Verbij
V 0002–0001
Malki
V 0100–0000
Tölzer
P 0002–0011
Non qualificato R Silva
P 0001–0001 YUS
Non qualificato 7
Donne
Atleta Evento 32-esimi 16-esimi Quarti Semifinale Ripescaggio 1 Ripescaggio 2 Finale
Avversario
Risultato
Avversario
Risultato
Avversario
Risultato
Avversario
Risultato
Avversario
Risultato
Avversario
Risultato
Avversario
Risultato
Posizione
Éva Csernoviczki -48 kg BYE Ente
V 0010–0001
Van Snick
P 0000–1001
Non qualificata Wu S
V 0210–0002
Fukumi
V 1001–0001
Non qualificata
Hedvig Karakas -57 kg Bellorin
V 1000–0011
R Silva
V 000H–1001
Căprioriu
P 0000–0000 YUS
Non qualificata Zabludina
V 0011–0000
Pavia
P 0002–0011
Non qualificata 5
Anett Mészáros -70 kg BYE Thiele
P 0001–0001 YUS
Non qualificata
Abigél Joó -78 kg BYE Koumba
V 0100–0000
Harrison
P 0010–0101
Non qualificata Pogorzelec
V 1012–0022
Tcheuméo
P 0001–1000
Non qualificata 5

Lotta[modifica | modifica wikitesto]

Magnifying glass icon mgx2.svgLo stesso argomento in dettaglio: Lotta ai Giochi della XXX Olimpiade.
Lotta libera maschile
Atleta Evento Qualificazioni 16-esimi Quarti Semifinale Ripescaggio 1 Ripescaggio 2 Finale / BM
Avversario
Risultato
Avversario
Risultato
Avversario
Risultato
Avversario
Risultato
Avversario
Risultato
Avversario
Risultato
Avversario
Risultato
Posizione
Gábor Hatos -74 kg BYE Zhang C}
V 3–0
Shapiyev
V 3–0
Goudarzi
P 0–3
BYE Tigiev
P 0–3
5
Dániel Ligeti -120 kg BYE Šamaraŭ
P 1–3
Non qualificato
Lotta greco-romana
Atleta Evento Qualificazioni 16-esimi Quarti Semifinale Ripescaggio 1 Ripescaggio 2 Finale / BM
Avversario
Risultato
Avversario
Risultato
Avversario
Risultato
Avversario
Risultato
Avversario
Risultato
Avversario
Risultato
Avversario
Risultato
Posizione
Péter Módos -55 kg BYE Tasmuradov
V 3–0
Sourian
P 0–3
Non qualificato Eraliev
V 3–0
Nyblom
V 3–1
Tamás Lőrincz -66 kg BYE Stäbler
V 3–1
Lester
V 3–1
Tskhadaia
V 3–0
BYE Kim H-W
P 0–3
Péter Bácsi -74 kg BYE Kazakevič
P 0–3
Non qualificato 14[1]
Mihály Deák Bárdos -120 kg Liu D
V 1–3
Eurén
P 0–3
Non qualificato 11[2]
Lotta libera femminile
Atleta Evento Qualificazioni 16-esimi Quarti Semifinale Ripescaggio 1 Ripescaggio 2 Final / BM
Avversario
Risultato
Avversario
Risultato
Avversario
Risultato
Avversario
Risultato
Avversario
Risultato
Avversario
Risultato
Avversario
Risultato
Posizione
Marianna Sastin -63 kg Mendonca
V 3–0
Ostapčuk
P 0–3
Non qualificata 11[3]

Nuoto[modifica | modifica wikitesto]

