X Giochi paralimpici estivi

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Jump to navigation Jump to search
X Giochi paralimpici estivi
Città ospitanteAtlanta, Stati Uniti d'America
Nazioni partecipanti104 (vedi sotto)
Atleti partecipanti3,259
(2,469 - 790 )
Competizioni508 in 20 sport
Cerimonia apertura16 agosto 1996
Cerimonia chiusura25 agosto 1996
Aperti daAl Gore
StadioCentennial Olympic Stadium
Medagliere
Nazione
 Stati Uniti474665158
 Australia423727106
 Germania405851 149
Cronologia dei Giochi paralimpici
Giochi precedentiGiochi successivi
Barcellona 1992 Sydney 2000
Nuotatrici paralimpiche durante i Giochi
Un nuotatore australiano ai Giochi paralimpici di Atlanta 1996
Nuotatrice australiana ai Giochi paralimpici di Atlanta 1996

I X Giochi paralimpici estivi si sono svolti ad Atlanta (Stati Uniti d'America) dal 16 al 25 agosto 1996. La cerimonia d'apertura fu presenziata dal vice presidente statunitense Al Gore. Sono stati i primi Giochi paralimpici ad essere completamente sostenuti dalle sponsorizzazioni private.

Discipline paralimpiche[modifica | modifica wikitesto]

Erano presenti quindici discipline paralimpiche, più due dimostrative:

  • Atletica leggera
  • Bocce
  • Ciclismo
  • Equitazione
  • Goalball
  • Judo
  • Nuoto
  • Pallacanestro in carrozzina
  • Pallavolo
  • Scherma in carrozzina
  • Sollevamento pesi
  • Tennis in carrozzina
  • Tennistavolo
  • Tiro
  • Tiro con l'arco
  • Rugby in carrozzina (dimostrativo)
  • Vela (dimostrativo)

Medagliere[modifica | modifica wikitesto]

Nazione O A B
 Stati Uniti 46 46 65
 Australia 42 37 27
 Germania 40 58 51
 Regno Unito 39 42 41
 Spagna 39 31 36
 Francia 35 29 31
 Canada 24 21 24
 Paesi Bassi 17 11 17
 Cina 16 13 10
 Giappone 14 10 12

Medaglie italiane[1][modifica | modifica wikitesto]

Medaglie d'oro[modifica | modifica wikitesto]

  • Alvise De Vidi 400 e 800 metri piani
  • Tiro con l'arco a squadre femminile vinto dalla bresciana Roberta Corsini

Medaglie d'argento[modifica | modifica wikitesto]

Medaglie di bronzo[modifica | modifica wikitesto]

  • Sandro Filipozzi staffetta 4×400 metri
  • Maria Ligorio 200 e 400 metri piani
  • Samanta Meneghelli 3000 metri piani

Gallerie[modifica | modifica wikitesto]

Note[modifica | modifica wikitesto]

  1. ^ Elenco solo parziale

Altri progetti[modifica | modifica wikitesto]

Collegamenti esterni[modifica | modifica wikitesto]

Controllo di autoritàVIAF (EN149772596 · GND (DE2162764-2
Portale Sport per disabili: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di sport per disabili