Magnifying glass icon mgx2.svgLo stesso argomento in dettaglio: Nuoto ai Giochi della XXX Olimpiade.
Uomini
Atleta Evento Batteria Semifinale Finale
Tempo Posizione Tempo Posizione Tempo Posizione
Gábor Balog 200 m dorso 1:56.98 5 Q 1:57.56 11 Non qualificato
Péter Bernek 1:57.52 9 Q 1:57.71 12 Non qualificato
Bence Biczó 200 m farfalla 1:56.51 13 Q 1:55.36 9 Non qualificato
Richárd Bohus 100 m dorso 54.84 22 Non qualificato
László Cseh 200 m farfalla 1:55.86 9 Q 1:55.88 12 Non qualificato
200 m misti 1:57.20 1 Q 1:56.74 2 Q 1:56.22
400 m misti 4:13.40 9 N.D. Non qualificato
Csaba Gercsák 10 km N.D. 1:51:30.9 18
Dániel Gyurta 100 m rana 59.76 4 Q 59.74 5 Q 59.53 4
200 m rana 2:08.71 1 Q 2:08.32 2 Q 2:07.28 RM
Gergely Gyurta 1500 m stile libero 15:04.22 12 N.D. Non qualificato
Gergő Kis 400 m stile libero 3:46.77 5 Q N.D. 3:47.03 6
1500 m stile libero 15:21.74 19 N.D. Non qualificato
Dominik Kozma 100 m stile libero NP Non qualificato
200 m stile libero 1.47:18 9 Q 1:46.93 10 Non qualificato
Ákos Molnár 200 m rana 2:12.42 20 Non qualificato
Bence Pulai 100 m farfalla 52.19 12 Q 52.40 13 Non qualificato
Krisztián Takács 50 m stile libero 22.19 14 Q 22.01 12 Non qualificato
Dávid Verrasztó 200 m misti 2:04.53 35 Non qualificato
400 m misti 4:18.31 22 N.D. Non qualificato
Péter Bernek
Gergő Kis
Gabor Balog
Krisztián Takács
Staffetta 4×100 m stile libero 3:21.91 14 N.D. Non qualificato
Dominik Kozma
László Cseh
Péter Bernek
Gergő Kis
Staffetta 4×200 m stile libero 7:11.64 8 Q N.D. 7.13:66 8
László Cseh
Dániel Gyurta
Bence Pulai
Dominik Kozma
4x100 m misti 3:34.44 7 Q N.D. 3:33.02 5
Donne
Atleta Evento Batteria Semifinale Finale
Tempo Posizione Tempo Posizione Tempo Posizione
Eszter Dara 50 m stile libero NP Non qualificata
100 m stile libero 55.37 23 Non qualificata
Katinka Hosszú 200 m farfalla 2:07.75 4 Q 2:07.69 9 Non qualificata
200 m misti 2:10.68 4 Q 2:10.74 5 Q 2:14.19 8
400 m misti 4:33.77 3 Q N.D. 4:33.49 4
Zsuzsanna Jakabos 200 m farfalla 2:07.79 5 Q 2:06.82 5 Q 2:07.33 7
400 m misti 4:37.37 9 N.D. Non qualificata
Boglárka Kapás 400 m stile libero 4.10:01 17 N.D. Non qualificata
800 m stile libero 8:26.43 6 Q N.D. 8:23.89 6
Ágnes Mutina 200 m stile libero 1:59.56 22 Non qualificata
Eszter Povázsay 100 m dorso 1:03.55 37 Non qualificata
Éva Risztov 400 m stile libero 4:09.08 16 N.D. Non qualificata
800 m stile libero 8:29.06 13 N.D. Non qualificata
10 km N.D. 1:57:38.2
Dorina Szekeres 200 m dorso 2:18.16 35 Non qualificata
Liliána Szilágyi 100 m farfalla 1:00.34 34 Non qualificata
Anna Sztankovics 100 m rana 1:09.65 31 Non qualificata
200 m rana 2:29.67 29 Non qualificata
Evelyn Verrasztó 200 m misti 2:12.17 8 Q 2:11.53 9 Non qualificata
Ágnes Mutina
Evelyn Verrasztó
Éva Risztov
Eszter Dara
4x100 stile libero 3:44.79 15 N.D. Non qualificate
Ágnes Mutina
Zsuzsanna Jakabos
Katinka Hosszú
Evelyn Verrasztó
4x100 m stile libero 7:54.58 9 N.D. Non qualificate
Evelyn Verrasztó
Anna Sztankovics
Zsuzsanna Jakabos
Eszter Dara
4x100 m misti DSQ N.D. Non qualificate

Nuoto sincronizzato[modifica | modifica wikitesto]

Magnifying glass icon mgx2.svgLo stesso argomento in dettaglio: Nuoto sincronizzato ai Giochi della XXX Olimpiade.
Atleta Evento Programma tecnico Programma libero (preliminare) Programma libero (finale)
Punti Posizione Punti Totale (tecnico + libero) Posizione Punti Totale (tecnico + libero) Posizione
Eszter Czékus
Szofi Kiss
Duo 79.400 21 79.080 158.480 21 Non qualificate 21

Pallamano[modifica | modifica wikitesto]

Magnifying glass icon mgx2.svgLo stesso argomento in dettaglio: Pallamano ai Giochi della XXX Olimpiade.

Torneo maschile[modifica | modifica wikitesto]

Magnifying glass icon mgx2.svgLo stesso argomento in dettaglio: Pallamano ai Giochi della XXX Olimpiade - Torneo maschile.

Allenatore: Lajos Mocsai

N. Pos. Giocatore Data nascita (età) Pres. Reti Squadra
3 LB Ilyes, Ferenc Ferenc Ilyés 20 dicembre 1981 (30 anni) MKB Veszprém
5 CB Csaszar, Gabor Gábor Császár 16 giugno 1984 (28 anni) MKB Veszprém
6 RB Mocsai, Tamás Tamás Mocsai 9 dicembre 1978 (33 anni) TSV Hannover-Burgdorf
8 LW Ivancsik, Gergo Gergő Iváncsik 30 novembre 1981 (30 anni) MKB Veszprém
10 RW Harsanyi, Gergely Gergely Harsányi 3 maggio 1981 (31 anni) Tatabánya
11 LB Putics, Barna Barna Putics 18 agosto 1984 (27 anni) Gummersbach
12 P Fazekas, Nandor Nándor Fazekas 16 ottobre 1976 (35 anni) MKB Veszprém
14 LB Pérez, Carlos Carlos Pérez 26 agosto 1971 (40 anni) MKB Veszprém
16 P Mikler, Roland Roland Mikler 20 settembre 1984 (27 anni) Pick Szeged
17 RB Laluska, Balazs Balázs Laluska 20 giugno 1981 (31 anni) MKB Veszprém
19 RB Nagy, László László Nagy 3 marzo 1981 (31 anni) FC Barcelona
20 RW Gulyas, Peter Péter Gulyás 4 marzo 1984 (28 anni) MKB Veszprém
24 LW Vadkerti, Attila Attila Vadkerti 22 febbraio 1982 (30 anni) Pick Szeged
25 P Zubai, Szabolcs Szabolcs Zubai 31 marzo 1984 (28 anni) Pick Szeged
28 P Schuch, Timuzsin Timuzsin Schuch 5 giugno 1985 (27 anni) MKB Veszprém
66 CB Lekai, Mate Máté Lékai 16 giugno 1988 (24 anni) Celje Pivovarna Laško
Fase a gironi (Gruppo B)
Squadra title="Punti" P.ti title="Giocate" G title="Vinte" V title="Pareggiate" N title="Perse" P title="Punti fatti" PF title="Punti subiti" PS title="Differenza punti" DP
 Croazia 10 5 5 0 0 150 109 +41
 Danimarca 8 5 4 0 1 124 129 -5
 Spagna 6 5 3 0 2 140 126 +14
 Ungheria 4 5 2 0 3 114 128 -14
 Serbia 2 5 1 0 4 120 131 -11
 Corea del Sud 0 5 0 0 5 115 140 -25
Risultati
Londra
29 luglio 2012, ore 21:15 BST
Ungheria 25 – 27
(10-13)
referto
 Danimarca Copper Box
Arbitro Lazaar, Reveret

Londra
31 luglio 2012, ore 11:15 BST
Corea del Sud 19 – 22
(9-7)
referto
 Ungheria Copper Box (4.262 spett.)
Arbitro Nachevski, Nikolov

Londra
2 agosto 2012, ore 14:30 BST
Croazia 26 – 19
(11-9)
referto
 Ungheria Copper Box (4.950 spett.)
Arbitro Abrahamsen, Kristiansen

Londra
4 agosto 2012, ore 21:15 BST
Ungheria 22 – 33
(13-16)
referto
 Spagna Copper Box
Arbitro Horáček, Novotný

Londra
6 agosto 2012, ore 9:30 BST
Ungheria 26 – 23
(9-11)
referto
 Serbia Copper Box
Arbitro Abrahamsen, Kristiansen

Quarti di finale
Londra
8 agosto 2012, ore 14:30 BST
Islanda 33 – 34
(d.t.s.)
(12-16; 15-11; 3-3; 3-4)
referto
 Ungheria Copper Box
Arbitri Nordine Lazaar
Laurent Reveret

Semifinale
Londra
10 agosto 2012, ore 17:30 BST
Ungheria 26 – 27
(12-15 ;14-12)
referto
 Svezia Copper Box
Arbitri Lars Geipel
Marcus Helbig

Finale 3º posto
Londra
12 agosto 2012, ore 11:00 BST
Ungheria 26 – 33
referto
 Croazia Copper Box
Arbitro HORACEK Vaclav (CZE)
NOVOTNY Jiri (CZE)

Pallanuoto[modifica | modifica wikitesto]

Magnifying glass icon mgx2.svgLo stesso argomento in dettaglio: Pallanuoto ai Giochi della XXX Olimpiade.

Torneo maschile[modifica | modifica wikitesto]

Magnifying glass icon mgx2.svgLo stesso argomento in dettaglio: Pallanuoto ai Giochi della XXX Olimpiade - Torneo maschile.
Squadra

Allenatore: Dénes Kemény

Nome Pos. Altezza Peso Data di nascita Squadra
1 Szecsi, Zoltan Zoltán Szécsi GK 1.98 m 96 kg 11977-12-2222 dicembre 1977 ZF-Eger
2 Varga, Tamás Tamás Varga CB 2.01 m 105 kg 11975-07-1414 luglio 1975 Debreceni VSE
3 Madaras, Norbert Norbert Madaras D 1.91 m 91 kg 11979-12-011º dicembre 1979 Pro Recco
4 Varga, Denes Dénes Varga D 1.93 m 95 kg 11987-03-2929 marzo 1987 Primorje EB
5 Kasas, Tamas Tamás Kásás D 2.00 m 97 kg 11976-07-2020 luglio 1976 Pro Recco
6 Hosnyansky, Norbert Norbert Hosnyánszky D 1.96 m 102 kg 11984-03-044 marzo 1984 ZF-Eger
7 Kiss, Gergely Gergely Kiss D 1.98 m 112 kg 11977-09-2727 settembre 1977 TEVA-Vasas-UNIQA
8 Szivos, Marton Márton Szivós CB 1.93 m 91 kg 11981-08-1919 agosto 1981 Grupama Honvéd
9 Varga, Daniel Dániel Varga CB 2.01 m 95 kg 11983-09-2525 settembre 1983 Primorje EB
10 Biros, Peter Péter Biros D 1.96 m 102 kg 11976-04-055 aprile 1976 ZF-Eger
11 Steinmetz, Adam Ádám Steinmetz CF 1.98 m 104 kg 11980-08-1111 agosto 1980 TEVA-Vasas-UNIQA
12 Harai, Balazs Balázs Hárai CF 2.02 m 110 kg 11987-04-055 aprile 1987 Grupama Honvéd
13 Nagy, Viktor Viktor Nagy GK 1.98 m 94 kg 11984-07-2424 luglio 1984 TEVA-Vasas-UNIQA
Fase a gironi (Gruppo B)
Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
1  Serbia 9 5 4 1 0 69 38 +31
2  Montenegro 7 5 3 1 1 54 41 +13
3  Ungheria 6 5 3 0 2 65 52 +13
4  Stati Uniti 6 5 3 0 2 43 44 -1
5  Romania 2 5 1 0 4 48 55 -7
6  Gran Bretagna 0 5 0 0 5 28 77 -49
Risultati (Relativi esclusivamente all'Ungheria)
#gara Data[4] Ora[5] Gara
4 29 luglio 15:30  Ungheria
10-14
7 31 luglio 10:00  Ungheria
10-11
17 2 agosto 15:30  Romania
15-17
20 4 agosto 18:20  Ungheria
17-6
29 6 agosto 15:30  Ungheria
11-6
Quarti di finale
Londra
8 agosto 2012, ore 18:40
Italia 11 – 9
(2-2, 3-2, 3-1, 3-4)
referto
 Ungheria Water Polo Arena
Arbitri Stavridis (GRE)
Balfanbayev

Semifinale 5-8 posto
Londra
10 agosto 2012, ore 18:30
Ungheria 10 – 9
(4-2, 2-4, 1-0, 3-3)
referto
 Australia Water Polo Arena
Arbitri Ćirić (SRB)
Moller (ARG)

Finale quinto posto
Londra
12 agosto 2012, ore 11:40
Spagna 8 – 14
referto
 Ungheria Water Polo Arena
Arbitri BRGULJAN Marijo (MNE)
BALFANBAYEV Alan (KAZ)

Torneo femminile[modifica | modifica wikitesto]

Magnifying glass icon mgx2.svgLo stesso argomento in dettaglio: Pallanuoto ai Giochi della XXX Olimpiade - Torneo femminile.
Squadra
Nome Pos. Altezza Peso Data di nascita Squadra
01 1 Bolonyai, Flora Flóra Bolonyai GK 1.79 m 69 kg 11991-04-055 aprile 1991 USC Trojans
02 2 Czigany, Dora Dóra Czigány CF 1.70 m 62 kg 11992-10-2323 ottobre 1992 ZF-Eger
03 3 Antal, Dora Dóra Antal CF 1.68 m 60 kg 11993-09-099 settembre 1993 ZF-Eger
04 4 Kisteleki, Hanna Hanna Kisteleki CF 1.73 m 67 kg 11991-03-1010 marzo 1991 BVSC ‐ Zugló
05 5 Szucs, Gabriella Gabriella Szűcs CF 1.83 m 74 kg 11988-03-077 marzo 1988 Dunaújvárosi Főiskola VE
06 6 Takacs, Orsolya Orsolya Takács CB 1.90 m 83 kg 11985-05-2020 maggio 1985 Szentesi Vizilabda Klub
07 7 Dravucz, Rita Rita Drávucz D 1.80 m 68 kg 11980-04-1414 aprile 1980 Pro Recco
08 8 Keszthelyi, Rita Rita Keszthelyi D 1.77 m 67 kg 11991-12-1010 dicembre 1991 Szentesi Vizilabda Klub
09 9 Toth, Ildiko Ildikó Tóth CB 1.75 m 70 kg 11987-04-2323 aprile 1987 BVSC ‐ Zugló
10 Bujka, Barbara Barbara Bujka CB 1.74 m 84 kg 11986-09-055 settembre 1986 Waterpolo Fontalba Messina
11 Csabai, Dora Dóra Csabai CB 1.75 m 62 kg 11989-04-2020 aprile 1989 BVSC ‐ Zugló
12 Menczinger, Katalin Katalin Menczinger CB 1.78 m 69 kg 11989-01-1717 gennaio 1989 Dunaújvárosi Főiskola VE
13 Gangl, Edina Edina Gangl GK 1.81 m 67 kg 11990-06-2525 giugno 1990 ZF-Eger
Fase a gironi (Gruppo A)
Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
1  Spagna 5 3 2 1 0 33 26 +7
2  Stati Uniti 5 3 2 1 0 30 28 +2
3  Ungheria 2 3 1 0 2 35 37 -2
4  Cina 0 3 0 0 3 22 29 -7
Risultati (Relativi esclusivamente all'Ungheria)
#gara Data[4] Ora[5] Gara
4 30-07-12 19:40  Ungheria
13-14
5 01-08-12 14:10  Ungheria
11-10
 Cina
10 03-08-12 14:10  Spagna
13-11
Quarti di finale
Londra
5 agosto 2012, ore 14:50
Russia 10 – 11
(3-3, 2-4, 3-1, 2-3)
referto
 Ungheria Water Polo Arena
Arbitri Caputi (ITA)
Brguljan (MNE)

Semifinals
Londra
7 agosto 2012, ore 19:40
Spagna 10 – 9
(2-1, 5-4, 2-2, 1-2)
referto
 Ungheria Water Polo Arena
Arbitri Stampaija(CRO)
Caputi (ITA)

Finale 3º posto
Londra
9 agosto 2012, ore 18:40
Ungheria 11 – 13
(d.2t.s.)
(1-2, 3-5, 4-3, 2-1;
0-1, 0-1)

referto
 Australia Water Polo Arena
Arbitri Alexandrescu (ROU)
Štampalija (CRO)

Pentathlon moderno[modifica | modifica wikitesto]

Magnifying glass icon mgx2.svgLo stesso argomento in dettaglio: Pentathlon moderno ai Giochi della XXX Olimpiade.
Atleta Evento Scherma Nuoto Equitazione Combinato: corsa/pistola
(10 m air pistol)/(3000 m)
Punti totali Posizione finale
Risultati Posizione PM punti Tempo Posizione PM punti Penalità Posizione PM punti Tempo Posizione PM punti
Róbert Kasza Gara maschile 20–15 =6 880 2:01.59 7 1344 0 1 1200 10:16.92 (+1:10.93) 32 2252 5676 12
Ádám Marosi 20–15 =6 880 2:02.08 8 1336 0 2 1200 10:16.92 (+28.80) 12 2420 5836
Sarolta Kovács Gara femminile
Adrienn Tóth

Pugilato[modifica | modifica wikitesto]

Magnifying glass icon mgx2.svgLo stesso argomento in dettaglio: Pugilato ai Giochi della XXX Olimpiade.
Uomini
Atleta Evento 16-esimi Ottavi Quarti Semifinali Finale Posizione
Avversario
Risultato
Avversario
Risultato
Avversario
Risultato
Avversario
Risultato
Avversario
Risultato
Miklós Varga Pesi leggeri (-60 kg) E. Petrauskas
P 12–20
Non qualificato 17°
Gyula Káté Pesi superleggeri (-64 kg) E. Mohamed
V 16–10
V. Mangiacapre
P 14–20
Non qualificato
Zoltán Harcsa Pesi medi (-75 kg) J. Espinoza
V 16–13
M. Kasuto
V 16–7
E. Falcão
P 10–14
Non qualificato

Scherma[modifica | modifica wikitesto]

Magnifying glass icon mgx2.svgLo stesso argomento in dettaglio: Scherma ai Giochi della XXX Olimpiade.
Uomini
Atleta Evento 64-esimi 32-esimi 16-esimi Quarti Semifinale Finale
Avversario
Risultato
Avversario
Risultato
Avversario
Risultato
Avversario
Risultato
Avversario
Risultato
Avversario
Risultato
Posizione
Géza Imre Spada individuale N.D. El Haouari
V 15–8
Piasecki
P 7–15
Non qualificato
Áron Szilágyi Sciabola individuale BYE Yu P K
V 15–1
Zhong M
V 15–10
Hartung
V 15–13
Kovalev
V 15–7
Occhiuzzi
V 15–8
Donne
Atleta Evento 64-esimi 32-esimi 16-esimi Quarti Semifinale Finale
Avversario
Risultato
Avversario
Risultato
Avversario
Risultato
Avversario
Risultato
Avversario
Risultato
Avversario
Risultato
Posizione
Emese Szász Spada individuale BYE Choi I-J
P 12–15
Non qualificata
Aida Mohamed Fioretto individuale BYE Prescod
V 15–10
Nam H-H
P 7–8
Non qualificata

Vela[modifica | modifica wikitesto]

Magnifying glass icon mgx2.svgLo stesso argomento in dettaglio: Vela ai Giochi della XXX Olimpiade.
Maschile
Atleta Evento Regata Punteggio
Totale
Punteggio
Netto
Classifica
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 M
Áron Gádorfalvi RS:X[6] 34 33 39
DNF
22 7 21 18 24 3 25 EL 226 187 25º
Berecz Zsombor Laser[7] 30 34 11 12 33 3 21 14 4 31 EL 193 159 21º
Femminile
Atleta Evento Regata Punteggio
Totale
Punteggio
Netto
Classifica
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 M
Diána Detre RS:X[8] 17 16 13 19 16 14 17 18 21 20 EL 171 150 18ª

Note[modifica | modifica wikitesto]

  1. ^ Men's 74kg Greco-Roman – Standing, london2012.com. URL consultato il 10 agosto 2012 (archiviato dall'url originale il 4 gennaio 2013).
  2. ^ Men's 120kg Greco-Roman – Standing, london2012.com. URL consultato il 10 agosto 2012 (archiviato dall'url originale il 3 gennaio 2013).
  3. ^ Women's 63kg Freestyle – Standing, london2012.com. URL consultato il 10 agosto 2012 (archiviato dall'url originale il 3 gennaio 2013).
  4. ^ a b Londra2012.coni.it Pallanuoto: tutte le gare; (EN) Fina.org London 2012 - Water Polo Competition Schedule Archiviato il 27 giugno 2012 in Internet Archive..
  5. ^ a b Tutti gli orari sono espressi in ora locale (BST).
  6. ^ London 2012. Sailing. Results: Men's RS-X, in london2012.com (archiviato dall'url originale il 23 ottobre 2012).
  7. ^ London 2012. Sailing. Results: Men's Laser, in london2012.com (archiviato dall'url originale il 2 aprile 2013).
  8. ^ London 2012. Sailing. Results: Women's RS-X, in london2012.com (archiviato dall'url originale il 19 agosto 2012).

Altri progetti[modifica | modifica wikitesto]

Portale Giochi olimpici: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di giochi olimpici